Детская стоматология

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 мая 2009 года
Спрашивает Aлена:
Здравствуйте! Моему сыну 2, 3 года. У нас начался кариес 1,7 года верхних 4 зубок. Мы их посеребрили, но это не помогло он пошел дальше . На этот момент у нас уже 7 верхних зубов посеребрили. Смотрю что уже внизу 1 зубик больной. Многие стомотологи у нас в райне смотрели и все разводят руками.
Мы были на грудном вскармлевание, бутылочки не сосал. Чистим зубы.
Что нам делать?
23 мая 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Вашу проблему нужно решать совместно с педиатром, гастроэетерологом, иммунологом, ЛОРом. Возможно, из-за генетической предрасположенности к заболеваниям желудочно-кишечного тракта в том числе и к кариесу, к патологии ЛОР-органов ребёнок доложен быть прообследован у этих специалистов с целью выявления возможной патологии и её устранения. Будьте здоровы!
17 сентября 2008 года
Спрашивает Лина:
Здравствуйте.Радоваться нам или нет?У ребёнка прорезывание зубов происходило так:
5.5мес-нижние центральные резцы
8.5 -верхние боковые резцы
9.5 -верхние центральные резцы
10 -нижние боковые резцы
12.5-клык и два первых моляра(верхние)
далее в той же беспоследовательности с небольшими интервалами.В данный момент ребёнку 13.5 мес и во рту 16 зубов.Не многовато?
Чистим щёточкой .
23 сентября 2008 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Многовато. Молочный прикус переформировывается к 2 годам. В Вашей ситуации это связано с ранним развитием организма ребёнка и, как следствие, ранним прорезываением зубов. Поэтому их гигиене нужно уделять более пристальное внимание. Какое-то время самостоятельно чистить зубы зубной щёткой, а с 3-х-летнего возраста приучать к этому ребёнка.
25 мая 2011 года
Спрашивает Галина:
Моему сыну 2,7 , вчера когда чистила зубки у него, обнаружила что на верхних, вернее даже между маленькая дырочка, потом пригляделась и увидела что на другом как бы эмаль содрана. Что это кариес?
25 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Галина! Даже у таких маленьких детей, как Ваш сынок, может быть кариес. Причем кариес нередко развивается очень быстрыми темпами – поэтому очень важно вовремя обратиться к стоматологу и вылечить больной зуб. Для того, чтобы уберечь от кариеса остальные зубки и подарить им здоровье, в дальнейшем необходимо соблюдать правила ухода за зубами (подробности – в статье Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителям на нашем медицинском портале), придерживаться правил рационального питания и регулярно (раз в полгода) посещать детского стоматолога. Берегите здоровье!
29 декабря 2013 года
Спрашивает сергей:
Можно ли спасти молочный зуб при флюсе? Или надо обязательно
удалять.
08 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сергей! Флюс действительно можно лечить с удалением и сохранением больного зуба. Однако, если в случае поражения постоянного зуба попытка его сохранения может быть целесообразной, то при периостите в области молочного зуба смысл в попытке сохранить зуб зачастую отсутствует. К тому же оставленный молочный зуб может препятствовать нормальному оттоку гнойного экссудата и устранению воспалительного процесса, что может негативно сказаться на развитии постоянного зубы и в целом (как очаг хронической инфекции) на состоянии всего организма. Тем не менее, окончательное решение о методе лечения флюса в Вашей ситуации должен принимать стоматолог во время очной консультации. Берегите здоровье!
30 мая 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Ребенку 2.2 года, очень волнует плохое состояние зубов, 4 верхних зубика при корне черные с дырками, 2 средних еще есть но на стадии крошения, боковые уже раскрошились, такое ощущение что эмаль становится мягкой, это начинает проявляться и на жевательных зубах. И все это происходит очень быстро, в течении 3-х месяцев, 2 мес. назад были у стоматолога, но ничего не сделали так как ребенок не дался, серебрение сказали не поможет. От чего это может быть такое состояние зубов, может ли на это повлиять прием антибиотиков с 7-ми мес. лечили БЦЖит, сладкого не ест, правда с бутылки пьет компот очень много и ночью тоже. Есть ли смысл вырвать все 4 верхних зуба для не распространения этой зубной инфекции и не отразится ли это на коренных зубках. Как спасти остальные зубы, чем-то может покрыть или витамины, кальций? Заранее спасибо за ответ.
31 мая 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Это классический бутылочный кариес, компот с бутылки и есть основной причиной, антибиотикотерапия конечно может быть пусковым механизмом (меняется состав микрофлоры полости рта), но основное-это налет, который чаще всего у детей появляется при пролонгированном грудном вскармливании (после 1,5 года питание ночью) а также при питании с бутылки (основное влияние-ночью). Вам необходимо снова обратиться к стоматологу, пролечить ребенка под сном ( Севоран), если зубки спасти невозможно-они удаляться, все остальные пролечатся и проведется профилактика. Доктор даст рекомендации по гигиене личной и гигиене питания. Если от бутылки не избавитесь-зубы будут продолжать разрушаться. Удачи ВАм
30 января 2012 года
Спрашивает Иллона:
Моей девочке 1,5годика. У нее сейчас 4 зуба. Первый появился в год. Очень медленно растут.Четвертый вылез в год и 2 мес и все остановилось. Не могу сказать, что мы прям уж паникуем, но хотелось бы спросить.Существуют ли какие-то методы ускорить рост зубок?Возможно больше кальция или жевать резиновое кольцо давать?Заранее спасибо за ответ!
01 февраля 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. На сегодняшний день сроки прорезывания зубов очень вариабельны и зависят от многых факторов. Иногда задержка прорезывания зубов бывает при внутренних нарушениях, например рахите, но абсолютно не обязательно. Повод обратиться к доктору на осмотр есть, для профилактики. Давать кальций без дополнительных методов исследования в таком возрасте не стоит. Жевать прорезыватели можно, насколько это захочет ребенок... Вы можете сами делать массаж десен ребенку. И давать, предварительно посоветовавшись с педиатром, Д-Флюореттен 500 по 1 т в день 9 мес в году (содержит фтор для правильного формирования зубов и витамин Д для профилактики рахита). Удачи Вам.
12 февраля 2008 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Ребенку два года, появились «заеды» в уголках рта. Как их лечить?
12 февраля 2008 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Установить причину (чаще воспаление вызывается грибами или бактериями) поможет цитологическое исследование соскоба с очагов поражения. Данное заболевание проявляется как следствие обострений хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта. Вам необходима консультация стоматолога и гастроэнтеролога. Будьте здоровы!
02 ноября 2010 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день. Моей дочурке 1год 8 месяцев. Ей очень нравится чистить зубки она делает это судовольствием, но я не как не могу подобратьей пасту, боюсь алергических реакций. Может подскажете зубную пасту или как правельно проверить на реакцию.
25 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Состав детских зубных паст подбирается таким образом, чтобы минимизировать риск развития аллергических реакций у ребенка. Купите пасту любого известного изготовителя (как правило, крупные корпорации, которые занимаются выпуском зубных паст, тестируют свою продукцию самым серьезнейшим образом, в крупных, хорошо оснащенных лабораториях) и в первые несколько чисток зубов наносите на зубную щетку минимальное количество пасты. Если после первых 2-3 раз с самочувствием ребенка все будет в порядке, не будет отека десен, слизистой оболочки рта и языка – значит, паста малышке подходит, и Вы можете использовать ее постоянно. Берегите здоровье!
21 февраля 2011 года
Спрашивает Маша:
Здравствуйте! У моего сына 2,9лет зубки стали темноваты, педиатр сказала через недостаток кальция, можно ли кальцием глюконат и кальцием флорид улучшить состояние зубов
12 марта 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта

Добрый день! Изменению цвета зубов может способствовать много факторов- это и кариозные и некариозные поражения зубов (гипоплазия, флюороз), так и банальный налет (который может проявляться в виде пигментации при употреблении чаев, компотов, железосодержащих витаминов, некоторых лекарственных веществ, антибиотиков например) либо как пигментации при дисбактериозе полости рта и нарушении микроффлоры (при этом привалируют микроорганизмы, которые продуцируют темный пигмент-порфирин). Советую Вам обратиться на консультацию к стоматологу для определения причина такого состояния. Безконтрольноге применение препаратов кальция и фтора нерекомендовано.
28 мая 2009 года
Спрашивает Мальвина:
здравствуйте! скажите, пожалуйста, стоматолог поставил ребенку (2,2 года мальчик) диагноз эрозия зубной эмали; обратились после того как отломился кусочек верхнего переднего зуба, видимые повреждения четырех верхних зубов - возле десны потемнение и углубление. по поводу лечения врач сказал - не лечится, просто наблюдайтесь. Что делать?
01 июня 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! При установлении такого диагноза ребёнку необходимо пройти консультацию у гастроэнтеролога и эндокринолога. Стоматологическое лечение зависит от стадии и степени эрозии, возраста ребёнка и включает как минимум реминерализирующую терапию фтор- и кальций содержащими препаратами 10-15 сеансами. Будьте здоровы!
18 апреля 2011 года
Спрашивает елена:
у ребенка стоматит с высокой температурой на этой почве поднялся ацетон до 2 плюсов назначели лечение но у меня вопрос после того как вылечим стоматит ацетон сам упадет или паралельно нужно его сбивать?
20 апреля 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Самое главное сейчас диета для Вашего ребенка. Если нет тошноты, рвоты, болей в животе (обычно маленькие дети показывают на область пупка), то специального лечения, кроме диеты и лечения стоматита не нужно. Ребенку нужно давать много питья, если аппетита нет, то не заставлять есть. Можно жидкость употреблять с сухариками размоченными или галетным печеньем. Хорошо- печеное яблоко, рисовая отвар, жидкие каши, овощной суп (с растительным маслом). Блюда желательно готовить на пару и постепенно добавлять тефтели, рыбу, каши, пюре (на воде), кефир и т.д.. Через 5 дней анализ повторить и показаться педиатру. Удачи Вам.
26 марта 2010 года
Спрашивает олег:
ребёнку 6-месяцев
полезли верхние зубы, 4-ре сразу (2-ва нижних вылезли месяц назад)
у ребёнка даже при применении свечей "парацетамола" и уксусном обтирании не падает температура ниже 37.8. Жаропонижающие суспензии -- срыгивает.
ДАЙТЕ СОВЕТ, КАКИМИ ЕЩЁ СРЕДСТВАМИ, ЖЕЛАТЕЛЬНО ПОДРУЧНЫМИ, МОЖНО БЕЗОПАСНО СБИТЬ ТЕМПЕРАТУРУ?
на работе дали рекомендацию -- растолочь таблетку анальгина, растворить в кипяченой воде, остудить, профильтровать, поставить клизьму. ЕСЛИ ЭТО ТАК -- ПОДСКАЖИТЕ ПРОПОРЦИИ, ДОЗЫ И МИНИМАЛЬНЫЙ ИНТЕРВАЛ МЕЖДУ ПРОДЦЕДУРАМИ
Зарание благодарю!
31 марта 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Дорогие родители! Никогда не занимайтесь самолечением, не лечите себя сами, а тем более такого маленького ребёнка! Прорезывание временных (молочных) зубов никогда не даёт очень высокую температуру. Во время прорезывания временных зубов организм ребёнка ослаблен и часто наслаивается другая инфекция: ОРВИ, Грипп, Пневмония (Воспаление лёгких). Вы обязательно должны вызвать Педиатра на дом и строго выполнять все его назначения. И не слушайте советы посторонних людей, особенно далёких от медицины, если Вы дорожите здоровьем и жизнью Вашего ребёнка.
Желаю Вам и Вашему ребёнку крепкого здоровья!
11 марта 2012 года
Спрашивает Екатерина:
У моего ребенка удалены верхние резци(после серебрения начали гнить,и нагнало гноем щечки и пришлось удалять).Можно ли что-то сделать или ждать пока выростут постоянные.Прошло пол года и один жевательный зуб уже с маленькой дырочкой и на двоих жевательных также появились коричневые точки,что нам делать так как она не даст лечить,еще маленькая?
13 марта 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Весь кариес, который есть во рту, необходимо пролечить, иначе ситуация как с передними может повториться. Если ребенок не дает пролечить зубы, мы прибегаем к лечению под наркозом, или точнее сказать медикаментозным сном. Что касается отсутствующих-то изготавливаются специальные съемные протезы или так называемые раздвижные мосты, которые имитируют утраченные зубы и держат место для постоянных. Но, из собственного опыта могу сказать что такие маленькие дети не носят их. Лучше подождать 4-х лет и обратиться к ортодонту и потом решить необходимость восстановления утраченных молочных зубов. Удачи Вам.
03 апреля 2012 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте,недавно обнаружила небольшую дырочку в зубе.Можно ли пломбировать зубки в таком возрасте и как это обычно происходит?Спасибо.
06 апреля 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Пломбировать не только можно но и нужно. Иначе дырка (кариес) через месяц второй может перерасти в глубокий кариес и пульпит. В зависимости от полости и зуба доктор обирает метод очистки кариозной полости и материал для пломбирования. Обычно в таком возрасте лечение проходит в виде игры и в первый визит возможно просто знакомство с доктором и чистка зубов например, чтоб не напугать и ребенок понял-не больно, не страшно. Ищите детского стоматолога. При невозможности лечения маленьких деток лечат под наркозом (но думаю для одного кариеса необходимости в этом не будет) Удачи Вам.
24 февраля 2009 года
Спрашивает леся:
здраствуйте скажите пожалуйста когда растут постоянные зубки неможет ли при этом бить температура 37,1; 37,2 под вечер восновном. зарание благодарю.
11 марта 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день!
У кого растут "постоянные зубки"??? Если у грудного ребёнка, то это - молочные зубы, а небольшая температура - это нормальная реакция организма.
Если она приблизится к 38 и появится сыпь во рту, тогда обратитесь для консультации и лечения в наш Центр.
Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры