Необходимось профилактики туберкулеза

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 июня 2009 года
Спрашивает Анна:
У ребенка рефлюкс-эзофагит,Изониазид можно принимать????Реакция Манту -20 мм Рентген снимок в норме,анализы в норме,в семье туберкулезно больных нет.Сделали повторно реакцию Манту через 3 мес-на следующий день-15мм Значит мы тубинфецированы????????????ребенку 1 год и3месяца!Еще под левой подмышкой увеличен лимфоузел с горошину(с того времени как стал образовываться рубчик)?Что значит если увеличены лимфоузлы?Зарание спасибо!
16 июня 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна! Увеличенным считается лимфоузел с диаметром 1,5 см и более. Все, что меньше – норма, не требующая лечения. Если ребенок вакцинирован БЦЖ в роддоме, имеется рубчик БЦЖ на плечике и ребенок хорошо прибавил в росте и весе, то лечения не требуется. Если нет частых простуд, повторите пробу не ранее, чем через 1 год.
21 апреля 2008 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!моему ребенку 3 года,последняя реакция манту 14мм, до этого было10мм,8мм ,подскажите пожалуйста мог ли сок в большом кол-ве на это повлиять
22 апреля 2008 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Сок на результаты реакции Манту повлиять никак не мог. Реакция Манту может увеличиваться при некоторых заболеваниях, сопровождающихся повышенной аллергической настроенностью организма, но если таких заболеваний нет, то возможным является инфицирование - ребенок впервые встретился с микобактерией туберкулеза.
07 марта 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Ребенку 2года, В год поставили диагноз хр гематогенный остеомиелит, манту была 5мм. В два года сделали манту, реакция 11мм. Отправили на консультацию к фтизиатру, поставили туберкулезный остит. Поврежден эпифиз плечевой кости и зона роста. Сделати операцию, поставили имплантант, колят тубозит. Чем это чревато в будущем? Не появятся ли новые очаги? Заранее спасибо!
18 марта 2010 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Юлия. Кроме изониазида другие препараты ребенок принимает?Если да. то при правильно проведенном лечении рецидивов быть не должно (крайне редки при такой патологии). Что же касается прогнозов по развитию конечности, то об этом Вам нужно говорить с ортопедами, которые оперировали ребенка. Здоровья Вам.
07 сентября 2010 года
Спрашивает Юлиана:
Сыну 5 лет и 9 месяцев. Рубец БЦЖ - 5 мм, реакция манту
2006 - 10 мм
2008 - 10 мм
2009 - 7 мм
2010 - 9 мм, Анализы крави, мочи, кала, рентген грудной клетки в норме.
Диагноз: Вираж туб. пр. 3 группы ДУ, назначено лечение изониазид 0,1 на 3 месяца.
Действительно ли это вираж, если нет увеличения на 6 мм и более. Влияет ли на реакцию манту то, что кололи ее два раза, после первой попытки тубиркулин стал вытекать и медсестре пришлось перекалывать остатки раствора, текла кровь, рука болела сутки и через день после постановки ребенок заболел ( гнойный насморк, красное горло). Нужно ли это лечение?
09 сентября 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлиана! На основании динамики проб Манту, которые Вы написали, правильно говорить о тубинфицировании, а не о вираже. Вместе с тем следует проанализировать характер инфильтрата – его четкость, цвет, скорость угасания. Важно также учесть форму гиперемии вокруг инфильтрата, состояние периферических лимфоузлов и некоторые другие параметры здоровья ребенка. Решение о проведении химиопрофилактики в данном случае принимается только после осмотра ребенка и изучения его истории. Если сомневаетесь в правильности постановки пробы, можете повторить ее через 2-6-12 мес. на другой руке. Интервал времени зависит от многих факторов.
23 февраля 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте мне 36 лет. Я переболела ТБ 6 лет назад. Ежегодные проверки отрицательные.Моему ребенку 1,5 года часто простывает и 2 раза болел бронхитом. Нужна ли проверка на ТБ ребенку? И еще при приеме на работу мне сделали манту которая увеличилась до размеров с голубинное яйцо. Я спросила своего врача фтизиатра почему? он мне ответил что это нормальная реакция организма и что мне не имели право делать манту в моем возрасте. Я нервничаю что мне делать?
10 марта 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана! Вы выздоровели после ТБ? На учете у фтизиатра не состоите? Тогда гиперергическая проба при отсутствии локальных туберкулезных изменений не имеет диагностического значения. Какие ежегодные проверки? Почему 6 лет занимаетесь ежегодными проверками? Ребенку специальной проверки на ТБ не нужно, а делаете ежегодно пробу Манту. По наследству передается не ТБ, а предрасположенность к заболеванию ТБ. Правильно было бы найти причину повторного бронхита – рентген грудной полости, общий анализ крови и мочи, посев мазкой из носа и зева на вторичную микрофлору, УЗИ органов брюшной полости, посев кала на дисбактериоз.
04 января 2010 года
Спрашивает яна:
Ребенку 4,5 года, аллерголог поставила диагноз аллергический ринит и аллергический бронхит. Имеет ли право медсестра с детского сада давать направление в тубдиспансер, хотя аллерголог туда направление не давала?
25 марта 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Медсестра детского сада имеет право направить ребенка на консультацию к фтизиопедиатру. В обязанности медсестры д/сада входит контроль ежедневного приема детей воспитателями групп, контроль за состоянием здоровья и своевременного обследования малышей. Увеличение пробы Манту отражает период инфицирования ребенка микобактериями туберкулеза и не исключает заболевания. Туберкулез не всегда проявляется симптомами. Поэтому ребенку необходимо обследование в тубдиспансере. Без заключения фтизиопедиатра о том, что ребенок здоров и может посещать детсад, медсестра имеет право не принять Вас в группу. Аллерголог видел пробы Манту?
24 октября 2015 года
Спрашивает Люда:
Здравствуйте.БЦЖ- 4 мм. Реакция манту 2012- отр. 2013- отр. 2014-отр. 2015- 10 мм.Перед манту ребенок переболел ОРЗ месяц не выдержали могло ли это послужить увеличением манту. Папулы не было. припухлости и затвердения тоже только красное пятнышко- правильно ли нам измерили. Сдали все анализы в норме. Под мышками врач нащупал маленькие лимфоузлы.могут ли они быть увеличены из-за простуды? Назначают профилактику изониазидом не на 3 а на 6 мес. почему так? Может надо сделать повторное манту? Я в растерянности. прочитала отзывы об этом препарате - волосы стают дыбом. ребенок может стать инвалидом и умственно отсталым.Правда ли это? Помогите пожалуйста. Как поступить. Просто сердце разрывается. Извините. Спасибо Ребенку 4 годика
04 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Такое увеличение реакции на туберкулин (пробу Манту) чаще всего указывает на инфицирование ребенка микобактерией туберкулеза. Выдерживать месяц после ОРВИ не требовалось – достаточно 1-2 недель, так что ОРВИ повлиять на результат пробы не могла. Глупости, которые пишут про препараты для профилактики туберкулеза в интернете экзальтированные мамочки, читать не следует – все сомнения надо обсуждать с лечащим врачом ребенка. Что касается возможных побочных эффектов – они поддаются коррекции и гораздо менее серьезны, чем туберкулез, риску которого подвергается Ваш ребенок. Берегите здоровье!
26 июня 2009 года
Спрашивает Настя Щ:
девочка 9 лет , манту 12мм , повторно 12мм , всеанализы в норме , гр.кл б/п , изониазид , но врач не уточнил какое конкретно средство применять для печени , и какой период (назначено 2 недели в месяц ) , а какие конкретно две недели , первые , или через неделю .Какой препарат в данном случае лучше и по какой схеме
29 июня 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
При проведении химиопрофилактики туберкулеза кроме противотуберкулезных препаратов используют гепатопротекторы, желчегонные, поливитамины с минералами и др. Согласно закону о рекламе торговые названия давать не могу. Читайте статью на этом сайте по ссылке http://www.health-ua.org/article/health/2487.html.
09 ноября 2009 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте. Срочно, нужна Ваша консультация. Моей малышке 3 годика. Месяц назад у нашего не очень близкого родственника случился непонятный приступ, боли в животе. Через 2 недели лечения он скончался. Лежал в 2 поликлиниках, в одной ставили диагноз холецистит, непроходимость кишечника, предполагали рак кишечника, а в другой- туберкулез легких, почек, кишечника. Диагноз туберкулеза основывался лишь на результатах рентгена. Мокроту у него взять не смогли.
Теперь моей малышке назначили профилактику туберкулеза, изониазид 0,1; витамины группы В, сироп шиповника. Подскажите, пожалуйста, насколько необходимы такие меры. Манту у ребенка отрицательная. На рентгене все в норме, кроме увеличения тимуса. С умершим родственником контактировала 1 раз в мес
13 ноября 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Оксана. Терапия необходима только если Ваш неблизкий родственник умер от самого лёгочного активного туберкулёза или осложнений активного лёгочного туберкулёза и контакт у ребёнка был тесный семейный. В противном случае лечить ребёнка не от чего и незачем. Только наблюдение. Здоровья Вам.
19 марта 2009 года
Спрашивает Асель:
Дочке 5 лет. Нам сделали 1-й раз манту, при рождении делали БЦЖ. Размер достиг - 15 см. Анализы и рентген. снимок чистые. Назначили изониозид. Сразу после того, как сделали манту, мы с ней нечаянно намочили место прививки. 1-й вопрос: Может ли увеличение быть следствием этого (попадение воды)? 2-й вопрос: Многих из поликлиники направили к фтизиатру. У меня появились сомнения о качестве прививок, может с самими препаратами что-то не-то? Надеюсь получить ваши ответы.
24 марта 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Вода не проникает в кожу в месте введения туберкулина. Намочить кожу можно. Проба Манту, сделанная через 1 год после вакцинации БЦЖ, может составлять и 15 мм. Важно, чтобы рубчик после БЦЖ был сформирован размером не меньше 4 мм. Далее – через год инфильтрат пробы Манту должен стать меньше.
27 февраля 2016 года
Спрашивает Ирина:
здраствуйте. подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. в семье (у близкого родственика, часто контактировали) обнаружили туберкулез легких с незначительным выделением бактерий (за месяц до обнаружения на КТ по поводу воспаления легких все было в норме. у меня дети (8 и 9 лет), врач назначил изониазид и рифампицин на 3 месяца для профилактики. насколько опасно совмещение этих двух препаратов и как можно уменьшить токсическое влияние лекарств на печень в случае начала химиопрофилактики( до сих пор сомневаюсь, проводить или нет, очень переживаю за здоровье детей). нужна ли химиопрофилактика? Если да, как следить за здоровьем печени, чем ее защитить? высокий ли у нас риск заболеть тем же заболеванием?
04 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Контакт с больным открытой формой туберкулеза опасен развитием заболевания у контактных лиц. Химипрофилактика обязательна. Назначить лечение - подобрать препараты, дозы, схему и продолжительность приема -должен детский фтизиатр, который будет следить за эффективностью и безопасностью терапии. Вы можете задавать врачу все интересующие Вас вопросы, но ни в коем случае не вмешивайтесь в лечение - не отменяйте и не добавляйте никакие препараты без разрешения врача. На самом деле, туберкулез гораздо опаснее, чем химиопрофилактика, учтите это. Берегите здоровье!
07 октября 2010 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте . Моему ребёнку назначили противотуберкулёзные лекарства Пипазинамид и Изониазид подскажите пожалуйста как правильно их давать?Врач назначил Изониазид утром после еды, потом витамин В6 через 15 минут, а через пол часа Пиразинамид. У него ренген показал расширенные корни.
10 октября 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Изониазид и пиразинамид даются после еды (один – утром, а второй – после ужина). Одновременное применение пиразинамида и изониазида может снизить концентрацию изониазида в сыворотке крови, особенно у пациентов с замедленным метаболизмом изониазида. Витамины рекомендуется принимать с интервалом не менее 6 часов после приема противотуберкулезных препаратов – т.е после обеда. В течение всего курса показаны гепатопротекторы. Перед началом лечения рекомендуется определить уровень мочевой кислоты в плазме крови и провести функциональные пробы печени (особенно АлАТ и АсАТ).
19 ноября 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Скажите пожалуйста насколько опасен изониазид в профилактических целях?
06 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! При необходимости назначения любого лекарственного средства, в том числе противотуберкулезных препаратов, врач обязательно оценивает соотношение вред/польза, и только в том случае, если ожидаемая польза значительно превышает возможное воздействие на организм ребенка, назначается препарат. Так что если ваш врач счел необходимым назначить Вашему ребенку противотуберкулезный препарат, значит в этом есть необходимость. А побочные действия любого препарата перечислены в инструкции к его применению, которая доступна в интернете. Берегите здоровье!
12 октября 2010 года
Спрашивает мама Мария:
Здравствуйте. Моей дочке (8 лет) для профилактики фтизиатор назначил Изониазид, Галстена и витамины Алфавит.
Вот результаты предыдущих Манту:
сентябрь 2004 - р.6
сентябрь 2007 - р.12
сентябрь 2008 - р.6
сентябрь 2009 - р.8
сентябрь 2010 - р.15
Проба Пирке сентябрь 2010 - 4,3,2,1 мм.
Рентген, анализы (моча, кровь) в норме. После того, как ставят Манту, место укола сильно чешется, долго сохранятеся темное пятно.
Как и все прочитала ужасную анотацию к Изониазиду, нахожусь ШОКЕ. Пожалуйста прокоментируйте, по возможности, нашу ситуацию. На сколько правильно нам назначили профилактическое лечение? Если всё же придётся пить Изониазид, то капли Галстена могут защитить печень или же есть более лучшее лекарство для защиты печени? Витаминов Алфавит будет достаточно? Или же пить ещё дополнительно отдельно витамин В6?
Спасибо!
17 октября 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мария! Химиопрофилактика показана. Галстена не подходит для профилактики гепатотоксичности изониазида. Вместо нее лучше использовать препараты силимарина или эссенциальных фосфолипидов. О гепатопротекторах при использовании противотуберкулезных препаратов можно прочитать по ссылкам: www.ifp.kiev.ua/doc/journals/upj/09/pdf09-4/21.pdf и http://health-ua.com/articles/2487.html. Витаминов Алфавит® Школьник вполне достаточно. Пить дополнительно витамин В6 не нужно. Химиопрофилактику проводите под контролем фтизиатра и все обойдется без проблем.
20 сентября 2010 года
Спрашивает Светлана:
здравствуйте.Моей дочке 4года11мес. в августе 2010 сделали манту, результат 10мм, в 2009 году было-4мм,в 2008-7мм,2007-8мм,2006-7мм.направили на консультацию к врачу(анализы мочи и крови были нормальными), которая написала что у нее вираж и назначила изониазид,липоевую кислоту и витамин В6. меня интересует, могло ли повлиять на увелечение размеров манту то что она в это время получала лечение лекарствами Гексорал и Тантум верде(было покраснение горла, так контактировала с сестрой у которой была ангина.)дочка склона к аллергическим высыпанием на коже(чаще всего под коленками). но при этом моё волнение усилевает тот факт что в детском саду обнаружилось подзрение на туберкулез у врача там работающего. И если мы будем принимать назначеные лекарства смогут ли они уберечь здоровье ребенка от побочного действия изониазида или стоит предпринять еще какие то меры. спасибо за ответ.
22 сентября 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Применение лекарственных препаратов местного значения таких, как Гексорал и Тантум, не могло повлиять на увеличение размеров инфильтрата пробы Манту. Манту – специфическая проба, которая может увеличиваться только при попадании в организм ребенка большого количества туберкулезных палочек. Химиопрофилактика назначена корректно. Можете усилить питание полноценным белком – мясо, рыба, гречка, черная икра. Хорошее питание – это еще одна противотуберкулезная защита. Берегите ребенка от контакта с больными вирусными инфекциями. Ребенок не должен уставать.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 15 страниц
Наши партнеры