Отравление у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 сентября 2009 года
Спрашивает Асташенкова Елена:
Помогите,пожалуйста!Ребенку(3г4мес)Поставили диагноз-"нейроартритический диатез".Хотя были подозрения на ацетон(сдали анализ мочи - показания отрицательные),так как была рвота после каждого употребления пищи.Болеем 1 день.Может ли рвота быть следствием простудного заболевания?(если ребенок не может до конца высмаркать нос,и слизь вызывает рвоту7)
20 октября 2009 года
Отвечает Иванов Константин Александрович:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Д\Елена, для правильной постановки диагноза целесообразно сдать анализ крови на сахар, провести гастрофибродуоденоскопию, рН-метрию желудочного сока, сдать кал на яйца гельминтов, сдать анализ крови на антитела к гельминтам, сдать посев кала на патогенную флору и дисбактериоз кишечника. Кроме того, очень Важно пройти осмотр у квалифицированного педиатра, так как Ваша рвота может быть проявлением опасного заболевания, не связанного напрямую с желудочно-кишечным трактом. При простудных заболеваниях рвота может быть следствием высокой температуры, слизь практически никогда рвоту не вызывает (хотя может, если ее будет чересчур много).
28 января 2014 года
Спрашивает Светлана:
было пищевое отравление у ребенка , 2 дня лечились по назначению врача. все было уже хорошо. ребенок ожил прям и вот опять, только что померяла - температура 37,8. что это такое?
30 января 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана! Небольшое повышение температуры может быть последствием встряски, перенесенной организмом в связи с пищевым отравлением, может быть проявлением острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ), которая наслоилась на отравление, может быть симптомом любого другого заболевания, которое ранее протекало незаметно, а теперь, в результате отравления, активизировалось и стало очевидным. Поскольку заочно определить причину повышения температуры нельзя, советуем Вам обратиться на очный прием к педиатру. Врач осмотрит ребенка, проведет необходимые обследования и даст ответ на интересующий Вас вопрос. Берегите здоровье!
27 октября 2010 года
Спрашивает Любов:
Дитина 1рік і 3 місяці.Отравилась несвіжим компотом. Рвота і понос.
Що робити?
27 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, срочно вызывайте неотложку.
Правила доврачебной помощи при рвоте:
1. Ребенка нельзя оставлять самого.
2. Для предотвращения заброса рвотных масс в дыхательные пути, малыша необходимо развернуть на бок, уложить в полувертикальном положении или держать вертикально на руках.
3. После каждого приступа рвоты необходимо промыть ротик ребенка чистой кипяченой водой (с помощью 20-кубового шприца без иглы или спринцовочки), и хорошо обмыть все участки кожи, загрязненные рвотными массами (во избежание раздражения).
4. До установления причин рвоты, не давайте ребенку лекарств и не кормите его.
13 августа 2015 года
Спрашивает Елена:
Ребёнок идёт на поправления,после отравления,но она приходит и очень часто жалуется что ей тошнит,и немного бурчит в животе,мы принимали: уголь(чёрный),Регидрон,Нифуроксазид.Это уже четвёртую неделю плохо ей,но вижу поправение немного есть.Если будет плохо мы пойдём к врачу.
Подскажите что можно кушать при отравление и тошноте.И какие таблетки можно принимать.
06 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Тошнота после пищевого отравления может быть связана с нарушением кишечной микрофлоры, функции желудка, печени и поджелудочной железы. Проблема решается при помощи приема пробиотиков и ферментных препаратов. Однако назначить такое лечение Вашему ребенку должен врач, в идеале - детский гастроэнтеролог, но можно проконсультироваться и с педиатром или семейным врачом. Что касается диеты - из рациона надо исключить жирные, жареные, острые, пряные, слишком холодные и слишком горячие блюда и продукты. Сделайте акцент на кисломолочных продуктах и продуктах, содержащих клетчатку. Берегите здоровье!
07 марта 2015 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте,Вчера вечером ребенок начал жаловаться на животик.Стул накануне был нормальным.Ночью вертелась,значит тоже что то беспокоило.с утра вялая и температура 37.5..в обед снова нормальный стул.А вечером стала говорить что сильно чешется попа...кал днем проверяла ничего подозрительного не было.Что это может быть? Вирус или что? Заранее спасибо
07 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Существует множество причин, способных вызвать боли в животе у ребенка. Среди них и очень серьезные заболевания, такие как аппендицит и кишечная непроходимость. Поэтому все дети с болью в животе должны быть в обязательном порядке осмотрены врачами - педиатром и хирургом. Искать причину болей в животе у своего ребенка в интернете - это безответственно. Ведите ребенка в поликлинику и показывайте его врачам. Возможную причину зуда в области заднего прохода обсудите с детским инфекционистом - возможно, ребенка нужно обследовать на наличие в организме паразитов. Берегите здоровье!
12 декабря 2008 года
Спрашивает марія:
добрий вечір. в дитини замість калу виходить водичка з слизю і кусочки неперетравленої їжі.хлопчику два місяці і один тиждень.температури немає. в попі 37.2 вже 6 днів давали ніфуроксазид по 2.5 мл три рази в день а також біфіформ один пакетик на ранок і вечір.на початку лікування два дні давали смекту-один пакетик на три рази тобто одна третя на 30грам води за 30 хв до їди.дитина на грудному викормлювані. то трошки закріпиться поки смекта.а потім те саме.водичка з слизю. апетит хороший. вже другий день приймає солянку(р-н к-ти соляної 1 %-100.0 пепсину-2.0) поки ще покращень немає. з чим це може бути повязано. дуже чекаю на вашу відповідь.
05 марта 2009 года
Отвечает Суркова Елена Николаевна:
Добрый день, Мария!
К огромному моему сожалению я не могу поставить диагноз вашему ребенку заочно. Такие симптомы могут наблюдаться при массе заболеваний: любая кишечная инфекция, дисбактериоз, лактозная недостаточность и другие ферментопатии, как одно из появлений внутриутробной инфекции и много других.
Вам необходимо СРОЧНО обратиться в отделение для детей раннего возраста где вам проведут анализы направленные на постановку диагноза. Понос в таком раннем возрасте очень опасное явление и промедление может привести к печальным последствием.
Не бойтесь стационара!
24 мая 2008 года
Спрашивает Диляра:
Добрый день! Ребенок 1 год 10 мес. На грудном вскармливании. После отравления (точно не определили чем, вероятно молочным напитком) начались проблемы с желудком. Отравление было без поноса, без температуры, только рвота. Живот мягкий. Лечились препаратом для коррекции энергетического и электролитного баланса. Уже в течении 4 дней при употреблении в пищу чего-либо кроме грудного молока, воды или растворимой каши, происходит рвота. Участковый назначил природный адсорбент, комбинированный препарат, содержащий 3 компонента естественной микрофлоры из разных отделов кишечника, панкреатин. Ребенок уже отказывается от любой жидкости кроме груди. Проблематично выпивание лекарств. Уже достаточно ослабел. Что можно сделать?
29 мая 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
при пищевом отравлении главное в лечении- достаточное количество жидкости и диета. ребенок должен выпивать 60-100 мл. жидкости на килограм веса тела за 4-6 часов. диета выключает молочные продукты как минимум на 2 недели. смеси- безлактозные или низколактозные. кормления меньшим объемом, но чаще. если ребенок отказывается пить, возьмите одноразовый шприц (без иглы) и заливайте небольшое количество жидкости за угол рта каждые 5-10 минут. если не справляетесь с ситуацией- вызывайте скорую помощь и госпитализируйтесь, чтобы находиться под наблюдением врача.
20 мая 2015 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте. Ребенок вчера вечером (часов в 20) съел яблоко, в 4 часа утра стошнило, легла спать и потом только в шесть утра стошнило еще раз. после дали полисорб минут через 20 опять стошнило. И так почти все утро. температуры не было. В обед дали попить кисель, после состояние улучшилось рвоты не было и ребенок поспал. после сна поднялась температура 37.3, дала попить нежирный мясной бульон, все было нормально, но как только дали полисобр сразу начал болеть живот и минут через 20 стошнило. Сейчас опять дали выпить кисель и немного регидрона, состояние улучшилось: живот не болит, не тошнит. вызывали врача, сказала что пищевое отравление. поноса нет. подскажите, может это что посерьезнее чем пищевое отравление? (ребенку 8 лет). Заранее спасибо.
03 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! У ребенка признаки гастрита (воспаления желудка), который может быть вызван нерациональным питанием, потреблением некачественной пищи, вирусной инфекцией. Лечение этих форм гастрита одинаковое - диета, обильное питье, адсорбенты, возмещение солей, потерянных во время рвоты, препараты и растительные средства, обволакивающие слизистую оболочку желудка, снимающие воспаление и нормализующие его моторику. Если через неделю лечения состояние ребенка полностью не восстановится - покажите его детскому гастроэнтерологу. Берегите здоровье!
29 декабря 2013 года
Спрашивает Гузеля:
Здравствуйте, меня зовут Гузель моему сыну 1,9 мес он отравился колбасой рвоты нету ,температура 37,8 вдутия живота, колики я его еще кормлю с груди дала ему регидрон к вечеру я ему глицирин свечу вставила у него кал жидкий и белые хлопая пост этого он сам 3 раза по какали но стул житкий давала интрожормин илинекс врач приходила назначила антибиотик цефамет уже второй день а мы температурим и вдутия живота беспокоит что делать подскажите .Спасибо
06 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Гузель! Судя по Вашему сообщению, показаний к назначению антибактериального препарата у врача не было. Поэтому советуем Вам обсудить дальнейшее лечение с другим педиатром или детским инфекционистом. В настоящее время нужно следить за тем, чтобы ребенок много пил, поменьше бегал. Если давать только грудное молоко и пищу вроде сухариков, баранок, бубликов, черствого хлеба без вкусовых добавок. Температуру сбивать не нужно. На будущее - давать маленьким детям колбасные изделия ни в коем случае нельзя. Берегите здоровье!
17 июля 2016 года
Спрашивает олеся:
здраствуйте.13числа была температура 38.6.на следуший день мало ела и в три часа ночи началась рвота.6 раз. на утро понос 2 раза.врач прописал пангрол линекс регидрол энтерофурил.за весь день был понос еше 3 раза и один раз рвала. ночью температура 38.2.на следуший ддень один стул кашеобразныи светлоглинистого цвета.под вечер опять температура 38.6.......рвоты нет...ночью опять температура....продолжать леченье или менять врача.....подскажите как мне быть....девочке 3.9
06 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олеся! Врач должен прийти к Вам повторно и, осмотрев ребенка, решить, не было ли ошибки с диагнозом и не нужно ли менять схему лечения. Скорее всего, у ребенка острая вирусная инфекция, протекающая с поражением органов пищеварительной системы. В этом случае к терапии нужно добавить противоаллергический, иммуномодулирующий препараты, витамины. Также следует исключить развитие бактериальных осложнений вирусной инфекции (например, пневмонию и целый ряд других заболеваний). Вызывайте врача. Берегите здоровье!
19 января 2010 года
Спрашивает алла:
ребенку 2года 3месяца, вчера приехали домой из инфекционной больници, ребенку был поставлен дигноз - эшерихия, ацетон в моче показал ++++,пролежали там 7 дней, сдали повторный анализ кала, сегодня после обеда поднялась температура 39, поставили свечку афералган, упала до 37,0, было две рвоты, стул был оформленный, но немного с слизью, скажите пожалуйста, неужели при отмене всех лекарств( в больнице ставили капельници, пили линекс) инфекция опять вернулась?ребенок кушал немного манной каши на воде, банан и яблоко, зоологическое печенье. заранее спасибо.
01 марта 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Алла, чаще всего повторный подъем температуры на фоне интенсивного лечения в больнице - результат присоединения ОРВИ. Продолжайте диету, + обильное питье + жаропонижающие + обязательный осмотр врача. Температура должна нормализоваться в течении 3 суток.
15 февраля 2012 года
Спрашивает Надежда:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, вчера сынок съел не много соленой рыбки, ночью у него была рвота, а сегодня утром и вечером был понос, и из ротика пахнет ацетоном, температуры нет, но отказывается от еды, что делать подскажите пожалуйста!!!
16 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Надежда! у нас просто нет слов! Разве можно такому маленькому ребенку давать такой продукт? это категорически запрещено и детям намного старше вашего. Сейчас вашему ребенку нужна срочная медицинская помощь,и вероятнее всего госпитализация, так как в организме началась интоксикация. Вызывайте неотложную помощь и следуйте их указаниям. А пока врачи не прибыли нужно делать следующее: частое дробное питье, боржоми, атоксил, можно использовать регидрон, строгая диета. Берегите здоровье.
26 сентября 2015 года
Спрашивает Наталія:
Старший син випадково дав донечці з пляшечки стару приготовину суміш що робити??
18 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Все зависит от того, как давно была приготовлена смесь и где она хранилась. Если она хранилась в прохладном месте и была приготовлена не более суток назад – ничего страшного. Просто следите за состоянием ребенка. Максимум, что может быть такой ситуации – это пара эпизодов жидкого стула. Если смесь более старая и хранилась в теплом месте – вызывайте врача. Врач должен оценить состояние ребенка и принять решение о дальнейшем ведении данного случая. Берегите здоровье!
17 июня 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здраствуйте,дочке 2 года,вчера вечером съела йогурт(сроки годности в порядке) после стала отказываться от еды.уснула.ночью проснулась с плачем и ее вырвало.отпаивала регидроном и дала смекту.ее еще раз вырвало.утром встала без симптомов,веселая активная,съела кашку.вызвали фельдшера,она осматрела мою дочь,понажимав на животик.выслушала мой рассказ и сказала пить смекту.к вечеру ребенок плохо ест и поднялась небольшая температура.все ли в порядке с моим ребенком?
09 июля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Скорее всего у ребенка энтеровирусная инфекция - острая вирусная инфекция с поражением органов пищеварительного тракта. Лечение в этом случае симптоматическое - молочно-растительная диета (насильно не кормить!), обильное питье, энтеросорбенты, при повышении температуры тела выше 38С - жаропонижающие препараты на основе парацетамола или ибупрофена. И лучше не полагаться на заключение фельдшера, а в ближайшее время показать дочку педиатру. Берегите здоровье!
07 декабря 2015 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день. Ребенок после сада в пятницу Вечерм начала рвать,сделала клизьму,дала смекту,рвала до середины ночи,отпаивала регидроном и чаем в субботу и воскресенье возили в больницу ставили капельницу,но сегодня уже вечер понедельника,аа она отказываеться от еды за день съела 150 гр картофельного пюре и 2 галетных печенья, но пьет хорошо чай и компот из сушки, даю биогая орс и буларди,еще жидкий стул, даю нифуроксазид, меня беспокоит, что от еды отказываеться.ведет себя хорошо, но сколько может отказываться от еды
14 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Отсутствие аппетита после пищевого отравления или острой кишечной инфекции может сохраняться в течение нескольких дней, даже на фоне хорошего общего самочувствия. Главное, что ребенок пьет и принимает лечение в соответствии с рекомендациями врача. Расширять рацион надо очень постепенно, давая только разрешенные продукты, и только в таком количестве, которое захочет съесть ваш малыш. Ничего страшного не происходит. Ребенок выздоровеет. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 18 страниц
Наши партнеры