Детская стоматология

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 августа 2011 года
Спрашивает Юлія:
У мого синочка між верхніми зубами є вуздечка і відносно широка щілина.Нам говорили, що коли будуть постійні зуби буде потрібно її підрізати. Скажіть будь ласка , чи справді це потрібно і як проходить така процедура?
22 августа 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Нужно сделать локальный рентген и посмотреть, вплетаются ли волокна уздечки в кость верней челюсти, а также консультацию ортодонта. От этого будет зависеть и тактика - нужна операция или нет. Оперативное вмешательство не сложное. Делается под местной анестезией. Иссекается или рассекается уздечка и ушивается. Удачи Вам.
04 декабря 2010 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте. Дочка упала. Два верхних, передних зуба выбиты. Открылись каналы. Существует ли способ закрыть эти каналы, что бы предотвратить воздействие на пульпу? Новые зубы прорежутся года через 3. Что можно предпринять в этой ситуации? Насколько мне известно молочные зубы не протезируются.
21 декабря 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Необходимо обратиться на консультацию к хирургу-стоматологу, а также - к терапевту-стоматологу, чтобы оценить степень тяжести и объективность диагноза с выбраной тактикой лечения. Если оставшуюся часть зубов не нужно удалять, то после обезболивания депульпируют пульпу, пломбируют корневой канал и ставят пломбу. Будьте здоровы!
01 октября 2010 года
Спрашивает Александра:
Скажите, может ли специалист положить пломбу без сверления зуба. Первый раз такое видела, у нас маленькая черная точечка была в нижнем 5 справа, пришли лечить и просто положили пломбу - такое возможно, или врач не особо.... не хочется чтоб он внутри испортился и потом не было хуже. Врач на Зоологической.
10 января 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Мне такой метод лечения кариеса у детей не известен. Клинические исследования японского стеклоиономерного цемента "Фуджи 9" были апробированы бепрепаровочным методом на африканской популяции людей. Согласно результатов исследования у большей части пациентов прогрессирование кариеса не наблюдалось. Будьте здоровы!
28 июня 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Вопрос по детской стоматологии...
Дочке 2 и 10, стала жаловаться на боль при еде. При осмотре увидела у нее будто откол (не знаю, как правильно назвать зубик - кажется, 6-ка... нижний моляр...), практически от самой десны. Темного места особо не было, лишь маленькая точечка. Пошли в городскую стоматологию. Там нам, со слов врача, вскрыли нерв, поставили временную пломбу "Дентин" и сказали прийти через неделю. При этом сообщили, что на зубик положили "лекарство, чтоб убить нерв, но не мышьяк, а "дентин" - это специальный материал для детей, уже с лекарством, натуральным, чтоб убивал нерв"... Насколько я поняла потом, нерв он убивать не должен... Я, к сожалению, не медик(((
Сама доченька на прием отреагировала отлично, все было обыграно заранее, подарки от феи зубной получила и т.д.
Прождали мы 2,5 часа, стали кушать. К концу трапезы пломба выпала, о чем тут же сообщила доча. Впервые за пару дней хорошо кушала - когда в зубик не попадало ничего, ей было не больно. А тут опять...
На следующий день пошли к врачу снова, но там нас не спешили принимать. Сказали: "Ой, что там у нее может болеть?! Подумаешь! Выпала пломба - так выпала! Но если Вам так надо - ждите смены того врача, который ставил!" После возмущений и ожиданий в очереди, принять согласились... Но, естественно, с криками, нервами, фразами "да кто там вчера мог даваться", "что мне тут еще панькаться с вами", "давайте быстрее держим в охапку и никаких разговоров - делать мне нечего!"... На фоне скандала дочка садиться даже отказалась... Если честно, я особо не настаивала, поскольку видела, что врач настроен выместить зло на ребенке...
Ни 1 частная клиника в городе нас принять не согласилась( С детьми такими маленькими не работают... В городскую не могу теперь уговорить - даже в ту сторону идти не хочет: "Я не пойду в то помещение! Ну, пожалуйста, зуб уже не болит!" - и плачет... Да и квалификация вызывает сомнения, к сожалению(
Боль у нее только при попадании пищи. Кушаем пока на другую сторону. Вот решилась сама "залепить" ей временным материалом, т.к. на приеме нам ничего особо не делали, кроме как "замазали". И к тому же нам сказали вообще во время еды закрывать ваткой пока не подрастем - годик-другой... Раз пломбу не дается ставить, но хоть так, чтоб закрыть просто... Ватку и проглатывать может, да и вообще... О постоянной домашней, конечно, речи быть не может...
После "домашней" пломбы (Caviton) все было нормально, и кушала тоже. Правда, просила ее сегодня еще на правую сторону стараться, но она пару раз уже пробовала жевать и на левую. А вечером, во время чистки зубов, сказала, что больно. Уже под конец чистки, до этого уже пару раз проходилась по этому зубику... После полоскания или просто через пару секунд само по себе "отпустило".
Из-за чего это может быть, и что нам делать? Я прекрасно понимаю, что лечить должен врач, но никто не берется ведь! Чем чревато нынешнее состояние? Чем опасно? Дальнейший алгоритм? На сколько при наиболее благоприятном раскладе может хватить временной пломбы?
Заранее извините за долгий рассказ и спасибо за ответ.
06 июля 2014 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Необходимо обратиться к стоматологу на осмотр, если получится сделать рентген-снимок. Судя с рассказа необходимо лечить каналы, а это реально только с помощью медикаментозного сна ( С Севораном). По-другому качественно полечить нереально, закрывать зуб временной пломбой или ваткой-это самоуспокоение. Удачи Вам
20 августа 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Моему сыну 13 лет,мальчик очень подвижный,не глупый,рост 146см. Такая проблема: ассиметрия лица,два года назад обращались к врачу,он осмотрел позвоночник,лопатки - всё в порядке...сказал,что надо поудалять некоторые зубы..удалили...вроде всё наладилось...вот опять заметна ассиметрия левой стороны лица...передние зубы кривые..как можно записаться к Вам на приём? напишите,пожалуйста,номер телефона...заранее благодарна!
06 сентября 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Мой контактный телефон здесь указан. Вашему сыну нужна консультация ортодонта. Перезвоните, пожалуйста, я подскажу, куда обратиться. Будьте здоровы!
02 ноября 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня все зубы целые, но на осмотре у стоматолога врач сказал, что у меня в четырех зубах под эмалью новые дырочки, и я их не ощущаю, т.к. они внутри зубов, а если вскрыть эмаль, то там уже есть дырочки. Врач настаивает на срочном пломбировании этих зубов, но они меня совершенно не беспокоят. Скажите, пожалуйста, как правильно мне поступить, пломбировать целые зубы или ждать когда появятся настоящие дырочки. Заранее благодарна за ответ.
04 ноября 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Если доктор говорит кариес есть, значит он там есть. Он может быть на контактах между зубами и Вы его можете не видеть и не чувствовать. Часто пациенты начинают чувствовать кариес, когда дырка уже очень глубокая и дошла до нерва. Ждать не нужно, пломбировать надо пока кариес не слишком большой. Удачи Вам.
04 июня 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, моему сыну 1,5 года, у него обнаружили кариес на первых коренных молочных зубах в виде не больших точек. При этом один стоматолог, говорит что необходимо сверлить, а другой сделать по-серебрение, что нам делать? Как лечить зубки в таком возрасте?
06 июня 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Самый правильный способ лечения кариеса-это удаление кариозных тканей (сверление) и пломбирование. Серебрение проводится только на гладких поверхностях зубов (передние зубы либо щечные поверхности боковых зубов) и только на начальных этапах кариеса. И это не лечение, а консервирование кариеса. Удачи Вам
11 марта 2009 года
Спрашивает Анжелика:
Моему ребёнку 8 лет выяснелось, у него аденоиды. но у ребёнка есть немного плохих зубов . Врач сказал для того,чтобы начать лечения надо запломбировать зубы. Хочу задать вопрос. Связаны ли зубы как-то с аденоидам? И можна ли лечить зыбы и аденоиды одновременно?
17 марта 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день, Анжелика!
Результат лечения аденоидных вегетаций будет неудовлетворительным, если не будут соблюдены требования:
1. Выяснена причина аденоидных вегетаций.
2. Проведена санация очагов хронической инфекции (заболевания полости рта, например, кариес, желудочно-кишечного-тракта).
Будьте здоровы!
12 октября 2009 года
Спрашивает Елена:
Девочка 8 лет, отбила треть передних верхних единичек. Корни до конца не сформированы. Когда можно начать реставрацию?
16 октября 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Реставрацию можно начинать, когда сформируются корни постоянных зубов - 10 лет. Только предварительно нужно будет сделать физиографию или рентген.
30 июля 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, моему малышу год и 2 мес. заметила вчера, что у 4 верхних передних зубика на режущей части отсутствует эмаль, когда трогаю пальцем, то чувствую,что часть мягкая и сын совсем не кушает на передние зубки, я думаю, что его беспокоят они. Это гипоплазия? Если да, что можно ли сохранить зубки, препараты или специальные процедуры, или это уже не обратимый процесс и зубки скоро выпадут. К врачу попадем только через неделю, а покоя нет ТАК ПЕРЕЖИВАЕМ! Спасибо!!!!!!!
02 августа 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Это может быть и гипоплазия, но скорей всего уже осложненная кариесом. Если ткань разрушена и мягкая, то никакое лечение, кроме удаления пораженных тканей и пломбирования уже не поможет. Что конкретно вызвало это состояние можно определить только на очном приеме у стоматолога и сбора анамнеза. Удачи Вам.
17 ноября 2010 года
Спрашивает Ирина:
в каком возроте можно ставить ребенку пластинку? Унас нижние зубы проблемные.
01 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Характер проблемы с зубами, необходимость применения ортодонтических методов лечения и сроки начала лечения можно определить только на очном приеме у ортодонта. Обычно лечение начинается после того, как зубы, расположенные рядом с проблемными меняются с молочных на постоянные. Берегите здоровье!
24 апреля 2014 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день! Посоветуйте пожалуйста препарат для анестезии 3-х летнему ребенку будут удалять нерв скорее всего, препаратов очень много разных написали, просто не хочу сдавать аллергопробы на все препараты, посоветуйте наиболее безопасный. спасибо.
26 апреля 2014 года
Отвечает Крутой Сергей Валентинович:
Врач анестезиолог высшей категории, ординатор отделения анестезиологии
Все ответы консультанта
Анастасия! Аллергопробы сдают только по показаниям, обычно на анестетики пробы не проводятся. Анестезия современная многокомпонентная и вариантов много. Ваш анестезиолог Вам всё объяснит. Безопасность гарантирует анестезиолог, а не препараты, конечно, если доктор постоянно самосовершенствуется.
01 марта 2012 года
Спрашивает Галина:
Ребенку поставили пломбу, предварительно положив лекарство на 3 дня. Через 3дня после пломбирования ребенок жалуется на боль. Врач назначила ватные тампоны с офлокаином мазью на десну. Можно ли прменять данный препарат в нашей ситуации?
14 марта 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Офлокаин-это мазь для наружного применения. Я так понимаю, было лечение каналов у ребенка. В первую очередь необходимо сделать рентген и оценить качество пломбирования. если каналы запломбированы нормально, то можно пару дней пропить противовоспалительные (например нурофен или панадол). Удачи Вам.
26 августа 2009 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, у моей дочери выскочил гнойник над зубиком (порченый)...Подскажите пожайлуста, может ли это пройти при тчательном полоскании, т.к. ребенок очень боится врачей. Огромное спасибо...
02 сентября 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Если это флюс вследствие периодонтита молочного зуба, то воспаление может повредить зачаток постоянного зуба. Обратитесь срочно к стоматологу!
24 мая 2012 года
Спрашивает Ольга В.:
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, у моего сына (7,5 месяцев) половина нижнего зубика стало светло-коричневого цвета. Была у местного стоматолога – сказали разрушение эмали, необходимо подождать пока зуб полностью вырастит и тогда посеребрить или покрыть фтор-лаком. Что это может быть на самом деле и какие лучше меры предпринять? Сдавали анализ - был обнаружен золотистый стафилококк и дисбактериоз. Лечение провели, но повторно анализ еще не делали. Спасибо!!!
28 мая 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Если зуб прорезался нормальным и потом потемнел-то это либо кариес, либо налет, если же он изначально таким прорезывался-то недоразвитие эмамли-например несовершенный эмалогенез, гипоплазия и т.д. Ждать полного прорезывания-потом может стать поздно что-либо лечить. Фторируйте сейчас. Удачи Вам.
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры