Смена молочной смеси

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 мая 2015 года
Спрашивает юлия:
Здравствуйте, с роддома нам ввели прикорм (кушали Нан)затем попали в другую больницу и стали давать нам смесь Энфамил, когда приехали домой решили продолжить смесь Энфамил вскоре у нас начались колики (пьем Саб Симплекс)затем начались проблемы со стулом какаем плохо, да и цвет какашек стал зеленый!!!Думаем поменять смесь на Симилак. Скажите что нам лучше всего сделать и какую смесь выбрать?
03 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Прежде чем решаться на замену смеси, покажите ребенка педиатру. Не исключено, что причина проблем со стулом и коликами не в смеси. У детей, особенно недоношенных и проходивших лечение в детских больницах, часто имеются нарушения состава кишечной флоры, работы печени и поджелудочной железы, пищеварительной активности кишечного сока. Все эти проблемы необходимо исключить перед тем как принимать решение о выборе смеси и характере необходимой терапии. Берегите здоровье!
05 марта 2014 года
Спрашивает Олеся:
Добрый день! Мы на ИВ нам 6 мес. кушаем смесь Нестожен 2, ввела прикорм кашки, пюрешки, но вот стул стал более густой и твердый боюсь как бы не было запора. Подскажите какую кисломалочную смесь лучше ввести? Хотела НАН КС? Можно ли ее чередовать с Нестоженом? И как правильно вводить?
11 марта 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день.
В данном случае лучше не вводить новую смесь, а наоборот расширять постепенно рацион ребенка. Пробуйте разные овощи (кроме картошки, можно давать цветную капусту, брокколи, свеклу, морковь), пробуйте свежие фрукты, соки, увеличьте количество жидкости (компоты, детский чай). Чуть позже можно будет пробовать кисломолочные продукты. В начале введения прикормов допускается изменение стула, так как организм пока только приспосабливается к новой пище.
Всего доброго.
20 июля 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! подскажите пожалуйста что делать. Кормили ребенка до 6 месяцев смесью нутрилон 1, сейчас перешли на нутрилон 2. параллельно вводили прикорм каши гречневую, рисовую, овсяную. При переходе начались запоры по 2-3 дня. Сам в туалет ходит очень тяжело. Ночами стал спать плохо. Просыпается часто и со слезами. Вроде как опухли десны. начинают резаться верхние 2 передних зуба.Что происходит с ребенком???? Может ли это быть из-за зубов????7 Может я каши или смесь ввела неправильно???? помогите пожалуйста!!!!
13 августа 2012 года
Отвечает Дашко Наталья:
Специалист по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Анастасия, вы перевели малыша на однотипную смесь и ввели кашу в очень жаркий период. возможно, запоры у малыша связаны с недостатком получаемой им воды. Ваш ребёнок должен выпивать 200 - 300 мл. воды в сутки, не меньше. Посоветуйтесь с вашим педиатром и возможно для вашего ребёнка, со склонностью к запорам, первым прикормом можно ввести овощное пюре. Какие вы вводили каши ? Нужно было вводить кашу безмолочную и по инструкции её разведения вместо молока использовать привычную смесь.
04 февраля 2014 года
Спрашивает анна:
Здравствуйте!ребенок родился доношеный,но маловесный!вес при рождении 2250,за первый месяц набрала 1000гр!была на гв+смесь симилак,но ела она ее не охотно,у груди так же плакала,во время и после кормления!потом в силу обстоятельств молоко резко пропало,не зная что надо переводить постепенно,перешла на беллакт!на стуле это никак не отразилось,нормальной консичтенции 1-3 раза в сутки!но поведение ее сводит меня с ума!начинаем кормиться,очень громко бурчит в животе,всегда съев 50 грамм начинает выгибаться,плакать,плевать соску,потом хватать опять и так по кругу,съедает грамм 70,пукает во время клрмления,а дальше может заснуть на руках,положу в кроватку,поспит минут 20 и опять плачет,пукает,ножки поджимает,эспумизан помогать перестал,бебикалм изгачально не помогал!с таким поведением подозреваю что у нее ЛН!более менее без капризов едим ночью,выгибается также только не плачет!еще постоянно тужится!врач ничего путного не говорит!еще вес уже неделю стоит на месте!за второй месяц набрали 500 грамм!у меня вопрос,можно ли ввести на основании всего сказанного НАН комфорт,при условии что стул нормальный,не повлечет ли смесь разжижение и учащение стула!заранее спасибо!
12 февраля 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день.
Можно попробовать сменить смесь на Нан комфорт или на Хумана Антиколик. Главное, переход делать постепенно, начиная с 30 мл в сутки, в течение недели перейти на новую смесь. Изменения стула предугадать нельзя, потому что может быть индивидуальная реакция на питание. Но правильнее – обратиться к педиатру за подробной консультацией, с выяснением причин такого состояния ребенка, попробуйте обратиться к другому педиатру, если ваш не устраивает.
Всего доброго.
26 декабря 2013 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте! До 6 месяцев ребенка кормила грудью,но потом перестало хватать,грудью кормимся теперь только ночью, и решили ввести смесь,сначала пили 'нутрилон',но у нас начались запоры,а затем перешли на 'нестожен'. Через какое то время заметила, что у сына на щечках высыпало мелкими прыщичками,они не красные! Сходила до врача,спросила,но точного ответа так и не получила,услышала только то,что 'у вас высыпало от пищи',до этого я ела все и не сыпало его,только после прикорма! Скажите пожалуйста,могло ли высыпать из за смеси,и что делать? Что посоветуете?
03 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристина! В подобной ситуации причиной появления высыпаний может быть как состав грудного молока, так и неудачный выбор молочной смеси. Кстати, в 7 месяцев ребенок уже должен получать прикорм - его характер и состав также могли стать причиной появления кожных высыпаний. Учитывая многообразие возможных причинных факторов, в ситуации нужно разбираться на очной консультации. Этот вопрос можно обсудить с лечащим педиатром или детским гастроэнтерологом. Берегите здоровье!
18 декабря 2013 года
Спрашивает Алевтина:
Здравствуйте, мой ребёнок находился на ГВ до 6 месяцев, с 4,5 месяцев начали прикармливать, т.к. не наедался, интервал стал маленький не выдерживал даже двух часов, начали давать фруктовое пюре, после 5-ти месяцев - овощное пюре и иногда смесь. В шесть месяцев стал отказываться от ГВ, пыталась всё равно кормить грудью ещё пол месяца, но без результатно, совсем отказался. Получилось, что ГВ заменили смесью Симилак премиум, до этого часто были газики, капризничал, какал один раз в день, после полного перехода на смесь стал какать по 5-7 раз в день. Не знаю что делать, пыталась дать Смекту, не пьёт. Стул нормального цвета и запаха, иногда жидковатый, только часто. Подскажите это нормально?
12 января 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день.
Сказать нормально это или нет заочно сложно. Обязательно нужно разобраться, что еще ребенок кушает кроме смеси, как часто, в каком объеме. Также нужно проанализировать физическое развитие ребенка. Вам необходимо обратиться для очной консультации к педиатру, только после осмотра ребенка и некоторых лабораторных исследований (при необходимости) можно будет сказать, это вариант нормы или проявление какого-то нарушения пищеварительной системы.
Всего доброго.
26 февраля 2014 года
Спрашивает Алёна:
добрый день! Ребёнку 3 недели, кушаем смесь, так как молоко пропало. Сначала ели Семилак, но ребёнок после каждого кормления обильно срыгивал, даже не смотря на то, что длительное время держим его столбиком, а также какал раз в сутки и были колики. Решили перейти на смеси Фрисовом, так как кормили ею первого ребёнка, и он нормально её переносил, но у второго начался поносик. Решили попробовать смесь Нестожен, но он опять стал срыгивать и плохо какать. смесь даём сутки. Подскажите, как быть, что делать, какую смесь выбрать?
05 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Различные реакции со стороны пищеварительного тракта при переходе с одной молочной смеси на другую встречаются нередко, особенно в том случае, если совершается резкий переход, а не последовательная замена смесей. Все три используемые Вами смеси подходят для вскармливания ребенка в возрасте 3 недель от рождения. Обсудите с педиатром окончательный выбор молочной смеси и постепенно введите ее в рацион ребенка, точно следуя указаниям врача. Берегите здоровье!
27 февраля 2013 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день, моему сыночку 4,5 мес., мы родились на 36-37 недели с весом 2300.С кормлением ребенка с рождения проблемы. после выписки из больницы кормились грудью плюс Пренан.по рекомендации педиатра перешли на Нестожен, попали с кишечной коликой и сыпью в больницу. После больницы стали докармливаться Нан комфорт, колики постепенно прошли, бывает болит животик, но после массажа и пропукивания, становится легче.Сама кушаю супы и каши, вообщем придерживаюсь диеты, но все время у нас то на ножках, то на ручках очень сухая и шершавая кожа, покрытая коркой, на личике периодически покраснения. Купаемся в череде и 2 раза с мылом. убрали череду стали купать в эмолиуме, на ножках прошло, и вроде бы стало лучше. Опять же после рекомендации врача мотивируя тем, что Нан комфорт - лечебная смесь и ее кушать можно только 1,5-2 мес., перешли на Нан 1, переход был постепенным по 1-2 кормления в течении 5 дней, после чего опять розовые щечки и сыпь по краю щек ближе к ушкам.Анализы сдаем на дисбактериоз каждый мес., все в норме кроме стафилококка золотистого 10 в 8 степени, уже курс лечения прошли, но осталось 10 в 4 степени. Врач - аллерголог говорит что аллергия на коровий белок, я исключила все молочное и молоко соответственно из своего питания. Я не вижу смысла переходить на Нан Га, т.к. думаю, что Нан комфорт похожая смесь по составу. Мы и так кушаем мало, но набираем как не странно за месяц по 700-800 гр. Не знаю как быть, прошу вашей помощи, как наладить питание, как понять какую смесь ребенку оставлять, так как молока совсем мало, хватает сцеживать на 3 кормления в сутки по 100 гр.Как и когда правильно вводить прикорм в нашем случае. Еще раз добрый день, прошу прощения за столь подробный рассказ о своей проблеме с питанием малыша, я еще хотела добавить, что у нас стул ребенка постоянно зеленного цвета, густой и однородный как пластилин, да и какаем мы вообще редко 1 раз в 2 дня, после того как постепенно кушать Нан 1 вместо Нан комфорт кал стал желтого цвета с кусочками молока, но какать чаще не стал.
14 марта 2013 года
Отвечает Сытник Елена Сергеевна:
Врач педиатр, семейный врач второй категории
Все ответы консультанта
Прикорм нужно вводить не раньше 6 месячного возраста, у вашего ребеночка склонность к аллергической реакции. Необходимо постепенно на 1 месяц перейти на гипоаллергенную смесь любой линейки ( Нан ГА, Нестажен ГА и т.д.). Пропить в течение 10 дней энтерожермину по 1 флаконух1 раз в день.Кал 1 раз в 2-3дня без сильного беспокойства является физиологической нормой. Стул после гипоаллергенной смеси будет зеленоватого цвета- это норма. И еще можно кожу смазывать дермалекс-атопик.
04 декабря 2013 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте у дочки сыпь по всему телу и лицу это все сопровождаеться сухостью кожи.сначало кормили нутрилакой было только хуже сейчас кормим нестоженом но ситуацыя не меняеться врачь не чего не советует просто не замечает этого а у меня все сердце кровью облилось я незнаю уверена что это от смеси а врачь говорит что нет.что вы можете посоветовать
23 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Евгения, кожная сыпь у ребенка – часто встречающийся симптом, который может быть проявлением как заболеваний, так и реакцией на детское питание. Причем не только неподходящая смесь, но и переход со смеси на смесь даже если новая подходит для ребенка - такова может быть реакция организма малыша.
Чтобы определиться с диагнозом наверняка, обратитесь к другому врачу, если нужно, через заведующую поликлиникой.
Удачи вам. множества различных заболеваний.
02 сентября 2014 года
Спрашивает анжелика:
здравствуйте. у меня дочке один месяц и две недели. мне нужно срочно уехать на три дня. молока я явно не сцежу на такое время. кормлю с рождения исключительно грудью. можно ли на эти три дня кормить ребенка смесями? не привыкнет ли она к ним за это время? не будет ли потом отказываться от груди?
10 ноября 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Попробовав смесь, а также бутылочку (более легкое поступление питания), ребенок вполне может отказаться от кормления в дальнейшем. Но если выбора нет, тогда нужно подобрать бутылочку со специальной соской, оставить максимальное количество грудного молока. Маме обязательно сцеживаться во время отсутствия. А после возвращения постараться наладить грудное вскармливание, даже если ребенок будет отказываться, почаще прикладывать к груди. Всего доброго.
23 февраля 2013 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте, моему ребенку 5мес. 1 месяц мы находились на гв потом перешли на смешанное со смесью нутрилон Га. Начались запоры, сдавали кал на дисбактериоз, пролечились бактериофагами стафилококка, картина не изменилась, педиатр сказала жить так. Мы перешли на смесь семпер с бифидобактериями, ничего не иЗменилось, добавили кисломолочку нутрилон,2 раза сходили в туалет сами и снова запоры- какает только с трубочкой. И вот в 3,5 мес грудное молоко исчезло совсем, наладить не удалось, стали розоветь щечки, мы отменили кисломолочку, щеки с кажды днем все краснее( плюс ко всему пьем примадофилюс и дюфалак). Утром щечки розового цвета , но в какой то момент сильно краснеют, после еды или ближе к вечеру, после купания, но не после каждого кормления и не постоянно алые. Не можем понять в чем причина. Решили что похоже на аллергию от смеси. Может нам стоит перейти обратно на нутрилон Га? Или я читала про смесь козочку, на козьем молоке? Подскажите пожалуйста. Спасибо!
08 апреля 2013 года
Отвечает Савинова Мария Николаевна:
Здравствуйте, Инна! Скорее всего причина в незрелости некоторых ферментных систем пищеварительного тракта. Покраснение щек часто связано с запором. Поэтому нутрилон Га, на котором начался запор, давать не логично, я бы попробовала семпер обычную (не бифидус), пробиотик вы и так принимаете. В 5 месяцев уже можно давать печеное яблочко, клетчатка и пектин стимулируют опорожнение кишечника. Еще поможет гомеопатический сульфур 30 по 1 горошине ежедневно утром две недели. Удачи!
15 февраля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день !Подскажите пожалуйста доктор как быть в сложившейся ситуации: кормлю исключительно грудью,вес малыш набирает хорошо .Родился 3350 ,при последнем посещении поликлиники (12.02) весил 7200,за последний месяц набрал 1 кг.Со стулом у него небольшие проблемы, по началу какал каждый день,потом только со свечкой.После 3-х мес начал сам раз в 2-3 дня.Вопрос вот в чём : мне нужно на несколько дней (3-7-10,в зависимости от результата) перевести ребёнка на смесь,т.к.мне должны сделать небольшую операцию.Ребёнок из бутылочки очень плохо пьёт (давала водичку).Как быть чтоб не пропало молоко,чтоб он потом опять грудь брал,какую смесь использовать?
27 февраля 2013 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Татьяна, такие вопросы лучше решать в телефонном режиме или при личной встрече. Многое зависит от операции и лечения в послеоперационном периоде. Не всегда это повод отказываться от ГВ. Есть вариант кормления сцеженным молоком. В любом случае кормить нужно не из бутылочки, а из стаканчика или ложечки. Смесь не могу посоветовать. И, кстати, стул для ребенка на исключительно грудном вскармливании после 1,5-2месяцев 1 раз в 2-3 дня - норма. Если есть необходимость звоните!
15 декабря 2013 года
Спрашивает Алена:
здравствуйте!!!!!!!!!!!!!!подскажите пожалуйста сменили смесь нестожен 1 на нестожен2 и у ребенка начали очень сильно краснеть щечки.что делать и как быть?
20 декабря 2013 года
Отвечает Михайленко Оксана Федоровна:
Здравствуйте, Алена!
Аллергическая реакция на смесь (учитывая, что Вы принимали туже смесь) мало вероятно. Поскольку "Нестожен-1" от "Нестожен-2" отличается только большим количеством полезных веществ и калорийностью, так как Ваш малыш растет и его потребности растут.
Здесь нужно знать, вводили ли Вы прикормы, не принимали ли какие-то медикаменты. Исключив все другие варианты, в последнюю очередь можно думать о смеси.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
23 февраля 2014 года
Спрашивает Марианна:
Добрый день! Подскажите пожалуйста ребенок с рождения на грудном вскармливании постоянно были красные щечки так получилось что молока стало не хватать начали докармливать смесью симилакт премиум от покраснений нам врач сказал атопический дерматит порекомендовал лакто фильтрум + фенистил пошли улучшения щечки стали менее красными и шершавыми, но так произошло что ребенок стал отказываться от груди в итоге мы теперь полностью на смеси симилакт щечки красные с высыпаниями и шершавые вопрос: стоит ли менять смесь если высыпания и покраснения только на щечках и на какую перейти на лечебную или гипоалергенную . и еще вопрос мы сейчас сдали на дизбактериоз кал может ли дизбактериоз давать высыпания . заранее спасибо
04 марта 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. В первую очередь нужно определить – аллергическая сыпь на щечках или инфекционного характера. В случае подтверждения аллергической природы сыпи нужно исключить другие возможные аллергены (моющие, лекарства и прочее). Только после этого имеет смысл постепенно перейти на новую смесь. Анализ на дисбактериоз –это отдельный вопрос, зачем сдали, какие жалобы, какие результаты и так далее. Одby анализ кала на дисбактериоз ни о чем не говорит. Всего доброго.
30 апреля 2014 года
Спрашивает НАТАЛЬЯ:
добрый день моему ребенку месяц кушали смесь нестожен он начал рвать ей и нам посоветовали нан антирефликс я его не вводила постепенно а сразу дала 30 мл а нестожен перестали давать правильно ли это???? и как быть дальше

15 мая 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Любую смесь нужно вводить постепенно, так как резкая смена смеси может вызвать нарушения работы пищеварительного тракта у ребенка. Но если уже ввели, тогда нужно смотреть по состоянию ребенка – если все в порядке, тогда продолжайте давать новую смесь. Если же появились проблемы с пищеварением, тогда стоит вернуться на предыдущую смесь до нормализации состояния. Если самостоятельно с проблемой не справляетесь, обязательно обратитесь к врачу. Всего доброго.
всего 43 страницы
Наши партнеры