Детская стоматология

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 декабря 2009 года
Спрашивает Фесенко Евгения:
Уважаемая Любовь Викторовна, здравствуйте. Подскажите как можно попасть с ребёнком к Вам на приём. Вопрос у меня срочный - дочери почти 4 года, зубки прорезались уже с безэмальной полоской. и вот один из них "прогнил" полностью и , судя по всему, кусочек отвалился...сегодня жалуется, что зубик болит...Врачей она болится, ОЧЕНЬ. А позвонив в поликлинику по месту мне сказали, что обколоть анастезией - не получится, будут делать силой....А как же мне её потом к врачам водить, после силового лечения....
Хочется попасть к Вам на приём. Нам в понедельник эту проблему решать нужно. Буду благодарна за ответ любым способом (067-5611877, z_eva@i.ua, ICQ:165175700) СПАСИБО
08 января 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте Евгения! К сожалению, я работаю на взрослом приёме и детей мы не лечим. Но я могу Вам дать совет, попробуйте обьяснить ребёнку в виде игры, рассказать и убедить, чтобы Ваша девочка не боялась. В крайнем случае есть – наркоз, но лучше всё – таки уговорить, что – то пообещать – Вы же своего ребёнка лучше знаете. Детские стоматологи все очень добрые, умеют с детками общаться. Желаю Вам и Вашему ребёнку крепкого здоровья!
16 мая 2011 года
Спрашивает Ольга:
Моему ребёнку 6 лет, уже выпали 2 нижних зуба.Один успел вырасти ровно ,а другой растёт довольно таки криво.Зубы у него хоть и молочные ,но очень крепкие, сидят очень плотно к друг другу,хотя между ними уже должны быть щёлочки.
Скажите пожалуйста нужно ли вырывать соседние здоровые молочные зубы, которые ещё не шатаются, что бы соседние новые росли ровно?
16 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Ольга! Между молочными зубами действительно должны быть промежутки, ведь постоянные зубы имеют большие размеры, чем зубы молочные. Если щелочек нет, это означает, что скорость роста челюсти не соответствует возрасту ребенка, а это –ортодонтическая проблема. Учитывая отсутствие промежутков между молочными зубами и неправильный рост одного из постоянных зубов, ребенка надо срочно показать детскому стоматологу, а еще лучше – детскому ортодонту. Только на очной консультации врач-ортодонт скажет, в чем состоит проблема и расскажет о существующих методах ее лечения.
Удаление молочных зубов используется в крайне редких случаях. Обычно вполне достаточно ортодонтического лечения – ношения аппарата или пластинки.
Однако во время ношения таких конструкций, особое внимание следует уделять гигиене полости рта ссылка. Берегите здоровье!
14 мая 2012 года
Спрашивает Наталья:
У моего младшего сына ,ему 1.8 крошатся зубки .стоматолог говорит ,что это не только моя проблема и помочь мне не может. У нас уже два зубика скрошились под корень,еще два начинают крошится .появляются жёлтые точки на зубах ближе к десне и потом начинают крошиться. Даю кальций с вит. Д и витамины КIDI толку нет.помогите.У меня был токсикоз и вся беременность протекала тяжело.Говорят,что это причина.как помочь малышу?
17 мая 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Скорее всего есть нарушения развития эмали, возможно и дентина еще в утробе, гипоплазия или несовершенный амелогенез, что и способствует мгновенному развитию кариеса. Но, без способствующих факторов, таких как плохая гигиена неправильное питание и так далее таких бы разрушений не было. Безвыходных ситуаций не бывает. Вам необходимо пролечить все, уже поврежденные зубы. С передними как я понимаю, дела совсем плохи и там скорее всего будет лечение каналов, дабы сохранить хотя бы корни. Все остальные с кариесом-пломбирование, неповрежденные требуют глубокого фторирования и герметизации. Про развитие кариеса в раннем детском возрасте можете почитать у меня на блоге ряд статей Детки и конфетки (http://m-imshenetskaya.livejournal.com/9329.html). В таком маленьком возрасте обычно лечение возможно лишь с помощью медикаментозного сна. Удачи ВАм
30 июня 2009 года
Спрашивает Екатерина:
Сыну 2 года, месяц назад ему посеребрили передние зубки, а сейчас десна над ними начали опухать. Может ли это быть от серебрения и что делать?
30 июня 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Отек десен – редкое осложнение при серебрении зубов, особенно, в такой отдаленных срок. Связь этих двух событий фактически можно исключить. Вам для начала стоит показаться стоматологу, чтобы не пропустить другую причину для припухлости, ведь таким образом может проявляться далеко не только стоматологическая патология, но и общие заболевания организма. Поэтому, не тяните с посещением врача. Всего доброго!
03 мая 2012 года
Спрашивает Галя:
В моєї доньки хворі 4-рки - всі треба пломбувати. Одна дуже погано виглядає.
Передні зуби 2-ка попід десну чорна без емалі, але ще якось тримається, казала лікарка що може обломатись в будь який момент і під час обробки бором зламається і вони змушені будуть зацементувати по під десна і можливо трішки наростять. 1-чки - почали псуватись по під десну, але ще у вигляді білих плям з краплинками потемніння. 3-ки потемніли.....Тобто всього 10 зубів (всі 4-ки і всі передні зубки ( 5-рки тільки тижднь-два як прорізались). Все почалось рік тому як верхні 3-ки покрились меловидними плямами. МИ робили глибоке фторування кожні 3 місяці, але процес на 3ках більш менш стабілізувався, як от решта зубків похворіли. Рекомендують лікування під загальним наркозом. Це мене дуже лякає. Чи варто такій мацьопі робити наркоз???? Його безпечність і необхідність?
Донька була на грудному вигодовуванні до 2,3 роки що лікарі кажуть є причиною карієсу тому ми і кинули відразу грудне вигодовування. За ці 3 роки не хворіла (може 2 рази була нежить і все)
Порадьте на рахунок наркозу, дуже прошу!!!
04 мая 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрий день! Якщо є можливість лікувати без загального знечулення. то в ньому необхідності немає. Якщо ж лікувати дитина не дає, тоді вихід такий- лікувати з допомогую наркозу, або точніше кажучи медикаментозним сном. Тому що ймовірність ускладнення від проблемного зуба більша ніж від наркозу. На сьогоднішній день медикаменти, які використовуються для седації, сучасні й безпечні- наприклад Севоран, який швидко утилізується і виводиться! Більш того під час лікування дитина знаходиться під наглядом анестезіолога і наркозно-дихальної апаратурі, з моніторингои усіх життєво-важливих функцій організму! Для того щоб прийняти кінцеве рішення, спробуйте звернутися до лікаря і початі з маленької дірочки. Я кщо дать лікувати, то поступово вдасться пролікуваті, якщо ні-тоді варіантів немає - або шукати чудо-лікаря, або наркоз. Удачі Вам
20 марта 2010 года
Спрашивает Леся:
Добрий день!У сина Іллюши(2 роки 8 місяців) 2 дня боліли зуби,звернулись до стоматолога.Сказали,що в зубах появились дирочки.Нам іх почистили,і поставили тимчасову пломбу,через 2 неділі прийти ставити постійні.Але не пройшло і одного дня як знов начали боліти,і набрався флюз на всю щоку.Пішли знов до стоматолога,вона відкрила пломбу і сказала,що все пройде,але вже пройшов день і нічого не сходить.Скажіть,що робити,будь ласка!Наперед велике спасибі!
25 марта 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Учитывая возраст ребёнка и тяжесть заболевания, я не советую Вам заниматься самолечением. Инфекция бывает очень «агрессивная» и у детей протекает намного быстрее и тяжелее, поэтому с Вашей стороны должно быть очень пристальное внимание к ребёнку. Просто снять пломбу, открыть зубик при таком воспалении – этого мало, обязательно назначение антибиотика и очень частые полоскания полости рта, а перед едой зубик закрывать ватным тампоном. Из Народной медицины: можно делать аппликации из смеси сырого тёртого красного Буряка и мёда (в пропорции 1 : 1). Прикладывать к десне на ватном тампоне на 30 – 40 минут, 3 – 4 раза в день, но использовать как дополнение к основному лечению и обязательно под присмотром родителей, чтобы ребёнок не проглотил ватный тампон. Желаю Вам и Вашему ребёнку крепкого здоровья!
09 апреля 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, моему ребенку 1,5 года. В год были на осмотре у стоматолога с четырью зубами - сказали все в порядке, в год и четыре месяца - глубокий кариес двух передних верних зубов, в год и пять месяцев сломался пятый вылезший зуб... Ребенок не ест сладости, ни сосет бутылочку - он на грудном вскармливании, которое мне советуют прекратить, т.к. ночные кормления способствуют бутылочному вскармливанию. Если я подвергну ребенка стрессу отлучения от груди, к чему он не готов, это ведь не улучшит состояние его зубов - что вы посоветуете?
15 апреля 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Что касается ночного вскармливания, Вам все правильно советуют, это и есть основная причина разрушения зубов, особенно если кормление по требования и Вы спите с малышом. В таком случае грудное молоко (а это очень сладкий субстрат) всю ночь находится в полости рта, является питательной средой для микроорганизмов и конечным продуктом их жизнедеятельности есть молочная кислота, которая и разрушает зубы. Отлучения от груди не улучшит состояние уже больных зубов. Что касается пораженных зубов, то их необходимо пролечить, а для новых еще непрорезавшихся - отлучения от груди будет профилактикой. Если Вы считаете, что Ваше молоко очень необходимо ребенку, то сцеживайтесь и давайте пить с чашки, ночные кормления необходимо отменить, или перевести ребенка на водичку и несладкий чай. Удачи Вам.
30 июня 2009 года
Спрашивает Дана:
Добрый день! У моей дочери пару дней назад (ей 4 года) появилась на верхней десне под губой ранка белая, точно не могу сказать что это язвочка или нет.Вокруг слегка покраснение. Правда особенно при еде ее это не беспокоит. Я начала мазать эту ранку раствором Метиленовый синий водный. Что делать дальше и что это такое?
30 июня 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Разумеется, чтобы быть уверенным в верности лечения, необходимо посетить врача. Такая «ранка» может быть просто травматической (тогда для лечения достаточно местных противовоспалительных средств), может быть проявлением стоматита, который могут вызывать разные причины. Приучайте дочь к тщательной гигиене полости рта, это поспособствует тому, чтобы не возникали новые проблемы. Всего доброго!
22 января 2010 года
Спрашивает Оксана:
Подскажите пожайлуста, моей дочери 7 лет, у неё слабая эмаль, доктор посоветовал сделать простое фторирование лаком 10 покрытий ч/з день (4-х зубов, которые только прорезываются), хотя я читала что достаточно 3-4 покрытий, однако положилась на доктора. Мы так и сделали, закончили две недели назад. До этой процеуры зубы были белые, теперь они пожелтели (похоже на легкую форму флюороза). Это может быть флюороз? И что нам дальше делать? Обращаться снова к этому доктору не хочу снова боюсь навредить.
26 января 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Не волнуйтесь, страшного ничего не произошло, но больше зубы фторлаком покрывать не надо, он сам по себе желтого цвета, но есть и бесцветный. Вам сейчас надо увеличить потребление пищи, богатой кальцием и фосфором – они свяжут лишний фтор и выведут из организма, можно поливитамины с минералами. Зубную пасту также возьмите без фтора, но с кальцием. Желаю Вам и Вашей дочери крепкого здоровья!
16 мая 2011 года
Спрашивает Жанна :
Добрый день, племяннику 7,5 лет,но не выпал ни один молочный зуб! стоит ли волноваться?
16 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Жанна! Первый постоянный зуб должен появиться в возрасте 5-7 лет, сразу после этого начинают выпадать молочные зубы. Если этого не произошло до 8 лет, значит имеется стоматологическая проблема, которую надо решать как можно скорее. Если оставит ситуацию с запоздалым выпадением молочных зубов без внимания, в последствии возможны серьезные проблемы с прикусом и постоянными зубами. Причиной запоздалого появление постоянных зубов может быть неправильное питание, авитаминоз, эндокринологические проблемы и т.д. Срочно покажите ребенка ортодонту и детскому стоматологу - врач обследует ребенка и даст рекомендации по дальнейшему поведению и, возможно, лечению. Возможно, понадобится обследование у педиатра и других смежных специалистов. Берегите здоровье!
15 февраля 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, доктор! У ребенка (1 год и 3 мес.) 6 зубов при этом верхние выросли так, что нижние зубы закрывают верхние, т.е. неправильный прикус. Подскажите, пожалуйста, что делать с прикусом, когда обращаться к ортодонту, может нам их как-то помассировать можно, чтоб нижние спрятались за верхние.
16 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга! Массаж при неправильном прикусе не поможет, но чем раньше вы обратитесь к ортодонту, тем больше шансов исправить неправильный прикус. Для исправления прикуса существуют специальные ортодонтические аппараты:
1. Внеротовые – в виде специальной шапочки и резиновой тяги для исправления выдвинутой вперед нижней челюсти.
2. Внутриротовые
а) Специальные пластинки. Их активными элементами являются дуги, пружинки, винты, которые периодически регулируются врачом. Таким образом, можно добиться постановки зубов в нужное место, расширение или сужение верхней челюсти.
б) Каппы – пластиночки со специальной накусочной плоскостью, их надевают на зубные ряды. Под силой жевательного давления зубы перемещаются в нужную сторону.
28 марта 2011 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! У нас такая проблема: 17 марта у ребенка появилась краснота и припухлость десен, повысилась температура до 37,8, наязыке появилась язва. 20 марта были на приеме у нашего педиатра, поставили диагноз - острый стоматит на фоне дизбактериоза. Нам назначили лечение:дексаметазон (единоразово), эриус по 2,5 мл, комистат гель, флуконазол. После этого лечения наблюдалось улучшение, немного "стухла" припухлость десен, прошла язва на языке, но иногда стали кровоточить десна, появился налет на зубах, плохой запах. 27 марта на приеме у педиатра нам посоветовали обратиться к стоматологу (предположили, что у ребенка гингвит). Подскажити пожалуйста, что нам делать?
30 марта 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день! острый стоматит у детей явление очень распространенное и чаще всего связано все же с вирусной инфекцией, так как местный иммунитет в таком возрасте еще не состоятелен. Дексаметазон-это гормональный препарат, мощное противовоспалительное средство ( и у детей при банальном стоматите назначать его крайне нежелательно, так как это удар по иммунной системе). Что касается флуконазола-это противогрибковое средство (для его назначение нужен бакпосев с подтверждение наличия грибов Кандида, или хотя бы минимальные симптомы, такие как белый творожистый налет). Вам необходимо обратиться в Центр лечения и профилактики слизистых полости рта, или хотя бы к стоматологу для постановки точного диагноза и необходимого обследования. Удачи Вам.
28 октября 2014 года
Спрашивает Слава:
У сына очень плохие зубы. Молочные были неважные и постоянные вижу тоже. Врач говорит что у него из продуктов плохо усваивается кальций. Что же делать?
28 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Слава! При плохом усвоении кальция из продуктов врачи рекомендуют принимать средства, в состав которых помимо кальция входит витамин Д3. Такая комбинация обеспечивает достаточное всасывание в кишечнике обоих компонентов, что способствует успешному восполнению дефицита этих веществ. Ротавит Са – яркий представитель этой группы, так как его компонентами являются кальций и витамин Д3. Ротавит Са имеет вид порошка, расфасованного в индивидуальные упаковки. Порошок нужно разбавлять в воде и принимать 1 раз в день во время еды. Ротавит Са предназначен для коррекции недостатка кальция и витамина Д3 у детей старше 7 лет и взрослых людей. Продолжительность применения Ротавита Са составляет в среднем 4-6 недель. Берегите здоровье!
07 марта 2012 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день!
Моей дочке на днях исполнится 3 годика,на сегодняшний день у неё три зубика,которые необходимо запломбировать.Передние три зуба ,отбила ещё в полтора годика.Нужно подрезать уздечку.Передние зубки,я так понимаю,нужно нарастить?
У стоматолога были пол года назад,дочка не открыла рот(открывали силой),была истерика....
Всё это время думаю о лечении зубов под общим наркозом,не могу решиться!И всё таки склоняюсь к лечению под наркозом,думаю,у нас ситуация требующая такого лечения?
Хочу получить от Вас правильный совет,и,может Вы мне посоветуете,к какому врачу и анастезиологу обратиться?Где более квалифицированные специалисты в Киеве?
Спасибо.С уважением Людмила.
13 марта 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Да, действительно в тех случаях, когда пролечить зубы не удается, мы прибегаем к лечение под наркозом. Но, если быть точнее-это седация, или медикаментозный сон. Самым безопасным (но по показаниям конечно) на сегодняшний день является лечение зубов с применением Севорана - это ингаляционный (масочный) наркоз. Несколько вдохов и ребенок засыпает, при этом он дышит самостоятельно. Все время лечения анестезиолог с помощью наркозно-дыхательного аппарата проводит мониторинг жизненно-важных функций организма (считывается пульс, давление, насыщение кислородом крови и тд). Более подробную информацию можно получить конечно же после осмотра. Можете обратиться в клинику Порцелян, я занимаюсь лечением деток под наркозом. Удачи Вам.
16 мая 2011 года
Спрашивает Карелия :
Добрый день, ребенку уже скоро 8 лет, а у него еще не выпадают молочные зубы, в чем может быть причина? А еще они все потемнели. Плохо чистим наверное?
16 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Карелия! Первый постоянный зуб должен появиться в возрасте 6-8 лет.
Поэтому молочные зубы уже должны начать «шататься». Обратитесь к детскому стоматологу – возможно, постоянные зубы начали расти за молочными, кроме того, рентгеновский снимок позволит проверить, на месте ли зачатки постоянных зубов.
Потемнение всех молочных зубов редко связано с несоблюдением гигиены. А узнать о соблюдении всех правил ухода за зубами, о подборе правильных и качественных средств, вы сможете из нашей статьи Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителям. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры