Детская стоматология

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 августа 2013 года
Спрашивает Виктория:
Моему ребёнку 1,8 сгнили передние зубы врач сказал что удалять нужно их но только позже,спустя время я заметила что и задние зубки начали разрушаться пошла на приём сказали пульпит но в лечении было отказано так ка ребёнок маленький и сказали что лечить будем только по достижению ребёнка 3х лет или же если хотите сейчас но без анестезии...Это всё жутко ведь боль будет ужасная...Потом мне посоветовали что в другом городе есть клиника которая лечит зубки с масочкой,то есть ребёнок спит а зубки лечат...Но опять же я не знаю говорят что это опасно а кто говорит что нет. понимаю что зубки молочные и они выпадут всё равно но мне бы не хотелось что бы он был без них и так бедный не укусить не может не толком проживать.Что мне делать как поступить в этой ситуации????
12 августа 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Да, действительно таких маленьких деток мы лечим под медикаментозным сном. Ребенок засыпает, вдыхая специальный газ Севоран. То, что лечить нужно сейчас - это 100 процентов и не ждать 3-х лет. Так как нет гарантии, что зубы доживут до этого возраста и что потом ребенок спокойно даст их лечить или удалять. И к тому же кариес - это хронический источник инфекции в организме!
А от докторов, которые предлагают удалять без анестезии нужно бежать! Удачи Вам
27 февраля 2012 года
Спрашивает Алена:
Здраствуйте!У меня такой вопрос,ребенку 8 месяцев,а молочных зубов еще нет,скажыте нормально ли это? когда нам ждать зубы?
14 марта 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день, классически зубы начинают прорезываться в 6 мес, но на сегодняшний день сроки очень вариабельны, и в 4 и в 10 мес это норма. Поэтому не переживайте, Вы можете обратиться к стоматологу чтобы он по состоянию тканей полости рта оценил приблизительные сроки прорезывания. Если ребенок растет и развивается нормально. у Вас нет эндокринной патологии, рахита и т.д.-то можете спать спокойно. Зубки будут. Ближе к году можно бить тревогу, пока рано! Удачи Вам.
18 марта 2013 года
Спрашивает Mariya:
Доброго дня . У моєї дочки 4 передні зуби пожовтіли і не мож їх відчистити, а сьогодні я побачила що на 3 великих зубах у неї почали появлятися дирки з коричневою окраскою, порадьте що зробити і яка причина що в неї почали робитися дирки?
20 марта 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Если кариес есть, то единственный вариант от него избавиться-это полечить (отпрепарировать и поставить пломбы). Для профилактики кариеса дальнейшего необходимо минимум 2 раза в день ребенку чистить зубы, уменьшить потребление сладкого, избавиться от бутылки или отказаться от грудного вскармливание (если такое еще есть). Самое страшное в этом возрасте -это ночные кормления (будь то молоко, смесь, сладкий чай или компот- не имеет значения). Удачи Вам
30 июня 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, у моей дочке сначала потемнели по бокам передние верхние зубки, потом стали понемногу разрушаться, сейчас пока всё приостановилось, ничего не пойму, почему это вообще произошло, питание у нас хорошие и зубы каждый день чистим. Что нам делать, скоро пойдем к стоматологу вот хочу с Вами проконсультироваться, какие методы возможны, серебрение вообще не хочется, т.к. говорят 100% не приостанавливает кариес, а зубки станут черными. ЗА ранее спасибо большое за ответ!!!
03 июля 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Во-первых, нужно разобраться это кариес или налет (который часто бывает при дисбактериозе, проблемах с ЖКТ и тд). Если кариес начальный, то для его приостановление проводится глубокое фторирование и обязательна личная гигиена и гигиена питания. Если же уже есть полость, то поможет только пломбирование. Серебрение-метод консервирования кариеса, так же как и фторирование бывает полезен только при начальном и поверхностном кариесе. Удачи ВАм
10 февраля 2012 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте, у нашего малыша на передних верхних 4 зубках образовался кариес,очнь некрасиво смотрится.Мы хотим поставить пломбы,но не во всех клиниках за маленьких деток берутся,им надо чтобы ребёнок сидел спокойно и не крачал,но это бывает очень редко.Есть ли какие то способы,например полной анастезии и могут ли быть последствия???Большое спасибо.
14 февраля 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Да, на сегодняшний день возможно лечение маленьких детей под наркозом (общей анестезией), или правильнее даже сказать седацией (то есть ребенок находится как бы в медикаментозном сне, при этом все жизненно важные функции и рефлексы сохраняются-дышит самостоятельно). Самый современный метод-это ингаляционный (масочный) наркоз с применением Севорана (Севофлюрана). В каждом конкретном случае и препарат и время лечение индивидуально. Удачи Вам.
26 июня 2013 года
Спрашивает Рада:
Вы оставили вопрос на сайте. заметила у малыша на передних двух единичках кариес, пока он спал осмотрела зубы сама. Откалывается эмаль на передних, верхних, 4-х зубах + ещё на третьем зубе кариес. Есть жёлтые и белые(неестественно белые) пятна на зубках. Сладкое не даём, за питанием следим, он на грудном вскармливании. Очень с мужем переживаем.Как такое могло произойти с таким маленьким детёнком? что делать? каких микроэлементов может не хватать?.
26 июня 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день! Если ребенок находится на питании по требованию, и просыпается несколько раз за ночь чтоб взять грудь, то это и есть причина кариеса. В таком возрасте малыш должен спать и не просыпаться на покушать, максимум попить водичку или несладкий чай. Это первое. Второе-вполне возможно, что зубы прорезались с недоразвитой эмалью (гипоплазия), поэтому и начали разрушаться рано. В любом случае Вам нужен осмотр стоматолога и лечение. Удачи Вам
08 апреля 2010 года
Спрашивает Юлия:
у меня сегодня стресс!и стыдно и обидно от незнания!были у стоматолога,у сына сильно кариозный шестой зуб сверху - я же думала он сменится...а доктор говорит,что эти зубы сразу постоянные, а меняются только первые 20 зубиков. неужели правда?подскажите, где можно качественно и, хотя бы относительно недорого, полечить этот зуб?
13 апреля 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Доктор Вам сказал правду, шестые зубы появляются в 5 - 6 лет и, они не временные, а постоянные. К сожалению, Вы не одиноки в своём заблуждении, многие родители так думают как Вы. Ну, что произошло, то произошло, а лечить этот зуб Вы должны у детского стоматолога в детской стоматологической поликлинике. Я не знаю в каком городе Вы живёте и не могу посоветовать в какой именно. Желаю Вам и Вашему ребёнку крепкого здоровья!

12 мая 2011 года
Спрашивает татьяна:
Мой сын, 1 года и 3 месяцев, игрался с ребенком, у которого герпетический гингивостоматит (мы потом узнали). Какая вероятность, що это заболевание будет у нас? Через какое время болезнь может проявится? Что делать для профилактики? Пока мы протираем 4 раза в сутки Стоматидином, будит ли от этого польза?
13 мая 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Вирус Герпеса может передаваться воздушно-капельным путем, поэтому если он его уже заполучил, то протирания Стоматидином бесполезны. Около 90 проц населения являются носителями вируса Герпеса, то есть заболевание проявляется не у всех. Поэтому даже если ребенок и заполучил вирус, это не значит что он проявит себя. Главное поддержание хорошего иммунитета, частое проветривание помещения и поддержание влажности комнаты (40-50 проц).
15 января 2012 года
Спрашивает Иллона:
Моей доченьке 1год и 5 мес. Первый зуб у нас появился в год. Сейчас всего лишь 4 и больше продвижения мы не видим. Паники как таковой нет. Я понимаю, что зубки появятся, но все же подскажите, существуют ли какие-то методы для ускорения?Возможно массаж десен или специальное кормления с большем количеством кальция?За ранее благодарна.
17 января 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. На сегодняшний день сроки прорезывания зубов значительно вариабельны и зависит от индивидуальных особенностей организма, наследственности и сопутствующих патологий. Для своего успокоения обратитесь на консультацию к стоматологу на осмотр и педиатру. Часто задержка прорезывания бывает у детей склонным к рахиту. Если с ребенком все хорошо-не переживайте, зубки прорежутся. Можно делать массаж десен и давать прорезыватели. Удачи Вам.
03 марта 2012 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте! Моему сыну 1 год и 6 месяцев, у него на верхних зубках коричневые пятна. Сходили на прием к стоматологу, врач сказал что у нас кариес. Сказала нужно покрыть зубки серебром! Обязательно ли это? Есть ли другие способы восстановление эмали зубов? Перейдет ли кариес на коренные зубы? Заранее спасибо!
13 марта 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Самый лучший способ лечения кариеса-это пломбирование. Но, поскольку возраст маленький и вряд ли он даст пролечить и поставить пломбу, то доктор и рекомендовал более простой метод. Если кариес на стадии пятна (то есть начальный), то в этом случае приостановить процесс поможет глубокое фторирование (цвет зубов при этом не изменится). Если кариес не лечить-он будет увеличиваться и вызовет осложнения-пульпит периодонтит. Удачи Вам.
23 марта 2011 года
Спрашивает лиля:
передние зубы темные,один покришился,2 кутних черные.лечить никак даже рот не открывает посоветовали под наркозом...
25 марта 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день При больших объемах лечения и негативном отношении ребенка к стоматологическим вмешательствам проводят лечение под наркозом. Можете обратиться в клинику Порцелян, тут лечение проводится как традиционным методом (внутривенный наркоз), так и современным (маска, газовый анестетик- СЕВОРАН). После предварительной консультации стоматолога и анестезиолога будет принято решении о объеме и виде вмешательств и вида наркоза. Удачи Вам
08 июля 2011 года
Спрашивает Оксана:
У нас поднялась высокая температура,доходит до 39,4.Нет ни кашля ни насморка,ребенок чувствует себя хорошо,только капризничает когда поднимается температура.А в целом все как всегда.Врач говорит что это зубик прорезываеться,но есть сомнения.Десна не красные,не опухшие.Слюнка правда течет,и грызет все,ручки в ротик тянет.Может это действительно зубки,или может быть что-то другое?И если зубки,то как долго может быть температура?У нас сегодня уже третий день периодически повышаеться температура.Может стоит обратится к другому врачу?
11 июля 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Вы не указали возраст ребенка. Прорезывание зубов действительно может давать температуру, но у Вашего ребенка она очень высокая, такую температуру допускать нельзя. На предмет того зубы это или же другая причина (вирусная или бактериальная инфекция) проконсультируйтесь с педиатром, нужен тщательный осмотр ребенка. Если сомневаетесь в коомпетенции доктора, то проконсультируйтесь у другого. Ничего зазорного тут нет. Удачи ВАм
11 марта 2009 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте! Моей дочке 3.6 года, нанижнем зубе образовалось дупло. Врач после чистки зуба положил мышьяк на 2 дня.Не вредно ли это?
17 марта 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день, Алена!
Вы уверены, что врач положил мышьяк? Детям ставят для умертвления пульпы (нерва) девитализирующие пасты на основе параформальдегида, который нетоксичен в отличие от мышьяка.
Будьте здоровы!
09 января 2012 года
Спрашивает Роман:
Все было так мама говорит: Надо ставить брекеты.Был у врача сказали возможно будут удалять зуб, только вот я не знаю какой мне еще 12 лет растут зубы и в верхней десне растут 2а зуба 1 вылез-клыл там где лезет 2ой место заннето а зуб хороший даже очень-уго будут удалять? в Низу все зубы ровные вверху - ужас.Скажите больно ли удалять хороший зуб?
13 января 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Для того чтобы определиться с вопросом удаления неудаления необходимо провести тщачтельную диагностику, которая включает в себя ТРГ с расшифровкой (боковой снимок головы), ортопантомограмму (рентген всех зубов), внутри- и внеротовые фото, диагностические модели. Если есть необходимость удалять зуб, то не переживайте, с применением современных анестетиков это небольно, хотя конечно приятного мало. Удачи Вам.
21 декабря 2009 года
Спрашивает Владимир:
Где в Киеве можно сделать физиографию зубов и какова стоимость єтой процедуры?
Спасибо!
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Спасибо!
Уважаемая Владимир, ответ на этот вопрос вы можете получить у того врача. Который рекомендует эту процедуру. Или же обратиться в какой-либо частную стоматологическую клинику. Берегите здоровье.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры