Смена молочной смеси

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 ноября 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Моя девочка на искусственном вскармливании с рождения (родилась крупненькой 4 кг.- сказали докармливать, молока было мало, а потом пропало - недоследили). С рождения кушали Нестожен, стул был 2 раза в день. Где-то с полмесяца у доченьки появилась сыпь на щечках и по 2 дня не было стула (делали клизму - стимуляция). В 1 месяц пошли к педиатру, она сказала перейти на Нан ГА (почему? у нас ведь просто сыпь, а это лечебная смесь). От Нана стул не улучшился, наоборот стал зеленый и липкий, с сильным запахом, да и метеоризм добавился. В последнее время я заметила, что Нан сильно крепит, дочка стала часто срыгивать. Хотя вес мы набираем хорошо. Все это время сама не какает, я всегда ей помогаю стимуляцией, потому что животик ее беспокоит, и ребенок не может уснуть. Сейчас перешли на другую смесь Нутрилон 1 (обычный) - стул стал желтеньким с белыми комочками, но пока по прежнему сама не какает. Скажите пожалуйста, сколько нужно ждать улучшений со стулом или пробовать Нутрилон комфорт?
08 декабря 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Для адаптации к новой смеси ребенку нужно время, от недели до месяца организм может приспосабливаться. В это время постарайтесь отказаться от стимуляции. Делайте массаж животика, выкладывайте на животик, помогайте ребенку такими методами. Если ребенок день-два не сможет покакать, но состояние будет удовлетворительное, то лучше подождать, но не вмешиваться. Стимуляция применяется, как крайний случай, а не ежедневное правило. Всего доброго.
20 февраля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
какую выбрать смесь или почему ребенок поносит от грудного молока?добрый день,помогите выбрать смесь,нам 1,5 месяца,кормлю грудью но от моего молока он поносит с самого роддома,детскому педиатру сказала но она говорит нормализуется но прошло уже много времени,потом стало мало молока,стала подкармливать смесью ХУМАНА ПРЕ,стул нормализовался стал кашицей но только когда кушал смесь,после моего молока опять понос,но после смеси у него стал болеть живот,дуть его, чтоб пукнуть он долго дуется,перешли на НАН ПРЕМИУМ ,стал опять поносить,кушает поносит,спит поносит,покушал поносит и так до 12 раз в день он какает,пробовала давать НЕСТЕЖЕ так он от нее рыгает,что мне делать,какой смесью кормить???и еще на моем молоке и на ХУМАНЕ мы набрали 1кг500гр
10 апреля 2013 года
Отвечает Шарова Марина Сергеевна:
Добрый день, Татьяна. Собственно стул 12 раз и более в день для вашего возраста это норма… Если же педиатр считает, что проблема все же есть, то возможно речь идет о частичной лактозной недостаточности. Но, вероятнее всего, это опять таки из-за неправильно организованного грудного вскармливания! В обшем кормите ребёнка грудь так часто и долго,как он хочет и перестаньте его докармливать смесями и все наладиться! С ув. врач-гомеопат Марина Сергеевна Будьте здоровы!
02 февраля 2014 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какую смесь выбрать если после того как он попробовал натур. продукт кисломалочный и молоко для детей, отказался есть НАН1. Давали попробовать Малютку но и ее он сьел всего70мл, стал отталкивать. Алергии у нас нет. До НАНА1 обычного кормили кисломалочным НАН,но и от него он отказался. С рождения кормили нестожином,мало набирали в вессе.
10 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Верните ребенка на NAN1, а с 6 месяцев переведите на следующую ступень - NAN2. Если ребенок хорошо переносит смесь, нормально прибавляет в весе и не имеет проблем с кожей и дефекацией - не нужно экспериментировать с другими смесям и молочным продуктами. Если вернуться к предыдущей молочной смеси не удастся - обсудите ситуацию с лечащим педиатром или специалистом по вскармливанию грудных детей, ведущим прием в Вашей поликлинике. Берегите здоровье!
31 марта 2014 года
Спрашивает марина:
подскажите пожалуйста,уже не знаем,что делать! мы на СВ с самого рождения. Малышка -кесаренок. в начале подкармливала НАН Комфорт-1,у нас были запоры,затем мы ввели НАН кисломолочный ,стул наладился, а ребенок отказался от комфорта, сейчас полностью подкармливаю только НАН кисломолочный (уже 1,5 месяца так). Вот 2 недели как стал стул зеленый с едким запахом и комочками пищи. мала набираем в весе,в одно время похудели даже. сейчас имеем 5.300. пошли к гастрологу нам прописали креон,и лацидофил . Узи брюшной полости в норме,сдавали ккал ,тоже якобы все в порядке. Лечимся уже 1 неделю,явных изменений нет,ккал стал немного светлее, но все еще зеленоватый и аппетит плохой. днем мало есть,а вечером лучше. скажите пожалуйста, может это быть от нАН кисломолочного? и стоит ли менять смесь?
07 апреля 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Если ребенок подкармливается смесью уже 1, 5 месяца, и все было в порядке, то врядли причина в смеси.
Ребенку нужно обследование и установление причины. В первую очередь исключить инфекционную природу заболевания. Консультация по интернету невозможна, так как нужен осмотр ребенка, конкретный опрос по питанию и результаты анализов. Поэтому обязательно обратитесь на очную консультацию к педиатру, а возможно и детскому инфекционисту. Всего доброго.
24 апреля 2014 года
Спрашивает ОКСАНА:
ДОБРИЙ ДЕНЬ!З 2 МІСЯЦІВ МИ ГВ.ПЕРЕЙШЛИ НА ШТУЧНЕ .ЇЛИ НУТРІЛОН КОМФОРТВ ТУАЛЕТ СХОДИТИ НЕ МОГЛИ ПЕРЕЙШЛИ НА НУТРІЛОН КИСЛОМОЛОЧНИЙ ПОЧАВСЯ СТІЛЕЦЬ 1 РАЗ В ДЕНЬ ЗРАНКУ.ВАРТУЄ ПЕРЕХОДИТИ НА НЕСТОЖЕН З ПРЕБІОТИКАМИ ВІН ТРОХИ ДЕШЕВШИЙ.І ЩЕ НУТРІЛОН КИСЛОМОЛОЧНИЙ МОЖНА ВИКОИСТОВУВАТИ ЯК ОСНОВНЕ ХАРЧУВАННЯ?
28 апреля 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день.
Нутрилон кисломолочный можно использовать как полноценное питание для ребенка. Но если он не подходит вам по цене, тогда можно попробовать перейти на Нестожен, однако переходить нужно постепенно, начиная с 30 мл в одно кормление в сутки, затем добавлять количество смеси до нужного объема и количества раз. Переход на новую смесь должен занимать не меньше 7 дней. Если опять начнется запор, тогда все-таки лучше вернуться на Нутрилон.
Всего доброго.
03 декабря 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста что нам делать!Нам 2,5 мес.Кормился первые 2 недели после рождения только грудным молоком.Потом молока становилось меньше и давали один раз прикорм Семилак на ночь.Недели 3 назад молоко резко убыло.За половина суток сцеживаю грамм 70 не больше.Пробывала разные способы повысить лактацию,но к большому сожалению молоко так и не прибыло.Перешли в основном на прикорм Семилак.Но нам кажется что он ребенка слабил,попробывали ввести смесь Малютка.Она Нас начала наоборот крепить и на щечке выскочило небольшое диатезное пятнышко.После Малютки попробывали Семпер.Ел он его хорошо.Только высыпало вроде бы как больше на щечках.Мы пятнышко убрали.Но беда то в чем у нас,нарушился стул.Стал зеленого цвета и жидкий.Понимаю что много поменяли смесей.Для ребенка большая нагрузка.Но как вернуться нам к нормальному стулу подскажите пожалуйста.За ранее благодарна.
12 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вернитесь на Семилак, раз ребенок переносил эту смесь лучше всего. Если Вы и в настоящее время кормите ребенка грудью (даже если даете небольшое количество своего молока) - обратите внимание на свой рацион. Проблемы с животом у ребенка, получающего грудное молоко, могут быть связаны с едой, которую съедает мама. И на будущее - прежде чем решать, подходит смесь ребенку или нет (слабит-не слабит), обсудите ситуацию с лечащим врачом. Берегите здоровье!
27 января 2014 года
Спрашивает Ольга:
Скажите пожалуйста до какого возроста ребёнка нужно кормить смесями? Чем лутше их заменить? И как правильно перевести ребёнка с смеси на что то другое?
30 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Молочные смеси искусственникам можно отменять уже после 1 года, заменяя смесь на молоко (оптимально - козье, но можно и коровье) или кефир. Никаких особых схем по замене нет - просто в очередной раз вместо смеси даете ребенку молоко или кисло-молочный продукт. Естественно, к году Ваш ребенок должен уже получать полноценный прикорм из "взрослых" продуктов - каши, мясо, фруктовые, овощные пюре, хлеб, творог, желток и т.д. Берегите здоровье!
19 июня 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, нас мучают жуткие запоры, посоветовали давать беби калм он нам не помог.Мы полностью на ив.Сменили смесь с нана на нестожен 2 день еле какаем с клизмой какашки как пластелин и зелёного цвета.посоветуйте что делать ребёнок стал вобще неспокойный плохо спит
06 июля 2012 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Екатерина! Запоры у детей имеют разную природу. Они могут быть одним из симптомов заболевания, в частности врожденного гипотиреоза, муковисцидоза и др., что требует тщательного анализа клинических и лабораторных данных. Банальными причинами является недостаточное поступление жидкости (в жаркое время года дают ребенку воду в объеме одного кормления). В таких случаях также дают кисломолочные смеси. Но все это надо делать только после согласования с педиатром.
24 декабря 2014 года
Спрашивает ольга:
здравствуйте у нас такая проблема с рождения мы были на гв ,он у меня был беспокойный,плохо спал,,,дело в том что я курю ,а бросить не могу,,стул был жидкий ,,перешли на смесь нутрион 1 премиум,,врач прописала пить лактозар,у меня в груди может по 5-15 мл.есть молока ,,я бы хотела спросить можно давать грудь или не стоит ,когда куришь молоко ведь вредное,но может хоть какието витамины будут полезны?
25 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Ольга, у вас еще такой маленький ребенок и ему так нужна ваша забота и самое больше, что вы ему можете дать - это грудное молоко. Это его защита и здоровье, поэтому за лактацию нужно бороться! Бросить курить может абсолютно каждый человек, стоит лишь только решить для себя, что важнее: этот маленький беззащитный человечек или очередная сигарета? И никакие витамины не могут нейтрализовать негативное влияние никотина. Бросайте курить и занимайтесь ребенком.
04 апреля 2013 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, нам 3 мес., у ребенка красные пятнышки на груди и на щечках. питаемся нан 1 гиппоалергенный, стул стал зеленого цвета как только ввели смесь (2 мес.). а если даем нан кисломолочный, то ходит желтым в туалет! сдали капрограмму, нам сказали не переваривается клетчатка! и педиатр сказала, что у нас аллергия на лактозу и сказала поменять смесь на нутрилак соя, алсой или бона соя! подскажите может ли у нас быть аллергия именно на лактозу? и обязательно переходить безмолочые(безлактозные) смеси?
18 апреля 2013 года
Отвечает Шарова Марина Сергеевна:
Добрый день, Виктория. Истинная лактозная недостаточность достаточно редкое явление (до 5% в популяции), все остальное – результат неправильно организованного грудного вскармливания (кстати, почему вы перешли на ИВ не ясно!). Если уж проблема есть и она в лактозе, то вероятно, вам все же прийдется перейти на безлактозные смеси и потом, постепенно, можно будет пробовать добавлять лактозосодержащие. С ув. врач-гомеопат Марина Сергеевна Будьте здоровы!
07 января 2014 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, что делать в нашей ситуации. Ребенок с рождения на ив. Изначально давали фрисовом, вес набирал хорошо. Но наш врач сказала, что кормить этой смесью долго нельзя и мы перешли постепенно на фрисолак. Но после этогоу ребенка покраснели щеки, нос, подбородок. Ребенок не набирал вес, но стул был нормальный, раз в сутки. Решили перейти на нутрилон обычный, а потом кисломолочный. первую неделю было все хорошо, а потом начался жидкий, пенистый стул с кислым запахом. Через неделю стул после каждого кормления водой со слизью и белыми комками. Ребенок кричит и отказывается кушать, вес не набирает. Наша врач по этому поводу молчит. Стоит ли в нашем случае менять смесь? С рождения ребенок кушает плохо и кушать не просит ((( хотела бы добавить, что стул у ребенка стал частым и жидким одновременно с заболеванием( острый бронхит, отит. До этого был просто жидкий пенистый стул раз в сутки((
14 января 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. В такой ситуации нужно обратить внимание не только на смесь, но и на общее состояние ребенка и разобраться подробно. Такие изменения могут быть признаком не только не подходящей смеси, но и заболеваний, связанных с обменом веществ, осложнением после болезни, нарушением, связанным с приемом некоторых лекарств, кишечной инфекцией. Лучше в такой ситуации пока не менять смесь, а исключить другие причины нарушения стула, обследовать ребенка.
07 апреля 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте.В моей девочки в 1.5 недели на щечках появилась угревая сыпь(высыпания с белой точечкой), хотя нам в больнице сказали , что это алергия.Вместе с тем появились проблемы в кишечником, почемуто кал стал жиже ,понос, но без лекарств он то направляется, то снова становится жидким.Решили поменять смесьс Малютки быстрорастворимой на Малютку с варкой без сахара, дочка на смешанном кормлении.Появились высыпания на шечках.красные,хотя угревая сыпь начала проходить.Так случилось , что смесь ввели сразу, дала раза 4, пока не привыкла к новой смеси ,сменили на Малютку премиум из-за новых появывшихся высыпаний на щечках, даю уже неделю, ввели сразу,хоть понимаю сейчас ,какая это большая ошибка .Хочется как лучше, а получается...Появились срыгывания, колики, спит плохо, урчания в животе, на щеках аллергия . даю от поноса Бифидум бактерин 2 раза в сутки.Что делать?
15 апреля 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Нужно прекратить самостоятельно лечить ребенка. В таком возрасте неправильно подобранная смесь и ее введение может привести к плохим последствиям. Обратитесь на очную консультацию к педиатру, ребенка нужно осмотреть, выявить причины сыпи (это ведь может быть не только аллергия, но и гормональные изменения или инфекция), проблем с животиком, также педиатр даст подробные консультации, как подбирать смесь, как вводить и прочее. Всего доброго.
21 апреля 2012 года
Спрашивает алеся:
Подскажите пожалуйста, мы с рождения на ИВ в роддоме если какую то смесь от которой постоянный запор был у малышки, когда прехали домой начла давать НИСТОЖЕН уже 3 дня кушает но стул такой же((( когда нужно начинать менять смесь?
21 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Наталья. Вам необходима консультация опытного педиатра или еще лучше специалиста по грудному вскармливанию. если ребенок не ходит в туалет. Значит смесь ему не подходит, но менять смесь нужно с учетом особенностей организма ребенка, так как выбирая смеси по наслышке вы можете пройти слишком длинный путь пока найдете подходящую вам, а все это время будет страдать ваш ребенок. именно поэтому нужно личная консультация врача. всего доброго.
19 ноября 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день, мой ребенок с самого рождения на смешанном питании, сначала даю грудь(около 20-30г, я сцеживала) потом смесь симилак 60г, он с трудом доедает это количество, хотя по таблице на пачке указано, что в этом возрасте ребенок должен съедать 120г, а через 2 часа он снова хочет есть, возможно ли, что малышу просто не нравится вкус смеси. Я также заметила, что когда он отказывается от бутылки, то тянется к груди, я даю и он сосет, значит не наелся, а смесь не хочет.
08 декабря 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. В вашем случае нужно постараться усилить лактацию, в таком сроке это возможно. За подробными рекомендациями обратитесь к педиатру или консультанту по грудному вскармливанию. Достаточно ли съедает ребенок пищи можно определить по набору веса у своего педиатра. Иногда детям не нравится вкус смеси, иногда не подходит соска от бутылки, но начинать эксперименты лучше все- таки с соской, а уж потом со смесью. Всего доброго.
28 ноября 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. Мы с рождения на СВ, с 1,5 месяцев на ИВ. Смесь не меняли ни разу, кушаем Нутрилон 1. В росте и весе прибавляем по норме, какаем тоже как надо. Примерно в 2 месяца возникла проблема, боявились сопли и кашель, с педиатром лечили малыша, кашель прошел, а сопли несовсем. Мы обратились к ЛОРу, она сказала нам, что никаких восполительных процессов нет, нужно подобрать гипоаллергенную сиксь. В этого момента в носик больше не капали, и сопли прошли сами по себе, но раз в день да чихнет. Т.к смесь нас устраивает, мы не торопились ее менять, тем более и наш педиатр ответила на просьбу помочь в выборе смеси "подберите какую-нибудь". Сейчас холодное время года, и мы не знаем от этого или нет, но у малыша стали шелушиться щечки, иногда может выскочить маленький прыщик, и на левой ручке 2 прозрачных как-будто пятнышка и тоже слегка шелушение есть. Все таки стоит поменять нам смесь?
01 декабря 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Смесь менять пока не нужно. Шелушение щечек может быть реакцией кожи на холод, с этой проблемой поможет справиться специальный крем. А остальные реакции кожи могут быть связаны с реакцией на стиральное средство, моющее, воду, одежду и другие возможные раздражители, а учитывая смешанное вскармливание – и питание матери. Это не обязательно смесь. Поэтому прежде, чем менять смесь, исключите другую причину. Всего доброго.
всего 43 страницы
Наши партнеры