Необходимось профилактики туберкулеза

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 декабря 2017 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте!
У моего отца обнаружили открытую форму туберкулёза.Предполагается,что такая форма у него полгода,все это время мы ничего не знали и вели совместный быт(живем в одной квартире) Отец в тубдиспансере,проходит лечение,всех контактных обследовали у всех все чисто.Назначили изионазид для профилактики:взрослым и детям на 6 месяцев.
Вопрос:если у взрослых флюорография без патологий,анализ крови хороший,у детей(6 И 4 года) анализы крови и мочи хорошие,реакция Манту отрицательная,рентген чистый,за последние полгода дети ни разу не болели(что говорит о хорошем иммунитете),то зачем всем нам принимать химию полгода?Возможно ли уменьшить этот курс профилактики на 2-3 месяца?Не хочу гробить почки,печень и иммунитет,особенно детям.Папа мой злоупотребляет алкоголем и я боюсь,что после диспансера он не долечится самостоятельно дома до конца,тогда риск у всех будет снова,а иммунитет после препаратов будет снижен и риск заболеть выше.
И как быть с устойчивостью?Если принимать препарат полгода,то устойчивость выработается?
16 января 2018 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день, Дарья! По вопросам длительности химиопрофилактики туберкулеза при непосредственном контакте с больным Вам необходима очная консультация детского фтизиатра. Будьте здоровы!
11 ноября 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Первая проба манту - 12мм, сделали рентген, анализы, все в нормк. На консультации у фтизиатра, выяснилось, что, т.к. ребенок аллергик, то ему перед манту нужно было пропить противоаллергические препараты. Через определенное время пьем супрастин, делаем повторную манту - 8мм. Сейчас через год ставят манту- 12мм. Делаем рентген, анализы., идем на прием к фтизиатру. Она ставит диагноз вираж и отправляет в туб. диспансер на дополнительное рентгеновское исследование. Что это за исследование? не вредно ли так часто проводить рентген? Что с ребенком?
26 ноября 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Вираж – это ранний период первичного инфицирования микобактериями туберкулеза. Ребенок здоров, но инфекция свежая. Поэтому назначают химиопрофилактику, чтобы снизить риск заболевания.
15 ноября 2013 года
Спрашивает вася:
добрыи день подскажите пожалуста .муж болеет закрытои формаи туб детям назначили для профилактики изонеазид но стоит ли его довать если анализы мочи крови снимки фг в норме ? и ещё младшая доч весит 23кг еи назначили 02 изонеозда а старшоя весит 34кг еи по 03 один раз в день правельно ли подщитаная дозировка?
20 ноября 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Вася! Доза подсчитана правильно. Химиопрофилактика обязательна. Это снизит риск тяжелых форм ТБ или вообще защитит от заболевания. Контакт с больным прерван, надеюсь?!
23 января 2016 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте! Моему ребенку 7лет, сделали пробу Манту, которая показала 9 мм. Анализы, снимки все хорошо, котактов с больными нет.Фтизиатр назначил профилактику изониазид0,3г,пиразинамид 0,5г, карсил форте и пикавит по 1таб.3 раза в день. Прочитав инструкции я конечно ужаснуласьот последствий и сомнения по поводу количества приема пикавита. У меня вопрос такой: есть ли острая необходимость в профилактике, нормальные ли дозы выписанных припаратов и чем отличается карсил обычный от карсила форте какой нужно принимать при профилактики? Спасибо.
08 февраля 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Наталья, следуйте назначениям лечащего врача, это стандартная терапия, отход от нее чреват серьезными последствиями, в варианте с форте, доза препарата больше.
12 марта 2017 года
Спрашивает Алина:
Здраствуйте. Ребенку 6 лет .
БЦЖ в роодоме датской вакциной(сказала сама фтизиатр). Покраснение, нагноение рубца. Сейчас рубец 10мм. Манту в год 11мм, врач педитр уговорил сделать в 3 года диаскинтест вместо Манту -отрицательный. В 4 года не делали -посещая садик много болели. В 5 лет июне сделали -15 мм. Рентген без патологии. Назначили диаскинтест . Его удалось сделать только в июне 2016-отрицательный. Манту 17мм. Рентген ОГК 4.07.16 плюс томограмма через корень 12.07.16-легкие сердце норма. Слева в подлопаточной области обызвествленный лимфоузел размером 1,0-0,8см (состояние после осложненного БЦЖ).Снимки одинаковые , первый рентген снимок по чему-то не описывали лимфоузел, но он там был. Опять контроль Манту в сентябре . Болели часто. Ждем 2 недели после болезни сдавать Манту. Нашла в Киевае лабораторию делающую квантифероновый тест (делают в Германии). Стоит ли нам его делать.?
22 марта 2017 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день, Алина, учитывая анамнез , Вашему ребенку показан квантифероновый тест, который обладает более высокой специфичностью в диагностике инфицирования туберкулёзом.
26 мая 2008 года
Спрашивает Люба:
Здравствуйте! Моему сыну 3,4 года. Последняя Манту (в мае)- аж 18 мм, за неделю уменьшилась до 15 мм (по сравнению с прошлыми - 7 и 8 мм). Сдали анализы (рентген, кровь, мочу) - всё в норме. Манту была сделана на фоне аллергического сезонного насморка. 1 - Могла ли аллергия стать причиной столь обширного покраснения? 2 - Фтизиатр не назначила нам никакого профилактического лечения, сказала повторить Манту в сентябре. Правильно ли это?
27 мая 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Пробу Манту лучше повторить на фоне полного здоровья, как и рекомендовал Вам доктор.
17 марта 2010 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте.Моей дочьке 3г10м(14кг).Для профилактики назначили Изониазид 1/2таб 1раз в день с вит.В6 и галстена 4кап 2 раза в день.Правильно ли выбрана дозировка. Заранее спасибо.
19 марта 2010 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Добрый день, Виктория. Вы не указали какова форма выпуска таблеток изониазида. Обычно дозировка для детей в возрасте младше 6 лет 5–10 мг/кг в сутки в 1–2 приема.
02 декабря 2010 года
Спрашивает Татьяна:
В 2008 году я обратилась к врачам с увеличенными лимфа узлами. После проверки и лечения в тубдиспансере нам поставили диагноз перенесенная пневмония и инфицированный туберкулезом кат 5 гр 5 4. После личения мы сделали Манту у нас год было все хорошо, а сейчас сделали Манту она у нас 9мм и нам опять прописали Изониазид. Подскажите что означает этот диагноз? Непоидет ли туберкулезная палочка на другие органы? Как мне вылечить ребенка?
10 декабря 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Покажите ребенка в институте фтизиатрии (Киев, ул.. Амосова, 10). Возьмите направление у своего педиатра с указанием данных о вакцинации БЦЖ и пробах Манту за все годы.
09 марта 2016 года
Спрашивает света:
здраствуйте,ми зробили перше манту результат 17мл,приписали ізоніазід,перед манту здали аналізи це жах лейко-,і еретроцити перевищуют норму,гемоглобін 154.Я пішла в дитячу поліклініку переробила аналізи,все в нормі,а гемоглобін 102, Вона сильний алергік,чи міг організм дати таку реакцію на туберкулін,на це питання я отримала відповідь дякую,тепер мене цікавить інше нам у квітні будуть робити повторне манту,чи потрібно давати якісь антигістамінні препарати наш фтизіатир сказала ні бо вони впливають на результат,мене цікавить ваша думка,і курс ізоніазіду ми не приймали ще ми дуже часто хворіли на грві може це через те що почали відвідувати садочок чи звязано з реакцією манту
14 марта 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Света с реакцией манту не связано, Вы попадаете в детский коллектив и это нормально когда повышается частота ОРВИ, в антигистаминных нет необходимости.
23 апреля 2014 года
Спрашивает виталия:
был контакт с человеком с открытой формой туберкулеза.у ребенка манту 14мм,делали пцр ответ положительный,у старшей дочери 5лет манту 14мм пцр отрицат анализ мочи и крови хороший.фтизиатр назначила химиопрофилактику изониазид обоим детям и поливитамины.скажите как защитить печень.спасибо за ответ
27 апреля 2014 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Виталия, здравствуйте! Для защиты печени обычно применяют гепатопротекторы - препараты силимарина и др. Но, если есть какие-либо нарушения, тогда – к гастроэнтерологу.
19 октября 2015 года
Спрашивает Брыльков Кирилл:
Здравствуйте,у моей дочери был контакт с больной туберкулёзом,сделали реакцию манту,результат отрицательный ,сейчас ходим в специальный садик,ребёнок здоровый,но врач хочет ради профилактики выписать курс на 4 месяца Рифампицин,зачем?если ребёнок здоровый и не болен?
27 октября 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Кирилл, если есть показания такая тактика допускается, последствия в случае заражения намного более серьезны нежели побочные эффекта химиопрофилактики.
09 января 2016 года
Спрашивает Гуля:
У меня двое внуков. Были в контакте дома семь дней с открытым туберкулезом больного. Врачи им делали реакция Манту. Результат у обоих был отрицательным. Им сделано БЦЖ в роддоме. Рубчик менее 2см. Назначено изониазид для профилактики на 7месяцев пить. К статьи возраст ребенку у одной 3года еще нет.а другой 5лет. Сейчас принимаем
16 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Гуля! Задайте интересующий Вас вопрос – мы постараемся дать исчерпывающий и подробный ответ и помочь Вам разобраться в ситуации. Берегите здоровье!
10 декабря 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Ребенку 4г. 10 мес. Реакция Манту 1г-9 мм, 2г- 10мм, 3г-5мм, 4г. -7 мм. Четвертую прививку сделали позже срока т. к. ребенок переболел ветряной оспой. Мы прошли обследование всей семьи: рентген и анализы - все нормально, но фтизиатр все равно назначила принимать изонеозид и ревит.Верно ли это. И что еще принимать, чтоб поддержать печень ребенка?
16 декабря 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Для ответа на поставленный вопрос недостаточно представленной Вами динамики проб. Нужен осмотр ребенка и визуальное оценивание качества инфильтрата пробы Манту.
27 мая 2017 года
Спрашивает Альбина:
Добрый день! Ребенку 1год 5 месяцев назначили профилактическое лечение, потому что старшая дочь 17 лет заболела туберкулёзом(закрытая форма, палочку не выделяла), лечение такое 1,5 изониазид по 0,1 мг 1 раз в день, пиразинамиду 1/2 таблетки 1 раз в день, витамин в6 по полтаблетки 1 раз в день, для печени Лив 52 в каплях, у меня такой вопрос, нужно ли, вообще, лечение, если старшая дочь не выделяла палочку и второе: я вычитала, что Лив 52 очень опасный препарат и в Европе давно запрещен, так вот, что можно давать ребенку для печени, врач толком сказать ничего не может, Лив 52 в каплях для детей от 2 лет, а она даже не сказала по сколько капель давать моему ребенку, заранее спасибо! И ещё такой момент, у старшей устойчивость к изониазиду
06 июня 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Альбина, терапия назначена корректно и конечно же она необходима, целесообразности в приеме указанного препарата как и его аналогов, нет.
30 марта 2017 года
Спрашивает Наталия:
Забыла написать, манту как раз сделали планово (так совпало), медсестра померяла 8 мм, фтизиатр исправила на 11мм, БЦЖ делали в роддоме, рубчик 4 мм, первая манту 10мм.
11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Опишите свою проблему и задайте интересующий Вас вопрос - мы постараемся дать на него исчерпывающий ответ. Берегите здоровье!
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15
всего 15 страниц
Наши партнеры