Смена молочной смеси

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 января 2017 года
Спрашивает Елена:
Доброго времени суток! Вопрос следующий: дочери 7 месяцев , до 4,5 месяцев кормила грудью , постепенно молока становилось меньше и меньше и к 5,5 месяцам перешли полностью на смесь и прикорм. Смесь назначил педиатр Нутрилон премиум. Я стала замечать у ребёнка симметричные шелушения на ручках( в области локтей) , на плечиках , и к вечеру розовеют или краснеют щечки . На приеме педиатр назначила смесь Нутрилон Пепти Аллергия или Альфаре Аллержи( на моё усмотрение) . Решила остаться на Нутрилон, но после первого кормления( в 21:00) утром покраснели верхние века. Через несколько кормлений "старой "смесью я опять дала Нутрилон Пепти Алергия, и реакция была такая же покраснения век. Позвонила педиатру, рассказала ситунацию и он предложил остаться на Нутрилон Премиум . При назначении новой смеси я не услышала ни одной рекомендации как правильно вводить новую смесь. И мне не понятно как по моему усмотрению я могу выбрать между профилактической и лечебной смесью((.прежде чем покупать Альфаре решила написать Вам. Пожалуйста посоветуйте как быть? Какую смесь использовать ? Благодарю за помощь)))
31 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Елена! Покраснение век свидетельствует о том, что, вероятнее всего, вам не подходит ни одна из смесей линейки Нутрилон. или аллергическую реакцию вызывает прикорм, к сожалению, вы не написали, что даете ребенку. Наиболее разумные решением будет обратиться к грамотному аллергологу, которые даст рекомендацию о правильном графике прикорма и о продуктах, которые можно давать ребенку, а также порекомендует смесь, которая подойдет ребенку.
12 мая 2014 года
Спрашивает Дарья:
Добрый день. В роддоме давали ребёнку Хипп Комбиотик, пока не пришло своё молоко. Своего молока было недостаточно, поэтому на 3 неделе педиатр сказала начать докармливать тем же Хиппом Комбиотиком. После того как мы его принимали ориентировочно 2-3 недели у нас появилась сыпь на глазках и зелёный кал. После обращения к педиатру, она сказала принимать капли Биогая и сменить смесь на НАН Кисломолочный. Во время применения данной смеси (это составило где-то 7-8 дней) ситуация только ухудшилась - сыпь перешла на щёчки и шею. После очередного визита к педиатру нам было сказано снова сменить смесь на Нутрилон Комфорт и наружно применять Фенистил гель, что мы и сделали. Принимали эту смесь мы 3 дня, после чего обратились к другому педиатру в частную клинику, поскольку сыпь не проходила, а только увеличивалась. Новый педиатр поставила диагноз аллергический дерматит и сказала перейти на НАН гипоаллергенный и принимать Фенистил в каплях. Так мы и поступили. Сыпь на щёчках начала по-немногу проходить ещё при Нутрилоне Комфорте и сейчас при НАНе гипоаллергенном (принимаем эту смесь 4 дня) щёчки становятся лучше, сыпь проходит, но остаётся красное тельце. Красное тельце пройдёт со временем? Сыпь на шее держится и даже немного увеличивается. Педиатр говорит, что это не страшно, т.к. в организме ещё есть аллергены. Нужно больше времени. С НАНом гипоаллергенным ребёнок начал чаще пукать и дуться, кал сначала как пластелин, а в конце процесса жидкий. Во время кормления может крутиться и потом пукнуть, иногда с похныкиванием. Скажите, пожалуйста, если мы пользуемся НАНом гипоаллергенным, это значит, что мой ребёнок всё время будет на гипоаллергенной смеси или когда сыпь пройдёт можно будет постепенно перейти на обычную смесь НАН? Или может есть какие-то сроки, когда целесообразно пользоваться гипоаллергенной смесью?
19 мая 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Гипоаллергенной смесью лучше пользоваться до полного очищения кожи, это не быстрый процесс. После полной нормализации состояния можно будет пробовать постепенно перейти на обычную смесь. Но лучше это делать под контролем врача. Не всегда дети остаются на гипоаллергенной смеси постоянно, организм ребенок развивается, все системы созревают и начинают работать лучше, поэтому могут справляться и с обычной смесью. Всего доброго.
19 июня 2015 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте подскажите пожалуйста три недели назад решили поменять смесь так как у сына были запоры стула раз в три дня иногда применяли газоотводную трубку -то этого была смесь сэмпер Бифидус. Решили попробовать НАН кисломолочный через 2 недели стул стал раз в 2\3 дня. Но стул стад темно зеленый с неприятным запахом. Ребенка ничего не беспокоит.Вчера решила поменять смесь на нан комфорт результат пока прежний. Подскажите пожалуйста что делать?
09 июля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Прежде всего надо прекратить играться со смесями. Ситуацией с запором у ребенка должен разбираться педиатр или детский гастроэнтеролог, а не беспокойная мама. Обратитесь к педиатру и обсудите с ним проблему. Врачу понадобится информация о теении беременности и родах, обо всех заболеваниях, перенесенных ребенком, принимавшихся лекарствах, сроках замены искусственных смесей, соблюдении питьевого режима. Берегите здоровье!
13 марта 2010 года
Спрашивает Кристина:
здравствуйте,моей дочке 3,3 месяца,у нас жидкий и не частый стул.с чем это можит быть связано?
ребенок,долго капризничает,кричит,но не плачит т.к. нет слез,успокаивается только тогда когда даю ей смесь.до капризов она ела с промежудком 3-3,5 часов,а сейчас и 3 часов не выдерживает.с чем это может быть связано?нужно ли поменять смесь?
11 мая 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Кристина,
у детей первого года жизни стул должен быть кашицеподобным. Здесь важно, насколько он редкий по Вашему мнению.
Ребенок может кричать по разным причинам - чувство голода, боли в животе, мокрые пеленки, жажду.
В возрасте 3,5 мес Вам необходимо вводить корректирующие добавки (фруктовый сок, пюре), поскольку одной смеси уже недостаточно.
Обратитесь к педиатру. Он должен объяснить напрямую, как это делать.
25 ноября 2014 года
Спрашивает Антонина:
Здравствуйте, мы были на гв все было хорошо со стулом, два дня как перешли на гипоалергеную смесь стул темно зеленого цвета, пукает с сильный запахом, при этом ребенок хорошо себя чувствует. Смесь такую выбрали потому что нас высыпало как то вот побоялись обычными кормить, скажите почему такой стул, это дизбактериоз у нас начался или такой стул норма? Может сменить смесь?
01 декабря 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Не понятно, зачем вы отказались от грудного вскармливания. Если есть возможность, то лучше вернуться к груди, и пересмотреть мамин рацион. Это гораздо полезнее любой смеси. Если возможности такой нет, то смесь менять не нужно, такой цвет может быть вариантом нормы. Наблюдайте за ребенком, если других изменений со стороны ЖКТ и физического развития не последует, значит менять ничего не нужно. Всего доброго.
11 декабря 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Хотела задать такой вопрос! Моей девочки 4 месяца кушали СИМИЛАК, но уже на протяжении месяца мы какаем темно-зелеными какулями, решили перейти на ФРИСОЛАК ГОЛД. Если нам это питание не подойдет можно ее перевести обратно на СИМИЛАК и от чего у ребенка могут быть зеленый кал????
Спасибо???
25 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Зеленый кал у ребенка, без наличия других симптомов, является признаком нарушения как моторной функции кишечника так и нарушения состава микробной флоры (дисбиоз). В данном случае смена привычного для ребенка питания вряд ли целесообразна. Более важным является исследование кала на патогенную кишечную флору и своевременная коррекция выявленных нарушений пре- и пробиотиками (Бифи-форм, Био-Гая, Субалин), под контролем вашего педиатра.
29 февраля 2016 года
Спрашивает Амина:
Здравствуйте, я даю ребенку смесь нутрилон премиум 1, я хочу установить режим своей девочке кормить ее через каждые 3 часа, но этого сделать не получается потому что она просит кушать через каждые пол часа, не навредит ли это ее желудку, и как установить режим, и еще хотела спросить ребенок вообще не спит нормально, через каждые 10 мин просыпается, ночью тоже так же, засыпает и постоянно резвится просыпается потом опять засыпает и так до утра, спокойно не спит, хотя дети должны спать 2-3 часа, у нее вообще нет режима, ребенок капризный тоже, может из за нервов она не спит? Может лечение сделать что бы успокоилась?
09 марта 2016 года
Отвечает Литвинюк Алла Георгиевна:
Здравствуйте, Амина. Вашему ребенку только 1 месяц, и режим у него еще не установлен. Попробуйте кормить его каждые 2.5 часа несколько дней и посмотрите, как он себя будет вести. Также в этот период происходит адаптация к окружающему миру, заселение микрофлоры кишечника. Постарайтесь после кормления укладывать ребенка в его кроватку, если будете с ним спать, он постоянно будет просить кушать, так как маму он воспринимает по запаху.
14 ноября 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. 2 месяца ребенку, подкармливаю смесью Nutrilak. Часто бывают запоры, хочу перейти на смесь Similak. В каких дозах можно давать сперва новую смесь?
02 марта 2015 года
Отвечает Казицкая Наталья Николаевна:
Врач педиатр, гастроэнтеролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Анна, запоры могут быть проявлением пищевой аллергии к белку коровьего молока. Поэтому желательно выбрать смесь с частичным гидролизом белка и с пробиотиками: смеси комфорт 1 (нутрилон, хипп) Переходить постепенно в течение 4-5 дней. 1 день – по 10 мл новой смеси к кажд. кормлению. 2 день – по 20 мл к кажд. кормлению, 3 день - по 50 мл новой смеси к кажд. кормлению, 4 день – ½ объема смеси, 5 день – полный объем. С.ув.доктор
06 ноября 2014 года
Спрашивает мария:
Подскажите пожалуйста,ребёнку полтора месяца,родился недоношенным на 36 неделе с весом 2450 г. На ИВ,ели нутрилон пре,сейчас вес 4 кг,врач сказалала перейти на нутрилон комфорт,начались сильные срыгивания,даже рвота,перевели на симилак.после одного дня кормления симилаком появилась сыпь.педиатр порекомендовала вернуться на нутрилон пре для недоношенных.Два дня уже едим смесь нутрилон для недоношенных,но сыпь не проходит.Может и эта смесь не подходит?
18 ноября 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. К сожалению, Вы не написали возраст ребенка. Но в данной ситуации лучше всего вернуться на первоначальную смесь, подождать пока все придет в норму, а потом постепенно переходить на новую смесь (постепенно – это важно). Сыпь сразу может не пройти, для этого потребуется некоторое время. В подборе новой смеси поможет врач, после осмотра, учитывая индивидуальные особенности Вашего ребенка. Всего доброго.
23 августа 2013 года
Спрашивает Анжела:
Учитывая повышенный рвотный рефлекс при смешанном кормлении ребенка (грудное молоко + нутрилонг) педиатры предложили сменить молочную смесь. Как правильно осуществить переход на другую смесь. С какого количества новой смеси начинать прикорм. (Количество нутрилонга после каждого грудного вскармливания составляет 120 мл.)
17 сентября 2013 года
Отвечает Журбий Оксана Евгеньевна:
Добрый день. Вы уверены, что не перекармливаете ребенка? 120 мл смеси после кормления грудью - это может быть много (вы не указали вес ребенка ни при рождении, ни сейчас, ни прибавки).
В чем проявляется то, что вы называете рвотным рефлексом? Кстати, смесь называется нутрилон, название четко написано на каждой банке и все мамы, дающие эту смесь своим детям, правильно ее называют.
Вы уверены, что давали именно нутрилон?
08 апреля 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Мой ребенок до 11 мес был на ГВ, потом сам от груди отказался. педиатр сказала смесь не вводить, если кушает прикорм хорошо. дочь съедала норму и голодной не выглядела. сейчас нам год, за месяц скинули 200гр. я решила давать смесь, Нестле Джуниор (молочко) не пьет, стала давать Нутрилон джуниор, изменился стул (стал совсем жидкий) и ребенок стал беспокойно спать по ночам. сейчас даю НАН 3 (тоже молочко), стул так же не твердый. раньше проблем со стулом не было, дело в смеси? она не подходит, или это норма??
10 апреля 2013 года
Отвечает Савинова Мария Николаевна:
Здравствуйте, Екатерина! Если ребенок чувствовал себя хорошо, голодным не выглядел, вел себя активно, скорее всего ей пищи хватало. Возможно за этот месяц девочка начала ходить, более активно двигаться, может переболела простудой или резались зубы, все это может быть причиной снижения веса. Попробуйте давать обычные молочные продукты - молоко, кефир, домашний йогурт, ряженку, все-таки смесь не совсем "живой" продукт. Удачи!
12 января 2014 года
Спрашивает елена:
здравствуйте, у меня проблема малыша с рождения кормила смесью нестажен, но потом перевела на нутрилон кисломолочный, после этого он начал тужиться и начался запор, я его снова перевела на нестожен но он все равно тужиться и не какает сам вообще, делаю стимуляцию. вопрос-что делать ведь тужиться уже как дней 5????
20 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Елена. Вы не пишите об этом, но что явилось причиной перехода на нутрилон кисломолочный? Вы это сделали по совету вашего педиатра? И вернулись на прежнюю смесь также по рекомендации врача? Если на оба вопроса ответы - "нет", то, пожалуйста, обратитесь к вашему участковому педиатру или семейному врачу и обсудите с ним проблемы с кишечником и переход на подходящую ребенку по возрасту и прочим показателям, смесь.
20 февраля 2014 года
Спрашивает светлана:
здРавствуйте нам 4.5месяца закончилась смесь нутрилон 1но была банка нутрилон2 пришлось дать.можно ли так сразу с 1на2 перейти?
05 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Переходить на смесь Нутрилон 2 можно по достижению ребенком возраста 6 месяцев. Сейчас давать ребенку эту смесь еще рано. В общем, переход с одной смеси на другую должен совершаться в течение нескольких дней с постепенным наращиванием доли новой смеси и уменьшением доли старой. В Вашем случае лучше всего будет приобрести банку Нутрилона-1 и снова вернуть ребенка на прием этой смеси. Берегите здоровье!
29 августа 2013 года
Спрашивает Комарова Марина Ивановна:
У нас родилась шестимесячная девочка весом 900 грамм. Девочка почти до четырех месяцев находилась в больнице в областном центре.Сейчас ей 4 месяца вес 3 800, педиатр говорит, что нужно кормить ее Пре Наном (она его и кушала), но у нас его купить невозможно, так как мы живем вдали от областного центра. Можно ли заменить Пре Нам и чем? Спасибо.
29 августа 2013 года
Отвечает Дашко Наталья:
Специалист по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
К сожалению, нет, пока ребенок не наберет вес 6 кг, смесь менять нельзя, в целях правильного доформирования внутренних органов. Что Вы можете и должны сделать. Подойдите в аптеку или в центр, который торгует Нанами и обатитесь либо к заведующей, либо к человеку, который составляет лист закупок и попросите, чтобы в список заказов включили Пре Нан, так как Ваш ребенок сможет нормально развиваться только на нем. Удачи Вам.
14 октября 2017 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. У меня такой вопрос.
В роддоме докармливала ребенка nan optipro.Все было вроде ничего. Спустя недели 3 на лице появилась сыпь и животик стал болеть,за 2дня мы два раза прям хорошо срыгнули.Ребенок тужится, а в туалет сходить не может. Сутки в туалет мы не ходили.Вечером уже вставила глицериновую свечку.Получается нам не подходит смесь? Какую смесь выбрать? И как правильно перейти?
25 октября 2017 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день, Наталья! У малышей первого года жизни незрелое пищеварение. Адаптация к искусственному питанию происходит в течение 2-х и более месяцев, поэтому - при условии,что ребенок не теряет в весе,продолжительность приема смеси одного вида должна быть более 2 мес. Nan Optipro отличается хорошей переносимостью и усвояемостью.Для более детальной информации Вам необходима очная консультация педиатра. Будьте здоровы!)))
всего 43 страницы
Наши партнеры