Смена молочной смеси

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 августа 2013 года
Спрашивает сергей:
скажите пожалуйста мы кормим смесью может ли быть у ребенка расстройство если переходить с 1 на 2
26 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Даже если смесь одного производителя и названия, то смесь 1 и смесь 2 отличаются составами. Смесь 2 предназначена для детей старше 6 месяцев, учитывает потребности подросшего ребенка и начало прикорма. Поэтому смена смеси является нагрузкой на пищеварительную систему. Если сделать резкий переход на новую смесь, то это может вызвать расстройство пищеварения. Вводить новую смесь нужно постепенно. Сначала замените новой смесь 1 кормление в день, желательно это сделать в первой половине дня. Затем постепенно добавляйте количество кормлений новой смесью в сутки. Так пищеварительная система ребенка успеет адаптироваться к новому питанию, и не будет никаких нарушений. Всего доброго.
09 апреля 2013 года
Спрашивает Анна:
Добрый день,мы с 2-х недель на СВ,в 2 месяа молоко вообще пропало,докармливали нан ГА,можно ли резко сменить на нан молочный?
17 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Попробуйте восстановить лактацию, прошло не так много времени, и это возможно. Педиатр или консультант по грудному вскармливанию объяснит методы восстановления лактации. Ведь грудное молоко является самым оптимальным питанием для Вашего ребенка. В любом случае смесь резко менять нельзя. Смена смеси является большой нагрузкой на пищеварительную систему ребенка, и резкая смена может привести к нарушению работы всего желудочно-кишечного тракта. Переход на новую смесь должен проходить постепенно. Начните с 30 мл новой смеси в первый день, затем по 60 мл новой смеси в 2 кормления на следующий день. Комфортный переход на новую смесь должен занимать не менее 7 дней. Всего доброго.
24 сентября 2013 года
Спрашивает алена:
Мы с того вторника переходим на новую смесь и после кормления ребенок сильно плачет и долго не может успокоится.может ли быть что смесь не подходит и как нам снова и быстро вернутся на старую смесь?
11 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Все зависит от того, какими были причины перехода на новую смесь, каким образом Вы переводите ребенка, какую новую смесь выбрали и обсуждали ли Вы вопрос смены смеси с педиатром. В идеале, для замены смеси должны быть показания и новая смесь должна быть подобрана и рекомендована лечащим врачом. Перевод со смеси на смесь выполняется постепенно. Сначала Вы заменяете 20-30 мл старой смеси на новую в каждом кормлении и кормите таким образом ребенка в течение 2-3 дней, затем заменяются следующие 20-30 мл и так до полного перехода на новую смесь. При этом тщательно следите за состоянием и поведением малышки и обсуждаете беспокоящие Вас моменты с педиатром. Берегите здоровье!
18 августа 2012 года
Спрашивает ирина мамаева:
здравствуйте, нам 2.5 мес с рождения на СВ ели фрисолак было нормально но после как переболели стафилококом начались запоры,педиатор сказала заменить смесь точнее искать какая подойдет,ели нутрилон стула нет,беби (семпер)и беби бифидум стула нет еще и срыгиваем ее,что давать ума не прложу, а может у нас запоры не от смеси а на фоне заболевания кешечника,брали на карпограму анализ лейкоцыты поышены...что посоветуете?
27 августа 2012 года
Отвечает Дашко Наталья:
Специалист по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Ирина, Мне не понятно в каком виде заболевания у ребёнка протекала стафилакокковая инфекция. Говоря о вскармливании, правильно ли я понимаю, вы 4 смеси меняли за очень короткий промежуток времени? И чем сейчас кормите мне опять не понятно? В вашем случае в виде докорма необходима смесь НАН Кисломолочный 1. Вы можете кормить ребёнка 8 раз по 90 мл. (общий объём грудное молоко + смесь) на одно кормление. Количество смеси определяйте 90 минус объём грудного молока. Т.к. ребёнок на СВ - обязательно между кормлением допаивать ребёнка водичкой или ромашковым чаем. Обратите внимание , что на НАН Кисломолочный со смеси которой кормите нужно переходить постепенно, а не сразу менять смесь.
06 сентября 2013 года
Спрашивает нина:
здравствуйте неделю назад в первый раз дала ребенку смесь Агуша,после нее ребенка крепит.Подскажите пожалуйста что лучше дать ребенку?
13 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Смена смеси может привести к нарушению пищеварения у ребенка, проявляться это нарушение может запором. Лечение необходимо начинать с нормализации питания. Жаль, что Вы не написали, были ли раньше проблемы со стулом, и какую смесь ребенок ел раньше. Если раньше проблем со стулом не было, то лучше вернуться к первоначальной смеси и кормить ребенка ею. Если и раньше наблюдались запоры, то необходимо разбираться с причиной. Причиной могут стать, как недостаточный питьевой режим ребенка, так и развитие различных патологических процессов в организме. Обратитесь для очной консультации к педиатру, чтобы выявить причину запора подобрать соответствующее лечение. Всего доброго.
18 апреля 2013 года
Спрашивает Арина:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно и за какое время с одной смеси перейти на другую? Ребенок отказывается съедать приготовленную норму. Может она ему просто не нравится, ведь мы на ней практически с роддома.
13 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Переход с одной смеси на другую осуществляется постепенно. Обычно это занимает 2-3 дня. Новую смесь вводят в отдельной бутылочке, начиная с объема 20 мл, после чего докармливают ребенка его обычной смесью. С каждым кормлением увеличивают объем новой смеси на 10-20 мл до достижения полного объема одного кормления. Если ребенок в 5 месяцев отказывается от смеси, это очень благоприятное время для введения первого прикорма. Т.к. смена смеси перед введением первого прикорма в 6 месяцев может негативно сказаться на желудочно-кишечном тракте ребенка. Поэтому через 2 недели перед одним из кормлений, начинайте предлагать ребенку блюдо первого прикорма (овощное пюре или молочно-крупяная каша).
07 августа 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте нам прописали смесь Нестожен1 , а до этого мы покупали смесь Малютка с рождения, можно смешивать в одной бутылочке эти 2 смеси????
26 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Нет, смешивать смеси нельзя. Смена молочной смеси – это нагрузка на пищеварительную систему ребенка. Чтоб не вызвать нарушения пищеварения при введении новой смеси нужно соблюдать некоторые правила. Главное, чтобы смесь вводилась постепенно. В первый день нужно взять 30 мл новой смеси (Нестожен) и дать ребенку в одно из кормлений в первой половине дня, докормить прежней смесью (Малютка). На следующий день дайте по 60 мл Нестожена уже в два кормления за день, остальное питание должна составлять Малютка. Постепенно увеличивайте объем новой смеси и количество кормлений новой смесью. Комфортный для ребенка переход на новую смесь должен занимать 7-9 дней. Всего доброго.
29 ноября 2012 года
Спрашивает надежда:
Здравствуйте. Моей дочке 1.5 месяц. У нас проблемы с питанием. При каждом питании она съедает по 30-50 грамм смеси через 2-3 часа(я предлагаю ей еще позже, но она или отказывается или съедает еще 10 грамм).Примерно за сутки съедает 500 мл. В 1 мес. мы не добрали в весе 150 грамм. Пробовала давать смеси беллакт (НЛ, оптимус, иммунис) и Нан. Кормлю смесью,т.к.у меня пропало молоко на третьей неделе после родов(мне делали кесарево сечение в 37 недель). Может ей не нравятся по вкусу эти смеси или ей трудно сосать и она устает(у нас ВПС)? Посоветуйте чем можно еще попробовать ее кормить.
22 мая 2013 года
Отвечает Журбий Оксана Евгеньевна:
Добрый день, для начала - определиться с истинным дефицитом веса, т.к. я не могу его рассчитать, не зная ни веса при рождении, ни прибавки. "не добрали в весе 150 грамм" - это ни о чем не говорит. невозможно даже сказать, действительно ли есть недобор. Объем еды за сутки может и соответствовать весу ребенка. Я также не могу определиться с причиной гипотетического недоедания - ВПС бывают разные. Поэтому никаких советов не будет, кроме: прежде чем стремиться нафаршировать ребенка едой, обратитесь к нормальному педиатру, чтобы он посчитал объем питания, как минимум. Кроме того, обязательно укажите, сколько раз в сутки ребенок испражняется и мочится, как выглядят каловые массы.
24 августа 2013 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно перевести ребенка с NAN кисломолочный на обычный NAN?
16 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. NAN кисломолочный – это адаптированная смесь, которая может применяться для постоянного кормления детей. Если смесь подходит Вашему ребенку, то без особой надобности лучше не переводить ребенка на другую смесь. Однако если смесь не подходит или есть другие причины, по которым смесь нужно заменить, то переход нужно делать постепенно. Рекомендуется начать с 30 мл новой смеси в день, на следующий день добавить еще 30 мл в другое кормление. Если ребенок чувствует себя хорошо, смесь ему подходит, значит, на следующий день замените одно кормление новой смесью полностью. Комфортный для ребенка переход на новую смесь должен занимать не меньше недели. Всего доброго.
30 ноября 2013 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте подскажите пожалуйста, мы с рождения на смеси нан1 но у нас постоянно вздут животик и ничего не помогает, нам посоветовали перевести на смесь фрисовон. Стоит ли переводить?
02 января 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день.
Смесь Фрисовом 1 рекомендована детям с минимальными пищеварительными дисфункциями. Это значит, что ее можно рекомендовать детям с вздутием, коликами, срыгиваниями. Поэтому, если ребенку некомфортно на смеси Нан-1, то лучше перевести на Фрисовом-1. Эта смесь подходит для постоянного полноценного кормления ребенка. Только следует помнить, что переход на новую смесь должен проходить постепенно, резкий переход на новую смесь может спровоцировать проблемы с кишечником. Начните с 30 мл новой смеси в день, потом постепенно увеличивайте количество новой смеси и уменьшайте количество прежней смеси. Комфортный переход должен быть не менее недели.
Всего доброго.
12 июля 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Моему сыну два месяца, с месяца мы находимся на искусственном кормлении. Сначала кушали НАН1 и раз в сутки кисломолочный НАН, начались колики. Постепенно перешли на НАН комфорт и сейчас колики у нас стали еще сильнее, появилась слизь в кале, боботик и отвар ромашки не помогают. Подскажите ,пожалуйста, поменять ли нам смесь, если да, то на какую?
25 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. В первую очередь ребенка нужно проконсультировать у педиатра для исключения патологических процессов в кишечнике, включая кишечные инфекции, лактазную недостаточность. Для этого потребуется сдать анализ кала на флору, на углеводы, копрограмму. Если патологических изменений не будет выявлено, тогда следует поменять смесь. Организм ребенка индивидуален, поэтому какая смесь подойдет Вашему ребенку заранее узнать нельзя. Смесь обязательно должна быть высокоадаптированной, подходить ребенку по возрасту и быть доступной для Вас. К таким относятся Хумана, Хипп, Нутрилон, Сэмпер беби и некоторые другие. Переходить на новую смесь нужно постепенно. Всего доброго.
29 ноября 2013 года
Спрашивает Карина:
Добрый день!
У нас такая ситуация. Малыш родился с крупным весом 4 300 гр, в первые дни молока не хватало и уже в роддоме врачи на ночь начали давать немного смеси. В дальнейшем из-за малого количества молока и его нежирности, прикармливать смесью стали сначала на ночь, потом днём и в итоге к 2 с половиной месяцам полностью перешли на смесь, т.к. молоко пропало.
Кушаем с детства Хумана - Антиколик. Сначала всё было хорошо, стул был ежедневно и желтенький. Сейчас в 3 с половиной месяца нам педиатр посоветовала перейти постепенно с Хумана-Антиколик на Хумана-1. Но с уточнением, что если будут колики - пару раз давать Антиколик.
Я долго искала ответ в интернете на вопрос, считается ли переход с одного вида смеси на другой одного и того же производителя - переходом на другую смесь и как мне его осуществить - по схеме , где сначала допустим даешь 90гр.старой смеси и 30гр.новой и по нарастающей или сразу поменяв смесь.
Не найдя нормальный ответ, я стала давать следующим образом: в день 6 кормлений Антиколик и 1 кормление - Молочку, так два дня, потом два дня 5 кормлений Антиколик и 2 кормления Молочки, потом три дня давала уже 4 кормления Антиколик и 3 Молочку. Стул был как прежде.
Но дойдя до пропорции: 5 раз в день Молочку и 2 раза АНтиколик - начались запоры, сынок кричит , не может прокакаться, помогает только Эспумизан. Врач сказала, что начался дисбактериоз и прописала Бифидумбактерин.
И теперь я вернулась к пропорции: 3 молочных в день и 4 Антиколик, какает ежедневно, но кал зелено-желтый и тужится до красноты, хнычет и живот болит.
Начало складываться мнение, что организм бунтует против принятия ДВУХ смесей сразу.
Подскажите пожалуйста, какой сейчас смесью кормить малыша - продолжать комбинировать или полностью уйти в Молочку ?
А также следует ли нам пропить 30 дней Бифидумбактрин, как нам выписали по 5доз два раза в день, мы пока пропили только два дня.???
Я надеюсь на улучшение стула после введения прикорма, в нашем случае что посоветуете- чтобы газиков и запоров не было? Какое пюре подойдет нам?

Большое спасибо за совет.
02 января 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день.
В Вашем случае необходимо подобрать такое сочетание молочной смеси и лечебной смеси (Антиколик), при котором у ребенка будет комфортное пищеварение. Возможно, даже полностью нужно будет вернуться на Антиколик. После 6 месяцев постепенно переводите ребенка на Хумана-2. Прикормы лучше вводить не ранее 5 месяцев. По поводу выбора первого прикорма необходимо обратиться к педиатру, так как в некоторых случаях вводят овощное пюре, а в некоторых кашу. Это зависит от индивидуальных особенностей ребенка.
Бифидумбактерин назначается для профилактики и лечения дисбиоза кишечника, достаточно пройти курс 5-10 дней в зависимости от ситуации.
Всего доброго.
05 апреля 2013 года
Спрашивает галина:
Нам ставят диагноз муковисцедоз. Чем кормить ребенка при таком диагнозе. Ребенок очень плохо набирает вес. Сейчас кушаем Пре-НАН. Может чем можно заменить.
13 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, плохой набор массы тела при данном заболевании связан с нарушением функции поджелудочной железы, которая поражается при данном заболевании. Основным в лечении данного нарушения является заместительная терапия ферментами (Креон) в высоких дозах (10000 ЕД на 1 кг в сутки, распределенная на все приемы пищи), постоянно. Только это является эффективным. Ввиду нарушения функции поджелудочной железы целесообразно в питании ребенка применять смеси с гидролизованным белком (имеют в названии слова «гипоаллергенно» или «комфорт»). В связи с нарушением всасывания жиров в кишечнике, детям с данным заболеванием рекомендовано раннее назначение витаминов А, D, E и К.
14 декабря 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Кормлю сыночка нутрилон гипо - алергенным он нам подходит но он не наедается через 2 часа просит кушать.я хочу попробывать смесь нутрилон пронутра.но я не знаю у нас походу пищевая алергия.мы на смешанном питании когда я употребляю коровий белок и кормлю сыночка реакции нет,а даю смесь на коровьем белке краснеют щечки.не знаю что делать!а можно давать гипо алергеную и обычную смесь по очереди чередовать?и какую смесь нам подобрать?
20 декабря 2013 года
Отвечает Михайленко Оксана Федоровна:

Здесь сначала нужно разобраться, действительно ли Ваш малыш "не наедаться". Для этого нужно знать, сколько Ваш ребенок весит сейчас, сколько набрал за месяц? Сколько съедает за одно кормление.
Когда малыш находится на искусственном или смешанном вскармливании, его нужно кормить по графику - в одно и тоже время ( полчаса "+" "-").
В 2 месяца ребеночка кормят через 3-3.5 часа, 6 раз в сутки, за одно кормление ребенок должен съедать по 150-180 мл.
Или можно рассчитать по формуле: необходимый суточный объем в 2 мес. составляет 1\6 от массы тела (но не должен превышать 1 литр) и разделить на 6 кормлений.
Здоровья Вашему малышу!
20 августа 2014 года
Спрашивает Анна:
Добрый день подскажите, пожалуйста, может ли появиться аллергия на смесь постоянного применения Фрисовом? Пользовались ей постоянно, вводили постепенно прикорм, но уже второй день у ребенка болит животик, поносить и сыпь на щеках, начала исключать прикорм, но заметила что она проявляется после Фрисовома, что в таком случае делать?
27 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Анна. Сыпь и другие аллергические реакции могут проявляться практически на любой продукт, если он не подходит по возрасту, не был введен правильно или с какими либо нарушениями. На что реакция именно у вас невозможно сказать, но крайне желательно обратится к вашему педиатру и обсудить с ним вопросы правильного питания малыша и возможного перехода на другую смесь, а также правильного ввода прикорма. Больше читайте здесь, пожалуйста: Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы. Покажите ребенка педиатру.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 43 страницы
Наши партнеры