Смена молочной смеси

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 февраля 2013 года
Спрашивает ТАТЬЯНА:
ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК. КОГДА МАЛЫШКЕ БЫЛО 9 ДНЕЙ ОТ РОЖДЕНИЯ МНЕ КОЛОЛИ АНТИБИОТИКИ И КОРМИЛИ ЕЕ НУТРИЛОНОМ 4 ДНЯ, ЗАТЕМ ОНА ВЗЯЛА ГРУДЬ И ДО СИХ ПОР НА Г В. НЕДАВНО РЕШИЛА ПОПРОБОВАТЬ ДАТЬ СМЕСЬ, ТК ПОДУМЫВАЮ СКОРО БРОСАТЬ КОРМИТЬ ГРУДЬЮ. КУПИЛА НУТРИЛОН(Т К УЖЕ ЕЛИ ЕГО). ВЫСОСАЛА 40 МЛ И СРАЗУ ПОКРАСНЕЛА И ЧУТЬ ПРИПУХЛА. ВРАЧ СКАЗАЛА ЧТО ВОЗМОЖНО ОТ ТОГО ЧТО НА ТОТ МОМЕНТ МЫ ЛЕЧИЛИ ПРОСТУДУ ( ЯКОБЫ В СОВОКУПНОСТИ С МЕДИКАМЕНТАМИ ДАЛО АЛЛЕРГИЮ) ЧЕРЕЗ ПАРУ ЧАСОВ И СЛЕДА НЕ ОСТАЛОСЬ 3 ДНЯ ДАВАЛА ПО 3 КАПЛИ ЗИРТЕКА. ЛЕЧЕНИЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ ВСЕ СПОКОЙНО Я ПОПРОБОВАЛА ДАТЬ ЧАЙНУЮ ЛОЖЕЧКУ КАШИ "ВИННИ ОВСЯНАЯ МОЛОЧНАЯ С ПРИБИОТИКАМИ". ( МЫ ПОДКАРМЛИВАЕМСЯ КАРТОФЕЛЬНЫМ, КАБАЧКОВЫМ, ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ, ПЕРСИКОВЫМ, ЯБЛОЧНЫМ, МОРКОВНЫМ ПЮРЕ И БЕЗМОЛОЧНОЙ КАШЕЙ - БЕЗ ПРОБЛЕМ. ЧТО ЖЕ МНЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ. ? ЭТО АЛЛЕРГИЯ НА МОЛОЧКУ? ЧТО ПРОБОВАТЬ? ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ХОТЕЛА ПЕРЕВЕСТИ НА СМЕСИ. ПОСОВЕТУЙТЕ КАК БЫТЬ ?? СПАСИБО.
08 апреля 2013 года
Отвечает Савинова Мария Николаевна:
Здравствуйте, Татьяна! Со всех точек зрения самый правильный совет - продолжите ГВ до года. Во-первых, при склонности к аллергии, длительное ГВ снижает риск развития аллергических заболеваний. Во-вторых, основное предназначение женской груди это кормление детей, к тому же ГВ является профилактикой онкологических заболеваний молочных желез. По рекомендациям ВОЗ до 6-ти месяцев кроме молока малышу ничего не нужно, так что прикорма у вас более чем достаточно, до 7-ми месяцев можно больше ничего не вводить. Удачи!
06 октября 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,стали переходить с Малыша истринского1 на 2(На 1 сначала не сыпало, а потом пошла маленькая сыпь на животике)сыпьувеличилась на животике и сейчас на личике, вернуться на 1 и постепенно вводить 2 или же начать вводить Нан 2 гипоаллергенный? Стали вводить кефир...Отменить прикорм, пока не норм.-ся кожа?
17 октября 2012 года
Отвечает Дашко Наталья:
Специалист по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина, Обращаю ваше внимание, что переходить со смеси на смесь и вводить прикорм одновременно не рекомендуется. Во -вторых - кефир нельзя вводить до 9 мес., а то и до года. Кефир содержит много белка, который может и быть причиной аллергии. Нужно вернуться к той смеси на которую "не сыпало". После того как уйдёт сыпь, подождать 2 недели и потом попытаться переводить очень медленно на Малыш 2, а затем если всё будет нормально начинать вводить овощной прикорм, после него гипоаллергенную кашу.
06 марта 2014 года
Спрашивает Зара:
Здраствуйте! Нам 1,5 месяца он родился недоношенным в 37 недель , вес 2300 45 см. С роддома запоры, первые две недели ел грудь , но потом стало не хватать стала докармливать Нутрилоном, но появились мелкие прищики на щеках немного, это от смеси или я что то поела или просто у младенцев такое бывает говорят. От запоров врач сказал сменить смесь на Бифидус, но запоры не прошли. Как вес набирают от Бифидуса? Я больше склоняюсь к Нутрилону можно довать иНутрилон и Бифидус?
11 марта 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день.
Сказать от чего появились прыщики без осмотра и оценки вашего питания невозможно. Они могут появиться по разным причинам. Бифидус подходит для полноценного питания детей. Но давать две смеси ребенку не нужно, это дополнительная нагрузка на систему пищеварения. Определитесь, какая смесь ребенку подходит больше, ту и давайте. Ну в крайнем случае Нутрилон можно комбинировать с Нутрилон кисломолочный, он улучшает работу кишечника. Только новую смесь нужно вводить постепенно.
Всего доброго.
20 сентября 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас такая проблема...Ребенок с рождения практически на ИВ, сначала кушали малютку,высыпало,и срыгивали обильно. Участковый педиатр посоветовала симилак, высыпало+стул стал зелененький...Перевили нас на нутрилон ГА, кушали его почти 3 недели,срыгивания прекратились, высыпаний стало меньше,но все же остались, стул был желтый, иногда с зеленцой, кашецеобразный с мелкими комочками один раз в сутки...Так как высыпания остались обратились к аллергологу. Перевели нас на фрисопеп, стул стал зеленый,то кашецеобразный, то пастообразный,пукает вонюче, бывает срыгивает, но не много...какает 1-2 в сутки...голове, щечках и ушках, то сейчас и на тельце и на ножках появляется...Все два месяца нас мучают колики, вздутие...Сдали аналаизы: Кал на углеводы показа 0,3% при допустимых 0,25%...Поставили вторичную лактазную недостаточность.Капрограмма показала наличие слизи,мышечных волокон, и йодофильных бактерий. Поставил нам аллерголог Дизбиоз толстого кишечника, и почемуто гипперчувствительность к белку коровьего молока,хотя ни аллергопроб никаких не сделали...И все эти диагнозы у нее под вопросом. Отправила на узи брюшной полости, там все в норме, без патологий. Оставила нас еще на две недели на фрисопепе + лактозар по 1 капсуле в каждое кормление,но я прочитала,что при лактазной недостаточности фрисопеп нельзя...Теперь в понедельник консультация у гастроэнтеролога...Подскажите можно ли перевести на безлактозную смесь, но не на соевую, а например на НАН? Возможно ли, то что его так высыпает от дизбактериоза? И как можно поставить аллергию на белок коровьего молока,не делая никаких аллергопроб и анализов? Сам по себе ребенок спокойный, не считая колик, спит хорошо, в весе прибавляет хорошо.Заранее спасибо за ответ.
06 октября 2013 года
Отвечает Савинова Мария Николаевна:
Здравствуйте, Анастасия!
Я не вижу больших проблем у вашего малыша! Единственное что я бы для него сделала - это попробовала восстановить ГВ.
При серьезной лактазной недостаточности дети плохо набирают (или теряют) в весе. Высыпания и колики - нормальные неприятности в таком возрасте.
Посмотрите шире - найдите подруг с 2-3 детьми, возможно, другого педиатра, почитайте разные статьи о лактазной недостаточности...
Смеси с гидролизатами белка, безлактозные, соевые - вашему ребенку не показаны!
07 января 2014 года
Спрашивает Аля:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста ситуация такая, ребенок находиться на грудном вскармливании, но к вечеру при кормлении начинает нервничать грудь не может захватить, плачет, кряхтит может быть не хватает молока? Решили дать смесь Nutrilon комфорт 1 Premium (PronutriPlus) кормили днем и вечером у ребенка был слишком обильный слизкий стул с небольшим количеством крупинок.А еще ребенок часто напрегается потом кричит с визгом, изгибается невозможно успакоить.Спасибо.
14 января 2014 года
Отвечает Кужель Наталья Анатольевна:
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Поведение ребенка больше напоминает признаки кишечной колики. Маме необходимо исключить продукты, вызывающие повышенное газообразование (сырые овощи и фрукты, виноград, кислое и квашенное, газированные напитки, бобовые). Ребенку согревать животик, массаж животика по часовой стрелке, выкладывать перед кормлением на животик, держать столбиком после кормления до появления отрыжки. По рекомендации педиатра, можно применить газоотводную трубочку, назначить капли с ветрогонным действием (укропная вода и др.).
26 марта 2014 года
Спрашивает юлия:
Здравствуйте у меня дочке 4 месяца мы недавно вылечили стафилокок и была нарушена микрофлора так получилось что мне пришлось в один раз пеоевести ребенка с NAN1 на малютку . А сеглдня утром жидкий пенестый стул . Это не опасно ?
12 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! По однократному изменению характеристик стула судить о том, опасно или безопасно состояние ребенка, невозможно. Тем более, что такая реакция на замену молочной смеси встречается довольно часто. Если на фоне изменений в стуле ребенок хорошо себя чувствует, ест, спит, активен, не демонстрирует аллергических реакций - на стул можно не обращать особого внимания. В противном случае понадобится визит к наблюдающему ребенка педиатру и обсуждение с ним сложившейся ситуации. Берегите здоровье!
10 мая 2014 года
Спрашивает сергей:
здравствуйте,у нас был дисбактериоз,какую смесь можно давать ребенку после этой болезни,кроме нан,
18 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Сергей.
Переход на новую смесь должен проходить постепенно, а после заболевания только по рекомендации и под контролем лечащего педиатра. Смена смеси - это всегда нагрузка на кишечник, в вашей ситуации и так ослабленный. Сергей, вам жизненно необходимо обратиться на очную консультацию к педиатру очно, чтобы исключить возможный рецидив заболевание пищеварительной системы. Только ваш врач может помочь подобрать питание ребенку, наладить режим и здоровье в целом.
Всего доброго.
28 апреля 2015 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте.моя малышка с роддома на ив,смесь hipp,все было хорошо и стул и сон,но неделю назад начались проблемы в виде истерик и ора из за газообразования,вследствии плохой сон,обильное срыгивание,но стул вроде нормальный-утром и вечером иногда,сначала истерики были по вечерам только,но сейчас они начинаются днём,что делать???
22 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Надо разобраться с причиной повышенного кишечного газообразования и устранить или скомпенсировать ее. В этом Вам помогут педиатр и детский гастроэнтеролог, которые должны осмотреть ребенка, поговорить с Вами и при необходимости провести обследования (УЗИ органов брюшной полости, анализ кала на дисбактериоз и т.д.). Причина покажет, какую помощь можно оказать Вашему ребенку. Чем раньше Вы обратитесь к специалистам, тем быстрее в Ваш до вернется спокойствие. Берегите здоровье!
13 января 2014 года
Спрашивает Ксения:
Добрый день,
сын родился 3,7кг, 5 мес был на ГВ 80% потребности малыша + 1 кормление в день NAN1 AH. Вес набирал отлично, по 200 гр/ неделя, сейчас весит 8 кг при росте 70-71 см.

перешел на Неделю назад я вышла на работу, папа дома NAN1 pro(до этого в теч пары недель смеси мешал, тогда ребенок какал регулярно 1 раз в день, начиная с 4 мес и 1 недели). За прошлую неделю ребенок покакал 2 раза, ел мало, в весе почти не прибавил.
Добавлю, что ребеноку воду, соков, овощных пюре или каш еще не давали, прикорм планируем начать ближе к 6 мес.Муж полагает, что ребенок быстро привыкнет к новой смеси, белок там более "праильный", поэтому нет смысла продолжать HA версию, я все же склоняюсь к мысли снова мешать смеси, пока не восстановится стул.
Грудь даю еще вечером и под утро, но должна сказать, что молока, конечно же, стало меньше и, думаю, в теч пары недель мы перейдем полностью на ИВ, а потом начнем прикорм овощами. Посоветуйте, как правильно поступить.
21 января 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день.
В такой ситуации ребенка нужно показать врачу, так как подобные симптомы могут указывать не только на неподходящую смесь, но и на заболевание ребенка. Для он-лайн консультации недостаточно информации, так как не понятно «ел мало» -это сколько, «почти не прибавил в весе» - сколько прибавил, какой характер стула, каково общее состояние ребенка, есть ли другие жалобы. Только после выяснения основных вопросов и осмотра ребенка можно дать какие-то рекомендации.
Всего доброго.
07 марта 2014 года
Спрашивает Юлия:
нам через три дня 6 месяцев, у дочери режутся зубки. Хочу перевести ребенка на другую молочную смесь, кормила Нутрилоном, теперь купили Малютку. Скажите пожалуйста, можно ли сейчас переводить дочку на другую смесь как правильно вводить ребенку новую смесь или же подождать пока вылезут зубки?
11 марта 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день.
Все зависит от состояния ребенка, если зубки режутся с температурой и другими неприятными симптомами, тогда лучше перевод на новую смесь отложить. Если же общее состояние не страдает, тогда можно вводить новую смесь. Водить новую смесь нужно постепенно, начиная с 30 мл новой смеси в сутки в одно кормление, а затем постепенно добавляя новую смесь в другие кормления, постепенно увеличивая объем. Плавный переход на новую смесь должен занимать не меньше недели.
Всего доброго.
09 декабря 2012 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте! Очень прошу помочь мне советом.У меня двойняшки :мальчик кушает нутрилон 1, девочка грудное молоко.Прикорм пока не введен,так как у мальчика с 4-хмесяцев красные щечки.На какую смесь нам нужно перейти и как?А у девочки проблема со стулом:пенистый,со слизью,раз в три дня,желтый.Дюфалак давали,но не долго.Как наладить ей стул?Спасибо.
17 декабря 2012 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Наталия, стул младенца может изменяться из-за определенной неверной организации кормлений. Причина назначения Дюфалака? Невозможно выяснить это в таком формате консультации. Нужна личная консультация. Относительно смеси не могу вам помочь. Могу только для размышления сказать, что возможно кормление сына сцеженным молоком. Возможен докорм(смесью или молоком) у груди с системой SNS. И при желании, можно убрать смесь из рациона, тем более, что грядет время прикорма. В любом случае варианты есть!
28 января 2014 года
Спрашивает Назакат:
Мы на искуственном кормлени мы поминяли смесь сразу это не страшно
30 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Назакат! Это не страшно, но делать так было не нужно. Есть специальные схемы по замене одной молочной смеси на другую для постепенной адаптации желудочно-кишечного тракта ребенка к новой смеси и профилактики различных непредвиденных явлений. Также , принимая решение о замене молочной смеси, нужно обсудить его с педиатром, который наблюдает малыша. Но, сделанного не воротишь, продолжайте кормить ребенка выбранной смесью и надеемся , что все у Вас будет хорошо. Берегите здоровье!
03 декабря 2014 года
Спрашивает анна:
Здравствуйте. помогите, пожалуйста советом. Ребенок до 2 мес был на смешанном вскармливании, сейчас только на смеси. едим НАН.Неделю назад начались проблемы с приемом пищи-когда кушает очень сильное газообразование, сыну больно, он плачет. в смесь добавляю эспумизан или саб симплекс, помогает на середине кормления. ночью ест намного лучше. сон тоже стал беспокойнее. между кормлениями ребенок веселый, стул регулярный без изменений. бывают и срыгивания между кормлениями. Педиатр предположила нарушение работы поджелудочной железы и сказала переходить на безмолочную смесь.нужно ли это делать при таких симптомах? никакие анализы сдавать не говорили. родились весом 4200, сейчас 6500, кормлю по 150 мл через 3 часа с перерывом ночью в 5 часов.
08 декабря 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Постарайтесь начать не со смены смеси, а с простых физических методов для борьбы с коликами. Делайте массаж, прикладывайте тепло на животик, выкладывайте на животик и т.п. Так может проявляться реакция на изменение питания (ребенок был на СВ, теперь на полном ИВ). После того как организм ребенка приспособится к питанию, эти симптомы пройдут самостоятельно. Если состояние ребенка будет ухудшаться, тогда нужно думать о более радикальных методах. Всего доброго.
23 мая 2014 года
Спрашивает Аня:
здравствуйте. ребенок с рождения был на смешанном вскармливании.В 2 месяца перешли окончательно на смесь.смесь у нас нестожен с пребиотиками.В 4 мес сделали прививку пентаксин и гепатит. через неделю ребенка появилось пятнышко на щеке.потом постепенно оно стало больше и красное... стали лечить капли и мазь фенистил.Вроде стало получше.Пришли на прием к педиатру и он сказал что пятно скорее всего на смесь , а не на прививку.Но при этом сказал смесь не менять.так как гипоалерг он не будет есть.Сделали вторую прививку пентаксин и через несколько дней тоже самое пятно на щеке стало снова красное!Причем в это время пили капли фенистил.И пятно то красное ,то светлее становится и я не могу понять почему?Скажите пожалуйста из-за чего может быть аллергия?если из-за прививки то как же нам быть? нам еще третью делать скоро.А если из-за смеси то на какую переходить? хотели на фрисо гипоаллергеную перевести а он ее не стал есть..
18 ноября 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Нужно узнать, нет ли других аллергенов, которые включают не только смесь, но и стиральное или моющее средство, крем мамы или няни, туалетную воду дедушки и т.п. В такой ситуации разбираться нужно подробно. Аллергическая реакция на смесь, если ее не меняли, маловероятно. Может быть реакция и на прививку. Но такая реакция противопоказанием к дальнейшей вакцинации не является. Просто перед следующей прививкой нужно подготовить ребенка соответствующим образом. Всего доброго.
22 ноября 2014 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Родились мы в срок на 40 неделе, но маленькие весом 2760 и ростом 48 см. Кушали мы не активно-ленились все время засыпали, приходилось докармливать еще в роддоме смесью нутрилон, когда приехали домой все было так же, грудь сосали не активно-засыпали-приходилось постоянно сцеживаться, кормить из бутылки и докармливать смеью нутрилон. Где то на третьей неделе ребенок стал вести себя очень активно, постоянно после кормления кричал. не засыпал (днем вообще не спали), стул частый, от того что покакаем или пукнем просыпался, но ночью спал хорошо (просыпался только раз на ночь). К месяцу мы прибавили 700 грамм и 4 см. Но к сожалению от смешанного вскармливания пришлось отказаться (из-за моих проблем со с здоровьем) решили полностью перейти на смесь и поменяли ее на кисломолочную нестле гипоаллергенную. Сейчас ребенок после кормления засыпает но все так же от тужения на покакать и попукать просыпается, кричит, потом пукнет пободрствует и снова кричит или уснуть не может или животик болит от обильного рева. Гулять мы вообще не можем больше получаса, посыпается что хочет пукнуть или какнуть, потом крик на всю улицу-ни чем не успокоишь. вот не знаем чем помочь ребенку, пукает он постоянно-даем эспумизан и бифидумбактерин, какает раз или два раза в сутки-стул нормальный и по виду и по анализам, наедается, но постоянно просыпается от потуживаний, спит не спокойно, постоянно кряхтит, вертится, появились прыщи в районе пупка, подбородок, вески, щеки как корка. Смесь мы кушаем уже две недели-врач говорит что нужно потерпеть, ребенок привыкает. Дак вот мой вопрос- нужно ли поменять смесь или терпеть ее ежедневные истерики и смотреть как ребенок мучается?
08 декабря 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Если пошла аллергическая сыпь после смеси, то лучше все-таки уже поменять смесь. Подберите подходящую вам смесь и вводите ее постепенно заменяя старую, это поможет избежать усугубления проблем с пищеварением. Также не забывайте про физические методы помощи ребенку – массаж, выкладывание на живот, тепло на животик. В таком возрасте проблемы с животиком могут быть из-за незрелости пищеварительной системы, которая пройдет по мере взросления. Всего доброго.
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 43 страницы
Наши партнеры