Смена молочной смеси

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 июня 2015 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день! У нас такая проблема!Ребёнок с 1 месяца на ИВ(пропало молоко),начинали кушать Симилак,через месяц высыпало обе щёчки,перешли на Нутрилак через месяц история повторилась.Неделю назад перешли на Нутрилон Премиум,сыпь не проходит,даже хуже стало.Педиатр сказла переходить на ГА смесь.Купили Симилак ГА.Можно ли менять снова смесь через неделю? И как вобще лучше нам поступить?Заранее спасибо
16 июля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Помимо педиатра в таких случаях ребенка должны осмотреть и проконсультировать аллерголог и дерматолог. Не исключено, что причина появления сыпи не связана с питанием, и без выявления и устранения причины с сыпью не справятся даже гипоаллергенные смеси. Поэтому пока повремените с переходом на новую смесь, и постарайтесь в ближайшее время получит консультации указанных специалистов. Берегите здоровье!
11 декабря 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Нам в роддоме сразу после рождения дали смесь НАН. Поэтому первые 3 дня было СВ. По приезду домой перешли на ГВ, на 8 день ребенку обсыпало щечки красной сыпью. На 10 день мы оказались в стационаре с диагнозом атопический дерматит,пропили по 2 капли Фенистила 3 р в день оставаясь на ГВ еще неделю. Но при выписке оказалось что мы начали терять в весе, хотя ребенок буквально с груди не слазил (а мама в это время сидела на строжайшей диете которую порекомендовал аллерголог).в результате нам рекомендовали докармливать ребенка смесью что мы и сделали продолжая использовать НАН сначала обычный а потом перешли на кисломолочный. Ребенок до 2,5 месяцев был на СВ, мама на диете, а сыпь потихоньку перебиралась на живот на ручки (хотя мы придерживались всех процедур необходимых для атопической кожи). В один день ребенок категорически отказался от груди и поскольку у меня было мало молока (40 мл из обеих при сцеживании) мы перешли на ИВ. Так прошло 2 недели но с животика сыпь не сошла. И поскольку нам педиатр сказал что высыпания связаны с пищевой аллергией я хочу поменять смесь ребенку. Посоветуйте какую смесь нам выбрать нам 3 месяца.
14 декабря 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Прежде чем менять смесь ребенку, нужно исключить аллергию на другие агенты, это могут быть моющие средства, вода, красители одежды, крем, крем мамы, стиральный порошок для маминой постели и т.д. Если же уверенность в пищевой аллергии, тогда смесь подбирают индивидуально. Смесь должна быть доступной, высокоадаптированной, подходящей по возрасту. Вводить новую смесь нужно постепенно. Всего доброго.
02 февраля 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Ребенок родился доношенный, вес 3530. Долго объяснять, но в силу определенных обстоятельств получилось экстренное кесарево, ребенок с пневмонией и желтушкой. В роддоме 5 дней был на ив (кормить не давали). Кушал семпер. Далее был переведен в детскую больницу, там был без меня неделю почти. Кушал беллакт иммунис. Получал два вида антибиотиков. Через неделю случился понос - фонтаном, раз 10 в день. Я уверена, что это было реакцией на антибиотики. Лечащий же педиатр сказала, что ферменты вырабатываются в недостаточном количестве, поэтому сложно переваривать малышу молочный белок и сказала купить смесь фрисопеп. Кроме поноса никаких негативных реакций в виде сыпи на предыдущую смесь не было. Про постепенный переход на новую смесь мне ничего не пояснили, просто сказали отдать смесь на молочную кухню, а потом получать готовую и кормить. Дней через 5 понос прекратился, малыш перестал терять, начал набирать вес. Никаких анализов на переносимость молочного белка ребенку не делали, грудью кормить в больнице запрещали, т.к. это тоже молочный белок и по словам педиатра могло ухудшить состояние ребенка. Выписали нас домой почти в месяц. На мой вопрос, чем кормить, было сказано (педиатром при выписке) фрисопепом, а дальше консультируйтесь со своим участковым врачом. На тот момент грудного молока осталось грамм по 5-10 из каждой груди. У меня вообще на фоне переживаний было ощущение "поехавшей крыши". Вобщем, малыш полностью на ив, ест фрисопеп. Сейчас ему 3 месяца и неделя. Набрал за 1 и 2 месяцы по 1300, за 3 - 900 грамм. Вырос на 14 см. Наблюдаемся у невролога, вроде, всё неплохо. Участковый педиатр особо не вникала, сказала, раз подходит эта смесь, пусть и ест ее. Но она же лечебная. Я так понимаю, организм малыша должен учиться переваривать пищу. Тем более как я писала выше, назначена нам эта смесь была не по причине аллергии. Ни у кого из родственников нет аллергии на молочный белок. Плюс еще в последнее время с этой и еще некоторыми смесями у нас перебои с поставками. Да и, что скрывать, стоит дорого. Подскажите, на какую смесь можно перевести ребеночка? Я предполагаю, на какую-либо га сначала, а через пару месяцев, если всё хорошо, на обычную. С серией фрисо у нас проблемы, то есть в продаже, то нету. Лучше, если это будет нан или нутрилон...
16 февраля 2016 года
Отвечает Литвинюк Алла Георгиевна:
Здравствуйте, Татьяна. В Вашем случае, если ребенку подошла эта смесь, лучше не менять производителя, а просто перейти, например, на Фрисолак 1, для детей от 0 до 6 мес. Но, если Вы принципиально хотите поменять смесь, нужно переходить постепенно. Сперва дайте новую смесь 1 раз в день в одно кормление, на следующий день покормите 2 раза, и если ребенку смесь подошла, на 3 день можете полностью перейти на новую смесь.
23 сентября 2013 года
Спрашивает Екатерина:
педиатр нашла в квови много зоофилов сказала сменить смесь. мы пили нан 1. поменяли на нан гипоаллергенный стул стал темно зеленого цвета и пукает с запахом. ребенок не плачет и активный. подскажите нормально ли зеленый стул?
11 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Переход на гипоаллергенные смеси и смеси на основе гидролизатов белка действительно часто сопровождаются изменением цвета каловых масс на зеленый и появлением неприятного запаха у кишечных газов и каловых масс. Это особенность смесей, и если Ваш ребенок чувствует себя нормально, прибавляет в весе, и у него отсутствуют кожные высыпания аллергического характера - значит все хорошо. Берегите здоровье!
01 февраля 2014 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте, мы с 1,5 месяцев на ИВ. В месяц молоко стало резко пропадать, что только не делали, и чай и таблетки и прикладывания, все безрезультатно. Начали со смеси нан 1, 2 недели все было хорошо, но потом начались ужасные запоры, ввели одно кормление нан кисломолочный пошла сыпь, голова лоб и брови покрылись коркой + понос. Пришли на прием, педиатр сказала менять смесь на нутрилон га и прописала смекту и фенистил. На нутрилон сыпь то появлялась то исчезала. Педиатр сказала подбирать дальше и пробовать семпер бифидус, начался ужас: ребенок не спал, болел живот весь покрылся коркой. Мы срочно вернулись на нутрилон га, но видимо осталось аллергия на бифидус и от нутрилона состояние не улучшилось, после этого врач прописала энтеросгель и снова менять смесь. Пропив курс энтеросгеля лицо очистилось полностью, но только мы стали вводить новую смесь ненни 1 с пребиотиками все повторилось, снова сыпь. Скажите, может ли быть что нутрилон га нам подходил и просто из за того что постоянно меняли смесь мы не увидели эффекта? Может стоит опять вернуться на него?
12 февраля 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день.
В первую очередь нужно разобрать в причине сыпи, она точно на смесь? Может сыпь возникает на что-то другое, например, витамины, лекарства, докорм молоком, моющие средства, стиральный порошок. Вернитесь пока на Нутрилон ГА, только постепенно, чтобы не делать большую нагрузку на кишечник. Ну и нужно разбираться, на что аллергия. Если есть возможность, обратитесь к детскому аллергологу.
Всего доброго.
30 января 2013 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день !моей дочери 1 месяц !по личным причинам мне нужно будет оставлять её с папой в течении 20 дней каждый день на 7-9 часов.в связи с этим будем переходить на смешанное вскармливание,так как молока у меня мало и на сцеживание просто не хватает!нам порекомендовали смесь Nestle NAN 1 гипоаллергенный!как правильно ввести смесь в рацион питания месячного ребёнка?
Заранее спасибо за ответ!
08 февраля 2013 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Ирина, количество вырабатываемого молока в железе величина непостоянная! Если начать сцеживания, то вы сможете, с большей долей вероятности, оставлять дочке достаточно молочка. В любом случае, докармливать необходимо не из бутылки, а из чашечки или ложечки. Не могу вам рекомендовать смесь вообще. Слишком велики риски. Позвоните любому консультанту по ГВ, определите дальнейшую тактику кормления. Мудрости вам и здоровья!
09 мая 2014 года
Спрашивает айгуль:
Подскажите пожалуйста что делать какой смесью корить ребенка. Мы на ИВ ели нистожен 4 недели у нас был запор, потом перешли на нан кисломолочный кал стал зеленый и был ужасный запах, теперь мы на нане комфорт стул жидкий как вода. Что делать?
18 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Айгуль. Что делать - перестать переходить со смеси на смесь по своему разумению и посоветоваться со своим участковым педиатром. А также ознакомиться с материалом, в котором подробно написано именно о вашей ситуации: Зеленый стул после перевода со смесь на смесь
10 ноября 2013 года
Спрашивает Алла:
Мы на 100% иск вскармливании, из роддома нас отправили домой с банкой нутрилона 1, темно-синего цвета, его осталось на 1 кормление, в продаже такого же нет.., что делать, ответьте пожалуйста. Сама я аллергик, боюсь что высыпет что-либо
20 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла! Обсудите замену молочной смеси с Вашим лечащим врачом (педиатром). В принципе, сделать это нужно было гораздо раньше, сразу, как Вы узнали о отсутствии в продаже подходящей смеси, чтобы можно было переводить ребенка со смеси на смесь постепенно. Покажите педиатру упаковку от смеси, которую организм Вашего ребенка принимали хорошо - врач подберет аналог, который имеется в продаже. Берегите здоровье!
26 марта 2010 года
Спрашивает Юлия:
Кормлю сына смесью Хумана ГА , кормлю два месяца, нам сейчас 5 с половиной. Хочу перйти на другую смесь более недорогую, посоветуйте пожалуйста какую, спасибо
08 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Подбор молочной смеси – непростое и ответственное дело. Этим должен заняться участковый педиатр, который наблюдает Вашего малыша с рождения и знает все его особенности. Посоветуйтесь с врачом – он подскажет, какая именно смесь из массы существующих на рынке, подойдет именно Вашему ребенку. Хотя лучше всего оставить ребенка на той смеси, к которой уже адаптировался его организм. Берегите здоровье!
22 июля 2012 года
Спрашивает Лена:
Доброго дня! В мене виникла така проблема,син постійно вередує, навіть незнаю з чим це пов"язувати, адже недавно перейшли на суміш 2 /ми з 4місяців на ив, суміш білакт/, почали давати прикорм овочеве пюре /картопля/. Вже незнаю що й робити, педіатр каже що ця суміш погана рекомендує хіп, але після ньго він сильно зригував, а на білакті проблем ніяких не було, порадьте будь-ласка що робити.
20 сентября 2012 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
Действительно, в данной ситуации поведение ребенка может быть следствием того, что ему не подходит смесь. Да и картофель в таком возрасте давать рано. Попробуйте смесь "Нутрилон-комфотр", или "Хумана - антиколик" - оговорите с Вашим педиатром способ введения смеси. В нашей стране продается много линий достаточно хороших смесей - просто необходимо подобрать подходящую именно Вам. Да и прикорм нужно вводить правильно.
13 сентября 2014 года
Спрашивает Джамиля:
Какой молочной смесью кормить ребенка что бы не сделать дисбактериоз и можно ли давать и грудь и смесь если молока мало? начала пробовать давать нутрилак а ребенок сильно срыгивает ее?
10 ноября 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Самое лучшее питание для ребенка – это грудное молоко. Постарайтесь использовать все доступные средства и методы для усиления лактации. Если все-таки молокане достаточно (а это определить может только врач), тогда нужно подобрать смесь. Смесь подбирает врач, учитывая особенности ребенка, при этом она должна быть адаптированной, подходящей по возрасту и быть доступной. Всего доброго.
12 декабря 2014 года
Спрашивает лена:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ребенку один месяц с дух недель начались проблемы с кишечником перестала какать я решила принимали разные преператы но нам ни чего не помогало и я решила поменять смесь мы питались симилаком:-) но ни у кого не спросила как правильно нужно переводить ребенка на новую смесь и стала сразу давать полное кормление. Подскажите пожалуйста что теперь делать?будут ли у малышки еще больше проблемы?
23 декабря 2014 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте! Мы не можем предсказать, как отреагирует организм ребенка на Ваши действия. Можем только посоветовать в будущем решать все вопросы о лечении ребенка препаратами и замене смесей с педиатром или семейным врачом. Сейчас вы можете только наблюдать за состоянием ребенка и вместе с врачом вносить необходимые коррективы. "Прыгать" со смеси на смесь без необходимости не рекомендуется. Берегите здоровье!
09 ноября 2017 года
Спрашивает Дарья:
Добрый день, ребенок с 4 месяцев на ИВ, ела смесь Фрисолак голд 1,проблем с животиком не было, стул 1 раз в два дня, но небольшая сыпь на щечках и мало набирает вес. Пробовали перевести на другую смесь (Симилак и нутрилак премиум), переводили постепенно, сначала всё ок, но когда полностью переходим на новую смесь, днём плохо спит, ночью плачет и пукает, но при если дать кушать успокаивается, не на долго. Это значит смесь не подходит или ещё адаптация так проходит к новой смеси, просто проведение одинаковое становится, что от Симилак, от нутрилак? И ещё ест по маленьким порциям ( по 90 мл), но часто, п из за чего это может быть, выдерживали больше время, всё равно больше не ест. Заранее спасибо за ответ.
22 февраля 2018 года
Отвечает Черныш Наталия Николаевна:
Добрый день! На этот вопрос заочно ответить тяжело. Возникает ряд вопросов, которые врач задаст на приеме, в частности – зачем переходить неоднократно со смеси на смесь? К сожалению, адаптация неизбежна к каждой новой смеси. У Вас по возрасту уже должны быть прикормы - тут тоже можно корректировать. Мне также необходимо знать о тенденции набора веса. Если можете, обратитесь, пожалуйста, к специалисту.
22 июня 2012 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте! мы перешли на искуственное вскармливание. Нан нам не подошёл, был запор. Перешли на Нестожен, всё хорошо, стул в норме, аллергии нет, а живот болит.. Может это быть из за смеси? Стоит поменять или ребенок привыкает?
07 сентября 2012 года
Отвечает Дашко Наталья:
Специалист по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Уважаемая, Наталья, Скорее всего у малыша кишечные колики. Девочка очень маленькая для искусственного вскармливания. Всё - таки я порекомендовала бы вам до 6 мес вскармливать смесью НАН Комфорт, которая предупреждает развитие аллергии за счёт частичного гидролиза белка, предупреждает развитие запоров и кишечных колик, предупреждает развитие дисбактериоза. Переходить на смесь необходимо в течении 4 -5 дней.
10 декабря 2014 года
Спрашивает Анна:
Добрый день. подскажите пожалуйста. мы с рождения находимся на смешанном вскармливании, грудное молоко + нутрилон комфорт. через время посоветовавшись с педиатром перешли на нутрилон пронутра. но поскольку сейчас смесь очень дорогая, я решила перейти на какую-то смесь дешевле. подскажите пожалуйста какую лутше смесь выбрать?
23 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Мы не можем рекомендовать Вам молочную смесь, поскольку не знаем ни возраста Вашего ребенка, ни особенностей его организма, ни его анамнеза. Самым правильным подходом к разрешению такой ситуации будет совместный с лечащим педиатром выбор молочной смеси. Расскажите врачу про свои финансовые трудности и он поможет выбрать смесь, которая подойдет ребенку и будет Вам по карману. Берегите здоровье!
всего 43 страницы
Наши партнеры