Диагностика заболеваний мочевыводящей системы у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 ноября 2010 года
Спрашивает света:
Донці 3 р.зробили аналіз по Нечипоренко результат лейкоцитів 6,25*10(норма до 2000/мл),еритроцитів1,0*10(норма до 1000/мл). результат після лікування запалення нирки (цефтріаксон)
30 декабря 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Света! К сожалению, не могу оценить результаты анализов ребенка, так как, во-первых, Вы, похоже, не корректно переписали результаты анализа (должно быть 10 в какой-то степени, от этой степени будет зависеть нормальный результат анализа или нет). Во-вторых, Вы не привели результаты анализов на основании которых ребенку был установлен диагноз и назначено лечение. То есть, нет результатов первичных анализов, мне не с чем сравнивать. Поэтому я не могу отследить динамику состояния ребенка. Ребенка же кто-то обследовал, назначал лечение. Так почему Вы не идете с результатами повторного исследования к этому специалисту, то есть, к лечащему доктору ребенка? Будьте здоровы!
31 июля 2015 года
Спрашивает Бородина Татьяна:
Здравствуйте. У ребёнка 6 лет после бак посева уреплазма 4+.Откуда если я на момент родов была здорова . Мучаемся уже год, у ребёнка болезненное мочеиспускание, ещё подозрения на оксалаты в моче. Могло ли нарушение вызвать рост уреплазмы или наоборот из за неё у ребёнка могли появиться соли и слизь в моче. А так же мог ли ребёнок нечаянно подцепить это если в доме болела собака пираплазмозом и нужно ли ребёнка проверит на эту инфекцию?
06 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Собака ни при чем - пироплазмоз не имеет отношения к уреаплазмозу и людям от животных, как правило, не передается. Уреаплазма - это условно-патогенный микроорганизм, который в норме присутствует в организме у многих здоровых людей и активизируется только на фоне недостаточной активности иммунной системы. Воспаление органов мочевыделительной системы, вызванное чрезмерно активной уреаплазмой, вполне могло стать причиной появления слизи в моче. Оксалаты в моче - это признак метаболических нарушений, которые, как правило, легко корригируются при помощи диеты (исключение или ограничение потребления продуктов, богатых кальцием и щавелевой кислотой). Берегите здоровье!
17 апреля 2011 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте. Девочке 4.5 года. 2 года назад нам поставили диагноз Дисметоболическая нефропатия (оксалатурия), назначили диету (стол №5) и обильное питье. Сейчас ребенок жалуется на боли в животе, не спит на спине. Анализ мочи в норме, солей не обнаружено.Сделали УЗИ: пр. почка - 7.7-4.9-4.4 см (соли), левая - 7.6-5.1-4.2 (соли), мочевой пузырь - уплотнение нижнего отдела стенки (соли). Мне врач сказал, что почти у нее слишком маленькие для ее возраста и их нужно стимулировать. Какие могут быть причины опять возникновения солей? Является ли тонзиллит причиной?И насколько опасно это?Почему ранее УЗИ не выявили отклонений в размере почек? Какое должно быть лечение?
23 мая 2011 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Людмила,
размеры почек для 4,5 летнего ребенка нормальные. Наличие солей не рассматривается самостоятельно как патологический симптом, необходимо исследовать суточное выделение солей с мочой и тогда можно говорить о каких-то нарушениях. Стимулировать почки к росту? Это интересно и даже забавно: ничего не получалась ранее у ни у кого и Вам на рекомендую. Тонзиллит надо лечить, так как он составляет риск-фактор для патологии почек. Возможно, следует принимать бронхомунал или рибомунил.

А пока контролируйте анализы мочи 1 раз в месяц и УЗИ – 1 раз в полгода, креатинин крови, мочевина, мочевая кислота – 1 раз в полгода. И сделайте анализ по Зимницкому.
25 декабря 2010 года
Спрашивает Наталя:
Будьласка підскажіть, що мені робити мій син першокланик дужє часто ходить в теалет.Дякую
08 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Прежде всего необходимо сдать мочу ребенка на анализ – не исключено, что причиной частого мочеиспускания является воспалительный процесс в органах мочевыделения. Затем ребенка надо проконсультировать у педиатра или детского уролога. Если урологической патологии выявлено не будет, обязательно проконсультируйте мальчика у детского психолога – причиной частых позывов на мочеиспускание могут быть стрессы, связанные с посещением школы. Еще один вариант – эндокрнологические заболевания, которые также могут стать причиной учащенного мочеиспускания. Поэтому может возникноветь потребность в обследовании у детского эдокринолога. Берегите здоровье!
29 марта 2013 года
Спрашивает Елена:
лейкоциты 3-4
эритроциты 2-3 Что это значит?
15 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, к сожалению вы не указали метод исследования при котором были выявлены данные результаты, а также наличие жалоб у ребенка. Обнаружение такого количества лейкоцитов в общем анализе мочи обычно не указывает на какую либо серьезную патологию, но анализы необходимо оценивать только в совокупности с другими данными, которые можно получить только при очном осмотре ребенка. Также настораживает наличие эритроцитов в моче, которых там быть не должно. Поэтому рекомендовано более тщательное обследование ребенка (повторно общий анализ мочи с соблюдением правил сбора мочи, УЗИ почек, Анализ мочи по Нечипоренко и очная консультация педиатра).
21 июля 2012 года
Спрашивает Зоя:
Месяц назад у ребенка 1,6г поднялась бессимптомная t,держалась 4 дня-37,4,потом 3 дня-38.несколько раз жаловалась на боли в животе,один раз за все это время вырвала.сдали анализ мочи-повышен белок,реакция на кровь,бактерии,слизь.кровь тоже показывала воспол процесс.после двухдневного приема антибиотика сдали мочу на посев и общ анализ-все в норме.пропили супракс,канефрон. Развели синехии.там вульвит.все прошло, и через неделю сделали узи органов брюш полости-все в норме.еще через неделю опять три дня t-39,опять анализы мочи плохие-белка нет,зато не измененные эритроциты,лейкоциты.врач выписал опять антибиотик-аугментин и канефрон,пропили,моча-норма,кровь- немного воспаления в виде лейкоцитов, нитритов.Нечипоренко-норма.вопрос-что было с ребенком?и как можно еще обследовать,чтоб понять?при первой t не ела неделю,толко сосала грудь.при второй хорошо кушала,и при t норм себя чувствовала,ни на что не жаловалась...
26 ноября 2012 года
Отвечает Шарова Марина Сергеевна:
Добрый день, Зоя. Выявление белка, лейкоцитов и эритроцитов в моче может свидетельствовать о наличии воспалительного процесса в мочевыделительной системе, наиболее вероятно в почках. Вам необходимо, для начала посетить очно детского нефролога, сделать УЗИ мочеполовой системы. Кроме того, динамический контроль общего анализа мочи и по Нечипоренко также необходим. Общие симптомы- это лишь проявления интоксикации организма вследствие данного воспаления. Можете также обратиться классическому гомеопату. При желании получить полноценную консультацию, напишите на адрес margina@bigmir.net С ув. врач-гомеопат Марина Сергеевна Будьте здоровы!
30 августа 2010 года
Спрашивает Мария:
Ребенку 4 года и я заметила что у него мутная моча.Что это может быть?
06 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Мутная моча у ребенка может быть следствием появления в ней солей, белка и/или лейкоцитов (гноя). Иногда мутная моча является признаком заболевания (пиелонефрит, гломерулонефрит, мочесолевой диатез), иногда – результатом определенного характера питания (недостаточное употребление воды, несбалансированность пищи по белкам, жирам, углеводам). Чтобы выяснить причину помутнения мочи, необходимо собрать утреннюю мочу ребенка в чистую баночку и отнести в лабораторию на общий анализ мочи. С результатами исследования необходимо будет проконсультироваться у педиатра и (при необходимости) уролога и нефролога. Берегите здоровье!
21 августа 2010 года
Спрашивает Юлия:
ребенку 7 лет, сделали узи брюшной полости, очень сильно увеличена поджелудочная и опущена почка. В июле были в санатории, там же было диетическое питание. Из за чего тогда воспалилась поджелудочная? тяжести не носим. Занимались на турнике. Могло ли это повлиять на опущение почки?
11 октября 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Юлия, увеличение поджелудочной железы не обязательно указывает на наличие воспаления в органе. Поскольку Ваш ребенок находился на диетическом питании достаточный давно, то переход на привычное питание мог спровоцировать ее нагрузки. Вам необходимо пройти дополнительные обследования у гастроэнтеролога:
1. копрограмма.
2. диастаза мочи.
3.биохимический анализ крови (амилаза, билирубин общий и фракции, глюкоза).
Относительно опущение почки, то необходимо указать, насколько она опущена. Степень опущения определяет тактику лечения. Упражнения, которыми занимается Ваш ребенок, не могли вызвать опущение почки.
17 июня 2015 года
Спрашивает Катя:
какие симптомы воспаления мочевого пузыря у детей?
17 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Основные симптомы воспаления мочевого пузыря (цистита) у детей включают общее недомогание, повышенную утомляемость, снижение аппетита и нарушение сна, тянущие боли внизу живота, повышение температуры тела (обычно до 38 °С), учащенное, часто болезненное мочеиспускание (иногда до 15 раз в день). Нередко при цистите у детей происходит изменение внешнего вида мочи - моча может стать красной (из-за присутствия крови), мутной (из-за примеси гноя) или внешне остаться совершенно нормальной. Появление любого из перечисленных симптомов или их комбинации - это повод для немедленного визита к педиатру. Берегите здоровье!
15 декабря 2010 года
Спрашивает галина:
у моєї дитини5років(дівчинка.такі аналізи білок-0,лейкоцити8-10,слизь,чому так,
02 марта 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Галина! У Вашей девочки в моче повышенное содержание лейкоцитов (лейкоцитурия). В то время как в норме в мочевом осадке должно находиться до 3 лейкоцитов в поле зрения, у девочки 8-10 лейкоцитов в поле зрения. Кроме того, у ребенка в моче много слизи. Такой результат анализа может свидетельствовать либо о том, что Вы плохо подготовили ребенка к исследованию, либо о том, что у девочки в мочеполовых путях есть воспалительный процесс. В любом случае, лучше повторить исследование, дополнительно провести анализ мочи по нечипоренко и с результатами анализов очно посетить детского уролога. Будьте здоровы!
30 сентября 2011 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте Не знаю, по вашему ли это вопросу, но все же. Моему малышу ( 3мес.) поставили диагноз "головчтая гипосподия", сказали ждать до года, а там будет видно нужна ли операция. Хотела бы знать насколько она нужна и опасна ли. Так же меня интересует цена. И еще, не хочу показаться невежественной, но когда открывается головка? она сама или это делает врач? Спасибо Вам заранее, жду ответа!
04 октября 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Анна. Гипоспадией называется врожденное аномальное развитие мочеиспускательного канала, которое проявляется в ненормальном расположении его наружного отверстия, когда оно находится не на верхушке головки полового члена, в вашем случае на головке полового члена. Хирургическое лечение гипоспадии необходимо для воссоздания нормальной структуры и функции полового члена. Выбор методов решения данных задач устанавливается в процессе диагностики и определяется типом гипоспадии, что в конечном итоге определяет цену. Головку необходимо открывать, если не получается самостоятельно обратитесь к урологу.
03 апреля 2014 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Ребенку 2 г. 7 мес. Результаты узи. Печень левая доля 30 мм. Правая доля 92 мм. Структура однородная, плотность обычная. Селезенка 11 мм. (см2). Почки лева 65*24, правая 67*32. Положение в норме, подвижность норма. Ч. Л. С. Уплотнение с 2х сторон. Лоханка LД - 5,8 мм. Заключение: гепатомегалия за счет правой доли, пиелоэктазия RД, уплотнение ЧЛС с 2-х сторон.
Скажате, на сколько это страшно? О чем говорит узи? До этого узи было в 2 мес. Без патологий.
14 апреля 2014 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама!
УЗИ это дополнительное обследование,на основании которого не устанавливается диагноз. Не думаю, что вы его делали "просто так". Если так, то необходимо с доктором обсудить полученный результат, осмотреть ребенка, спланировать обследование.
Относительно больше размер печени при нормальной структуре в этом возрасте быть может, но необходимо исключить возможные изменения функции печени.
Увеличение и уплотнения в почках, также требуют дообследования. Учитывая, что 2 месяца тому Вы делали данное обследование.Значить были основания, все обсудите с лечащим доктором.
Удачи!
03 октября 2010 года
Спрашивает Натий:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенку 6 месяцев(грудное вскармливание) в анализе мочи обнаружено повышенное содержание солей, что делать? От нашего педиатра ответ я не получила.
05 октября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Натий, Вам необходимо обратится к нефрологу раз лечащий врач не дает ни каких рекомендаций в плане до обследования рекомендую следующие анализы: суточная моча на соли, исследование во второй утренней порции мочи концентрации уратов, оксалатов, фосфатов, кальция и вычислить отношение их концентраций к концентрации креатинина. Надо сделать общий анализ мочи, исследование мочи по Нечипоренко или по Адди, пробу Зимницкого. Необходимо сделать ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря. При обнаружении камней в почке или мочевом пузыре требуется совместное обсуждение с урологом.
28 июля 2010 года
Спрашивает ирина:
Здраствуйте. подскажите пожалуйста дочери 1год 4 месяца здавали мочу общий анализ цвет св. жел, реакция кислая, уд. вес 1020 прозрачность сл. мутн , белок нет лейкоциты 2-2-2 соли окс-ед
30 августа 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина! В результате анализа мочи ребенка смущает только наличие слабой мутности и солей оксалатов. Сами соли могут быть причиной мутности. Кроме того, мутность может давать слизь из половых путей, если Вы плохо подготовили ребенка к исследованию. Что касается солей оксалатов, то они появляются в моче при употреблении в пищу продуктов, богатых щавелевой кислотой (шпинат, щавель, томаты, спаржа, ревень), пиелонефрите, сахарном диабете и при отравлении этиленгликолем. Если ребенок чувствует себя нормально, то оксалаты можно списать на нарушения диетического режима. Будьте здоровы!
27 февраля 2009 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте! Дочке 3 года 8 месяцев, уже месяц как каждый день временами наблюдается температура 37.2, иногда жалуется на боли в области поясници. Никаких симптомов других нет. Результаты анализа мочи по Нечипоренко L-0,75^10, Er-0,25^10, общий анализ - нормальный. Иногда моча мутная. Что это может быть? Если эти показатели плохие, куда нам лучше обратиться? В районной поликлинике полное равнодушие и отсутствие помощи!
05 марта 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемый, Алексей!
Больше 80% населения, в том числе, и детского является носителями стафилококка. Не спешите с назначением антибиотиков. После антибиотикотерапии Вы действительно можете получить дисбактериоз, поскольку антибиотики нарушают нормальную флору кишечника, что создает условия для заселения патогенной флорой.
Если у Вашего ребенка нет симптомов дизбактериоза - нарушения частоты и характера стула, вздутия, наличия не переваренных остатков пищи в кале, плохой набор массы тела, снижения аппетита, - лечение не нужно. Для успокоения, повторите анализ через 1-2 месяца. 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 34 страницы
Наши партнеры