Необходимось профилактики туберкулеза

Противники противотуберкулезных прививок, как правило, руководствуются исключительно эмоциями и не имеют реальных представлений об эпидемиологической ситуации в стране, а также не представляют себе всю тяжесть последствий этого заболевания для детей.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 июня 2018 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Моей дочери 12 лет, поставили диагноз тубинфецированна пропали 3 месяца изониазид, карсил, витамин в6 и пиразинамид.Потом сделали повторный диаскинтест и оказался 13 мл, а первый был 10 мл. Что это означает? Получается мы зря прошли курс химиотерапии? И какие должны быть дальнейшие действия.
Заранее спасибо.
25 июня 2018 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Добрый день, нужно иметь все данные обследований вашего ребенка, а предоставленной вами информации недостаточно.
21 января 2018 года
Спрашивает Сергей:
ребёнок принимает изониазид и пиразинамид после прогулки у него поднялась температура 37,4 можно ли давать ему лекарство жаропонижающие.Побочных эфектов никаких не будет.
23 января 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ребенка надо показать педиатру или семейному врачу, чтобы определить причину субфебрилитета, не связано ли с туберкулезом, учитывая препараты. Кроме того при такой температуре жаропонижающние не нужны.
22 декабря 2017 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте!
У моего отца обнаружили открытую форму туберкулёза.Предполагается,что такая форма у него полгода,все это время мы ничего не знали и вели совместный быт(живем в одной квартире) Отец в тубдиспансере,проходит лечение,всех контактных обследовали у всех все чисто.Назначили изионазид для профилактики:взрослым и детям на 6 месяцев.
Вопрос:если у взрослых флюорография без патологий,анализ крови хороший,у детей(6 И 4 года) анализы крови и мочи хорошие,реакция Манту отрицательная,рентген чистый,за последние полгода дети ни разу не болели(что говорит о хорошем иммунитете),то зачем всем нам принимать химию полгода?Возможно ли уменьшить этот курс профилактики на 2-3 месяца?Не хочу гробить почки,печень и иммунитет,особенно детям.Папа мой злоупотребляет алкоголем и я боюсь,что после диспансера он не долечится самостоятельно дома до конца,тогда риск у всех будет снова,а иммунитет после препаратов будет снижен и риск заболеть выше.
И как быть с устойчивостью?Если принимать препарат полгода,то устойчивость выработается?
16 января 2018 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день, Дарья! По вопросам длительности химиопрофилактики туберкулеза при непосредственном контакте с больным Вам необходима очная консультация детского фтизиатра. Будьте здоровы!
31 августа 2017 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! В ходе медосмотра делали пробу манту, оказалась большой, отправили к фтизиатру. где нам сделали диаскин тест. который оказался положительный. Рентген показал норму.
назначили профилактическое лечение Фтизоактивом 1т 1 раз в день. в течение 3х месяцев. В инструкции по применению сказано, что противопоказан детям до 3х лет. В связи с чем вопрос, не опасно ли ребенку и почему врачи назначают этот препарат? У него много побочных эффектов.
31 августа 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать какой была реакция манту в прошлом году. А препарат врачи назначают в том случае, когда нет другой альтернативы учитывая возраст ребенка. Чтобы убедиться в необходимости профилактики рекомендуем вам обратиться за альтернативной консультацией к другому фтизиатру.
27 мая 2017 года
Спрашивает Альбина:
Добрый день! Ребенку 1год 5 месяцев назначили профилактическое лечение, потому что старшая дочь 17 лет заболела туберкулёзом(закрытая форма, палочку не выделяла), лечение такое 1,5 изониазид по 0,1 мг 1 раз в день, пиразинамиду 1/2 таблетки 1 раз в день, витамин в6 по полтаблетки 1 раз в день, для печени Лив 52 в каплях, у меня такой вопрос, нужно ли, вообще, лечение, если старшая дочь не выделяла палочку и второе: я вычитала, что Лив 52 очень опасный препарат и в Европе давно запрещен, так вот, что можно давать ребенку для печени, врач толком сказать ничего не может, Лив 52 в каплях для детей от 2 лет, а она даже не сказала по сколько капель давать моему ребенку, заранее спасибо! И ещё такой момент, у старшей устойчивость к изониазиду
06 июня 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Альбина, терапия назначена корректно и конечно же она необходима, целесообразности в приеме указанного препарата как и его аналогов, нет.
24 мая 2017 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Моему ребенку 2 года, в год делали манту, результат был отрицательный,в 2 сделали, положительный, ДСТ тоже положительный, но снимки чистые, фтизиатр прописала фтизоактив и пиразинамид в течении 3 месяцев, подскажите стоит ли лечить такими лекарствами?
06 июня 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Светлана, дополните обследование диаскин-тестом.
28 апреля 2017 года
Спрашивает Елена:
Добрый вечер. У коллеги на работе нашли туберкулез. Но как говорят закрытой формы. Мы с ней были в контакте. Пили из одной чашки. И прочее. Назначили диаскинтест. Ответ незнаю как оценить. Но пятно было красное. Флюшка хорошая. Врач сказала что я здорова. Но для профилактики назначили изониазид 2 таблетки и пиразинамид 2табл. 3 месяца пить надо. Я боюсь побочных действий. И стоит их принимать вообще. Если я здорова. Поставили на учёт по контакту. Подскажите пожалуйста. Очень переживаю. И если их не принимать. Чём это грозит. Спасибо заранее.
24 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Ответ на Ваш вопрос очевиден. Профилактическая терапия назначается для того, чтобы снизить риск развития туберкулеза у здоровых людей, контактировавших с больными. Если отказаться от такой терапии - риск повышается. Что касается побочных эффектов - от них вреда значительно меньше, чем от клинически значимого туберкулеза. Берегите здоровье!
19 апреля 2017 года
Спрашивает Инна:
Добрый день. Прививка БЦЖ сделана дочке в возрасте 11 мес, по причине отсутствия вакцины.Первая проба Манту в год- 12 мм, направление педиатра в тубдиспансер и постановка на учёт. Анализы и рентген были в норме. Через 3 мес повторная проба манту - результат 7 мм. Ещё через полгода после второй пробы и через 9 мес после первой пробы Манту,сделана ещё одна результат - 14мм. Дополнительно опять рентген и снова все в норме. Других анализов не было. Назначено курс химиопрофилактики изониазидом на 6 мес в дозировка 1/2табл изониазида 0,3 в сочетании с витаминами гр.В для ребёнка 2г10мес(14кг). Подскажите,пожалуйста, есть ли дополнительные анализы,кроме диаскинтеста, который поможет подтвердить или опровергнуть необходимость ХП, не велика ли дозировка изониазида для ребёнка, как для профилактики. Нужно ли дополнительно защищать печень без назначения, и чем тогда - Эссенциале или галстеной? Спасибо за ответ
10 мая 2017 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день, Инна!Более точным методом диагностики туб.инфицирования является квантифероновый тест. Изониазид ( таб.0,1, таб 0,2) назначают из расчета 5-15мг/кг в сутки, разделив на 2 приема.При этом - на каждые 100мг изониазида необходимо принимать витВ6(пиридоксин) в дозе 10мг.для уменьшения риска побочных реакций. Можно использовать галстену как гепатопротектор. Будьте здоровы!)))
03 апреля 2017 года
Спрашивает Тома:
Добрый день!
У нас витраж пробы манту, девочке 9 лет . В октябре 2016 манту 10 мм (кровь, моча, рентген все в норма и у мамы и у папы тоже), сделали в конце марта 12мм. Контакта с больным не когда не было, в семье и близком окружении не кто не болел…
Физиатр настаивает на профилактике.
Утро поднять и дать 2 тб ИЗОНИАЗИДА (100мг), на через час можно прием пищи.
до еды 1 тб ХОФИТОЛ, после еды 1 тб МАКРОЗИД (500мг).
Обед после еды витамины ВИТРУМ.
Ужин. До приема еды 1 тб ХОФИТОЛ, через 2 часа после еды 1 пач Сим битер М (через день)
Подскажите пожалуйста, а то просто голова лопается от чтения статей форумов и всяких информаций….
Придерживается ли нам данной профилактики???? И если мы пройдем курс, какова гарантия уничтожения микобактерии полностью, и не зацепим ли мы тоже самое например через год???
12 мая 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Тома. Ваш фтизиатр прав, такой подход это меньшее зло, нежели вероятность возможных последствий без курса профилактики.
30 марта 2017 года
Спрашивает Наталия:
Забыла написать, манту как раз сделали планово (так совпало), медсестра померяла 8 мм, фтизиатр исправила на 11мм, БЦЖ делали в роддоме, рубчик 4 мм, первая манту 10мм.
11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Опишите свою проблему и задайте интересующий Вас вопрос - мы постараемся дать на него исчерпывающий ответ. Берегите здоровье!
30 марта 2017 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте! Муж переболел бронхитом, сдал анализы, кровь в норме, флюраграфия в норме, КТ показало пневмосклероз (3 очага по 2 мм), мокроты: первые 1+, вторые и третьи (промывные, т.к. нет кашля вообще) минус, анализы на бак посев мокрот будет готов через месяц. У дочери и у меня все анализы в норме ( флюрография, кровь).Фтизиатр назначил изониазид, как контактному лицу. стоит ли начинать его давать сейчас или подождать результатов бак посева. Ни кашля ничего другого у него нет. во время болезни жил в загородном доме(боялся заразить).Сейчас тоже пока живет отдельно.
11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Лечение контактных по туберкулезу лиц проводят после подтверждения диагноза туберкулез у близкого родственника. Пока диагноза нет- нет и оснований для приема изониазида. Берегите здоровье!
29 марта 2017 года
Спрашивает юлия:
Здравствуйте! Моему ребёнку 7лет,2 месяца назад ставили манту,показал нормальный результат. Недавно узнали что в классе есть больной ребёнок, и фтизиатр сделал всем диоксины тест ,у моей дочери показал плохой результат, сдали анализ крови и мочи, рентген показал хороший результат, но фтизиатр назначил лечение изониазид, пиразинамид, витамин В6, липоевою кислоту! Но я боюсь его давать!
11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Ваш ребенок - контактное лицо по туберкулезу и у него положительный результат диаскин-теста, в связи с чем врач и назначил противотуберкулезную химиотерапию. Отказываясь выполнять рекомендации фтизиатра, Вы берете ответственность за здоровье своего ребенка на себя. Врач высказал свое мнение, давать или не давать препарат ребенку - решать Вам. Берегите здоровье!
12 марта 2017 года
Спрашивает Наташа:
В г.Кировограде фтизиатр не посоветовал диаскинтест,сказал, что ничего другого кроме манту нет.Это некомпетентность? Делать манту при прийоме изониазида или ждать окончания 6 месяцев профилактики?
27 марта 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. Обратитесь к другому фтизиатру.
12 марта 2017 года
Спрашивает Наташа:
Можно ли в период прийома изониазида( 2месяца) делать манту.Принимает лекарство как контактное лицо с больным открытой формой,анализы ,флюорография хорошие и Можно ли не 6 месяцев,а скажем 2 месяца пить для профилактики изониазид?.Буду благодарна за ответ .
27 марта 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Наташа. 1. Можно. 2. Нельзя уменьшать курс.
12 марта 2017 года
Спрашивает Алина:
Здраствуйте. Ребенку 6 лет .
БЦЖ в роодоме датской вакциной(сказала сама фтизиатр). Покраснение, нагноение рубца. Сейчас рубец 10мм. Манту в год 11мм, врач педитр уговорил сделать в 3 года диаскинтест вместо Манту -отрицательный. В 4 года не делали -посещая садик много болели. В 5 лет июне сделали -15 мм. Рентген без патологии. Назначили диаскинтест . Его удалось сделать только в июне 2016-отрицательный. Манту 17мм. Рентген ОГК 4.07.16 плюс томограмма через корень 12.07.16-легкие сердце норма. Слева в подлопаточной области обызвествленный лимфоузел размером 1,0-0,8см (состояние после осложненного БЦЖ).Снимки одинаковые , первый рентген снимок по чему-то не описывали лимфоузел, но он там был. Опять контроль Манту в сентябре . Болели часто. Ждем 2 недели после болезни сдавать Манту. Нашла в Киевае лабораторию делающую квантифероновый тест (делают в Германии). Стоит ли нам его делать.?
22 марта 2017 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день, Алина, учитывая анамнез , Вашему ребенку показан квантифероновый тест, который обладает более высокой специфичностью в диагностике инфицирования туберкулёзом.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 15 страниц
Наши партнеры