Смена молочной смеси

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 января 2013 года
Спрашивает Татьяна:
С рождения ребенок на исскуственном вскармливании, ест НАН1. С 4 месяцев начала давать сок яблочный, через две недели покраснели щечки. Сок отменила, но стул стал жидковатый. Ровно в 5 месяцев давала два дня цветную капусту, появились точки на лбу. Капусту убрала, давала два дня рисовую кашу. Но точки на лбу стали красные и сыпь такая стала появляться на всем теле. Может ли появиться аллергия на смесь НАН1, если в течении 4-х месяцев всё было нормально?
10 апреля 2013 года
Отвечает Шарова Марина Сергеевна:
Добрый день, Татьяна. Зачем то так рано начали прикормы? Вероятно, организм был еще не готов.. То что аллергия на НАН, который уже давали 4мес маловероятно, а вот на рисовую кашу вполне может быть. Рекомендую первым прикормом сделать молочнокислый – бифивит. Далее уже овощи, каши, мясо. Вводить нужно постепенно, начиная с 1ч.л. и ежедневно увеличивая порцию. А давать свежевыжатые соки детям до 3-х лет не рекомендуют, они слишком агрессивны, лучше уж пюре или сок с мякотью, т.к. пектин нейтрализует фруктовые кислоты. С ув. врач-гомеопат Марина Сергеевна Будьте здоровы!
16 мая 2014 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день! Мы на ив. Изначально 1 месяц находились на гв, но возникли проблемы с грудью и пришлось сворачивать. Кормили малюткой, подошла идеально, не было ни высыпаний, ни нарушений стула, по совету педиатра ввели нутрилон кисломолочный в режиме 2 кормления в сутки (основная смесь малютка каждые 3 часа, и 2 кормления заменили на нутрилон кисломолочный, хотя никаких показаний для его введения не было!!!) и ребенок вместо 1-2 раз в день начал какать 1 раз в 2 дня. Через неделю такого кормления у ребенка начались высыпания и педиатр назначила нам бифидумбактерин 5 доз на ночь и смекту по пакетику на ночь 5 дней. У ребенка начался запор, покакал на 3й день с клизмой. После этого высыпания уменьшились, и еще через неделю ребенок стал съедать вместо положенных 120-150 грамм всего 50-70, а еще через 4 дня резко отказался кушать любую смесь. Проплакав весь день, когда я даю ему бутылочку, а он выплевывает, пробовала кормить ложкой, но тоже выплевывал, и плакал, к вечеру купили нутрилон комфорт. Сразу стал хорошо кушать и 3 дня не было высыпаний. Нутрилоном кисломолочным продолжили кормить. На 4 день у ребенка начались высыпания и запор (не какал 2 дня). Кисломолочный отменила. И дальше что делать, просто не знаю. К тому педиатру обращаться больше не буду.
26 мая 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Если ребенку хорошо подошла смесь Малютка, то почему не продолжили кормление этой смесью? Попробуйте постепенно вернуться на прежнее питание. Если результата не будет, то все-таки придется обратиться на очную консультацию к педиатру. А на будущее – старайтесь не менять смесь без веских на то причин. Смена смеси – это нагрузка на неокрепший организм, в результате могут возникнуть нарушения в работе пищеварительного тракта, а это не нужно ни малышу, ни вам. Если смесь подходит, то оставайтесь на этом варианте до перехода на более «взрослую» смесь. Всего доброго.
19 апреля 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. У моей дочери проблемы с животиком с самого рождения. Первый месяц она кушала грудное молоко, но у нас был понос в виде воды и не переваренных частичек. В месяц мы сдали анализ кала на лактозу и по результату оказалась лактозная недостаточность. Стали есть грудное молоко и безлактозную смесь Беллакт через кормление. Но лучше не стало. В молоко стали добавлять фермент Лактазар. Но у ребенка понос так и не прошел. Пробовали сцеживать молоко и дополнительно стерилизовать, а потом уже кормить им ребенка с Лактазаром. У дочи сначала стул стал лучше, нормализовался, но через некоторое время ребенок стал с трудом ходить в туалет. Запоры не проходят до сих пор. Пытались и вообще убрать молоко. Лучше не становится. Какаем только с клизмой. Меня это очень беспокоит. Подскажите, возможно нам не подходит смесь?
29 апреля 2013 года
Отвечает Савинова Мария Николаевна:
Здравствуйте, Наталья! Я считаю диагноз лактазной недостаточности модным и преувеличенным и отказ от грудного молока - самой крайней мерой. Если возможно, восстановите грудное вскармливание, обычно недостаточность ферментов это естественный этап развития пищеварительной системы. И к 4-5 месяцам ферментные системы формируются. Долгое вскармливание безлактозной смесью тормозит развитие собственных ферментов. Поищите альтернативное мнение, другого педиатра, обратитесь на консультацию к гомеопату, подобные случаи - наши будни. Всего Вам самого доброго.
11 марта 2014 года
Спрашивает анара:
Здравствуйте, ребенок рожилься недоношенным, вес 2050, рост 46, молгрудь сосать не было сил, начала кормить нутрилон пре0, смесью довольны только запоры 1 раз в 2 дня, стул зеленоватый, сейчась мы весим 2 800, когда и на какую смесь перейти?
18 марта 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Попробуйте восстановить лактацию, материнское молоко – это лучшее питание для ребенка. В этом могут помочь педиатр или консультант по грудному вскармливанию. Если это невозможно, то ребенка можно уже переводить на смесь 1. Однако если наблюдается склонность к запорам, то лучше перейти на Нутрилон комфорт 1. Только переходите на новую смесь постепенно, начиная с 30 мл новой смеси в сутки в одно кормление. Затем постепенно увеличивайте количество новой смеси, а старую убирайте. Комфортный переход должен быть не меньше недели. Всего доброго.
18 марта 2014 года
Спрашивает ирина:
здравствуйте! подскажите как скоро проходит алергия на смесь?на третей неделе перешли на смесь нутрилон премиум через пять дней стали появляться, постепенно, прыщички . педиатор посаветовала перейти на другую смесь. пятые сутки кушаем нан г.а.и капельки фенистил(по 2капли два раза в день) стул зеленоватый но врач сказала что это норма. я замечаю что прыщей меньше не становиться!!!
07 апреля 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день.
В данной ситуации нужно установить причину сыпи, иногда бывает аллергическая реакция не только на смесь, но и на моющие средства, витамины, крем, даже косметику мамы. Но, в тоже время, сыпь может быть и неаллергического характера, например, инфекционная или гормональная.
За 5 дней гипоаллергенной смеси и капель должна быть хотя бы тенденция к уменьшению, поэтому вопрос остается. Если педиатр не видит проблемы, то, возможно, имеет смысл показать ребенка другому специалисту для консультации, например, аллергологу.
Всего доброго.
24 марта 2014 года
Спрашивает Мадина:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня дочь - 23.05.2013 года, изначально молока было мало, дочь мало набирала вес. с 3 месяцев перешли на СВ - днем ГВ, на ночь смесь НАН комфорт. С 4 месяцев перешли полностью на НАН комфорт. все сейчас нормально, стул 1 раз в день. На сегодняшний день нам 10 месяцев и я хотела перейти на другую смесь. Подскажите, пожалуйста, на какую смесь можно перейти и каким образом осуществлять переход.
15 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Мадина. Переходить со смеси на смесь нужно только после консультации с вашим педиатром. Смена должна проходить по определенным правилам, минимум девять дней. Во время перехода за состоянием ребенка необходимо следить особенно тщательно.
Больше вы узнаете, если прочитаете ответы на подобные вопросы в разделе часто задаваемых вопросов: Смена молочной смеси - часто задаваемые вопросы и ответы
17 февраля 2016 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Мы родились на 35-36 недели! Ребенка к груди не приложили да и потом не разрешали, кормили смесью пре нан, от данной смеси были запоры! Когда ребенок набрал 4кг перешли на нестожен! Ребенок стал ходить в туалет сам, но постоянно срыгивал данную смесь и через некоторое время щечки покрылись прищечками, появились корочки на бровях! Прищечки на щеках во время сна угосали, но только ребенок начанал активничать они появлялись! Сходили на прием к аллергологу, поставили диагноз - атопический дерматит, рекомендовали перейти на нан га! От данной смеси ребёночек стал гораздо меньше срыгивать, но начались запоры...стул темно-зеленого цвета, пластилино образный с ужасным запахом!!!! Перевод на смесь происходил по схеме, постепенно! Скажите пожалуйста, это реакция на перевод на новую смесь? Восстановится ли стул ребенка? Или она нам не подходит! Спасибо!
02 марта 2016 года
Отвечает Старикова Ангелина Анатольевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день! Аллерголог прав, у Вашей девочки – атопический дерматит, младенческая форма. У ребенка, страдающего аллергией, реакция на любые молочные смеси (даже и на гипоаллергенные) – индивидуальная. Метод подбора гипоаллергенных смесей – тоже индивидуальный. Выбор большой. Существуют смеси из козьего молока (НЭННИ, Кабрита), которые рекомендуются при аллергии на белки коровьего молока. Эти смеси не являются лечебными. Для нормализации стула применяются пробиотики и пребиотики, биоэнтеросептики. Их назначает врач, который знает Вашего ребенка.
06 августа 2012 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте!!У меня пропало свое молоко перешли на смесь мд мил стандарт,но у нас начались постоянно зеленые и зелено-желтые каки!Может это зависеть от смеси потому что больше его ничего вроде не беспокоит,посоветуйте пожалуйста нам смесь что бы и кал наладился и вес хорошо набирал???!!И еще один вопрос если знаете хотела давать симилак премиум но так не решилась потому что прочитала в итернете что там содержится ГМО не ужели это правда расскажите??!!!!
23 августа 2012 года
Отвечает Дашко Наталья:
Специалист по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Уважаемая Олеся! Сожалею, что вам не удалось сохранить грудное вскармливание. При переходе на смесь после грудного молока такое явление, как изменение цвета каловых масс, очень часто встречается и не является признаком какого - нибудь заболевания. Мальчик сейчас на ИВ и вас беспокоит только цвет каловых масс, а малыш выпивает свою суточную норму , хорошо набирает вес, выдерживает перерывы между кормлениями, то не стоит беспокоится. И уж, конечно, не стоит "прыгать" со смеси на смесь. По поводу ГМО в Семилак Премиум сказать ничего не могу.
28 апреля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Из роддома попали в больницу, антибиотики и пр. дали свой результат - у мама практически пропало молоко, поэтому с 2-х недельного возраста на ИВ. Начинали с НАН, были запоры, педиатр рекомендовала перейти на НАН кисломолочный до 2-х месяцев, что мы и сделали.Запоры прошли, на протяжении третьего месяца пытаемся перейти на некисомолочную смесь - увы!!! Всем смесям кроха предпочитает кислую, есть небольшие высыпания на щечках (после попыток перейти на другие смеси), более того, во время кормления ребенок стал нервничать, соску берет не с первой попытки, кричит.Посоветуйте, как грамотно перейти на новую смесь и какую.
01 мая 2013 года
Отвечает Колпакова Ирина Александровна:
Здравствуйте, Татьяна! Если ребёнок, получая кисломолочную смесь, ест её с аппетитом, хорошо набирает вес, регулярно оправляется и не имеет сыпи, то менять смесь не стоит. Порой трудно подобрать смесь для вскармливания ребёнка. В Вашем случае она уже подобрана. Сейчас довольно часто дети плохо переносят молочные смеси и намного лучше кисломолочные. Это связано с недостатком необходимых ферментов для переваривания молочного белка. Со временем пищеварительная система ребёнка созреет и молочные смеси уже не будут вызавать высыпания.
11 мая 2014 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день! Подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться. Почти до 2-х месяцев питались грудным молоком, но с его недостатком полностью перешли на ИВ. Пробовали НЭННИ на козьем молоке-рвота фонтаном, затем пробовали ФРИСОВОМ - пенестый стул, сейчас кушаем Нистожен от Нестле.Мучает повышенное газообразование ночью, ребенок не спит по 2-3 часа, ворочается и пукает. До этого проблем с этим не было, спали практически всю ночь с одним просыпанием на покушать в 5 утра. Бывают срыгивания обильные (почти все что скушала) и врач посоветовала заменить одно кормление кисломолочным Nan перед сном. Не помогает. Какает 1-2 раза в день, консистенция нормальная. Что нам делать? Менять смесь (если да-то на какую) или принимать какое-то лекарство (Эспумизан или еще какое-нибудь)??? Посоветуйте пожалуйста! Заранее огромное спасибо за ответ!
26 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! В не пишете, как долго ребенок получал каждую молочную смесь до перевода на новую. Нередко при переводе на новую смесь организм (а точнее желудочно-кишечный тракт) ребенка дает необычную реакцию (изменение характера стула, газообразование, срыгивание и т.д.), но со временем ребенок адаптируется и эти симптомы исчезают. Если на фоне таких симптомов ребенок спокоен, хорошо спит, нормально прибавляет в весе - подбор смеси можно считать завершенным. Следуйте рекомендациям педиатра и не торопитесь. Берегите здоровье!
27 февраля 2014 года
Спрашивает анна:
Здравствуйте! !! Дочери 1.5 месчца , нелелю на ив. Начали с нутрилона ели его 6 дней, но из за запоров перешли на фрисовом! Перешли резко. Ребенок плачет и кричит! Что делать продолжать кормить фрисовомом или опять довать нутрилон?
03 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Анна, вы же знаете, что резко нельзя, еще крайне нежелательно постоянно менять смеси. НА нашем сайте в разделах про Детские смеси уже множество ответов на подобные вопросы: Смена молочной смеси.
Рекомендации же по выбору конкретной смеси может дать только ваш педиатр с учетом всех особенностей вашего ребенка и этой непростой ситуации. Прекратите заниматься самодеятельностью и покажите ребенка врачу.
01 ноября 2014 года
Спрашивает наташа:
Здравствуйте! !! У меня ребенку 2 месяца кормлю наном гипоалергеным но это получается очень дорого, хочу перейти на более дешеую. купила беллакт смесь посоветовал терапевт но дала ему 4 раза и почемуто начался панос. Пожалуйста скажите что мне делать дальше
11 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Наиболее вероятной причиной появления жидкого стула у Вашего ребенка является слишком резкая замена смеси. Также причиной может быть неадекватно подобранная смесь: Вы обратились к терапевту, а заниматься проблемой замены смеси должен лечащий педиатр Вашего ребенка. Поэтому сейчас вернитесь на старую смесь и обсудите с педиатром выбор новой смеси и последовательность перехода. Стандартная схема замены смеси подразумевает постепенный ввод нового продукта - по 30 мл в одно кормление в день. Берегите здоровье!
30 июня 2013 года
Спрашивает Екатерина:
С двух месяцев кормим смесью Малютка 1 (с рождения), когда исполнилось 6 месяцев сразу перешли на Малютка 2, но доченька как то не очень его пьет. Сажите можно было сразу переходить или надо было постепенно?
09 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Любая смена смеси – это нагрузка на пищеварительную систему малыша. Поэтому переход должен быть постепенный, чтобы организм адаптировался к новой пище. Начинать переход на новое питание нужно с 30 мл новой смеси в одно кормление в первый день, а затем постепенно добавлять количество смеси и количество кормлений новой смесью. Переход на новую смесь занимает не мене недели. Возможно, ребенку просто не знаком или не очень нравится вкус новой смеси, поэтому ребенок может от нее отказываться. Всего доброго.
17 октября 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Ребенок примерно с трех недель находится на смешанном вскармливании: 4 раза кормлю грудью, 2 раза смесью НАН кисломолочный, именно НАН кисломолочный, так был выявлен дисбактериоз и были проблемы со стулом (ходил водичкой). Через некоторое время стул нормализовался, продолжали кормить этой смесью, но начиная с прошлой недели начались запоры, ходит 1 раз в 2 дня,щечки стали красные.( в свое питание ничего нового не вводила). В интернете прочитала, что НАН кисломолочный может быть использован в лечебных целях и долгое его применение не желательно, так как может быть раздражение со стороны желудочно-кишечного тракта. В связи с этим хотим перевести на новую смесь НАН 1. Как правильно это сделать подскажите, пожалуйста. Спасибо.
31 октября 2013 года
Отвечает Савинова Мария Николаевна:
Здравствуйте, Юлия! Переводить ребенка на другую смесь нужно постепенно и осторожно. В первый день замените 1/3 одного кормления (лучше утреннего), на следующий день - 2/3 того же кормления, на третий день - 1 кормление полностью, и при отсутствии аллергии и хорошем переваривании, на четвертый день замените еще одно кормление (так, чтобы между двумя новыми кормлениями было одно старое), далее вводите по одному новому кормлению до полной замены смеси. Внимательно наблюдайте за самочувствием малыша.
Всего доброго.
05 апреля 2014 года
Спрашивает надя:
Здравствуйте.с рождения была лактазная недостаточность,ели смесь хипп органик?затем стул испортился и перешли на комбиотик. В целом было отлично и со стулом и живот терпимо, но началась сыпь незначительно и прочли Что хипп с гмо,решили поменять на хуману пре! Стул ттт нормальный, сыпь стала проходить но сильные газы! Стоит подождать пока животик привыкнет к новой смеси или поменять/ дополнить хуманой лечебной? Если да то антиколик или бифидо? И еще меня давно мучает вопрос,, если лактазные проблемы то может смесь нужна с минимальным содержанием лактозы?спасибо
15 апреля 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. В данной ситуации нужно пока остановиться на смеси и дать организму адаптироваться к новой смеси. Если проблемы не исчезнут, тогда можно дополнить Хуманой антиколик. Лактазную недостаточность должен устанавливать врач, на основании соответствующих обследований, а не на глаз. Зачастую под этим определением прячется просто незрелость кишечника или колики, которые со временем пройдут самостоятельно. А вот частая смена смеси на пользу не пойдет, наоборот, может вызвать проблемы с пищеварением. Всего доброго.
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 43 страницы
Наши партнеры