Необходимось профилактики туберкулеза

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 июня 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, разобраться. Ребенку 3 года. Назначили профилактический курс лечения з месяца: сироп Изониазид, сироп Халосас и поливитамины. На следующий день после принятия у ребенка появились аленькие прыщи, не чесались. Мы поменяли поливитамины. Наблюдала, вроде прыщи стали подсыхать, но не все. Вот прошло 2 недели, обнаружила опять немного розовых маленьких прыщей, опять никак не бнспокоят, не чешутся. Некоторые на следующий день стали светлей. Сироп Изониазид нам нельзя прекращать пить. А вот поливитамины и сироп Халосас можно заменить. Мы пойдем в понедельник в больницу, пусть пропишут что-то на замену. Если все-таки мы не обнаружим, на что именно эта аллергия, а дальше будем пить лекарства, чем это может грозить ребенку? Я очень переживаю, и бросить нельзя и пить страшно. Но опять-таки повторюсь, что прыщей немного и они не беспокоят. Может после курса лечения что-нибудь попринимать для очистки организма, типа Энтеросгель? Пожалйста, не оставьте меня без ответа! Спасибо!
13 июня 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Екатерина! Аллергические высыпания всегда чешутся. У Вашего ребенка есть проблемы с пищеварением, поэтому сладкое вызывает брожение, что усиливает застой содержимого в кишечнике и поступление продуктов брожения в кровь. На коже – токсические проявления. Посетите гастроэнтеролога, исключите гельминтоз, дизбактериоз, а сиропы замените на таблетки. Сорбенты можно давать, но вечером перед сном - через 2 часа после приема лекарств и еды.
23 сентября 2011 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста. Врач по показаниям Манту (1,4 см) назначил (ребёнку 7 лет) изониазид. У него много побочки! Что можно принимать одновременно с изониазидом, чтоб уменьшить побочку? В6 врачь тоже дал. Второй вопрос. Можно ли с изониазидом давать Ликопид??? Зарание спасибо за информацию!!!
29 сентября 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Иммуномодуляторами лучше не «играться». Применять их или нет, можно решить только после осмотра ребенка, изучения формулы крови и иммунограммы. Изониазид даете в дозе 5 мг на 1 кг веса ребенка в сутки утром после еды, современные поливитамины с минералами после обеда и гепатопротекторы с полезными бактериями в течение дня. Понятно, что торговые названия не напишу, поскольку не рекламирую лекарства и не назначаю терапию виртуально.
15 октября 2015 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Мой муж заболел туберкулезом, в слюне палочки не выделяются, он проходит лечение уже около месяца. У ребенка все в норме.Ребенку прописали для профилактики изониазид на 3 месяца, витамин В6,сироп шиповника, мне сказали ничего не надо. Необходимо ли ребенку принимать препараты, не будет ли вреда.Я беспокоюсь конечно, чтоб ребенок не заболел, ведь лечить болезнь еще труднее.
04 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Именно потому, что профилактика болезни всегда более проста, эффектвна и менее опасна, чем лечение туберкулеза, Вам надо полностью выполнить все рекомендации врача. Вам не назначили лечение, поскольку Вы взрослый человек, у которого уже сформировалась определенная защита от туберкулеза. У ребенка, судя по всему, такой защиты нет, поэтому врач и назначил профилактику изониазидом. Берегите здоровье!
22 июня 2015 года
Спрашивает ЮЛИЯ:
ЗДРАВСТВУЙТЕ! У МОЕГО МУЖА 3 ИЮНЯ ПОДНЯЛАСЬ ТЕМПЕРАТУРА ДО 39, БОЛЬШЕ СИМПТОМОВ НЕ БЫЛО, 8 ПОШЁЛ В БОЛЬНИЦУ, СДЕЛАЛ ФЛЮР., ОТПРАВИЛИ НА ТУБ.Б., 10 ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ ТУБ. БК+, СЫНУ НАЗНАЧИЛИ ФТИЗОАКТИВ НА 3 МЕС, А Я НАХОЖУСЬ НА 4-М МЕС БЕРЕМЕННОСТИ, МЕНЯ ДАЖЕ НЕ ВЫЗЫВАЛИ, ТЕПЕРЬ БУДУ НА НЕРВАХ 5 МЕСЯЦЕВ, СЫНА ОБСЛЕДОВАЛИ, ВСЁ В ПОРЯДКЕ. ОН ЗАНИМАЕТСЯ ПАУЭРЛИФТИНГОМ, МОЖНО ЛИ ПРОДОЛЖАТЬ ТРЕНИРОВКИ И ПИТЬ ЭТОТ ПРЕПАРАТ, И ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ МНЕ? СПАСИБО
08 июля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Тяжелые виды спорта, как вариант нездорового образа жизни, потенциально связанный со снижением активности иммунной системы, Вашему сыну не рекомендуются. Другие виды физических нагрузок только приветствуются. Что касается Вас, Вам надо обязательно обратиться к фтизиатру, чтобы врач разработал схему наблюдения за Вами и до родов и за Вами и ребенком - после его рождения. Берегите здоровье!
20 августа 2012 года
Спрашивает Вадим:
здраствуйте,у моей супруги туберкулез легких она лежит в больнице, я,син,теща,тесть зделали снимки у ничево ненайдено но ддля профилактики призначили Изонид. Подскажите пожалуста флюрография точно указивает что у нас ничего нету? Изонид нужно ли его пить,сколько времени,нивредний ли он? как узнать точно что ребенок здоров?
30 августа 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Вадим, здравствуйте! Вам правильно назначена химиопрофилактика изониазидом. Ребенок будет находиться под наблюдением детского фтизиатра и проходить обследование каждые пол года в течение минимум 2 лет. В обследование входит проба Манту, общий анализ крови и мочи. Рентген делается по показаниям. Если флюорография сделана на цифровом флюорографе, то диагностическая информативность ее довольно высокая.
30 марта 2012 года
Спрашивает Наталья:
В 2010 году поставили прививку манту, реакция была 15 мм, увеличилась на 5мм, нас отправили к фтизиатру, ничего не выявили, все в порядке, все анализы, рентген. Поставили диагноз-аллергия на прививку. Сейчас в 2012 году поставили опять 15 мм. Стоит ли мне беспокоиться и то делать?
02 апреля 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья! Манту не является прививкой. Это проба, тест. Размер инфильтрата в 15 мм в возрасте 6 лет с большей долей вероятности соответствует инфекционному характеру реакции, но не послевакцинальной аллергии. Однако, если в прошлом году (что маловероятно) делали БЦЖ, то можно думать и о послевакцинальной реакции. Точный диагноз ставиться только на очной консультации у фтизиатра.
19 апреля 2017 года
Спрашивает Инна:
Добрый день. Прививка БЦЖ сделана дочке в возрасте 11 мес, по причине отсутствия вакцины.Первая проба Манту в год- 12 мм, направление педиатра в тубдиспансер и постановка на учёт. Анализы и рентген были в норме. Через 3 мес повторная проба манту - результат 7 мм. Ещё через полгода после второй пробы и через 9 мес после первой пробы Манту,сделана ещё одна результат - 14мм. Дополнительно опять рентген и снова все в норме. Других анализов не было. Назначено курс химиопрофилактики изониазидом на 6 мес в дозировка 1/2табл изониазида 0,3 в сочетании с витаминами гр.В для ребёнка 2г10мес(14кг). Подскажите,пожалуйста, есть ли дополнительные анализы,кроме диаскинтеста, который поможет подтвердить или опровергнуть необходимость ХП, не велика ли дозировка изониазида для ребёнка, как для профилактики. Нужно ли дополнительно защищать печень без назначения, и чем тогда - Эссенциале или галстеной? Спасибо за ответ
10 мая 2017 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день, Инна!Более точным методом диагностики туб.инфицирования является квантифероновый тест. Изониазид ( таб.0,1, таб 0,2) назначают из расчета 5-15мг/кг в сутки, разделив на 2 приема.При этом - на каждые 100мг изониазида необходимо принимать витВ6(пиридоксин) в дозе 10мг.для уменьшения риска побочных реакций. Можно использовать галстену как гепатопротектор. Будьте здоровы!)))
31 октября 2016 года
Спрашивает лариса:
Здравствуйте! в 4,5 месяца БЦЖ было повреждено при купании и остался рубец 8мм, в этом году проба манту увеличилась с 5мм до 12мм, направили в тубкабинет, по рентгену выявили изменения направили на скт заключение изменений органов грудной клетки не выявлено, фтизиатры вк все-таки назначают профлечение у ребенка увеличены шейные лимфаузлы ставят вираж туб пробы фтизиаактив 1т 1р в день+пиразинамид 1/2 таблетки на 3 мес НО мы наблюдаемся у невролога по поводу ММД СВДГ, нужно ли уточнить у невролога возможность применения этих препаратов или все же пить не обращая внимания на возможные побочные явления!???
21 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лариса! Вы можете проконсультироваться с неврологом, если ребенок получает лечение по неврологическим показаниям, чтобы уточнить, не вступают ли назначенные препараты в нежелательное лекарственное взаимодействие. Если ребенок не получает лечение по неврологическим показаниям, принимать противотуберкулезные препараты можно без посещения невропатолога. Берегите здоровье!
18 января 2012 года
Спрашивает Жазира:
Результатт манту 2011 году 5 мм, назначили Изониазид и Ревит( витамины). Они совместимы? И с таким результатом надо ли пить Изониазид? Спасибо
23 января 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Жазира! Химиопрофилактика назначена очевидно потому, что предыдущие пробы Манту были отрицательными. При вираже тубпроб (впервые положительная реакция на туберкулин) назначается химиопрофилактика, чтобы предотвратить заболевание ребенка туберкулезом. Изониазид и витамины лучше давать не вместе, а с интералом в 4-6 часов: изониазид – до завтрака, а витамины – после обеда или ужина.
27 мая 2014 года
Спрашивает Альмира:
Добрый день, уважаемые доктора. Сыну в 5 лет сделали первую! пробу, Манту оказалась положительной (6 мм). Сдали все анализы - в норме. Фтизиатр назначил изониазид по 1 таблетке перед сном на 3 месяца. Пропили уже 2 месяца. Но нам дополнительно не назначали ни витамины, ни защиту печени. Вопросы: 1. Правильно ли проводить профилактику туберкулеза при всего одной пробе Манту (без динамики) 2. Как быть с тем, что не проводили защиту печени? У ребенка снижен аппетит. Что можно сейчас начать давать? Спасибо заранее за ответ.
05 июня 2014 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Альмира! Характер пробы Манту определяется не только размерами инфильтрата, но и качественными характеристиками. Врач определила инфекционный, а не послевакцинальный характер, поэтому и назначила химиопрофилактику. В том, что не назначены гепатопротекторы и витамины, ничего критического нет. Хотя по правилам изониазид надо принимать на фоне гепатопротекторов и витаминов группы В.
29 марта 2017 года
Спрашивает юлия:
Здравствуйте! Моему ребёнку 7лет,2 месяца назад ставили манту,показал нормальный результат. Недавно узнали что в классе есть больной ребёнок, и фтизиатр сделал всем диоксины тест ,у моей дочери показал плохой результат, сдали анализ крови и мочи, рентген показал хороший результат, но фтизиатр назначил лечение изониазид, пиразинамид, витамин В6, липоевою кислоту! Но я боюсь его давать!
11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Ваш ребенок - контактное лицо по туберкулезу и у него положительный результат диаскин-теста, в связи с чем врач и назначил противотуберкулезную химиотерапию. Отказываясь выполнять рекомендации фтизиатра, Вы берете ответственность за здоровье своего ребенка на себя. Врач высказал свое мнение, давать или не давать препарат ребенку - решать Вам. Берегите здоровье!
26 ноября 2015 года
Спрашивает світлана:
здраствуйте,ми зробили перше манту результат 17мл,приписали ізоніазід,перед манту здали аналізи це жах лейко-,і еретроцити перевищуют норму,гемоглобін 154.Я пішла в дитячу поліклініку переробила аналізи,все в нормі,а гемоглобін 102, Вона сильний алергік,чи міг організм дати таку реакцію на туберкулін,
14 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! В первые годы после вакцинации БЦЖ при выраженном рубчике БЦЖ (4 мм и более) может наблюдаться поствакцинальная реакция Манту любого размера, в том числе и гиперергическая. Поэтому фтизиатра не должен назначать лечение в Вашей ситуации. Анемию надо лечить коррекцией рациона и препаратами железа, прием которых надо обсудить с педиатром. Берегите здоровье!
15 апреля 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте.У моего ребенка увеличина манту 7 мм до этого 4 года была отрицателая реакция. Врач нас послал на снимок и сдали анализ.Ответ на анализ отрицательный легкие и сердце в норме.Но врач сказала что надо пройти курс лечения.Лечение будет длиться три месяца.Я не знаю стоит ли проходить этот курс или нет и чем грозит последствия такого лечения?
17 апреля 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Екатерина, здравствуйте! У ребенка «вираж» туберпкулиновых проб – ранний период первичной туберкулезной инфекции. Кто и кому грозит? Ребенку грозит туберкулез, а не последствия от лечения. Чем раньше начнете давать лекарства, тем меньше будет этот риск. Лекарства давать строго с назначением. Нарушение режима приема препарата чревато развитием резистентности у микобактерий.
02 октября 2013 года
Спрашивает Денис:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как для профилактики точно рассчитать дозу сиропа изониазида при весе 8 кг 150 грамм.
А то наш фтизиатр говорит то 4 точки в 1-м кубике шприца, то 4 кубика в 5 кубовом шприце...
04 октября 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
В сиропе изониазида 100 мг/5 мл. Для химиопрофилактики назначается 5-10 мг / кг массы тела один раз в сутки, утром после еды. При весе ребенка 8 кг 150 грамм получится надо давать 40-80 мг или 2-4 мл (2-4 кубика в 5 кубовом). 1 кубик шприца – это 1 мл. Если лечите БЦЖит, то лучше взять минимальную дозу изониазида и добавить еще один препарат (пиразинамид или этамбутол).
03 июня 2011 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте.Ребёнку 5,5 лет. БЦЖв роддоме, рубчик12 мм. проба манту 2006-9 мм, 2007-9мм, 2008-9мм, 2009-10мм, 2010-9мм, 2011-12 мм( после прививки ребёнок ночью кашлял),направлены на консультацию к фтизиатру, поставлен диагноз вираж туб пробы. Назначено профилактическое лечение. рекомендовано положить ребёнка в туб санаторий. Рентген, кровь, моча норма.
Вопросы: 1. Размер пробы 12 мм в нашем случае, является показанием к профилактическому лечению?
2.Можно ли переделать манту, или в этом нет смысла, как сказал фтизиатр. И какие выводы можно будет сделать после повторной манту?
3. Какими методами можно ещё проверить инфицирование?
4. Какая вероятность заболеть у нас туберкулёзом?
06 июня 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Манту не перепроверяется, т.к. информативность ее достаточная для установления правильного диагноза. Ваш ребенок инфицирован туберкулезом и необходимо провести обследование у фтизиатра для исключения туберкулеза, а затем провести курс химиопрофилактики. Риск заболевания определяется факторами риска, которые устанавливает фтизиатр после беседы с Вами и осмотра ребенка.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 15 страниц
Наши партнеры