Детская стоматология

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 декабря 2011 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! Нам 2 годика и мы ужасно боимся врачей (педиатр когда нас просто слушает, у нас истерика). А вот зубы это беда, передний верхний зубчик откололся -открыт канал. А к стоматологу только заходим в кабинет КАРАУЛ спасайся. Были в частной клинике в целом не плохо, но посмотреть зубик дала через 20 минут и все сеанс на этом и закончился. Врач посоветовала еще пару раз прийти, но если не поможет то Зоологическая нас ждет, а я боюсь до ужаса!!! Посоветуйте пожалуйста самый щадящий вариант!!!
29 декабря 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Действительно, если ребенок не дает лечить зубки, то самый идеальный вариант это наркоз. Вернее не наркоз, а так называемый медикаментозный сон. Самым безвредным препаратом на сегодняшний день является Севоран, им работают все страны Европы, Америка, Израиль, Россия, и теперь уже и Украина. Для того чтоб уснуть, ребенку просто необходимо подышать маску ( как во время ингаляции), после чего доктор проводит все необходимое лечение. Если хотите- напишите мне на mimshenetskaya@porcelain.kiev.ua я более подробно объясню как происходит процедура лечения. Удачи Вам
06 октября 2010 года
Спрашивает ирина:
Посоветуйте уже незнаем что делать у ребёнкаболят зубы точно знаем что есть2 дырочки в нижних зубчиках , ходиль в разные клиникы но самое большое что смог зделать врач это немножко посмотреть зубки силой держать неполучается кричит синеют губы, уговоры, подарки ,мультики непомогают, слышали о наркозе но незнаем насколько это безопасно,
22 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Неадекватность ребенка является показанием для лечения зубов под общим наркозом. Перед проведением лечения необходимо пройти обследование, включающее осмотр педиатра, общие анализы крови и мочи. Педиатр должен выдать справку, в которой указываются перенесенные заболевания, состояние ребенка и возможность лечения зубов под наркозом. После этого во время визита к стоматологу окончательно решается вопрос о показаниях к наркозу, планируется объем работы, назначается дата лечения, рекомендуются мероприятия по подготовке к наркозу. Берегите здоровье!
09 июля 2008 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день. У нас проблема - ребенок ударился передними верхними зубами, не плакал, крови даже не было. Теперь зубы немного шатаются и потемнели. Ребенку 4,9 года. Что нам делать?
15 июля 2008 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Если передние верхние зубы в 4,9 года - это молочные зубы, которые сменятся на постоянные к 5-6 годам, то ничего страшного нет. Главное, чтоб при травме не были повреждены зачатки постоянных зубов. Необходима очная консультация стоматолога, рентген. Будьте здоровы!
12 февраля 2010 года
Спрашивает Людмила :
Доброго здоров"я! Моєму синочку 1рік 8міс.на всіх зубках появився чорний наліт. він часто їсть стіну.я для прфілактики даю йому шкаралупу з курячих сирих яєць.підкажіть будь-ласка причину такого зубного нальту та як це вилікуватия? можливо йому не вистачає вітамінів?(я ще годую грудьми)
19 февраля 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Доброго дня! Можливо, у Вашого сина множинний карієс. Потрібно проконсультуватися очно в стоматолога та призначити лікування. В такому віці проводять посеребріння поверхні зубів, призначають вітаміни, важливо вивчити мікроекологічний стан ротової порожнини. Бувайте здорові!
24 февраля 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Моему сыну 1год и 7 месяцов , а на верхних двух зубиках появились дырачки. Что нужно делать, врачи отказываються в таком возрате лечить зубки, только после 3 лет.
02 марта 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Нужно видеть какой это кариес: средний или глубокий. Можно попробовать пломбирование стеклоиономерным цементом без препарирования "Фуджи 9" и наблюдение каждые 3 месяца. Нужно установить причину кариозного процесса в таком раннем возрасте и устранить её!!! Будьте здоровы!
06 апреля 2011 года
Спрашивает Оксана:
У сына очень плохие зубы,много дырок,делать под общей анастезией доюсь,что делать и где в Днепропетровське хорошая клиника?
12 апреля 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день! Не знаю в каком городе Вы живете, поэтому конкретную клинику посоветовать не могу (например в киеве - это Порцелян, есть специализированное детское отделение, детская комната для игр, пожход к детям особенный). Надо пробовать и начинать с маленьких дырочек, чтобы не приченить боли ребенка и не напугать его. Попытка не пытка как говорится, если же ребенок не даст лечить, то тогда-общая анестезия (наркоз). Самое главное в первый визит- не напугать ребенка. Лучше в первый визит ничего не сделать, чем сделать плохо. Удачи Вам
07 февраля 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Моему ребенку 1,5 года, начала разрушаться эмаль на передних верхних резцах.Питание ребенка сбалансированное, сладкого не ест, чистим зубки утром и вечером. Какой метод, кроме серебрения, вы можете предложить для решения данной проблемы? Живем в Киевской обл - 3 часа езды машиной - это для информации,если нужно пройти курс лечения...
09 февраля 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Необходима очная консультация стоматолога, гастро-энтеролога, ЛОРа для выяснения состояния здоровья, выявления причинных факторов, вызвавших данную проблему. Запишитесь, пожалуйста, на приём. С собой необходимо иметь амбулаторную карточку. Будьте здоровы!
30 октября 2014 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте!

Ребёнку полтора года. На молочных зубах стала сыпаться эмаль, поздно обратили на это внимание. На одном из зубов на внутренней стенке образовалась небольшая ямка.

Подскажите пожалуйста, есть ли какой либо выход по устранению проблемы или, хотя бы, протянуть до появления постоянных зубов, без ущерба для ребёнка?

Очень не хотелось бы сверлить зубы в таком возрасте. Стресс и всё такое. Да и наркоз не лучший вариант.

Заранее благодарю, Алексей.
04 ноября 2014 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Такой ранний кариес может быть связан с недостаточной гигиеной, проблемами ЛОР-органов (отсутствие носового дыхания), кормлением грудью по требованию (особенно частыми ночными кормлениями) а также кормлением с бутылки. Для профилактики дальнейшего разрушения в первую очередь нужно исключить то что я перечислила. Во-вторых нужно фторировать зубы, если нет дефектов твердых тканей зубов и лечить (сверлить и пломбировать) если дефекты уже есть. Лечение возможно только под медикаментозным сном (Севоран). Удачи Вам
15 октября 2009 года
Спрашивает Анна:
Здравствейте, сегодня на прогулке, ребенок (1год и 11 мес.) упал и ударился верхним резцом. Зубик стоит на месте, но на границе с десной видна кровь. Зубик немного шатается и при накусывании ребенок плачет. Посоветуйте пожалуйста как поступить. В нашем городе нет дтской стоматологии.
19 октября 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Обратитесь всё равно за консультацией к стоматологу. Сделайте визиографию (в крайнем случае - рентген) проблемного зуба. Пусть доктор оценит состояние периодонта и зачатка постоянного зуба. От этого будет зависеть тактика лечения. Будьте здоровы!
07 апреля 2010 года
Спрашивает Ольга :
Добрый вечер, дочки 3 годика,кормила до 2 лет, но зубы неудачные крошаться, серебрили 2 раза,4 четвёрки и во всех дырки, ставили временные пломбы, но их надолго нехватает, я просила стоматолога поставить хорошие, подолговечней, то для ребёнка это пытка каждый месяц менять пломбы. Но врач наш сказал.,что маленьким не ставят такие. а только временные.Посоветуте для укрепления зубов, и может всё таки можно деткам ставить хорошие пломбы?Спасибо
13 апреля 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! То, что Вы кормили грудью ребёнка до 2-х лет, - это хорошо, но временные (молочные) зубки закладываются во время беременности и, если вы не употребляли молочные продукты, или у Вас был токсикоз, - это могло повлиять на формирование эмали. Без эмали зубки быстро разрушаются. Для укрепления зубов ребёнку необходимо рациональное сбалансированное питание, фруктовые и овощные соки, пюре, витамины с минералами. А на счет пломб, подойдите в частную клинику. Желаю Вам и Вашему ребёнку крепкого здоровья!
19 октября 2008 года
Спрашивает АННА:
Здравствуйте! Ребенку 1 год и 7 мес. вчера обнаружела в переднем зубе потемнение и дырку. Что это? Может кариес и как нам быть?
23 октября 2008 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Обязательно запишитесь на приём к стоматологу. Возможно, это кариес. И такой зуб подлежит лечению - пломбированию. Если это первый визит к стоматологу, то очень важно Вам, мама, психологически подготовить ребёнка. Будьте здоровы!
16 июля 2010 года
Спрашивает Ірина:
Доброї ночі.В мого сина.якому12років,гіпоплазія чотирьох переніх зубів.На консультації у лікаря-стоматолога ми почули.що хвороба на початковій стадії і далі не розвивається.Але я б хотіла запитати,чи можна вилікувати цю хворобу і якщо-так,то чи є спеціалізовані клініки у Львові?Чи впливає гіпоплазія на подальший розвиток дитини?Заздалегідь вдячна за відповіді.
21 сентября 2010 года
Отвечает Карабань Ольга Васильевна:
Доброго дня. Гіпоплазію емалі, що проявляється у вигляді крейдових плям лікують за допомогою фторування. І дані, що при наявності плям розміром 4-5 мм, під дією ремінералізуючої терапії вони зменшуються до 1-1,5 мм протягом 2-3 місяців. Лікування при гіпоплазії призначають на весь рік під контролем лікаря. Пацієнт також має пройти з курси прийому гліцерофосфату кальцію, з перервою в 3 місяці. Зверніться до будь-якого дитячого стоматолога, який призначить вам лікування. Успіх в вам.
31 мая 2011 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! моей дочери 2,6 года. Только сейчас установили, что у нее уздечка верхней губы. сказали надо делать операцию. скажите в каком возрасте лучше это сделать , что-бы не повредить ребенку и не пропустить момент. и как это влияет сейчас на ее здоровье. спасибо .
07 июня 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день! Если короткая уздечка губы, то обычно сначала ждут прорезывания центральных постоянных резцов и смотрят образуется ли щель между зубами, после этого принимают решения о иссечении. Если вопрос спорный-то ждут прорезывания клыков. так как ои при прорезывании сдвигаю боковые и центральные резцы. Если же уздечка не просто короткая, а имеет волокнистый тяж в кости вплоть до межрезцового сосочка. то операцию проводят по показаниям в любом возрасте, но чаще в 5-6 лет. Удачи Вам
05 апреля 2010 года
Спрашивает Ирма:
Моему сыну 6,5 лет.Нижние молочные выпали,коренные выросли почти сразу.Верхние молочные выпали больше месяца назад,а коренные так и не прорезались.С чем это связано?
07 апреля 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день. Не понятно, какие именно зубы выпали. Общего мнения о нормальных сроках прорезывания зубов не существует, так как научные исследования разных авторов проводились в разных регионах и в разные года прошлого и нашего столетия.
Нижние центральные резцы и первые моляры прорезываются в 6-7 лет. Возможно повода для беспокойства нет. Для исключения адентии (отсутвия зубов) можно сделать визиографию или копьютерную томографию, которые абсолютно безвредны. Будьте здоровы!
18 ноября 2011 года
Спрашивает Яна:
Здаствуйте! У меня ребенку 4 года, флюарос разрушил 4 зуба + 8 пломб, пломбы выпадают и зубы дальше разрушаются, пили кальций, зубки чистит сам и мы помагаем, что нам делать? будут ли у него нормальные зубки дальше, и как сохранить эти, еще ж до выпадания молочных рано?!
24 ноября 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Прием кальция должен быть оправдан (для его назначения сначала нужно определить уровень кальция в крови). К сожалению мне трудно определить почему выпадают пломбы не видя ситуацию в полости рта. Зачастую при больших полостях или применении цементных пломб у детей происходит выпадение пломб, либо же на фоне разрушения эмали или присоединении кариеса. Найдите хорошего детского стоматолога, который будет наблюдать Вашего ребенка и пролечит все зубки. Удачи Вам.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры