Детская стоматология

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 марта 2012 года
Спрашивает Наталия:
Добрый вечер! Моему сыну 1 год 6 месяце. Появился темный налет на верхних зубках. Пришли на прием к стоматологу поставили диагноз кариес, сказали нужно делать серебрение. А, вчера у малыша отломился один зубик. Что нам делать, обязательно ли делать серебрение, или существует другой способ помочь зубам? И что будет с коренными зубами? Заранее спасибо!
20 марта 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день, серебрение может быть эффективно только при начальном и поверхностном кариесе. Если зуб уже отломился, то кариесом поражена скорей всего была вся коронковая часть и я не исключая что там уже нужно лечить каналы. Самый правильный способ лечения кариеса-это пломбирование, просто возраст маленький, и реально пролечить таких деток только под наркозом. Удачи Вам.
30 ноября 2010 года
Спрашивает Николай:
После антибиотиков стали темнеть и разрушаться зубки. Подскажите, как востановить недостаток кальция, и как остановить процес гниения зубов?
09 января 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём в Центр. Необходимо обследование и привлечение к консультации педиатра, гастроэнтеролога, эндокринолога для составления объективной картины состояния здоровья (общеклиническое обследование, микробиологическое полости рта и кишечника, УЗИ органов брюшной полости и тимуса...), составления плана лечения. Будьте здоровы!
25 февраля 2010 года
Спрашивает елена:
здраствуйте. моему малышу 2и7м., у него два жевательных зуба очень черные,он жалуется на боль, в полеклинике нам сказали надо лечить. как? он не хочет открывать рот больше чем на минуту,да ище доктор строгая,все время подсказывает "МАМАША держите своего ребенка..." знаете самому бы дальше ничего не хотелось бы. он мальчик тихий и надо подход а не дресировка. подскажите пожалуйста какуюто стоматологию ,где к деткам имеется подход. заранее спасибо!
02 марта 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Ориентироваться нужно не на поликлинику, а на доктора. Я уверен, что в Вашей поликлинике есть внимательный и толерантный доктор. Пообщайтесь с заведующей поликлиники. Будьте здоровы!
31 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Лечение контагиозного моллюска должен заниматься специалист-дерматолог. Для терапии этого заболевания используются антисептические средства, лазерная терапия, лечение жидким азотов, а также средства, нормализующие работу иммунитета. В процессе лечения необходимо помнить о высокой заразности моллюска и обязательно регулярно дезинфицировать личные вещи больного (чтобы избежать повторного заражения). Берегите здоровье!
17 ноября 2010 года
Спрашивает Вика:
Здравствуйте!!! Моему сыну 2 года кариес передних зубов и кариес на жевательном зубе.Посеребрили,а на жевательном сказали лечить надо. Подскажите повлияет это как-то на постоянные зубы и какой метод лечения менее безболезненный? Заранее спасибо!
24 декабря 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Ваш стоматолог совершенно прав. Серебрение, понятное дело, безболезненный метод. Но он не эффективный для лечения кариеса жевательных зубов. поэтому без препарирования (сверления) не обойтись. Вы должны психологически подготовить ребёнка к такому визиту: уговорить, объяснить, подарить после хорошего поведения какой-нибудь подарок... Будьте здоровы!
13 февраля 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте ребенку 2 года и у него 4 передних зуба сгнили и выполи!! из за чего так случилось и как это остановить!!!! спасибо
15 февраля 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Обратитесь к стоматологу на осмотр. То, чтоб зубы полностью выпали в 2 года-это практически нонсенс. Разрушиться могли кариесом или же в следствии некариозных поражений, таких как гипоплазия, несовершенный эмалогенез и дентиногенез и т.д. Возможно разрушились коронковые части, а корни еще остались. Невозможно определить причину в слепую. Удачи Вам
21 июля 2014 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день. Моему сыну 11 месяцев, зубки начали прорезаться с 6 месяцев. После 7 зуба, начали прорезаться верхние боковые, сейчас набухают верхние клыки, а 8 нижнего так и нет. Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано. Спасибо.
23 июля 2014 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Причин много. Первое-это может быть нормальный процесс прорезывания и зуб все же будет, так как по возрасту еще причин для переживания нет. Второе-может быть аномально расположен зачаток поэтому не может прорезаться или может и вовсе нет зачатка молочного зуба. Обратитесь на осмотр к стоматологу, при необходимости он сделает рентген. Удачи Вам
09 декабря 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Живем временно в Киеве, найти государственную стоматологию детскую не получается, а на платную средств не хватает. У ребенка после переохлаждения, появился флюс, чем ему помочь? Если нет возможности попасть к врачу. Подобное пару лет назад было, назначали антибиотики, но я не помню их название и курс. Заранее спасибо.
19 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Анна. В Киеве есть детские государственные стоматологические клиники. Например, на просп. Алишера Навои, 1. Там работают хорошие детские стоматологи, которые помогут решить проблему. Если вы попадаете в подобную ситуацию, когда не знаете, куда обратиться за медицинской помощью, идите к участковому педиатру, и он расскажет куда следует обращаться.
26 декабря 2014 года
Спрашивает Людмила:
Стоит вопрос подрезания уздечки языка. Подрезать советовали логопеды сначала садика а потом и школы, но с основными логопедическими проблемами мы справились, но стоматолог при лечении зуба обратил внимание и советовал подрезать так как короткая уздечка может стать причиной проблем связаных с прикусом и неправильным ростом зубов. Так ли это и если подрезать то с какой анестезией (общей, местной) и к какому врачу идти?
31 декабря 2014 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Если доктор говорит подрезать, значит нужно это сделать. Процедура простая, проводят большинство стоматологов или хирурги-стоматологи. Можно это делать под местной анестезией, если ребенок адекватно реагирует на манипуляции в полости рта, или же с медикаментозным сном (Севоран) если ребенок боится. Процедура длится обычно 20-30 минут. Удачи Вам
07 марта 2009 года
Спрашивает людмила:
добрый день!
моему ребенку 6,5мес, у нас уже прорезался 7-йзуб, знаю что это очень много, но ничего не могу сделать.....сегодня обнаружила, что 2 внутренних зубика с внутренней стороны темные.неужели это кариес??????????? от чего? и может ли это быть от того что малыш все грызет на эти зубчики? что можно предпринять в этой ситуации? и что это может быть?
17 марта 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Здравствуйте, Людмила!
Раннее прорезывание может предрасполагать к раннему поражению зубов кариесом. Запишитесь, пожалуйста, на консультацию к стоматологу.
Будьте здоровы!
21 ноября 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!
У ребёнка с самого начала был очень плохой передний молочный зуб - с коричневой полосой посередине (такой он и вырос), к 5 годам он развалился, остался пенёк, и внутри него (если посмотреть снизу) - дырка, ведёт внутрь. Ребёнок, правда, никогда на него не жаловался. Недавно ребёнок сказал, что там что-то чувствует - оказалось, сверху над этим зубом на десне, выше - острый кусочек, словно кусок зуба, из десны немного виднеется.
Сейчас ребёнку 5 с небольшим лет, проблема в том, что сейчас мы живём очень далеко за городом - нигде поблизости нет врачей, кто мог бы подсказать. Что это может быть, что нам делать - что можно ждать дальше? Бежать бегом в Москву на операцию, или не трогать? Надо ли с этим что-то делать, есть ли шанс, что коренной вырастет нормально?..
23 ноября 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Возможно часть зуба откололась и осталась в десне, либо же корень зуба молочного рассосался, зуб поменял положение и теперь виден его острый край, либо уже начался процесс прорезывания постоянного зуба либо.. либо.. гадать можно что угодно. Как минимум бы фотографию увидеть. Судя по описанию, зуб надо удалять. Так что - к врачу!
Удачи Вам
25 июня 2010 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте! Моему сыночку 1,5 года и у нас всего 10 зубиков. вначале прорезывались нормально, но когда дело дошло до нижних вторых резцов все пошло не по порядку. Вторых нижних резцов у нас до сих пор нет, но вместо этого у нас прорезались коренные. набухли клыки. нижних резцов так и не видно. Врач-стоматолог говорит что нормально, все вылезут. все ли впорядке с ним? возможно ли такое у детей?
30 июня 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Прорезывание временных (молочных) зубов у каждого ребёнка проходит индивидуально, не волнуйтесь, к 2-м годам их будет 20. Вам только надо проследить за питанием ребенка, чтобы в его рационе были мрлочные продукты, фрукты, овощи и витамины с минералами, - питание должно быть сбалансированным. Желаю Вам и Вашему ребёнку крепкого здоровья!
05 августа 2012 года
Спрашивает Мария:
Дочь вчера вечером очень сильно ударилась зубами, сразу было видно разбитую нижнюю губу и два верхних зайчих зуба во гнулись немного вовнутрь. Сразу я прикладывала холодное, а как пришли и все хорошенько помыли, большим пальцем я поставила зубки на место, при этом у нее немного потекла кровь (по краям зубков, совсем чуть-чуть). А на утро распухла и верхняя губа, и на внутренней стороне нижней и верхней губы видно темно красный отек. Скажите что нужно сделать, чтобы снять отек, и что будет с нашими зубками? И можно ли чистить их?
07 августа 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Во-первых необходимо обязательно обратиться к стоматологу на осмотр и рентген. Если корни переломаны-то необходимо удалять зубы. Если же случился подвывих- проводится репозиция при необходимости и наблюдение. При разрыве сосудисто-нервных пучков- эндолечение. Для снятия отека доктор назначит противоспалительную терапию. Удачи Вам.
16 мая 2011 года
Спрашивает Леся:
Почему молочные зубы называют именно молочными, ведь закладываются они еще внутриутробно?
16 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Леся! Молочные зубы называют молочными из-за возраста, в котором эти зубы появляются (прорезываются) во рту у ребенка. Первые 8 зубов появляются до 1 года жизни ребенка – в молочный период, отсюда, скорее всего, и название. Кстати сказать, внутриутробно закладываются не только молочные, но и постоянные зубы. Берегите здоровье!
30 января 2011 года
Спрашивает анна:
У ребёнка не передних зубах около десны отсутствует эмаль.Зубы темного цвета,один почти разрушен.У меня был сильный токсикоз до 5 месяцев,угроза с 12 недель.В одной клинике нам посоветовали лечение с общим обезбаливанием(калипсол),а в другой просто покрыть препаратом софарайд.Что выбрать?
04 февраля 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Это совершенно разные методы лечения. Под общим обезболиванием (наркозом), который в настоящее время достаточно часто применяют в детском возрасте по показаниям, можно полноценно за один визит сделать санацию полости рта. Софарайд - это обычное серебрение, которое не всегда препятсвует прогрессированию кариеса. Будьте здоровы!
02 сентября 2014 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!У моего сына хронический кариес-мы серебрили зубки,потом нам сказали,что толку от этого нет-оно не помогает.Перестали серебрить-теперь пломбируем,нам сказали попить кальций.Какой нам лучше попить кальций?Жидкий пили,но мы от него рвём.Я поискала и по описанию мне понравился кальцемин D3,но он для детей от пяти лет можно ли его принимать нам?
12 сентября 2014 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Для того чтобы назначить препараты кальция, необходимо знать нарушен ли его обмен в организму, уровень кальция в крови и тд. Тем более на здоровье зубов влияет не только недостаток кальция, а в первую очередь фтора, плохая гигиена, неправильное питание и тд. В первую очередь обследуйтесь, потом пейте что-то. Удачи Вам
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры