Необходимось профилактики туберкулеза

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 апреля 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, скажите пожалуйста,Фтизиатор назначил для профилактики мне изонаазид 2 т.в день и малышу 1/8 т.в день я кормлю грудью, не будет передозировки, может достаточно только мне принимать?
28 апреля 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Принимайте для профилактики 1 таблетку изониазида по 0,3 г или 3 таблетки по 0,1 г на фоне гепатопротекторов. После обеда пейте поливитамины с минералами. При этом, если кормите грудью, давать ребенку изониазид не следует. Изониазид проникает в грудное молоко, достигая концентраций, сопоставимых с таковыми в плазме крови. Возможно развитие гепатита и периферических невритов у ребенка. Поэтому малышу давайте витамины группы В или возрастные поливитамины и гепатопротекторы. Все лекарства согласовывайте со своим лечащим врачом.
30 декабря 2010 года
Спрашивает Надежда:
Нам сказали что у нас воспаленый лимфоузел, и в тубдиспансере назначили чтобы взяли анализ этого лимфоузла. Сказали что под анастезией, иголочкой возьмут содержимое лимфоузла. Скажите пожалуйста, почему вообще отправили в тубдиспансер, и делать ли анализ, ребенок обсалютно здоровый ведь.
06 января 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Надежда! Какой анализ? Что доктор хочет найти при пункции лимфоузла? Вы не написали какой лимфоузел увеличен и сколько сантиметров в диаметре. Изменена ли кожа над ним. Если речь идет о поствакцинальном БЦЖ-лимфадените, то никакой диагностической пункции не нужно. Такие лимфоузлы нельзя вскрывать без адекватного лечения. Можно удалить л/узел полностью, а потом и посмотреть под микроскопом его ткани. Пунктировать л/узел можно, если целью является отсасывание гнойного содержимого и последующее введение определенного химиопрепарата.
15 мая 2013 года
Спрашивает Алия:
Здравствуйте, ответьте пожалуйста на вопрос, нам поставили вираж, назналичи изониазид 0,1, ходим в садик, ест плохо и мало, как отразится лечение на ЖКТ ( 2 ложки каши на завтрак в садике и после изониазид) или давать после ужина дома лекарство это?
16 мая 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
На фоне химиопрофилактики аппетит улучшится. Если вечером кушает лучше, то можно давать и после ужина. При этом наблюдайте не станет ли сон беспокойнее. Если параллельно с изониазидом пить поливитамины с минералами, гепатопротекторы и полезные бактерии, то переносимость лекарства будет удовлетворительной. 1 раз в месяц проверяйте общий ан крови и печеночные тесты (билирубины, трансаминазы), следите за размерами печени и чувствительными точками гепатобилиарной системы (педиатр знает какие и как проверить на предмет болезненности при пальпации).
04 октября 2014 года
Спрашивает хура:
добрый день. у моей дочке первый бцж не получилось папула не оброзавалась. в 5 лет еще раз сделали бцж. в этот раз получилос папула. после этого манту стала 6-7мм. но поставили диагноз поствакцинальная аллергия. в11 лет манту 8мм. рентген и анализ крови норма. назначили витамины. скажите пожалуйста сколько лет может продолжаться аллергия после бцж? до бцж у нее всегда после манту покраснение образовалось-4, 5 иногда 6мм. но всегда писали отрицательно.как вы оцениваете эту ситуацию.
01 ноября 2014 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Добрый день! Поствакцинальная БЦЖ- аллергия наблюдается в среднем 5-6 лет. Проба Манту за эти годы уменьшается и становится отрицательной. Если чувствительность у туберкулину сохраняется в течение более 6 лет, то ребенка необходимо показать детскому фтизиатру для проведения дифференциальной диагностики между поствакцинальной и инфекционной реакцией. Доктор оценит не только размеры инфильтрата, но и его качественные характеристик, уточнит факторы риска заболевания и порекомендует режим наблюдения или лечения ребенка.
15 апреля 2015 года
Спрашивает Лия:
здравствуйте.Скажите пожайлуста,можно ли принимать изониозид ребенку с профилактической целью (вираж-11мм)с диагнозом: оперированное сердце,гипертензия... (пьем аналаприл 0,001)
15 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лия! Противопоказания к приему изониазида включают гиперчувствительность, эпилепсию, склонность к судорожным припадкам, полиомиелит, тяжелую печеночно-почечную недостаточность, психические заболевания, выраженный атеросклероз, заболевания зрительного и периферических нервов, токсический гепатит в анамнезе, связанный с приемом изониазида или его производных, флебит. Как видите, диагнозов Вашего ребенка в этом перечне нет. Так что прием препарата с профилактической целью не противопоказан. Берегите здоровье!
04 февраля 2008 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте, моей дочери 5 лет. Последние три года реакция Манту составляет 10мм, прописали профилактический курс изониазидом, витаминами группы В и гепатопротекторы для поддержания нормальной работы печени. Нужно ли принимать препараты, если виража как такового не было?
05 февраля 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ваш ребенок инфицирован туберкулезом, поэтому курс химиопрофилактики показан. Имеет значение также состояние ее здоровья и некоторые клинические признаки интоксикационного синдрома, которые и видит доктор при осмотре ребенка, что по инету не видно.
20 апреля 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,что делать в такой ситуации.Недавно выяснилось,что в школе,где учится моя племянница работала учительница,у которой выявили открытую форму туберкулеза.Детям в качестве профилактики назначили химиотерапию в течении полугода.Опасаясь побочных эффектов от приема сильных препаратов в течении столь длительного времени,сестра отказалась от химиотерапии без проведения дополнительных анализов.Обоснованно ли назначено лечение на такой длительный период и какие анализы лучше сделать?(Диаскинтест,квантифероновый тест)
05 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Все дети, контактировавшие с заболевшей учительницей, должны пройти обследование у детского фтизиатра. В зависимости от возраста, состояния здоровья ребенка, наличия прививок, результатов проб Манту и других факторов врач должен назначит лечение, польза о которого будет превышать возможные риски. Лечение назначается индивидуально, а не всем школьникам без разбора. Посоветуйте сестре обратиться к детскому фтизиатру в поликлинику по месту жительств и решить с врачом этот вопрос. Берегите здоровье!
24 августа 2012 года
Спрашивает Сания:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста?! Я уже незнаю что мне делать!!! В мае месяце этого года в течении месяца с нами жила няня,не болела и не кашляла, спустя месяц в июле мы узнаем что она госпитализирована в туберкулезный диспансер!!!! Соответственно я начала обследовать ребенка толчком послужило однократное повышение температуры тела до 37.6 все больше никаких симптомов, на ОАК лейкоцитоз до 10.8, лимфоциты почти 58., гемоглобин 107... на рентгене признаки пневмонии... пролечились: цефтриаксон 5 дней, анаферон, имупрет... поставили пробу манту 4 мм, повторно кровь лейкоциты и лимфоциты повышены,но гемоглобин111. Вопрос-есть ли смысл принимать изониазид, если манту отр., и рентген в норме.
28 августа 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Любой контакт с любым больным активной формой ТБ является опасным для грудного ребенка. Грудные дети имеют несозревшую иммунную систему. ТБ в таком возрасте характеризуется быстрой генерализацией с поражением всех органов и систем. Поэтому независимо от размеров пробы Манту ребенок должен получить химиопрофилактику. Вакцинация БЦЖ проводилась? Инфильтрат пробы Манту в 4 мм считается сомнительной реакцией, а не отрицательной. Целесообразно повторить пробу Манту после завершения курса изониазида.
18 сентября 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, скажите пожалуйста нужно ли делать профилактику изиниазидом, если у моего ребенка был контакт сначало с папой 5 лет назад, а потм и со мной с мамой. По обследовантю у нее все в порядке, но врачи настаиваю, а у моей дочери проблемы с желудком , она на учете у гастроэдеролога,плохо ест.Не повредит ли её здоровью эта профилактика????
25 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Постоянный контакт ребенка с больными туберкулезом в отсутствии адекватной защиты гораздо более вреден, чем профилактический прием противотуберкулезного препарата. Если фтизиатр настаивает на необходимости профилактики - прислушайтесь к его рекомендациям. Обязательно скажите врачу о том, что у ребенка имеются проблемы со стороны пищеварительного тракта - врач подберет оптимальную схему приема препарата и подскажет как подстраховать ребенка от развития побочных эффектов. Берегите здоровье!
26 января 2016 года
Спрашивает Ирина:
В настоящее время мальчику 5 лет 7 мес, привит в роддома, рубчик едва заметный, 4 мм. Р.Манту постепенно нарастала 5мм- 5мм- 8 мм - 13 мм. В этом году направили в ПТД, сделали диаскин - отрицательный результат, повторно назначили обследование через 3 мес. Сегодня, на фоне полного здоровья в течение месяца и профил приема антигистаминных препаратов, сделали Манту и диаскин... Ну что, много я видела Манту, большая. К вечеру 15 мм, по длине 22. Надежды на то, что уменьшится значимо, мало. Диаскин выглядит отрицательным. Какие еще обследование целесообразно проводить ребенку кроме клин минимума, б/х крови, рентгенографии, чтобы профилактику назначить обоснованно? Если назначат - порекомендуйте заслуживающие доверия препараты, нашим антибиотикам веры нет. Препараты в суспензии не принимаем, так как несколько раз сталкивалась с аллергией на сопутствующие вещества при нормальной переносимости А\Б в таблетках.
02 февраля 2016 года
Отвечает Старикова Ангелина Анатольевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Диаскин-тест высокоспецифичен в отношении возбудителя туберкулеза, но он не реагирует на вакцину БЦЖ. Отрицательный диаскин-тест означает, что ребенок здоров или выздоровевший. Реакция Манту говорит о состоянии специфического иммунитета против туберкулеза. Положительная реакция Манту не исключает снижения специфического иммунитета у Вашего ребенка. Все рекомендации по обследованию и тем более по медикаментозной профилактике и лечению Вы должны получать только в ПТД, у детских фтизиатров.
11 мая 2011 года
Спрашивает Anna:
здраствуйте!какую помощ предлагает государство при диагн. туберкулез кости(ребенку 4года).спасибо.
16 мая 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Вы имеете право на бесплатное лечение и обследование в туберкулезной больнице и стационаре. Можете также узнать у участкового детского фтизиатра или у своего лечащего фтизиатра о наличии путевок на санаторное лечение в специализированные санатории для костных больных в том регионе, где проживаете, или на море. Если санатории еще живы и не проданы. Мы уж давно не имеем таких путевок. Вопросы инвалидности зависят от тяжести заболевания и степени недостаточности функции опорно-двигательного аппарата.
16 октября 2014 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте!У сына( 7 мес,7.300кг)осложнение после прививки Б Ц Ж- холодный абсцесс .Фтизиатр рекомендует приниммть изониазид 0.05 и пирозинамид 0.15.дополнительно местное лечение в виде мази с рифампицином и димексидом.длительность 3 месяца. У меня сомнения в назначениях,обязательно принимать пирозинамид?правильно ли подобрана дозировка?У сыны повышена нервная возбудимость . Может ли прием изониазида повлиять в худшую сторону?вообще очень страшно давать ребенку такие препараты,но врачи убеждают ,что это необходимо.боюсь не навредить оебенку,пмогите определиться.Спасибо за ответ.
04 ноября 2014 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Любовь! Скрупулезно выполняйте назначения доктора. Комбинация препаратов правильная. Дозы выбраны минимальные. Предварительно проконсультируйтесь с детским неврологом и получите разрешение на прием препаратов и рекомендации по профилактике возможных побочных реакций. Если пить лекарства правильно, то ничего плохого с ребенком не произойдет. Вы же, кроме всего, будете систематически показываться своему фтизиатру, который сможет вовремя оценить переносимость лекарств. Выздоравливайте.
10 марта 2017 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте!У нас был контакт с туб.инф. Жили в одном доме,прошли все анализы и ребенок и семья.Все хорошо,но сказали что профилактика все равно будет назначена.Подскажите,насколько вредно будут действовать эти все лекарства на ребенка в 2 года?Просто очень страшно,многие говорят что побочные эффекты от такого лечения,влияют очень плохо на человека, не только на ребенка. Подскажите наблюдались ли какие-нибудь изменения в развитие ребенка, да и вообще в состоянии ребенка не было никаких отклонений? Спасибо.
11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лариса! Риск побочных эффектов существует при использовании любой медикаментозной терапии. Для снижения этих рисков фтизиатр назначает ребенку наименее токсичные препараты в минимальной терапевтической дозе, постоянно контролирует реакцию ребенка на препараты и при необходимости проводить лечение, снижающее вредные воздействия на организм. В целом, вред, связанный с вероятным развитием туберкулеза, гораздо больше, чем риски, связанные с профилактическим лечением. Берегите здоровье!
22 августа 2007 года
Спрашивает Реваз:
В прошлом году по результатам реакции манту, сыну (8 лет ) назначили курс Изониазида, мы его пропили. После этого ребенок всю зиму и весну часто болел простудными заболеваниями, стал больше уставать, отказались от занятий спортом. Мне кажется, это произошло на фоне лечения - раньше он так часто не болел. Осенью снова предстоит Манту, что нас ждет в случае положительной реакции? Все обследования на наличие туберкулеза дали отрицательный результат. Заранее благодарю.
22 августа 2007 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Частые заболевания не связаны с проведенной химиопрофилактикой. Каждый конкретный случай положительной Манту оценивается индивидуально. Следует знать все пробы Манту в динамике и осмотреть ребенка. Только после этого можно будет сделать прогноз.
07 декабря 2010 года
Спрашивает Светлана Помелова:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.
БЦЖ 12.08.2006 г. 0,025; с 501 – руб 4 мм
Манту 06.08.2007 г – 7мм
21.07.2008 г – 7 мм
07.07.2009г - отр
29.11.2010г. – 11 мм
Мы с 1,5 года страдаем аллергией, проявляется в виде крапивницы, аллерген не определен. С конца августа 2010 г практически до конца ноября 2010 года было обострение аллергии. Могло ли это повлиять на результат манту 29.11.2010 г.

13 декабря 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Светлана! У Вашего мальчика вираж туберкулиновых проб – ранний период первичной туберкулезной инфекции, который не связан с аллергическими заболеваниями. Данный результат пробы Манту свидетельствует о том, что в течение последнего года ребенок был в контакте с туберкулезной инфекцией и заразился. Необходимо обследование у фтизиопедиатра для исключения локальной формы туберкулеза. Инфицированный ребенок без туберкулезных поражений органов является здоровым. Не болейте.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 15 страниц
Наши партнеры