Диагностика заболеваний мочевыводящей системы у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 апреля 2014 года
Спрашивает ЮЛИЯ:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мой сын когда пописает в горшок и моча немного постоит,то на дне горшка,что то вроде песка! Что это может быть? спасибо!
16 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Осадок, образующийся при выстаивании мочи, может содержать клетки эпителия, форменные элементы крови, соли различных кислот, микроорганизмы. Для определения состава мочевого осадка проводится его исследование при помощи микроскопии. Заранее паниковать не стоит, поскольку в моче в норме содержится много различных веществ, которые при стоянии выпадаю в осадок. Берегите здоровье!
11 февраля 2011 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте, во время беременности доцей ей ставили диагноз 1 почка (правую не видели). Сейчас левая почка в норме (53мм+24мм) а правая меньше нормы (35мм+17мм), дифференциация слоев нарушена и опущена ниже левой(немогу разобрать подчерк врача, где именно находится) по диагнозу (то что разобрала) тазовая дистония правой почки. По анализам биохимия крови норма а в моче (по ничипоренко) лейкоциты 10000/мл, и в общем анализе тоже выше нормы. Подскажите пожалуйста можно ли вылечить доцю без операции, и к кому можно обратится за качественной медицинской консультацией? Заранее спасибо!
17 февраля 2011 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Алена, результаты анализов мочи Вашего ребенка указывают на наличие пиелонефрита. Неизвестно, какая форма пиелонефрита у ребенка - острая или хроническая, но очевидно, что возникновение пиелонефрита связано с наличием врожденного порока развития почки. Вам необходимо срочно обратиться к нефрологу (Институт нефрологии в г. Киеве) для полного обследования и определения тактики лечения.
17 июня 2011 года
Спрашивает Юлия :
Подскажите, что значит уровень эритроцитов в общем анализе крови у ребенка 3-х лет равный 8?
03 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Нормальный показатель эитроцитов крови у ребенка в возрасте 3 лет составляет 5,4*10^9/мл. Повышение показателя может свидетельствовать о наличии заболеваний легких, сердца или крови. Интерпретация анализа возможна только в совокупности со всеми имеющимися клиническими данными. Поэтому берите результаты анализа, ребенка и идите на очный прием к педиатру. Берегите здоровье!
26 апреля 2010 года
Спрашивает ЕленаП:
Здравствуйте. Моей дочке 4 года, у неё хронический пиелонифрит, недавно в общем анализе мочи лейкоциты 5-10 в п\з, посев мочи-Enterococcus faecalis 10^5, пропили 10 дней фурагин, через 2 дня температура 39.9 в общ. анализе лейкоциты всё п\з , приосмотре врач определил скарлатину, пропили 10 дней аугментин. Через неделю сдали контрольный анализ и посев мочи, общий анализ-норма, посев-Enterobacter cloacae 10^2. Скажите пожалуйста, откуда это берётся и как с этим бороться? Неужели опять антибиотики??? С гигиеной у нас всё нормально, так как от этого избавиться?
29 апреля 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена,
поскольку в общем анализе мочи отсутствуют признаки, указывающие на наличие воспалительного процесса в почках, а высевается Enterobacter cloacae, это говорит о том, что Ваш ребенок является его носителем. При этом, если клинические признаки заболевания отсутствуют, лечение проводить не надо. Вы должны задавать регулярно мочу на общий анализ и по Нечипоренко (еженедельно).
31 июля 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте На УЗИ плода на сроке 20 недель определили предположительно расщепление лоханки почки Может ли это отклонение развития уйти до родов или уже останется у ребенка Чем это отклонение опасно для ребенка и взрослого человека Спасибо

08 августа 2013 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина, расщепления и лоханки и его степень могут варьироваться с ростом плода. В настоящее время Вам необходимо регулярно проходить УЗИ для контроля уровня расщепления. Влияние расщепления лоханки определяется его уровнем. Это может как физиологической особенности строения выделительной функции почек, так и отрицательно влиять на функционирование почки при его значительной степени.
24 ноября 2008 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте.у моего ребёнка враождённый порк развития мочевыводящей системы6полное удвоение обеих почек.МОЧЕВИНА 4,1.КРЕАТИНИН-0,078
ЛЕЙКАЦЫТЫ-2-5 в полезрения.анали ,эпителий плоский 1-2.мочи по Нечепоренко:лейк-1,5,эритр-200
Проба по земеницкому:1,001-1,015
суточные оксалиты мочи:15,0,ураты-1,19.УЗИ почек:правая7,5*4,0*4,1см.средняя, синус-,контуры четкие,толщина паренхимы до 12смчашечно лоханочная система уплотнена удвоенна,выраженные явления МКД. левая почка7,5*4,0*3,8см.,уплотнена,толщена паренхимы до 12см.синус деформирован по типу удвоения.есть ещё результаты реносцинтиграфии
05 февраля 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна! Результаты приведенных Вами анализов не имеют значительных отклонений. Присутствующие результаты являются характерными для данной патологии. Вы, вероятно, стоите на диспансерном учете в поликлинике и проходите полное обследование время от времени. Для получения более квалифицированного и полного обследования желательно обратиться в детское отделение института урологии.
22 июля 2010 года
Спрашивает Олександр:
Хлопчику 3 роки, УЗІ показало дуже велку кількість солей. Лікар призначив канефрон на протязі 1 місяця. Яка причина їх утворення та яке можливе додаткове лікування?
22 сентября 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Шановний Олександр, наявність солей є результатом порушення обміну речовин. Тип солей, що виявляються в занальному аналізі сечі (оксалати, урати, фосфати), вказують на конкретне порушення. Крім призначення канефрона, у даному випадку є необхідним посилення водного режиму та дієта, - конкретна для кожного порушення. Для призначення лікування Вам необхідно звернутись до дитячого нефролога.
20 сентября 2012 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте. Моя дочь жаловалась на боли внизу живота, сходила на узи почек: Левая почка стоя расположена обычно. Длинник почки 10,5см, Правая почка опущена второй степени (+9,3см). Длинник почки 11,0см, паренхима 1,5см, форма овальная, контуры ровные. ЧЛК не дилатирован. В почечных синусах с обеих сторон единичные гиперэхогенные включения размером до 0,2см, с акустической тенью. Заключение: Микролиты почек.
Посоветуйте,какие дальнейшие наши действия? какая диета? Рост 170, вес 53кг.
03 октября 2012 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Шановна Вікторія, для початку Ви повинні звернутись до нефролога, оскільки лікування при нефрокальцинозі, в тому числі, призначення відповідної дієти, залежить від типу конкрементів. Для вияснення причини утворення конкрементів та лікування захворювання Ваша дитина повинна пройти дообстеження. Крім того, Вам повинні бути призначені відповідні рекомендації з приводу опушення нирки.
01 сентября 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Внучке 3 года. Вечером после д/сада пожаловалась на боли при мочеиспускании и сильно плакала. Снаружи покраснений и раздражения нет, но помазала кремом элидел (ребенок аллергик - мажем кремом при высыпаниях). Утром боялась мочиться, плакала, но сходила в туалет - говорит: ничего не болело. Сдали анализ мочи: белок и сахар не обнар., эр. изменен. 10-12, лейкоциты 1-2, эпит.пл. ед., слизь мало. Назначили: делать УЗИ, сдавать кровь, мочу по Нечипоренко. Что еще надо делать и чем могут быть вызваны такие анализы? Ведь все в норме, кроме эритроцитов. И что такое измененные эритроциты?
10 сентября 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна, тактика врачей по поводу назначенного обследования является абсолютной правильной. Появление эритроцитов из мочи может быть признаком многих заболеваний мочевыделительной системы (как почек и мочевыводящих путей. Измененные эритроциты является возможным признаком патологического процесса в почках. Но для постановки диагноза Вам необходимо пройти полное обследование.
07 марта 2010 года
Спрашивает марина:
норма размеров лоханок почек у месячного ребенка?
09 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Результаты УЗИ должны оцениваться лечащим врачом. Поэтому рекомендуем Вам обратиться с результатами УЗИ к детскому урологу – он даст вам все разъяснения. Берегите здоровье!
30 октября 2015 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте, ребенку 4 года, диагноз- пузырно-мочеточниковый рефлюкс. В прошлом году сделали операцию, корекция гелем, в этом году еще одну, было отторжение. Анализы постоянно плохие, в моче- кишечная палочка. Пройдено несколько курсов антибиотикотерапии, результата нет. Назначили бактериофаг коли. Мы нашли коли-протейный бактериофаг. Один доктор говорит, что он не подходит, второй- что можно лечится и таким. Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть, лечится коли-протейным или искать бактериофаг-коли?
04 ноября 2015 года
Отвечает Иванов Александр Николаевич:
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Можно лечить тем, что Вы нашли. Однако эффективность его тоже не высока. Можно начать вакцинаци. уроваксомом 3 месяца утром натощак по одной капсуле и затем еще 3 месяца по 10 дней в месяц, хотя инструкция требует его применения с 6 летнего возраста. Альтернативно - аутовакцинация. Но без решения вопроса о восстановлении нормальной уродинамики анализы не нормализуются
08 ноября 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Узи почек моей дочери 9 месяцев :
- пр почка-64*30*30,паринхема 12мм,лоханка 22мм,чашечки 15мм,мочевод нижняя треть 22мм
- лев почка-63*30*30лоханка 8мм,мочевод нижняя треть 8 мм
Диагноз:пиэлоктазия и гидрокаликоз справа,пиэлоктазия слева.Насколько критическая ситуация?Какой дальше метод иследования Один врач уролог посоветовал урографию,цистографию.Второй сказал что радиоизотопный метод лучше ЧТО ДЕЛАТЬ ПОДСКАЖИТЕ?!
12 ноября 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна, ситуация достаточно серьезная, поскольку при пиелоектазии создаются условия для хронического застоя мочи и присоединении вторичной инфекции. Поэтому Вам необходимо провести все указанные обследования для определения степени развития проблемы и выяснения наличия гидронефроза.
Можете обратиться за дополнительной консультацией в Институт нефрологии в г. Киеве.
19 ноября 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Моему сыну 4 года и 6 месяцев. Сегодня после УЗИ поставили диагноз: НДМП под вопросом, щелевидная пиелоэктазия правой почки. Размеры правой почки 76*30, левой 80*35, перенхима s-11мм, d - 10 мм, справа лоханка: щел - 3,0мм; мочевой пузырь: v - 70мл, после микции -9 мл стенки уплощнены до3,5 мм. Опасны и серьезны ли диагназы? Чтотнам делать дальше? Врач - узист сказал, что все нормально.
21 января 2011 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Анна, при пиелоектазии возникает высокий риск присоединения инфекции и развитие инфекционно-воспалительных заболеваний. Вам необходимо регулярно (раз в 2-3 - недели проводить общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко) и ежемесячно УЗИ почек для того, чтобы оценить динамику изменения степени пиелоектазии. Кроме того, Вы должны стать на диспансерный учет к нефрологу.
08 декабря 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.
Дочке 1,4 года она часто писает (через каждые 25-30минут, иногда чаще). ОАМ в норме. Были на УЗИ почек и мочевого пузыря тоже все в норме. Что Вы скажите? Я прочитала, что в этом возрасте норма мочеиспускания через 2 часа!(пьем не много)
09 декабря 2011 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна, если не выявлено патологических изменений в анализах мочи и при УЗИ почек, патологию почек, что приводит к частым мочеиспусканий, можно исключить. Постарайтесь отработать у ребенка привычку не посещать туалет часто, а только в случае наполнения мочевого пузыря. В случае неэффективности можно получить невропатолога для исключения неврологических расстройств.
15 апреля 2010 года
Спрашивает Жанна:
у девочки,2 года,в общем анализе мочи высокое содержание фосфатов,что это? в чем проблема? как собрать анализ мочи по нечепоренко,девочке 2 года?
19 апреля 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Жанна,
по однократному анализу мочи невозможно поставить диагноз, поскольку фосфаты могут появляться в моче периодически у любого. Вам необходимо повторить анализ. Для анализа мочи на Нечипоренко Вам необходимо собрать среднюю порцию мочи. Ребенок 2 лет должнен проситься в туалет, когда это нужно. Поэтому Вы можете совершенно спокойно собрать среднюю порцию мочи.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 34 страницы
Наши партнеры