Диагностика заболеваний мочевыводящей системы у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 апреля 2013 года
Спрашивает Яна:
Добрый день.Помогите пожалуйсьа разобраться. Сыну 12 лет. Обнаружены эритроциты в моче в кол–ве 200. Лейкоитов и белка нет. Анализ крови показал,что немного понижен гемоглобин,и повышены эозинофилы,и СОЭ–30. Опять таки –все остальное в норме. На узи органы в порядке,немного печень в жиру(есть лишний вес у ребенка). Жалоб особых нет. Ни болей,ни жжения. Нигде ничего. Только головные боли,общая слабость,раздражительность и иногда зуд в теле. В кале предположительно лямблии.будем перепроверять.Скажите,может ли это быть причиной столь высоких эритроцитов в моче?При том,что МОЧА ПРОЗРАЧНО–ЖЕЛТЕНЬКОГО ЦВЕТА.Возможео ли тауое и где искать причину?Спасибо.
13 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, глистная инвазия и лямблии не могут вызывать появлением эритроцитов в моче. Учитывая показатель СОЭ, снижение уровня гемоглобина, а также слабость и раздражительность, ребенок нуждается в тщательной диагностике (в условиях стационаре). Также рекомендована консультация детского ревматолога для исключения системных заболеваний и консультация детского гематолога.
11 ноября 2009 года
Спрашивает Надежда:
В 6 мес. у дочки на УЗИ обнаружили щелевидную лоханку 4 мм. В 9 мес. на повторном УЗИ ничего не обнаружили. В 12 мес. опять обнаружили. Делали УЗИ у разных врачей. Один врач находит, другой нет. Анализы мочи в норме.
Подскажите пожалуйста щелевидная лоханка врожденная патология или приобретенное заболевание? Почему ее то видят, то нет? Чем она опасна и как ее лечить?
12 ноября 2009 года
Отвечает Грушецкий Анатолий Валентинович:
Пока ничего страшного, проверяйте почки у дочки, на узи 2 раза в год. Такое может встречатся у детей при наполненном мочевом пузыре,если динамика по узи будет отрицательна- к детскому урологу для уточнения наличия и степни пузырно мочеточникового рефлюкса, но чаще если пишут узисты щель, а не расщепление ,гидронфроз или пиелоэктазию- это как говорится с возрастом проходит.
21 мая 2010 года
Спрашивает Зоряна:
Здравствуйте.
Дочери 9 лет. Занимается акробатикой 2 года. Проходя плановый медосмотр выяснили, что «ужасный» анализ мочи – белок 0,033..лейкоциты 60-70…бактерии ++++. Повторный анализ (через месяц после первого) такой же – только лейкоциты 20 – 25. Кровь в норме.
УЗД при наполненном мочевом показало увеличение лоханки (7,5 одна и 11,8 вторая).
После опорожнения мочевого – лоханки уменьшились незначительно…при этом правая почка немного опущена, лоханка в ней раздвоенная (выглядит как 8 лежа)…и очень явный «солевой диатез» в мочевом…Насколько СТРАШНА , для будущего дочери, такая картина?
02 июля 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Зоряна, ситуация, что есть сейчас у ребенка, является очень серьезной. Очевидно, что у ребенка врожденный порок почек, осложняется вторичным пиелонефритом. Тактика лечения должна определяться детский нефролог и урологом после тщательного обследования. Вы должны немедленно обратиться на консультацию. Это можно сделать в отделении нефрологии в ДКБ № 7 г. Киева.
22 марта 2012 года
Спрашивает Лидия:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста что означают эти данные по УЗИ почек.Просто к врачу нефрологу попадём на следующей неделе,а я очень сильно переживаю,что с моим ребёнком.Всё началось с плохого анализа мочи:
эритроциты 1-2
лейкоциты 10-15,а сейчас 15-20
ПРАВАЯ:
положение ТИПИЧНОЕ
форма БОБОВИДНАЯ
размеры 60*25,1мм(№70*38мм)
контуры РОВНЫЕ
паренхима-толщина в области срединного сегмента 11мм(15-20)
эхогенность СРЕДНЯЯ
пирамиды в диаметре 4мм(5-9)
кортико-медулярная дифференциация ВЫРАЖЕННАЯ
почечные столбы Б\О
чашечно-лоханочная система НЕ РАСШИРЕНА
высокоэхогенной структуры наружный контур РОВНЫЙ
чашечки в диаметре 4мм (5)
лоханка неправильной формы передне-задний размер её 5,1
ЛЕВАЯ:
положение ТИПИЧНОЕ
форма БОБОВИДНАЯ
размеры 70*25,9мм(№70*38мм)
контуры РОВНЫЕ
паренхима-толщина в области срединного сегмента 10,6мм(15-20)
эхогенность СРЕДНЯЯ
пирамиды в диаметре 4мм(5-9)
кортико-медулярная дифференциация ВЫРАЖЕННАЯ
почечные столбы Б\О
чашечно-лоханочная система НЕ РАСШИРЕНА
высокоэхогенной структуры наружный контур РОВНЫЙ
чашечки в диаметре 5мм (5)
лоханка неправильной формы передне-задний размер её 5,0
По гинекологии мы пролечились от молочницы и теперь мазок чистый.
28 марта 2012 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Лидия, наличие лейкоцитов в моче может быть как при заболеваниях почек так и при заболеваниях половой системы. Поскольку на УЗИ выявлено изменение Фомы лоханок, повышение эхогенности паренхимы, то Вы должны пройти тщательное обследование у нефролога для исключения заболевания почек. Кроме того, повторите общий анализ мочи и сдайте анализ мочи по Нечипоренко.
12 марта 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Моей дочке через месяц будет 5 лет. Нам поставили диагноз вторичный пиелонефрит и нейрогенный мочевой пузырь (энуреза нет). В моче лейкоциты и бактерии либо сплошь либо повышены. Воспалительные процессы снимаем практически каждый месяц. Где лучше пройти курс оздоровления, есть ли специализированные санатории?
14 марта 2013 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна, поскольку пиелонефрит у ребенка вторичный, то необходимо, прежде всего, выяснить причину его возникновения. Это могут быть врожденные и приобретенные пороки развития органов мочевыделительной системы и.т.д. Поскольку без устранения причины, любое лечение будет неэффективным. Вы можете обратиться в детское отделение Института нефрологии в г. Киеве.
11 апреля 2010 года
Спрашивает ирина:
Сыну 2,4 года. Уже два дня температура 39 (которую сбиваю нурофеном), запах ацетона изо рта и мочи. Нет ни поноса, ни рвоты, кушает и играет как обычно (хорошо) Что это? Какие меры пред принимать? Какая диета? Спасибо.
15 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Самая первая мера – это вызвать на дом педиатра. Осмотр и консультация необходимы, так как высокая температуры тела в сочетании с запахом ацетона – не самые благоприятные признаки. До прихода врача старайтесь давать ребенку побольше пить (вода, компот), исключите из рациона жирные, жареные блюда, консервы, мясо, сметану, фасоль. Берегите здоровье!
30 августа 2011 года
Спрашивает Антоніна:
Добрий день, шановні лікарі! Проконсультуйте по можливості стан моєї дитини - хлопчик, 2,5 роки. Протокол УЗД обстеження- нирки звичайної форми.товщина паренхіми на полюсах 8 мм, в середній третині 10 мм. відмічається нерівномірне ехоущільнення та гетерогенність ЧМК за рахунок дрібнодисперсних включень. справа віалізується незначний мисковий уростаз (миска 6*3 мм)в лівій нирці відмічаються ознаки гідрокалікозу (до 6 мм)ознак мискового уростазу зліва не виявлено. васкуляризація паренхіми та судинних пучків звичайна.
Аналіз сечі новий ще не зробили, а попередній (2 місяці тому)- лейкоцити 0-1, білок не виявлено, питома вага 1012, кількість 60,0.
Це вже 4 узд за рік, і кожний раз-різні дані. Діагноз нам так і не поставили, а причини звернення до лікарні-декілька разів після сну у дитини було набрякле обличчя після високої температури. Приймали лише канефрон.Що робити? Дякую за увагу.
31 августа 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Антонина. Изменения при УЗ исследованиях мочеполовой сферы при наличии отечного синдрома свидетельствуют о динамике процесса, в этой ситуации развитие пиелонефрита закономерность. Лечение должно носить комплексный характер, направленный на коррекцию обмена для купирования явлений солевого диатеза, восстановления пассажа мочи и противовоспалительной терапии
17 июня 2013 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, недавно планово делали УЗИ почек у дочери. Она очень сильно кричала и дергалась когда лежала на животике.Нам сказали что у нас увеличина левая лоханка. Результаты узи: почка пр. 66х31, лев. 68х34. толщина паренхимы пр. 16 мм, лев 17 мм.чашечно-лоханочная система до 4.8 мм. Остаточная моча - 50мл. Сдали анализ мочи белок 0.166 г/л (норма до 0.120), аскорбиновая кислота 0.4, эпителий - плоский 0-1 в поле зрения, Лейкоциты 0-1-2- в поле зрения. Что это значит?Что мне делать дальше, хороших врачей нет.
08 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! С результатами УЗИ почек и анализа мочи следует обратиться к детскому урологу. Если хорошего специалиста нет в поликлинике по месту жительства - следует поискать в более крупных медицинских учреждения - городской или областной детской больнице. Хорошие врачи, конечно же, есть, и такого врача для ребенка надо обязательно найти. Берегите здоровье!
18 сентября 2009 года
Спрашивает Зоя:
Моєму сину 14 років. Діагноз: Вроджена вада розвитку сечовивідної системи. Двобічний полімегакалікоз. Уритроцелє справа. Хронічний пієлонефрит, стадія нестійкої ремісії, із заниженням видільної функції обох нирок. Порадьте клініку з сучасним обладнанням у Києві щоб вилікувати без оперативного втручання. До кого звернутися? допоможіть будь ласка!
28 сентября 2009 года
Отвечает Ткачев Павел Анатольевич:
Здравствуйте. В НИИ урологии АМН Украины в Киеве есть отдел детской урологии.Руководит отделом главный детский уролог МОЗ Украины,профессор Сеймивский Данило Антонович. Отдел находится на базе детской больницы на ул.Богатырская. Или обратитесь в консультативную поликлинику НИИ урологии, г Киев,ул.Юрия Коцюбинского,9-а,проф. Сеймивский консультирует там каждую неделю.
23 марта 2010 года
Спрашивает Михаил:
Здравствуйте мне 17 лет я проходил обследование на ВЕГА-тест (Биорезонансная диагностика) там мне сказали, что я имею какое-то ЗППП, но я девственник. Такое может быть?
31 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Михаил! Заболевания, передающиеся половым путем, обнаруживаются при помощи различных методов исследования (ИФА, ПЦР, бактериологический посев, микроскопия). Биорезонансная диагностика не относится к методам диагностики ЗППП. Поэтому относитесь к результатам обследования при помощи ВЕГА-тест с определенным скептицизмом и осторожностью. Берегите здоровье!
01 июля 2010 года
Спрашивает виктория:
при обследовании узи врач сказал что левый мочеточник 5 мм и правый 7 мм сказал что этот процесс надо контролировать но вобщем ничего страшного хотелось бы знать ваше мнение на этот счет пожалуйста
07 июля 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Виктория,
данные результаты говорят о том, что один из мочеточников является расширенным. Данная ситуация требует тщательного контроля, поскольку при дальнейшем расширении возникают условия для нарушения пассажа мочи. Вам необходимо регулярно проводить УЗИ. Для получения дополнительной консультации Вы можете обратиться в Институт урологии в г. Киеве.
22 апреля 2010 года
Спрашивает алла:
здравствуйте. у моего ребенка в моче обнаружены эритроц-8-12 . в больницы его обследовали делали узи всех органов все в норме . и почему эритроциты не определтли . сказали пить цистон. хофитол. ребенок уже 3 недели пьет а анализы не лучше появились еще оксалаты. что это может быть? как выяснить причину?
29 апреля 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Алла,
Вам необходимо пройти полное обследование, поскольку наличие эритроцитов может указывать на развитие ряда серьезных заболеваний почек. Вы должны провести: повторно общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко и Зимницкому, УЗИ почек и мочевого пузыря, общий анализ крови, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, белок общий и фракции.
30 октября 2011 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте подскажите пожалуйста на фоне ОРВИ с температурой 38 начались боли в правом боку сделали УЗИ почек права нирка 74-37мм чашечки до 8 мм миска до14 мм сечовід 9верхня третина) розширений до 27-31 мм з перегинами вміст неоднорідний паренхіма до 11 мм висновок ПРАВОБІЧНИЙ ГІДРОНЕФРОЗ РОЗШИРЕННЯ ВЕРХНЬОЇ ТРЕТИНИ ПРАВОГО СЕЧОВОДА анализ мочи нормальній только повішені оксолаті подскажите пожалуйста нужно ли ребенку давать много пить и у на температура уже 4 дня 37-37.5 связано ли с етим по УЗИ какакя степень гидр
02 ноября 2011 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Инна, при оклатаурии рекомендуется усиленный водный режим, но Вам нужно относиться к этому с осторожностью из-за наличия гидронефроза. Повышение температуры тела может быть связанным с развитием инфекциионно-воспалительного процесса в органах мочевыделительной системы. Вам необходимо обратиться к педиатру и нефрологу для полного обследования ребенка.
04 ноября 2010 года
Спрашивает наталья:
Ребенок очень много пьет жидкости,примерно 2 литра в день.Решили обратиться к эндокринологу,врач посоветовал сдать анализ мочи,где определили удельный вес мочи (он равен 1000),причем мочу пересдавали 2 раза и в обоих случаях анализ был тот же.Сахара в моче нет,но есть содержание солей оксалатов.Что обозначает низкий удельный вес мочи,и если это серьезное заболевание,можно ли его вылечить.Малышу год и семь месяцев.
08 ноября 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталья, для ребенка до 2-х лет удельный вес мочи 1000 является низкой. Это может быть обусловлено тем, что ребенок употребляет много воды, а также рядом заболеваний, в том числе эндокринологическими и заболеваниями почек. Поэтому обратитесь за консультацией, прежде всего, к детскому нефрологу. Вы можете это сделать в Институте нефрологии в г. Киеве.
20 августа 2012 года
Спрашивает жанна:
у ребенка повышение показателей креатинин, мочевина, остаточный азот в 1.5 раза, анализы мочи общий и земницкий в норме,оак узи патологии не выявлено в чем причина? очень любит мясную пищу
21 августа 2012 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Жанна, такие показатели как уровень креатитина, мочевины и остаточного азота в плазме крови являются показателями фильтрационной функции почек. Если такие показатели повышенными - это свидетельство того, что состояние функции почек нарушен. Вы должны быть обследовании нефрологом для установления диагноза и назначения лечения в случае необходимости.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 34 страницы
Наши партнеры