Диагностика заболеваний мочевыводящей системы у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 августа 2014 года
Спрашивает Eлена:
Здравствуйте!
У дочери с июня были частые болезненные мочеиспускания. Обратились к урологу:сдали общий анализ мочи-в норме, по Ничипоренко были незначительно повышены показатели лейкоцитов (до 5000тыс). Узи почек в норме. Назначил антибиотик, фуромаг, канефрон.Диагноз уролога-инфекция мочевыводящих путей. После лечения-прошли болезненные мочеиспускания, но остались частые мочеиспускания. Обратились к гинекологу-обнаружены синехии-разделии-лечили ванночками травяными, мазями, масло хлорфилипта (в виде прокладок на ночь). Проблема не ушла -писяем часто 1 раз в 10 минут (маленькими порциями). Не уписиваемся ни днем ни ночью. Утром порция мочи нормальная, днем по капле.Сейчас сдали мазок на флору у гинеколога и бакпосев. В мазке-повышенные лейкоциты (7-10-12)бакпосев на флору ждем ответ. Подскажите что это может быть? К кому обратиться, т.к. от врачей ничего не могу добиться: гинеколог направляет к неврологу и урологу, уролог- к гинекологу. Какие нужно еще сдать анализы чтобы обследоваться? Заранее благодарна.
21 августа 2014 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Первое, необходимо полностью вылечить вульвит,так как он провоцирует раздражение уретры и частое мочеиспускание. И постоянно поддерживать нормальное состояние наружных половых органов. Для профилактики повтора инфекции мочевой системы на 6 месяцев назначается канефрон либо один раз в день 120 мг бисептола. К неврологу ребенка направляют только если она повышено возбудима, нервна или родители неадекватны в воспитании ребенка
30 апреля 2010 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте! Моему сыну 5, 5 месяца. На узи поставили диагноз "Гидронефротическая трансформация левой почки. Что значит этот диагноз и что нас ожидает в будущем? Спасибо
06 мая 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Евгения,
данный диагноз означает, что у ребенка наблюдается врожденный порок почек, при которой отмечается расширение лоханок и чашечек почек, что создает препятствия для нормального оттока мочи. Тактика лечения и вообще его необходимость определяется степенью нарушения функции почек. При значительном нарушении необходима хирургическая коррекция. При незначительном нарушении необходимо динамическое наблюдение.
06 ноября 2015 года
Спрашивает Руслана:
Здравствуйте!Сын жалуется на боль при мочеиспускания и недержание мочи .Пол месяца назад он также жаловался еще и на зуд в половом органе.Когда сдали мочу,моча почти в норме,только соли оксалаты незначительно были увеличены.У нас начались проявляться симптомы вегето-сосудистой дистонии.Какие анали нам сдать дополнительно для уточнения диагноза?
11 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Руслана! Прежде чем разрабатывать схему лечения, следует провести осмотр ребенка. Для этого надо обратиться на очный прием к детскому урологу и невропатологу. ИЗ анализов и исследований, которые наверняка будут назначены Вашему ребенку, надо упомянуть общие анализы крови и мочи, анализ мочи по Нечипоренко, биохимический анализ крови, УЗИ почек и мочевого пузыря. Обратитесь к специалистам. Берегите здоровье!
19 ноября 2011 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день. У моего мальчика с рождения крипторхизм правого яичка. Сыну сейчас 4 месяца. В каком возрасте делать операцию и посоветуйте клинику в Крыму? Заранее огромное спасибо.
08 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Пока что об операции задумываться рано – больше, чем у половины мальчиков, имеющих при рождении крипторхизм, яичко самостоятельно опускается в мошонку в течение первого года жизни(обычно до 6-8 месяцев). Решать вопрос о необходимости оперативного лечения нужно будет решать ближе к году; оптимальный возраст для операции врожденного крипторхизма – между 1 и 2 годами жизни ребенка. Берегите здоровье!
23 мая 2011 года
Спрашивает Ольга:
Ребенку 2 года, в 1 годик 4 месяца сделали операцию по опущению яичка в мошонку. Через месяц обследовались все было нормально, а спустя неделю на здоровом яичке образовалась водянка, которая то появляется, то исчезает. Опасно ли это? Необходимо ли срочно делать операцию если она не увеличивается?
03 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Водянка у маленьких мальчиков до 2 лет – явление распространенное и, как правило, не требующее хирургической операции. Однако у Вашего ребенка уже были урологические проблемы, что делает необходимым более тщательное за ним наблюдение. Что вам нужно в данный момент – это очная консультация грамотного детского уролога, который один может решить, есть ли необходимость в операции. Берегите здоровье!
01 апреля 2009 года
Спрашивает дарья:
что делать и куда нам ехать если ребенку 4 месяца а у нас на левой почке обнаружили Гидронефротическая трансформация левой почки. Пиелоктазия справа.
16 апреля 2009 года
Отвечает Лобода Андрей Николаевич:
Здравствуйте! Гидронефротическая трансформация левой почки достаточно серьезная патология, которая может приводить к нарушению ее функции, развитию воспаления в почке (пиелонефриту). Ребенок требует обязательного обследования и наблюдения детского нефролога областного учреждения, при необходимости - консультации в г. Киев. Пиелоэктазия менее серьезная патология, но которая также требует наблюдения специалистов.
12 мая 2009 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! Ребенку 4,8 года, УЗИ показало, что лоханка правой почки расширена до 1,3 см. Скажите пожалуйста, это как, какие могут быть последствия и на сколько это опасно.
31 мая 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Сложно сказать только на основании этих данных. Важно знать есть какие-либо клинические проявления или нет (бывают у ребенка инфекции мочевыделительных путей, были другие исследования: общий анализ мочи, экскреторная урография и т.д.). Если нет, то, возможно, это врожденные особенности строения почки Вашего ребенка. И для того, чтобы уточнить это, необходимо обследоваться у детского уролога по месту жительства.
24 ноября 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте подскажите пожалуйста, моему ребёнку 6 месяцев, в моче нашли белок 0,14,кровь хорошая, делали УЗИ почек всё в норме, увеличена лоханка на 1мм, но сказали ,что в приделах нормы.Врач настаивает на антибиотиках,второй говорит,что к году пройдёт, кому верить?.
28 ноября 2011 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина, наличие белка в моче не является причиной для назначения антибиотиков, так как незначительная пиелоектазия. Прежде всего Вы должны провести дообследование - общий анализ крови, биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, общий белок и фракции), анализ мочи по Нечипоренко. При наличии инфекционно-воспалительного процесса в органах мочевыделительной системы показано назначение антибиотиков.
28 мая 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, дочери 2.6г. больше года в моче обнаруживаются эритроциты: BLD+-0.3. Педиатр просто ведет наблюдение. Примерно в 9мес. переболели воспалением МВП. В начале апреля общий анализ мочи: ph 5.5; s.g. больше 1.030; bld 1+ 0.6mg/l. общий анализ крови норм., ан. по Нечипоренко: лейкоциты 500, эритроциты 4250, УЗИ норм. Делали биохимию крови, но на креатин не было реактивов, остальное норм, глюкоза 3,51. Бактериурия отриц. У гинеколога обнаружили вульвит, пролечили. Пересдали ОАМ: pro+-0.1g/l; ph 6.0; s.g. больше 1,030; bld +-0.3mg/l. Опять назначили по Нечипоренко, результата пока нет. Чем болен ребенок и как его лечить никто не знает. Хочу добавить что она мало пьет и мало писает. Может у вас есть хоть какие-то предположения?
01 июня 2011 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Юлия,
с наибольшей вероятностью речь идет о врожденном заболевании почек, что сопровождается появлением эритроцитов в моче. Диагностика проводится путем биопсии и генетического исследования. В лечении ребенок не нуждается до тех пор, пока не появляется белок в моче. Эритроцитурия имеет волнообразный характер, количество эритроцитов увеличивается при болезнях, температуре, стрессовых состояниях.
17 сентября 2013 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте!У сына на половом члене на уздечке похоже на белый прыщик и рядом началось покраснение как будто ещё что то набухает.Чем можно помочь ?
07 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Любовь! Если Вы не врач - то помочь ребенку сами Вы не сможете. Покраснение и отек - признаки воспаления. Чтобы вылечить воспаление - необходимо определить причину его возникновения и устранить ее. С этим может справиться только специалист. Поэтому покажите ребенка педиатру, урологу или хирургу - после осмотра врач объяснит Вам в чем причина и даст необходимые рекомендации. Берегите здоровье!
05 июля 2010 года
Спрашивает Анжела:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. У моего сынули 2года и 3 мес.на протяжении года после чистки спаек в возрасте 1 год,( но крайнюю плоть не обрезали) кончик писюнчика розовато- красноватый. С гигиеной у нас все хорошо, моем каждый вечер, отодвигаем крайнюю плоть и моим.Белье чистое и сухое. Сдали анализы. Общий анализ мочи. Физико-химический: прозрачность-прозрач., осадок-не значит., реакция -кислая, белок- следы, кетеновые тела не обнаружено.Микроскопическое ислед. лейкоциты 1-3 в поле зр.;эритроциты- 0-2; эпителий плоский- 4-10, мочевой пузырь-3-6. слизь(+++),соли- оксалаты и ураты не значит. ко-во. В анализе мочи обнар. значительное ко-во плоского эпителия. Так же сдали бак посев. При исследовании мочи выявлено E coli степень бактериурии -10.000 в 1 мл. мочи. В заключении - отсутствие воспалительного процесса в мочевых путях. Анализ крови-гемоглобин-115, эритроциты-4.2, лейкоциты- 5.2 скорость осадку 3. Являются ли такие анализы нормой, и почему кончик то красный то розовый.
22 ноября 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Анжела,
трудно сказать о наличии покраснения, поскольку я не видела ребенка непосредственно. Кольев кожи может изменяться в области половых органов. Здесь имеет значение степень покраснения. Большую озабоченность вызывают результаты анализов мочи, которые действительно указывают на наличие инфекции мочевыводящих путей. Здесь необходимо проводить лечение, которое должен назначить нефролог.
20 июля 2011 года
Спрашивает андрей:
Здрасвуйте! У моего сына(3,5 года) ,когда передивал ему трусы, обнаружил пятнышко белого цвета, а из (может???) уретры, выделилась белая жидкость, похожая на сметану. Раньше с женой у него такого не замечали, ему три с половиной года. что это может быть ??? зарание спасибо.
02 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Андрей! Даже у маленьких детей случаются воспалительные процессы органов мочевыведения, что и могло стать причиной появления непонятных выделений из уретры у Вашего малыша. Чтобы разобраться с ситуацией необходимо показать ребенка детскому урологу, сдать общие анализы крови и мочи. Обследование поможет вовремя выявить заболевание, не дав ему перейти в хроническую форму. Берегите здоровье.
13 июня 2012 года
Спрашивает Светлана:
рефлюкс левой почки 2-3 степени, можно лечить или нужна операция.
14 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Светлана. Зависит от возраста ребенку (10 месяцев или 10 лет?)и от того насколько страдают почки. У маленьких детей, если функции почек не нарушены возможно, что рефлюкс к 2-3 годам проходит сам, и старших детей при длительном существовании рефлюкса могут возникать осложнения в виде пиелонефрита, почечной недостаточности и гидронефроза. В таких случаях применяют эндоскопическое лечение.
29 октября 2013 года
Спрашивает Наталия:
На уздечке полового члена ребенка уже около 1.5 месяцев появился довольно плотный прыщик полукруглой формы с ровными краями с белым жидкостным содержимым. Похож на пшеничку. Вокруг не воспален, не болезненный, не беспокоит, но и проходить не собирается. Что можно предпринять, какие мази можно применять? Что это за прыщик? Заранее благодарю за ответ.
12 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Скорее всего, обнаруженный Вами "прыщик" является гранулой Фордайса или себорейной кистой, которая представляет собой видоизмененную сальную железу. Наличие таких кист на половых органах является вариантом нормы, ничем не угрожает и лечению не подлежит. Тем не менее, ребенка лучше показать урологу или хирургу - без осмотра поставить точный диагноз невозможно. Берегите здоровье!
28 октября 2010 года
Спрашивает ольга:
после узи дали заключение удвоение левой почки,пиелоэктазия слева,что это значит,и что ожидает в будущем.Спасибо
01 ноября 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга, наличие такой врожденной патологии, как у ребенка, сопровождается часто серьезными осложнениями. Как и удвоение, так и пиелоектазия, приводят к хроническому застою мочи, присоединение инфекции, что проявляется пиелонефритом. Вам необходимо срочно обратиться к детскому нефрологу для выяснения возможности хирургичной коррекции порока. Сделайте это в Институте нефрологии в г. Киеве.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 34 страницы
Наши партнеры