Диагностика заболеваний мочевыводящей системы у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 марта 2010 года
Спрашивает ОКСАНА:
У меня у ребенка 5 лет песок в моче (заметила сама в горшочке) откуда он мог взяться и как с этим мржно бороться??
31 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Вы не написали, была ли моча свежей. Так как если «песок» был обнаружен в уже постоявшей некоторое время моче – то это не песок, а осадок и лечить его не нужно. Если моча все же была свежей, Вам необходимо: собрать мочу ребенка и отнести в лаборатория для выполнения общего анализа – этот анализ покажет наличие солей и определит, какие именно соли присутствуют в моче. Затем, если в анализе мочи будет обнаружена патология – необходимы консультация педиатра, уролога, УЗИ почек. Берегите здоровье!
10 января 2017 года
Спрашивает маша:
Здраствуйте! заболела дочь в 2г7м гармоночувствительный нефротический синдром сейчас 8 лет.Ремиссия (без таблеток ) с 2014 г.Когда можно судить о выздоровление.
10 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Идиопатический нефротический синдром - хроническое заболевание, при котором возможна длительна ремиссия, но редко наступает полное выздоровление. В связи с возможностью развития рецидива во взрослом возрасте, Ваш ребенок должен постоянно находиться под наблюдением нефролога - сначала у детского, а потом у взрослого. Тем не менее, течение этого заболевания благоприятно и вероятность развития хронической почечной недостаточности (самого опасного осложнения) крайне низка. Берегите здоровье!
26 января 2012 года
Спрашивает валентина:
Добрый день.У сына диагноз:врожденная двусторонняя аномалия развития почек: правосторонний терминальный гидронефроз,неполное удвоение полостной системы левой почки с нарушением уродинамики:гидронефроз1-2 ст.хронический пиелонефрит в фазе ремиссии.хпно-1.Правую почку удалили в 2011году.Что мне делать дальше ? Скажите как паступить?
31 января 2012 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Валентина, к сожалению, при таких врожденных пороках, что осложненные инфекционно-воспалительными заболеваниями, единственным возможным вариантом является пересадка почек. К сожалению, это невозможно на Украине. Реалистичным является поддержка состояния функции почек, контроль хронического пиелонефрита. Я не знаю, где вы наблюдаетесь. Можете обратиться в детское отделение Института нефрологии в Киеве, который находится в ДКБ № 7. Там высококвалифицированные специалисты, которые могут Вам помочь.
03 апреля 2016 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день!Моему малышу 6 мес.При беремености генетики установили диагноз-мультикистоз правой почки.В 3 мес ребенку делали урографию,сдавали анализы,делали УЗД.Диагноз подтвердили.У нас только одна робочая почка.В 6 мес.проходили повторно УЗД,анализы мочи в норме,врач уролог сказал наблюдать за анализами до года.Как нам обьяснили,то нам нужно не рабочую почку удалять.Ну когда?В каком возрасте ?На эти вопросы врач сказал:"пока наблюдать"Подскажите не будет ли поздно?Ведь это наверное вредит всему организму?Положена ли нам группа инвалидности при такой проблеме не делавши операции.У нас есть заключения о диагнозе ,которое делали в 3 мес.,снимки урографии и УЗД.Куда обратиться для начала?
21 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Вы правильно сделали, обратившись к урологу. В настоящее время ребенок нуждается только в динамическом наблюдении врача. По достижении 3-5 лет решается вопрос о необходимости удаления неработающей почки, которое проводится в том случае, если почка не стала склерозированной (это бывает у порядка 50% детей и в этом случае почку не удаляют). При нормально функционирующей второй почке ребенок доживет до старости без каких-либо почечных проблем. Ваш ребенок - не инвалид. Берегите здоровье!
18 ноября 2010 года
Спрашивает татьяна:
девочке 7месяцев.обнаружили пиелоэктазию справа.назначили элькар.но о нем не совсем хорошие отзывы.живем в небольшом городишке и спросить больше не у кого.посоветуйте пожалуйста что нам дальше делать и с заболеванием и с назначением.ребенок удочеренный и как там мама ходила мы не знаем.но очень любим дитя.заранее большое спасибо
21 января 2011 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна, данный препарат не может оказать побочных эффектов на почки или вообще на организм. Но и вылечить пиелоектазию он не может. При пиелоектазии возникает высокий риск присоединения инфекции и развитие инфекционно-воспалительных заболеваний. Вам необходимо регулярно (раз в 2-3 - недели проводить общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко) и ежемесячно УЗИ почек для того, чтобы оценить динамику изменения степени пиелоектазии. Кроме того, Вы должны стать на диспансерный учет к нефрологу.
22 февраля 2012 года
Спрашивает ИРИНА:
ЗДРАВСТВУЙТЕ,ПОДСКОЖИТЕ АОЖАЛУЙСТА
МОЕМУ СЫНУ 3,5 ГОДА У НЕГО АГЕНЕЗИЯ ЛЕВОЙ ПОЧКИ И ПОСТОЯННЫЙ БЕЛОК КОЛЕБЛЕТСЯ В ПРЕДЕЛАХ 1 ГРАММА,САМЫЙ БОЛЬШОЙ 1,6.ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ АНАЛИЗЫ В НОРМЕ,УЗИ И ДИНАМИЧЕСКИЙ ТОЖЕ,ПОСТОЯННО НАС ЛОЖАТ НА ОБСЛЕДОВАНИЕ-СДАЁМ АНАЛИЗЫ И ВЫПИСЫВАЮТ,А ОБЪЯСНИТЬ ТОЛКОМ ОТКУДА БЕЛОК НЕ МОГУТ
23 февраля 2012 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина, агенезия почки часто сопровождается наличием других пороков противоположной почки. Частой недостатком является, в частности, дисплазия, сопровождающееся наличием различных симптомов, в том числе, протеинурией. Кроме того, так может проявляться то, что почка, которая присутствует, работает в напряженном режиме. Наличие агенезии можно выявить только с помощью биопсии. То, что Вы периодическом стационарном лечении, является правильным. Ваш ребенок должен быть под наблюдением нефролога.
17 июня 2015 года
Спрашивает Анна:
Что такое нейрогенный мочевой пузырь у ребенка?
17 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Нейрогенный мочевой пузырь - это комплексное понятие, объединяющее большую группу нарушений функций мочевого пузыря, связанных с накоплением и выведением мочи. Причина этих нарушений - в разноуровневом поражении нервной системы, изменениях в эпителии мочевого пузыря или поражения мышечных структур органа. Основными проявлениями нейрогенного мочевого пузыря являются учащенные мочеиспускания малыми порциями, ургентные позывы на мочеиспускание, недержание мочи и энурез. Берегите здоровье!
11 октября 2010 года
Спрашивает неля:
здравствуйте!у дочурки анализы по нечепоренко:эритроциты 6500,лейкоциты 3500,белок не обнаружен,месяц назад сдавала было:эрит:2000,а лейк:0,750,в течении месяца такое изменение,делали узи почек,сказали что у нее щелевидная пиелоэктазия справа,это очень опасно,что нам делать?ка не странно ребенок ни на что нежалуется!
13 октября 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Неля,
в анализах ребенка наблюдается перемещение как количества эритроцитов, так и лейковитов. Пиелоектазия - это порок развития, при которой отмечается аномальное развитие чашечно-лоханочной системы почек, что приводит к нарушению оттока мочи и хронического инфицирования. Вам необходимо пройти полное обследование функции почек для определения тактики лечения, поскольку очевидно, что нарушения со стороны почек уже присутствуют. Вы можете это сделать в Институте нефрологии в г. Киеве.
03 августа 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Меня зовут Елена. мне 17 лет. У меня резко появилась жуткая резь при мочеиспускании, появилась кровь. А бывает что кровь идет даже сама по себе. Но это не месячные. Что это может быть?
03 августа 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Появление крови в моче – это признак заболевания органов мочевыведения – почек, мочевого пузыря или уретре (подробности – в статье Кровь в моче – симптом, не допускающий компромисса). Вам следует собрать мочу и отнести ее на анализ в лабораторию, а также сдать общий анализ крови и пройти обследование у уролога. Берегите здоровье!
07 августа 2012 года
Спрашивает Бибигуль:
Здраствуйте, моя 2х месячная дочька при мочеиспускании плачит и крутится, а еще сама не сожет опорожняться, я с помощи обведенной вазелином ухочистки вызываю стул только так она опоожняется. Буду очень рада если поможете. Заранее спасибо.
08 августа 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здраствуйте, Вы описываете достаточно серьезные симптомы, но они могут иметь массу возможных причин, поэтому заочно такие вопросы не решаются! Вам необходимо срочно показать ребенка педиатру, врач назначит адекватное лечение. Не рискуйте здоровьем ребенка.
27 августа 2012 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Бибигуль, дети периода грудного возраста должны самостоятельно осуществлять опорожнение мочевого пузыря и кишечника. Описанные Вами симптомы могут быть при ряде серьезных патологий. Вы должны быть немедленно обследовании педиатром.
13 сентября 2012 года
Спрашивает инна:
нам поставили дакриоцистит.делали массаж капали капли .А как понять что дакриоцистит вылечился?
28 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Дакриоцистит новорожденных проявляется слезостоянием, а впоследствии выделениями слизистого и слизисто-гнойного характера из глаза ребенка, возможным воспалением и покраснением века, конъюнктивы, болезненностью области внутреннего уголка глаза и возле носа ребенка. Если после проведения лечебных мероприятий не отмечается улучшения и вышеуказанные симптомы сохраняются, значит необходимо повторно обратится к офтальмологу и провести зондирование носослезного канала. Будьте здоровы!
09 октября 2011 года
Спрашивает Розалия:
у моей дочери на слизистой половых органах время от времени появляется болезненная язвочка (кроваво гнойная) . брали анализ бак посев из язвочки . результат клебсиелла окситока . при применении антибиотиков язвочки появляются реже , но появляются . скажите причину появления их именно там . и как еще можно лечить . чувствительность к антибиотикам показал - на левомецитин , доксициклин и еще несколькл препаратов . и частое жжение при мочеиспускании . спасибо .
07 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Розалия! Терапия вульвовагинита должна включать препараты, чувствительность к которым была обнаружена во время бактериологического исследования и, кроме того, препараты, нормализующие активность иммунной системы и восстанавливающие нормальную флору влагалища. Обязательным компонентом лечения Вашей дочери должно стать обследование у гастроэнтеролога на предмет кишечного дисбактериоза, поскольку он часто сопутствует дисбиотическим нарушениям во влагалище. Берегите здоровье!
08 августа 2011 года
Спрашивает Настя:
Добрый день! в последний месяц ребенок (2.8 года) начала писять в кроватку, до этого проблем таких небыло. Сдали анализ мочи, повышены лейкациты (6 ). Обратились к гинекологу (было покраснение в области влагалища), сдали мазок (чистый) и бакпосев (показал золотистый стафилокок). Врач назначил подмывание хлорофилиптом спиртовым и во влагалище капать масляный хлорофилипт. Скажите пожалуйста, этого достаточно? и надо ли всем домочадцам сдать какие то анализы на выявление инфекции. И ко всему моя малышка с рождения отказываеться есть кисломолочные продукты, может с этим связано? Спасибо!
15 августа 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Настя. Вы нас смутили: мальчик, влагалище, гинеколог. Теперь серьезно: соблюдение правил гигиены, согласны; профилактика психо - эмоционального напряжения; ограничение употребление жидкости после 18.00; строгий режим; исключение острого компонента в пище (хотим верить, что ребенку готовят отдельно); профилактика переохлаждений; закаливание, текущая дезинфекция в квартире; обследование близких на носительство. Если в течение месяца Вы не отметите эффекта – консультация уролога.
22 декабря 2011 года
Спрашивает Svetlana:
Добрый день! скажите пож используют ли припарат Уро-Ваксом в Украине для лечения детей с аномалией розвития мочевых Путей? Чем опасны иммунные препараты для подобной анамалии? Просьба ответить на електронню почту
28 декабря 2011 года
Отвечает Иванов Александр Николаевич:
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день! Уро-ваксом официально в Украине не зарегистрирован, но рекомендован Европейской ассоциацией урологов для снижения риска рецидива инфекций мочевой системы, в том числе на фоне аномалий развития. Целесообразность применения препаратов у детей не определена, мы с своей практике используем, но наибольший эффект, вероятно, следует ожидать у детей с бактериурией кишечной палочки в возрасте старше 6 лет. Препарат входит в протокол лечения согласно приказа МЗ Украины 2008 года.
11 июля 2010 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! Пожалуйста помогите разобраться! Сыну почти 3 года, анализы всегда были хорошие, а тут сдали анализы в поликлиннике (для садика) и обнаружили в моче эритроциты 1-2-3. поехали делать узи в платную клинику: и почки, и мочевой пузырь в норме. Пересдали анализ мочи в платной лаборатории: удельный вес 1,03; белок-следы; неизмененные эритроциты- одиночные в препарате, лейкоциты- одиночные в поле зрения, слизь-незначительно, соли оксалаты-в молом кол-ве. все остальное в норме. поехали к урологу в детскую больницу, там узи показывает: почки: правая 7,8 на 2,7, левая 7,5 на 3,0 обе лоханки 0,5 см. ЧЛС нерозширена, уплотнена резко фрагментарно, паринхема без особенностей. мочевой пузырь не наполнен. Диагноз ставит уролог: дисметаболическая нефропатия, мочесолевой диатез. лечение- канефрон 1 месяц. Через пол года повторное узи. Расскажите мне что это за диагнозы, как лечить ребенка, куда еще обращатьсыя???!!! Пожалуйста!!!
16 сентября 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Анна, диагноз врача и назначенное лечение правильно. Это означает, что в организме ребенка наблюдается функциональная несостоятельность фермента, который участвует в метаболизме пуринов. Это состояние может измениться с ростом и развитием ребенка. Вам необходимо усилить водный режим и придерживаться диеты: ограничение употребления молодых сортов мяса, петрушки, сельдерея, шоколада. Регулярно раз в 3-4 месяца проводите общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 34 страницы
Наши партнеры