Детская стоматология

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 ноября 2008 года
Спрашивает Елена:
Добрый день,
Ребенку 7 лет, четыре задних коренных зуба уже выросли, стоматолог предлагает предохранить от развития кариеса, залить их полимером, нужно ли это делать?
И в молочном 5 нижнем зубе дырка, нужно удалять нерв и делать пломбу, оправдано ли это?
27 ноября 2008 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
добрый день! Ваш стоматолог совершенно прав, предлагая провести герметизацию фиссур незрелой эмали. Так нужно поступать с каждым прорезавшимся малым и большим коренными зубами ребёнка. Лечение кариеса и(или) осложнённого кариеса молочного нижнего 5 зуба в 7 лет оправдано. Выбор метода лечения (прежде всего пломбировка корневого канала) будет зависить от диагноза (кариес глубокий, пульпит, периодонтит) и состояния верхушкт корня, которая в 7,5 лет окажется в состоянии физиологической резорбции. Будьте здоровы!
27 декабря 2008 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! У моего сына, ему в октябре исполнилось 5 лет, очень активно начали выпадат молочные и расти постоянные зубы. Их уже 7. Это два верхних и нижних передние, две верхние шестерки и одна верхняя семерка. Возможно ли, что при таком бурном росте зубов у ребенка может снижатся иммунитет и повышаться температура?
29 декабря 2008 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Прорезывание зубов приводит к нарушению целостности слизистой оболочки полости рта. Это служит входными воротами для различных патогенных микроорганизмов, в том числе это сопровождается активацией условно-патогенной флоры, которая составляет нормальный микробиоценоз организма. А это приводит к иммунно-воспалительным процессам в организме. Поэтому снижает иммунитет воспаление, сопровождающее физиологический процесс прорезывания зубов, которое возникает не в каждом организме ребёнка. Будьте здоровы!
26 декабря 2009 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день!
Ребенку год и 1 мес., сейчас прорезываются первые верхние моляры. С левой стороны зуб немного прорезался, а с правой десна припухшая и имеет синевато-зеленоватый цвет. При этом два дня наблюдается повышенная температура тела, вечером доходящая до 38.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и опасно ли это для ребенка?
08 января 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте Ольга! Прорезывание молочных зубов часто сопровождается повышением температуры тела ребёнка, но Вам необходимо пригласить педиатра на дом, чтобы исключить ОРВИ, грипп и другие детские инфекции. Потому, что во время прорезывания зубов организм ребёнка ослаблен и может присоединиться сопутствующее заболевание. А синевато-зеленоватый цвет десны – это кутикула молочного зуба, после прорезывания она исчезнет, - это нормальное анатомическое образование. Желаю Вам и Вашему ребёнку крепкого здоровья!
08 июля 2009 года
Спрашивает мариша:
Ребенок упал и один зубик начал шататься. Стоматолог конкретных рекомендаций не дал. Может вы посоветуете, что можно сделать чтобы не потерять зуб?
08 июля 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Вполне возможно, что зуб укрепится и будет все прекрасно. Но надеяться на «авось» нет смысла, поскольку возможны и более серьезные варианты и осложнения: травматический периодонтит, перелом корня зуба и некоторые другие. К сожалению, после травм бывают случаи, когда зуб действительно нужно удалять. Лучше посетить другого стоматолога и сделать рентгеновский снимок зуба, тогда уже можно будет говорить предметно. Кормите ребенка щадяще, не давайте нагрузки на травмированный зуб. Всего доброго!
24 марта 2014 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте. У нас такая ситуация: пришлось дочери 13 лет установить несъемную бюгельную брекет-систему, и все бы ничего, да проблема в том, что у нее начали появляться во рту ранки. Она хоть и не очень маленькая девочка, но все равно это приносит ей боль и неудобство, она часто плачет. С помощью чего можно эти ранки быстро заживить?
24 марта 2014 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте! Начальный период ношения несъемной брекет-системы часто сопровождается раздражением и травмой десен, что приводит к появлению неприятных и даже болезненных ощущений. Терпеть эти неудобства совершенно не нужно, поскольку для их устранения есть специальные стоматологические препараты. С этой целью, например, можно использовать аппликации препарата Камистад гель Н, который обладает противовоспалительной, антибактериальной и обезболивающей активностью и при этом обеспечивает быстрое заживление ранок на деснах. Камистад гель Н отпускается без рецепта и его можно применять у детей с 12 лет. Для достижения лечебного эффекта гель (полоска 0,5 см) наносится на подсушенную слизистую десен 3 раза в сутки. Помимо применения Камистад Гель Нсоветуем Вам повторно показать дочь ортодонту - возможно, врач внесет изменения металлические конструкции, что также облегчит состояние Вашей дочери. Берегите здоровье!
13 мая 2011 года
Спрашивает Света :
Добрый день, ребенку 4 года, почему-то последние дни когда он начинает чистить зубки у него начинает кровить десна. Может быть дело в щетке, мы неделю назад купили новую щетку.
13 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Светлана! Да, зубная щетка вполне может стать причиной кровоточивости десен, особенно в том случае, если Вы выбрали вариант с жесткой или средне-жесткой щетиной. В этой ситуации зубную щетку надо срочно заменить аналогом с мягкой щетиной. Также необходимо самостоятельно проконтролировать ребенка правильно ли он чистит зубы - не исключено, что причиной кровоточивости десен является неправильное использование зубной щетки (подробно о правилах ухода за зубами и полостью рта Вы узнаете из материалов статьи Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителям на нашем медицинском портале). Десна могут кровоточить вследствие нехватки витамина C, при воспалительных заболеваниях. Для выяснения действительной причины кровоточивости десен необходимо проконсультировать Вашего ребенка у детского стоматолога и педиатра. Берегите здоровье!
03 апреля 2014 года
Спрашивает Олеся:
Добрый день, начал у меня ребенок носить пластинку. Ей 12 лет. Врач сказал, что нужно стараться вообще ее не снимать иначе результата не будет. Мы бы и рады, но видимо от присутствия метала во рту у нее начали появляться ранки. И пока мы дожидаемся, что они заживут проходит немало времени. Что можно применять, чтобы этот процесс проходил быстрее?
03 апреля 2014 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Олеся! Действительно, процесс адаптации к ношению ортодонтической пластинки может занять некоторое время, однако вскоре Ваша дочь привыкнет к ней и перестанет испытывать какой-либо дискомфорт. Чтобы процесс привыкания проходил быстрее и более безболезненно, советуем Вам воспользоваться возможностями препарата (Камистад Гель Н). Камистад Гель Н -это стоматологический препарат в виде геля, в состав которого входят лидокаин и экстракт цветков ромашки. Лидокаин оказывает местное, быстро наступающее и продолжительное обезболивающее действие. Экстракт цветков ромашки способствует заживлению ранок на слизистой оболочке полости рта, обладает антисептическим и противовоспалительным эффектом. Кроме того, благодаря этому компоненту Камистад Гель Н, предупреждает развитие дисбиоза в полости рта, что важно для периода адаптации к ношению ортодонтических конструкций. Берегите здоровье!
13 мая 2014 года
Спрашивает Антонина:
Здравствуйте, как технически правильно ухаживать за брекет системой, потому что у сына уже второй раз воспаляется одно и то же место, и как я понимаю, он наверное плохо их чистит. И еще посоветуете, как ухаживать за больными местами?
13 мая 2014 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Антонина! Если у Вас есть подозрения в том, что Ваш сын неправильно ухаживает за своими брекетами - лучше всего обратиться за очной консультацией к лечащему ортодонту, чтобы врач провел осмотр и определил насколько эти подозрения обоснованы. Если причина проблемы действительно связана с неправильным уходом - врач повторно объяснит пациенту, как правильно чистить зубы и брекеты, а также даст рекомендации по использованию препаратов, которые облегчают процесс адаптации ротовой полости к ношению брекет-системы. К таким препаратам относится, например, Камистад Гель Н - комплексный стоматологический препарат с ранозаживляющим, противовоспалительным, антисептическим и местным обезболивающим воздействием. Этот препарат можно применять у детей в возрасте 12 лет и старше, поэтому советуем Вам обсудить возможность его использования с лечащим врачом Вашего сына. Берегите здоровье!
30 июня 2009 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! У нас такая проблема. Ребенку 7 лет. У него очень сильный желтый налет на зубах ( Делаем чистку зубов как положено каждые 6 мес), после чистки все нормально. Налет появляется примерно через месяц. И еще очень не приятный запах изо рта особенно по утрам. Помогите советом, пожалуйста!
Заранее спасибо
30 июня 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! По всей видимости, речь идет о неудовлетворительных навыках чистки зубов. Этими навыками стоит овладеть, помогут вам ролики Почистить зубы – непростая задача и Руководство по использованию зубной нити. Хороший вариант – почистить зубы в кабинете стоматолога, а затем нанести на них индикатор налета, чтобы было видно качество чистки. Всего доброго!
23 апреля 2014 года
Спрашивает Дврья:
Добрый день. Дочери 12 лет, ей поставили брекеты. Что нам делать, если они натирают. Есть ранка под верхней губой и еще парочка по рту. Звонила врачу и он сказал, что такое может и не надо паниковать, но ребенок мучается
23 апреля 2014 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Дарья! Многим детям нужно некоторое время, чтобы привыкнуть к ношению ортодонтических конструкций (брекетов и пластинок). Во время адаптации возможно образование ранок или язвочек, справиться с которыми помогает применение местнодействующих препаратов. У детей в возрасте 12 лет и старше с этой целью можно применять Камистад Гель Н. Камистад Гель Н наносится на слизистую оболочку полости рта 3 раза в день - небольшая полоска геля длиной 5 мм нежно втирается в слизистую в области повреждений. Результатом применения Камистада Геля Н является быстро возникающий и продолжительный местный обезболивающий эффект, противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Поскольку препарат не нарушает состава микрофлоры полости рта, его можно применять до полного исчезновения ранок и симптомов воспаления, не опасаясь побочных эффектов. Берегите здоровье!
25 мая 2011 года
Спрашивает Галя:
Добрый день, почему у детей начинают чернеть и разрушаться молочные зубы? У нас пока все в порядке, но хотелось бы быть готовой и понимать в чем дело?
25 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Галина! Существуют четыре основные причины порчи молочных зубов. Первая – неправильное питание, прием ряда лекарственных препаратов влияющих на процесс закладки зубов, и болезни матери во время беременности. Вторая – соматические и инфекционные болезни ребенка – эндокринные расстройства, болезни обмена веществ, желудочно-кишечные заболевания и т.д.. Третья причина – кариозное поражение зубов. Четвертая – неправильное питание ребенка и нарушение правил по уходу за молочными зубами. Чтобы быть готовой к возможным стоматологическим проблемам, необходимо вооружиться знаниями по правильной гигиене полости рта ребенка и рациональному питанию малыша. В этом Вам поможет научно-популярная статья Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителям на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
23 февраля 2010 года
Спрашивает Саша:
Сину 2,6 років. на передніх зубах з внутрішньої сторони після року зявились темні пятна, були і лікаря - сказав нічого страшного, в результаті один зуб покришився , а інший потемнів, пішли знов до лікаря - сказав не карієс, але умовили посріблить та даємо флюр-е-дей, на даний час посріблений зуб не кришиться, але потемніння зявляються на інших зубах (верхній ряд), підскажіть будь-ласка - сріблить всі зуби чи щось є інше? (живемо в сільській місцевості - молоко, сир)
28 февраля 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! У Вашего ребёнка, по всей видимости, нарушена всасываемость кальция. Кальций лучше всасывается с витамином «Д-3», а его много в рыбьем жире, поэтому Вы проконсультируйтесь у Вашего педиатра, уточните дозу Кальция и Вит. Д-3 соответствующую возрасту и весу Вашего ребёнка. Серебрить зубки не надо, лучше фторировать, тогда они не будут чёрными. А ещё разберитесь с пищеварением ребёнка, нет ли у него Дисбактериоза. Желаю Вам и Вашему ребёнку крепкого здоровья!
30 июня 2009 года
Спрашивает Дмитрий:
Дочери 1.3 года. Недавно упала и разбила десну. Рана заживает, но очень медленно. Посоветуйте, что можно сделать для ускорения процесса?
30 июня 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Процесс заживления зависит от реактивности организма, а этот показатель индивидуален у всех. У кого-то раны заживают быстро, кто-то склонен к длительному течению этого процесса. Другое дело, если ранка не заживает из-за того, что она воспалилась. В этом случае вам помогут местные противовоспалительные средства, местные антисептики. Не забывайте также о важности соблюдения правил гигиены полости рта, но обходите ушибленную десну при чистке. Всего доброго!
08 августа 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Подскажите пожалуста, можно ли ребенку (8лет) повторно ставить девит-пасту в зуб,который будет меняться. Первый раз он проносил ее10 дней. У ребенка хронический гастрит, кетоацидоз. Будучи с повторной девит-пастой в зубе (7 дней) попал в больницу с диспанкреотизмом, кетоацидозом (ацетон 4+). , синдромом раздраженного кишечника. Может ли все это спровоцировать повторная девит-паста. Спасибо!
23 сентября 2010 года
Отвечает Катаева Виктория Рудольфовна:
Здравствуйте,Татьяна! У ребенка в 8 лет сменный прикус (период прорезывания постоянных зубов ). В данной ситуации необходимо решить вопрос о целесообразности сохранения и лечения данного зуба. Рекомендую сделать ортопантомограмму (рентгеновский снимок одновременно зубов верхней и нижней челюстей, а также локальный снимок данного зуба). Эти снимки помогут определить наличие зачатка постоянного зуба в области поврежденного молочного, а также степень резобции корней (корни молочных зубов рассасываютя). После данного обследования врач примет решение о необходимости сохранения и лечения данного зуба. Если корни подверглись резорбции, то использовать девитализирующую пасту нельзя. В настоящее время лечение молочных зубов осуществляется под местной анестезией и наложение девит- пасты не актуально. Анестезия позволяет за один визит запломбировать зуб ,а также удалить нерв ( пульпу зуба).
28 марта 2010 года
Спрашивает Лидия:
Моему сыну 7 лет, более 1,5 лет назад у него выпали молочные зубы в верху второй справа и слева, но до сих пор не выросли постоянные, На данный момент, десны у него воспалены, но зубы не прорезываются, Температура тела постоянно 37,0 -37,5. Педиатр ничего не находит, состояние у него нормальное, ничего не беспокоит. Возможно ли это из-за зубов, может-быть стоит обратиться к специалисту, для хирургической помощи в прорезывании зубов?
30 марта 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Сейчас у многих детей, подростков отсутствуют вторые резцы на верхней челюсти. Причина не известна, некоторые молодые люди даже не знали, что у них нет двоек, до осмотра. Вам необходимо сделать рентгеновский снимок верхних резцов, и , если они есть в кости, то можно стимулировать их рост. Для этого надо давать ребёнку накусывать что-то твёрдое: морковь, бублики, можно резиновый ластик (предварительно прокипятив его в воде). Если же окажется, что вторые зубы не заложены, на снимке их нет, то не переживайте, со временем клыки сдвинутся к первым резцам, природа не терпит пустоты, все зубы сдвинутся к резцам и свободных мест не будет. Я уже видела несколько таких случаев, не специалист даже не заметит, что с зубами что-то не так. А с температурой надо разобраться, чтобы не пропустить что-то более серьёзное. Желаю Вам и Вашему ребёнку крепкого здоровья!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры