Диагностика заболеваний мочевыводящей системы у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 июня 2010 года
Спрашивает Дания:
Здравствуйте! Моей дочери 4,5 года, у нее повышенное содержание лейкоцитов в моче и по узи сказали, что увеличена правая лоханка почки , 15 на 9 мм правая и 9 на 3мм левая...сделали рентген мочевика и почек- показало что все в порядке. Подскажите, что еще нам надо проверить, чтоб понять почему результаты узи и мочи- плохие , а рентген показывает- что все хорошо. Что может быть у ребенка? Врач говорит- все нормально...ничего не делайте...Знакомые советуют сдать мочу на посев и пропить антибиотик.
11 июня 2010 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
У ребенка инфекция мочевой системы если постоянно повышено количество лейкоцитов в моче. Вопрос в том на сколько повышено? Если они покрывают поле зрения, то обязательно нужно сделать бак. посев мочи и пролечить ребенка. Если их 10-12 в поле зрения, то ничего особенно делать не нужно. Можно в течении 7-10 дней подавать клюквенный морс или кренмакс или канефрон и перепроверить анализ мочи. Изменения со строны лоханки почки вероятнее всего функциональны и делать с этим ничего не нужно.
02 апреля 2010 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте, у моей дочери (6 лет) при проведении УЗИ почек выявлены щелевидные лоханки с обеих сторон, диаметром 4мм.
Скажите, пожалуйста, может бытьпричиной их возникновения перенесенный недавно грипп с высокой температурой?, насколько это опасно, требуется ли специальное лечение? могут ли они сами пройти???
08 апреля 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Инна,
такая патология, скорее всего, является врожденным. Перенесенный грипп не может быть причинно. Наличие патологии лоханок может быть причиной воспалительно-инфекционных заболеваний почек. Вам нужно пройти тщательное обследование с проведением общего анализа мочи и крови, анализа мочи по Нечипоренко и Зимницкому, биохимического анализа крови (уровень креатинина, мочевины). Тактика лечения и вообще определения его необходимости зависит от состояния функции почек.
13 апреля 2011 года
Спрашивает Татьяна:
У ребёнка 10 месяцев обнаружен поликистоз обеих почек по взрослому типу.На УЗИ правая 84*33*35 V-50,7 паренхима 13..мочеточник не расширен...Левая 77*33*27мм V35,9 паренхима 11..мочеточник не расширен..Вывод: в корковом веществе определяются кисты на левой 9,5мм на правой 13мм.Эхопризнаки поликистоза почек взрослый тип..Анализ мочи норма. О том,что лечение симптоматическое прочитала.Какой прогноз при таком заболевании?Какое обследование еще нужно пройти?Подскажите,где делают пересадку почки и в каком возрасте?
13 мая 2011 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна,

Подтверждением диагноза является генетическое тестирование, например, в медико-генетическом центре РАМН (Россия).

Для контроля требуется оценка состояния функции почек по уровню креатинина крови, мочевины и артериальному давлению.

Вопрос о пересадке почки может стоять только при развитии хронической почечной недостаточности, об этом сейчас говорить, очевидно, рано. Трансплантация делается после достижения массы ребенка 10 кг и более.
09 января 2011 года
Спрашивает юлия:
здравствуйте , у моего сына левосторонний крипторхизм ему 7 месяцев , скажите пожалуйста до какого возраста можно не делать операцию , я боюсь не затянуть с этой проблемой .
14 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Оптимальным возрастом для оперативного лечения крипторхизма считается возраст от 1,5 до 3 лет. Чаще всего операция выполняется после достижения малышом 2-летнего возраста. В течение первого года жизни яичко может самостоятельно опуститься в мошонку. Если этого не происходит – показана операция. В настоящее время ребенку показано наблюдение детского уролога и, возможно, консервативное лечение, способствующее опущению яичка в мошонку. Берегите здоровье!
27 апреля 2010 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день. Моему ребенку 2,2 , здали анализ по нечипоренко , лейкоциты 0,11 на 10*6/л , еритроциты 0,22 на 10*6/л. Перед етим дважды здавали общий анализ мочи ,педиатр толком ничего не сказала , говорит- делайте ванночки с ромашкой и чередой. Что могут означать данные анализа по нечипоренко? или ето норма?
29 апреля 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга,
анализ мочи по Нечипоренко - это анализ, который позволяет получить информацию о предоставлении скрытой лейкоцитурии и эритроцитурии, которые в общем анализе мочи могут не проявляться. Нормальными показателями являются: лейкоциты до 2000 в мл, эритроциты - до 1000 в мл. Итак, у ребенка эти показатели повышены, что может быть при воспалительных заболеваниях мочевыводящих органов. Вам необходимо срочно обратиться к детскому нефрологу за консультацией.
19 февраля 2014 года
Спрашивает Людмила:
добрый день. Прокомментируйте пожалуйста УЗИ. Мальчик 3,5 месяца. Правая почка 58х26мм, без изменений. Левая почка 60х27, миска - 11мм. Мочевой пузырь - выполненный, стенка не утолщена 2,6мм.
20 марта 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Людмила! Размеры почек соответствуют возрастной норме, а вот лоханка - расширена. Результаты УЗИ почек необходимо обсудить с детским нефрологом. Врач проведет дополнительное обследование, направленное на определение причины расширения почечной лоханки (обыычно такое обследование включает УЗИ в динамике, урографию, цистографию и рентгенологические исследования с использованием контрастного вещества),и даст рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
04 мая 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте,опасна ли водянка яичек?стоит ли лечить или она сама пройдет?
17 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, водянка яичка связана с нарушением зарастания брюшины после опускания яичка. Умеренная водянка яичка в возрасте до года требует наблюдения, т.к. в большинстве случаев может проходить сама и особой опасности не представляет. Для более точного осмотра необходима консультация детского уролога или хирурга. Вопрос о оперативном вмешательстве следует рассматривать не ранее чем в возрасте 12-18 месяцев или в случае быстрого нарастания водянки яичка.
14 июля 2011 года
Спрашивает таня:
здравствуйте, доктор! помогите пожалуйста, моему сыну 2 года , на устье уретры у него 2 небольших красных прыщика, ребенка они не беспокоят. что это? что мне делать? куда нужно обращаться? заранее благодарю Вас.
01 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! В подавляющем большинстве случаев появление высыпаний на половых органах у маленького мальчика – это результат недостаточного соблюдении личной гигиены. Мойте ребенка как следует (ежедневный вечерний душ или ванна, с обмыванием половых органов с мылом) и следите, чтобы ребенок не лазил в трусики грязными руками. Если через несколько дней высыпания не исчезнут, нужно будет обратиться к детскому хирургу или урологу. Берегите здоровье!
07 апреля 2011 года
Спрашивает Татьяна:
здравствуйте, моей дочке 9 лет, по результатам узи сердца поставили диагноз: МИКСОМАТОЗ МК ПМК 1 ст, ЛХЯЖ , прописали магнерот и кудесан, каждые 3 месяца сдавать ан.крови на СРБ, ASLO- Эти анализы показыват отр.У дочки никаких жалоб на предполагаемые врачом нет....прошли сегодня ЭКГ -Неполная блокада правой ножки пучка Гиса, хотя в последний раз было -Тахикардия, Нарушение внутрижелудочковой проводимости.... пожалуйста объясните нам картину... спасибо
16 августа 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Татьяна, повода для беспокойства нет, в отношении указанной терапии серьезной доказательной базы нет, то есть можно в обще ничего не принимать, просто наблюдайте ребенка и при любой обращении к врачу напоминайте о Вашем диагнозе, так как в некоторых случаях требуется назначение профилактика в плане бактериального эндокаридита. Это все маловероятные сценарии событий, поэтому не волнуйтесь и просто наблюдайте ребенка у кардиолога, раз в год.
20 апреля 2010 года
Спрашивает Батыр:
У 8-ми месячного ребенка была продолжительная высокая температура 37-38 гр. Потом отказ от еды, рвота и он впал в кому. Не подскажите диагноз и лечение
22 апреля 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемый Батыр, мне, к сожалению, трудно сказать причину комы у Вашего ребенка. Подъем температуры является симптомом того или иного воспалительного заболевания - воспаление легких, менингита, пиелонефрита, инфекционных заболеваний и т.д. Во всех этих случаях может возникнуть кома у ребенка раннего возраста, поскольку организм в таком возрасте способен к парадоксальным реакций. Я уверена, что врачи отделения, где Вы лечитесь, найдут причину. Держитесь.
24 июня 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Моей дочери 10 месяцев. во время беременности ей поставили диагноз "поликистоз почек". хотелось бы узнать какие продукты ей полезны... и можно ли вылечить это заболевание в домашних условиях?
29 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Пликистоз почек – это аномалия развития органа, которая не лечится в домашних условиях. Никакие особенные продукты при поликистозе почек тоже не нужны. Диета будет определяться функцией почек. Если функция не снижена – надо просто кормить ребенка здоровой пищей, подходящей ему по возрасту. Ребенка с поликистозом почек должен постоянно наблюдать детский уролог. Обратитесь за консультацией к такому врачу. Берегите здоровье!
05 февраля 2014 года
Спрашивает Ева:
Добрый день. У меня две девочки, им по 1 г. и 8 мес. У них плохо вылезали зубки. Видимо, по этой причине педиатр сказала нам примерно с года есть творог каждый день по 100 гр. и пить кефир по 200 мл. Я ей доверяла, а тут прочитала, что это очень большая доза кальция, а, следовательно, большая нагрузка на почки. Замечала и говорила врачу о том, что у деток вокруг глазок с утра отеки. Она это объясняла тем, что дети спят на животе. Так же они время от времени хватаются за поясницу. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Какие анализы сдать? Как выяснить, как повлиял на организмы моих девочек переизбыток кальция? Всю молочную продукцию давала от Агуши. Заранее большое спасибо.
25 февраля 2014 года
Отвечает Колпакова Ирина Александровна:
Здравствуйте!
Суточная потребность в молочных и молочнокислых продуктах для ребёнка от 1,5 до 3х лет:
Молоко и кисломолочные продукты (кефир, йогурт и др.) 400-450 мл
Молоко в составе молочно-крупяной каши 150-200 мл
Мягкий творог 50-70 г
Не думаю, что Ваши дети получают переизбыток кальция. Стайте анализ мочи общий, чтоб убедиться, что у них нет воспалительного процесса со стороны мочевыводящих путей.
02 апреля 2008 года
Спрашивает Светлана:
Скажите, пожалуйста, что означает диагноз: "инфекция мочевыводящих путей"? Никакой информации о природе инфекции в истории болезни моего ребенка и в выписке нет. Является ли в этом случае достоверным диагноз?
02 апреля 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
Инфекция мочевыводящих путей- это инфицирование мочевых путей без указания уровня поражения. Данный диагноз позволяет поставить наличие в моче колоний микроорганизмов одного вида 100000 колоний в 1мл. мочи, полученной из средней струи при естественном мочеиспускании, или мочи, взятой катетером. Для подтверждения или снятия диагноза вам необходимо сделать повторно анализы мочи: общий, чередуя с анализом по Нечипоренко, а также бакпосев мочи.
03 апреля 2010 года
Спрашивает Ника:
Здравствуйте! У моей дочурки неполное удвоение левой почки,правая здорова.Размер лаханки в 2мес. 12-14мм, в 6 мес. 8-10мм,рефлюкс исключен,форма мочевого пузыря в норме ,а вот форма мочеточника S-образная.Проблемы выявлены внутриутроно,внешних факоторов не было.На 4 апреля назначили рентген для выявления стеноза? Стоит ли делать ребенку рентген? Неопасно ли это ? Нет ли других способов выявления стеноза?
Заранее спасибо
06 ноября 2012 года
Спрашивает Кирилл:
Доброго времени суток. Уже около года я замечаю белые выделения из полового члена, точнее из под кожи на нем, мне 14 лет и меня это довольно беспокоит, правда никаких болевых ощущений или дискомфорта никогда не проявляется, в чем дело?
15 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кирилл! Ответ на Ваш вопрос, касающийся возможных причин появления необычных выделений из полового члена, содержится в материалах научно-популярной статьи Выделения из полового члена: паниковать или успокоиться? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 34 страницы
Наши партнеры