Детская стоматология

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 мая 2011 года
Спрашивает Алина :
Здравствуйте. У ребёнка ( год и восемь) кариес верхних зубов. Наблюдаемся у стоматолога. Фторируем раз в месяц. Результаты на радуют. Что еще можно делать?
25 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Алина! Посоветовать метод лечения кариеса молочных зубов, не видя ребенка, невозможно. Самый точный совет Вы сможете получить только от своего лечащего детского стоматолога. Мы можем дать советы по уходу за зубами и рациональному питанию, которые позволят избежать развития кариеса на пока что здоровых зубах. Советы по питанию заключаются в обогащении рациона ребенка молочными и кисломолочными продуктами, твердыми фруктами и овощами, ограниченное потребление сладостей, кондитерских изделий, чипсов и прочих «перекусов». Уход за зубами должен заключаться в ежедневной двукратной чистке зубов (по 3 минуты утром и вечером) правильно выбранной зубной щеткой и (после 2 лет) детской зубной пастой (подробности – в статье Подробная информация о правилах ухода за молочными зубами содержится в материалах научно-популярной статьи Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителям на нашем медицинском портале) и обязательное полоскание полости рта (в течение 1 минуты кипяченой водой) после каждого приема пищи (если ребенок уже умеет полоскать рот самостоятельно). Все остальные рекомендации Вы получите от своего лечащего врача. Берегите здоровье!
16 мая 2011 года
Спрашивает Алиса :
Добрый день, у меня белые зубы а у мужа темноватые, как и у всех его родственников, у ребенка растут сейчас постоянные зубки, как сделать так чтобы они были беленькими?
16 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Алиса! Цвет зубной эмали передается по наследству. Если состав эмали у ребенка такой, как у Вашего мужа и его родственников – зубы вряд ли станут блистать белизной. Если строение зубной эмали передались малышу от Вас – зубы, скорее всего будут белыми и красивыми. Чтобы помочь зубам расти здоровыми и красивыми, за ними, прежде всего, необходимо правильно ухаживать (подробности о правилах ухода за зубами читайте в статье Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителям на нашем портале). При выборе зубной пасты и щетки советуем Вам обращать внимание на их качество и соответствие требованиям, предъявляемым к детской гигиенической продукции( по концентрации фтора, наличию абразивов, красителей, отдушек и отбеливающих веществ в зубной пасте, жесткости и строению щетинок зубной щетки). Примером качественных средств, предназначенных для гигиены полости рта у детей, является продукция испанской компании Фушима, в том числе зубные пасты торговой марки PIERROT. Кроме того, необходимы регулярные визиты к стоматологу и правильное рациональное питание. Выполнение всех этих условий улучит цвет зубов у Вашего ребенка. Берегите здоровье!
08 июля 2009 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте!У меня дочке 4 годика ,начала во сне сильно скрипеть зубами.А ни разрушатся ли они совсем?Что нужно делать?
08 июля 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Это явление называется бруксизмом, оно встречается примерно у половины детей и у многих взрослых. Некоторые связывают наличия скрипа зубов с наличием гельминтов, кто-то – с болезнями, но все это не подтверждено. К стираемости зубов бруксизм ведет, поэтому по возможности стоит стараться бороться с ним. Приучайте ребенка расслаблять челюсти, когда он не жует, поощряйте физические упражнения, перед сном ребенок должен расслабиться и успокоиться, укладывайте ребенка спать пораньше, не кормите его непосредственно перед сном. Если челюсть у ребенка по утрам болит, прикладывайте к ней мокрое полотенце, чтобы снять боль. Удачи!
22 сентября 2008 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Моему сыну черезз месяц исполнится 5 лет. В начале августа у него выпали два передних нижних зуба, уже на их месте растут постоянные, потом совершенно случайно заметила что есть уже две верхние шестерки. Пару дней назад увидела что уже прорезались две нижние шестерки, и одна верняя семерка. А сегодня начал шататься передний верхий зуб. Не знаю радоваться этому или печалиться - не рановато ли? Первые молочные зубы появились в семь месяцев, последние - почти в два года. Кальция много не употребляем, едим творог и зимой - весной поливитамины. Нормально ли это?
29 сентября 2008 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Здравствуйте! Прорезывание верхних передних зубов - 6-7 лет, прорезывание верхних шестых - опережает норму и соответствует 6-7 годам, а нижних - соответствует норме, верхние седьмые опережают значительно (12-14 лет), верхние передние прорезываются к 7-8 годам, т. е. идёт опережение развития. Кальций отвечает за минерализацию костной и зубной ткани. На процессы прорезывания оказывают влияния генетические, а также иммунно-эндокринные факторы. Вам необходима консультация педиатра, эндокринолога. Со стороны стоматолога - тщательная гигиена, реминерализирующая терапия и герметизация фиссур. Будьте здоровы!
12 февраля 2008 года
Спрашивает Евгения:
Уважаемый доктор, правда ли, что чем позже у ребенка появятся зубы, тем они будут крепче? У моей дочки зубы «пошли» с 4,5 месяцев, неужели нас ожидают проблемы?
12 февраля 2008 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Позднее прорезывание зубов не делает их крепче, а всего лишь отодвигает срок кислотного пищевого воздействия на эмаль. Раннее прорезывание зубов обусловит ранний срок формирования молочного прикуса и, следовательно, более раннее Ваше внимание и некоторые манипуляции, которые должен сделать стоматолог. Итак, в норме молочный прикус формируется, примерно, в 3 года. В это время нужно сделать первый визит к стоматологу, загерметизировать фиссуры (борозды, углубления на жевательной поверхности зубов), приучать ребёнка к чистке зубов щёткой и пастой, использовать зубной ополаскиватель. Будьте здоровы!
16 мая 2011 года
Спрашивает Уля:
Моему внуку 4 года, у него развивается чернота зубов.
Ходили к врачу, посеребрили, но результат прежний. Объясните пожалуйсто первопричины и пути лечения.
16 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Уля! Причиной появления черных пятен на эмали молочных зубов могут быть самые разнообразные нарушения – от неправильного питания мамы во время беременности и недоразвития зубной эмали до кариозного поражения зубов. Если врач решил применить серебрение – значит при обследовании зубов была выявлена начальная форма кариеса. Посеребрение останавливает развитие кариеса, но не возвращает зубам прежний вид. Более того, эмаль зубов, в следствие воздействия серебра, приобретает темную окраску, которая сохраняется до выпадения молочных зубов (именно поэтому технику серебрения не применяют для лечения кариеса постоянных зубов). На консультации у стоматолога обязательно обсудите с врачом необходимость дальнейшего лечения кариеса, а также правила ухода за зубами и полостью рта ребенка.
Именно в случае такого поверхностного обширного кариеса уход за полостью рта очень и очень важен. Не упустите время, в течение которого можно научить ребенка на всю жизнь азам гигиены ухода за зубами Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителям. Берегите здоровье!
16 мая 2011 года
Спрашивает Алина :
Здравствуйте! Если у ребенка хорошие молочные зубки, то это может значить, что постоянные тоже вырастут крепкими?
16 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Алина! Скажем так, если у ребенка хорошие молочные зубы, значит у него больше шансов иметь хорошие постоянные зубы. Хорошие молочные зубы говорят о хорошей наследственности, правильном питании, регулярном и грамотном уходе, своевременном посещении стоматолога. Если Вы сохраните эти преимущества – проблем зубами у Вашего ребенка в будущем, возможно, не будет. При выборе зубной пасты и щетки советуем Вам обращать внимание на их качество и соответствие требованиям, предъявляемым к детской гигиенической продукции( по концентрации фтора, наличию абразивов, красителей, отдушек и отбеливающих веществ в зубной пасте, жесткости и строению щетинок зубной щетки). Примером качественных средств, предназначенных для гигиены полости рта у детей, является продукция испанской компании Фушима, в том числе зубные пасты торговой марки PIERROT. О том, как правило ухаживать за зубами у детей разного возраста, Вы можете узнать, прочитав научно-популярную статью Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителям на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
01 марта 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Моему сыну 1 год и 7 месяцев. Приблизительно в год и 2 месяца на передних зубах появился налет, который сложно было снять при помощи зубной щетки. Приблизительно через 2-3 месяца появились желоватые патна, а потом двойка вовсе стала крошиться. Стоматолог посоветовал сделать серебрение 4 верхних зубов. После 5-ти процедур зубы стали на вид прочнее, и налет не так сильно выражен. Но появились поражения на двух верхних четверках. Из 10-ти имеющихся зубов только 3 зуба не поражены. Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть дальше! Стоит ли продолжать серебрение или лучше фторирование. Ребенок до сих пор на грудном вскармливании. От кисломолочных продуктов отказывается (пробовали и "Тему", и творог собственного производства, кефир и бифивит вообще не ест). Возможно ли, что ночные кормления приводят к нарушению кислотно-щелочного баланса и бразованию новых разрушений зубов. Целесообразно ли продолжать грудное вскармливание? Или лучше перевести полностью на искусственное кормление? Как сохранить еще не пораженные зубки? Витамины мы принимаем, до года принимали витамин Д3 регулярно. Спасибо!!!
16 марта 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Сделайте, пожалуйста бактериологическое исследование мазков из рото-носо-глотки и кала на дисбиоз. Если высеится Золотистый стафилококк обильно, то от него нужно избавиться. Параллельно проконсультируйтесь у стоматолога, гастроэнтеролога и эндокринолога. Необходимо после обследования назначить кальциевый комплекс. Серебрите зубы и продолжайте грудное вскармливание как можно дольше!!! Будьте здоровы!
18 марта 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Серебрить зубки не желательно, лучше фторировать. От грудного молока зубы не портятся, а наоборот укрепляются. В рацион ребёнка кроме витаминов обязательно надо вводить и минералы, особенно Кальций, Фосфор и др. Постепенно приучайте ребёнка к чистке зубов – два раза в день, после завтрака и после ужина.
Желаю Вам и Вашему ребёнку крепкого здоровья!
25 мая 2011 года
Спрашивает Таисия :
здравствуйте! Моему ребенку в 1 год 3 мес. стоматолог поставил диагноз поверхностный кариес четырех верхних передних зубов. Зубы посеребрили.(уже два раза)Но зубы продолжают портиться (истончаются,появляются сколы) Два зуба уже почти полностью разрушились,остались маленькие кусочки от них. Стоматолог сказать причину данной проблемы затрудняется. За зубами мы начили ухаживать как только появился первые зубки .( начинали с марлечки смоченной водичкой,удаляли остатки пищи.Сейчас чистим зубы два раза в день, может быть дело в пасте?
25 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Таисия! Скорее всего, причина проблемных зубов кроется в изначально проблемной эмали - видимо что-то помешало закладке полноценной зубной эмали еще во время беременности. К факторам, мешающим правильному формированию зубов, относятся инфекционные заболевания матери во время беременности и неправильное (бедное необходимым витаминами и минералами) питание. Возможен другой вариант, а именно – неправильный подход к питанию Вашего малыша. Пища, богатая легкоусвояемыми углеводами, сладости, кондитерские изделия , недостаточное поступление в организм кальция и фосфора, ослабляют зубы и делают их неустойчивыми к воздействию факторов, приводящих к развитию кариеса. Что касается зубной пасты – в возрасте Вашего ребенка ее использование не показано, поскольку ребенок не может самостоятельно полоскать рот. С подробной информацией об уходе за молочными зубами Вы сможете ознакомиться, прочитав статью Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителям на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
30 июня 2009 года
Спрашивает Прасковья:
Добрый вечер!
Ребенку год и 1 месяц. Есть 8 зубов. В пятницу температура 38,2, в субботу 38,2, воскресенье 37,8, сегодня 37,1. Насморка, кашля нет. Врач сказала немного красноватое горло. Сильно увеличены подчелюстные лимфоузлы. Вчера заметила, что у ребенка подпухла верхняя десна. Она как бы наползла на зубы. Их сейчас видно только наполовину. А перемычка между верхними центральными даже ниже зубов.
Могут ли так прорезываться клыки? Или начинается стоматит?
30 июня 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Это несколько ранний возраст для прорезывания клыков, но такой вариант быть может, учитывая то, как эти сроки порой нарушаются. Это может быть и стоматит, как самостоятельный, так и в сочетании с проблемами прорезывания. Обязательно посетите детского стоматолога, не откладывайте. Если нет возможности пойти к стоматологу сразу, а ребенку нехорошо, используйте симптоматические средства: жаропонижающие (детский «Нурофен»), противовоспалительные местные средства для ротовой полости (существуют специальные гели для втирания в слизистую оболочку). Всего доброго!
03 марта 2009 года
Спрашивает Антонина:
Здравствуйте! Н ужна консультация: Племяшке 1,5 года, нету ни одного зубика.Наблюдаемся у детского педиатра по иесту жительства она говорит зачатки есть, сверху и сами их видим(4 шт.) уже пол года, назначила мультитабс, пьем больше 2 мес. а признаков прорезывания нету. Как быть, куда обращаться?Заранее благодарны
30 марта 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! У Вашего племянника, возможно, одна из аномалий форм развития - позднее прорезывание молочных зубов. Причинами могут быть пренатальные (внутриутробные) и постнатальные (послеродовые) признаки. К первым относят заболевания матери во время беременности, в частности - токсикозы, ко вторым - болезни ребёнка. В диагностическом процессе большое значение имеют данные тщательно собранного анамнеза.
Необходима очная консультация, рентгенография. Обратитесь для начала к стоматологу районной поликлиники по месту жительства. Будьте здоровы!
13 мая 2011 года
Спрашивает Тамара :
Добрый день, у дочки вдруг потемнели 2 передних зуба, врач говорит, что это может быть из-за переизбытка железа в организме. Разве такое может быть?
13 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Тамара! Потемнение зубов может быть связано с приемом препаратов железа – в случае, если препарат, в состав которого входит железо, долгое время находится в ротовой полости ребенка. Окрашивается в таком случае не сам зуб а тоненькая оболочка, которая покрывает эмаль (кутикула). Это безвредное явление, неопасное для здоровья зубов. При правильной гигиене, это окрашивание со временем исчезнет. (подробно о правилах гигиены полости рта для возраста своей дочери вы сможете найти из статьи Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителям на нашем портале.
К потемнению зубов может также привести поражение зубной эмали, прием некоторых лекарственных препаратов (помимо железа) и т.д. Не видя ребенка (и даже не зная его возраста), точно указать причину проблемы с зубами невозможно. Покажите дочку детскому стоматологу – специалист подскажет, связана ли проблема с зубами или надо искать иную причину изменения цвета зубов. Берегите здоровье!
08 июля 2009 года
Спрашивает Тина:
Добрый день! Моя дочь, 2 года, ударилась двумя зубами об быльцу кровати и зубики залезли в десну на половину!!! Как быть в этом случаи? Помогите советом!!!
08 июля 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Самый лучший совет – немедленно нужно обращаться к стоматологу! Похоже, что при ударе произошел интрузионный вывих зубов, то есть, грубо говоря, они «вмялись» внутрь. Не давайте ребенку кусать этими зубами до посещения стоматолога и более детальных рекомендаций, кормите его мягкой пищей. При интрузионном вывихе зубам обычно можно помочь, но нельзя откладывать. Самое опасное, что может произойти – повреждение зачатков постоянных зубов. Поэтому нужно бежать к врачу, пока не начали развиваться воспалительные осложнения. Всего доброго!
25 мая 2011 года
Спрашивает Богдана:
Добрыц вечер!!!Моей дочери 2,5.Год назад появился черный налет на одном зубе налет. потом постепенно начал переходить на внутрин.сторону зубов.в это время лечили пищевую аллергию и дисбактериоз.4 месяца назад ходили к стоматологу посмотрели сказади что это не кариес. просто налет надо зубы чистить. стоматолог почистил. но сейчас опять все это появилось. В чем проблема?
25 мая 2011 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Богдана! Появление налета на зубах даже у маленьких детей - обычное явление. В тех случаях, когда не соблюдаются правила ухода за зубами и полостью рта, зубной налет становится плотным, темным, плохо удаляется с зубов и, при длительном существовании, создает условия для развития кариеса. В некоторых случаях причиной темного плохоудаляемого зубного налета являются соматические заболевания и прием некоторых лекарственных препаратов. Поэтому детям с быстрым формированием плотного темного налета на зубах необходимо обследование у гастроэнтеролога и педиатра и регулярное наблюдение стоматолога. И конечно же, необходимо правильно ухаживать за зубами с использованием правильно подобранных гигиенических средств. Подробную информацию на эту тему Вы получите, прочитав научно-популярную статью Гигиена полости рта у ребенка: что нужно знать родителям на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
23 января 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Дочке 2,5 года,режется снизу 2-й моляр. 2 дня температура 38,5-39,4. Сегодня температура спала,но из рат идет слабый гнилостный запах. Чем можно полоскать ротик и обрабатывать десну? Спасибо.
02 марта 2011 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте, Наталья! Прежде, чем начать лечение, Вам необходима консультация врача общей практики – семейной медицины или педиатра в связи с наличием высокой температуры тела у ребёнка. Настолько высокая температура связана, скорее всего, с развитием острой вирусной инфекции у ребёнка. Высокая температура в детском возрасте опасна угрозой развития судорожного синдрома, поэтому требует обязательного своевременного и адекватного лечения. Снижение температуры тела может быть временным явлением, поэтому требует обязательного дообследования и определения оптимальной тактики лечебных мероприятий. Развившийся на фоне основного заболевания стоматит требует обязательного лечения, которое может быть назначено врачом стоматологом на очной консультации. В случае затруднённого прорезывания зубов могут применяться препараты, активирующие клеточный метаболизм, в частности, препарат Солкoсерил. Всего доброго!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры