Детская стоматология

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 января 2013 года
Спрашивает Елена:
ЗДРАВСТВУЙТЕ! У МОЕЙ ДОЧЕРИ МОЛОЧНЫЕ ЗУБЫ НАЧАЛИ МЕНЯТЬСЯ ТОЛЬКО В 9,5 ЛЕТ, А ВРАЧ ДОКАЗЫВАЕТ ЧТО ЗАДНИЕ ЗУБЫ УЖЕ КОРЕННЫЕ, БУДТО-БЫ МОЛОЧНЫЙ НОЧЬЮ РАССОСАЛСЯ А НА ЕГО МЕСТЕ ВЫРОС ПОСТОЯННЫЙ. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОЖЕТ ЛИ МОЛОЧНЫЙ ЗУБ РАССОСАТЬСЯ? И НАДО ЛИ УДАЛЯТЬ МОЛ. ЗУБ ЕСЛИ ОН МЕШАЕТ РОСТУ ПОСТОЯННОГО (НОВЫЙ РАСТЁТ СВЕРХУ НАД КЛЫКОМ И УПИРАЕТЬСЯ В ГУБУ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
15 января 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Смотря о каких зубах идет речь. Если это зубы номер 6,7, то они появляются за всеми молочными зубами, при этом на их месте перед прорезыванием никаких молочных нет. Если речь идет о 3,4,5, то их предшественниками являются молочные, корни которых рассасываются и они выпадают. Доверьтесь своему доктору, он плохого не пожелает, а если Вы сомневаетесь в компетентности доктора, обратитесь к другому. Удачи Вам
28 мая 2015 года
Спрашивает оксана:
у ребенка 6 лет постаянные зубы маленькие и один передний не правильной формы были у 2-х врачей и один стоматолог говорит что это сверхкомплектый и его надо удалить другой что удалять не нужно а размер зубов еще в течении года изменится к какому доктору нам обращаться чтоюы ненавредить ребенку
04 июня 2015 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Для того чтобы знать сверхкомплектный ли зуб, и есть ли нормальный еще в кости необходимо сделать КТ челюстей. Без рентгена ни в коем случае ничего не удаляейте. Размеры прорезавшихся зубов не меняются, и если есть нарушение формы-исправить можно только восстановлением и микропротезированием (после полного прорезывания). Обратитесь в хорошую клинику, где проведут нормальные обследования. Удачи Вам
18 апреля 2010 года
Спрашивает светлана:
Здравствуйте. Моему сыну 6 лет, у него отёк зуб. В больнице нам сказали , что зуб надо только удалять , других вариантов нету. Т. к. у него зуб не болит, я решила не спешить и получить консультацию других специалистов, не хотелось-бы удалять, зуб на вид беленький , без явных повреждений . Подскажите пожалуйста , можно-ли сохранить зуб , вылечить , или только удалять?
21 апреля 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Если вокруг здорового на вид зуба припухла десна, то, по всей видимости, это временный зуб (молочный), а под ним начал расти постоянный, присоединилась инфекция и появился отёк. У детей инфекция бывает очень вирулентная (агрессивная), поэтому советую послушать Ваших врачей и удалить причинный зуб побыстрее, чтобы общее состояние ребёнка не утяжелилось. Желаю крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку!
13 января 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! У моего 5-летнего сына два нижние молочные зуба(четверки)мертвые.Сделали снимки-под ними собирается гной.Один врач-стоматолог рекомендует срочно их удалить,чтобы гной не смог пробиться к постоянным зубам и их разрушить.А другой стоматолог советует поставить пломбы и оставить маленькие дырочки для выхода гноя,а удалить их хотя бы через год,т.к. более раннее удаление приведет к тому,что деснна закроется и потом придется делать надсечение для постоянного зуба,и боковые зубы будут заполнять пустое пространство,что в будущем приведет к проблемам.Я теряюсь и не знаю,как правильно поступить? Что посоветуете вы? Как лучше будет для здоровья ребенка?
17 января 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Если эти зубы сохранить невозможно, то есть провести их эндодонтичесоке лечение, или же воспаление большое, то конечно такие зубы нужны удалить, так как они могут вызвать гибель или повреждение зачатков постоянных зубов. Что касается профилактики проблем прорезывания постоянных зубов, то ортодонтами изготавливаются специальные держатели места, которые фиксируется на молочные пятерки. Удачи Вам
10 мая 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Подскажите пожалуйста! лечим зубки 5 летнему сыну. поставили мышьяк в коренной зуб снизу, а мы его забыли вовремя вытащить (были выходные). вообщем передержали на 2 суток. опасно ли это и что теперь нужно делать? спасибо.
17 мая 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Я думаю, страшного ничего не будет, вряд ли там мышьяк, сейчас с мышьяком уже не работают, но любая девитализационная паста, если её передержать, может вызвать ожог тканей вокруг верхушки корня зуба. Если это случилось, то ребёнку будет больно накусить на этот зуб, если же боли нет, то всё нормально. Врач разберется и назначит правильное лечение. Желаю крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку!
21 сентября 2009 года
Спрашивает татьяна:
моему сыну 7 мес зубов еще нет,но на десне обнаружила темное пятно.Что это значит?
27 сентября 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Тёмное пятно может быть гематомой вследствие травмы или гиперпигментацией вследствие надпочечниковой недостаточности. Во втором случае необходима консультация эндокринолога. Будьте здоровы!
31 января 2012 года
Спрашивает Марина:
Каким способом и в каком мед.центре можно реставрировать молочные зубки? У ребенка эмали на зубах почти не осталось, разрушаются с каждым днем,до смены зубов, боюсь, ничего не останется.Слышала про стрип-коронки , а вот где их можно поставить...Подскажите.
02 февраля 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. На все есть свои показания, в одном случае нужны коронки, в другом можно провести восстановление фотокомпозитом. Все зависит от степени разрушения и от того, насколько ребенок может дать доктору это сделать. Иногда в столь маленьком возрасте мы прибегаем к лечению под наркозом. Вы можете обратиться в нашу клинику (Порцелян) или другую, где есть специализированный детский прием. Удачи Вам.
08 января 2012 года
Спрашивает Елезавета:
мне 14 лет.
недавно я попала в аварию и повредила два передних зуба.
можно ли мне их вырвать и поставить вставные зубы??)
11 января 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Если зубы можно сохранить, то вырывать их ненужно. Никакие искусственные не сравнятся с родными. Если же конечно сломаны корни или есть другие осложнения, то тогда необходимо удаление, после чего ставятся имплантанты если возможно, или изготавливаются мостовидные керамические протезы. В любом случае обратитесь к стоматологу, сделайте рентген и будет понятна судьба Ваших зубов. Удачи Вам.
16 июня 2012 года
Спрашивает надежда:
Вследствии Пищеводного рефлюкса у ребенка и высокой кислотности , начала слазить эмаль с зубов зубки 2 стираються постепенно.Уже и на других начинает эмаль слазить.Кислотность мы понижаем согласно назначения врача алмагелем.ну а что же нам делать с зубками чтоб сохранить.Чем то помочь можно?что самое эффективное?
19 июня 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Естественно Вам необходимо обратиться к стоматологу, который сделает соответственные назначения - во-первых это лечение и пломбирование уже имеющихся дефектов, во-вторых глубокое фторирование, в-третьих даст рекомендации по использованию средств профилактики в домашних условиях (личная гигиена полости рта, Тусс Мусс, Рокс реминерализирующий, препараты фторида натрия и тд). Удачи Вам
17 марта 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Ребенку 2,7. Зубки первые прорезались рано и были с черным налетом, сейчас их на половину нет( а зубы передние верхние-4!!!) Как быть, ведь до коренных еще долго?
02 апреля 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добры й день! Вашему ребёнку необходима квалифицированная консультаци я стоматолога и педиатра. Если возможно, то разрушенные зубы нужно посеребрить. Их смена произойдёт к 5-6 годам. Будьте здоровы!
18 марта 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Ребенку 2,7. Первые зубки прорезались рано и на них был черный налет. Сейчас 4-х передних верхних зубов на половину нет и они портятся дальше, а до коренных нам еще долго. Как быть? Заранее спасибо.
08 апреля 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Вашему ребёнку необходима квалифицированная консультация стоматолога и педиатра. Если возможно, то разрушенные зубы нужно посеребрить. Их смена произойдёт к 5-6 годам. Будьте здоровы!
12 февраля 2014 года
Спрашивает светлана:
у моего ребёнка проблемы с зубномной эмалью . обращались к стоматологам 1 месяц назад . отполировали зуб .назначили мазь tooth moouses . за 1 месяц лечения эмаль также на половине передних зубов .крошиться ещё один зуб. что нам нам делать ? днепропеировск куда обратиться?
15 февраля 2014 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Необходимо лечение, в таком маленьком возрасте это реально только во сне, с Севораном например. Тусс Мусс это конечно хорошо, но как метод профилактики. Не забывайте и о гигиене, а также о бутылочном кариесе( есть ли бутылка у ребенка, кушает ли он ночью или пьет и т.д. В этом возрасте ночью можно только воду или несладкий чай, иначе будут повреждены все зубы). Удачи Вам
15 июля 2010 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста.В частных стоматологических клиниках,не имеющих "детских" лицензий,лечат в т.ч и детей?! Скажите,отличаются-ли инструменты и оборудование для детей и взрослых? Возможно-ли лечение постоянных зубов (9 лет) во "взрослых" кабинетах? Заранее спасибо за ответ!
22 сентября 2010 года
Отвечает Карабань Ольга Васильевна:
Здравствуйте. Лечение детей должно происходить в клиниках, в лицензии которой прописана детская стоматология. При лечение взрослых и детей, отличаются скорее не оборудование и инструменты, а материалы и методы лечения. Возможно проводить лечение во "взрослых" кабинетах, но перед этим надо убедится, что у врача есть подход к маленьким пациентам и необходимые знания для роботы с ними.
27 апреля 2011 года
Спрашивает оксана:
у мальчика постоянный зуб передний резец закрывает второй слева молочный постоянный зуб пока растет ровно но на четверть закрывает молочный остальные молочные не раздвинулись и не шатаются
05 мая 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Постоянные зубы намного крупнее молочных, и поэтому места в челюсти во время прорезывания им еще недостаточно. То, что Вы описали, думаю не патология. Но все же лучше обратиться на консультацию к ортодонту, сделать панорамный снимок зубов (чтобы увидеть количество зачатков постоянных зубов, направление их роста и степень рассасысавания корней млочных зубов). Удачи Вам.
08 июня 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Очень хотелось бы получить от Вас консультацию по нашей проблеме! в возрасте 11 лет была травма (падение) левой челюсти (разрыв ткани - зашивали). При рентгене перелома/трещины не было.Эстетических дефектов не было выявлено. проблема левой челюсти начала проявляться в течение 2-ух лет. явно видна разница между правой и левой челюстью.(левая - стала квадратной. а по сути правая имеет овальную форму). И с виду выражен "перекос" овала лица. подскажите пожалуйста возможно ли исправить дефект челюсти хирургическим путём или есть альтернатива? Куда нам обратиться за консультацией и помощью? Спасибо за ответ, будем очень ждать!
12 июня 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Для начала Вам необходимо обратиться к доктору-ортодонту, где проведут комплексную диагностику с необходимыми снимками и расчетами. Возможно проблема как в мягких тканях(мышцах), так и в асимметрии костей, так и в височно-нижнечелюстных суставах. В зависимости от проблемы и лечение разное. Возможно помочь консервативно, а возможно и понадобится ортохирургия! Удачи Вам.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры