Воспаление легких (пневмония) у ребенка

Пневмония является одним из самых частых заболеваний у детей, так как иммунная система ребенка находится в процессе формирования и не может эффективно противостоять болезни. Лечение пневмонии у детей зависит от вида возбудителя и тяжести заболевания.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 декабря 2007 года
Спрашивает Андрей:
Что такое сливная пневмония ,как лечить сливную пневмонию при частых аллергиях ребенка 6 лет
07 декабря 2007 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Уважаемый Андрей, выбор способа лечения в первую очередь зависит от этиологии пневмонии - бактериальная, вирусная, эозинофильная и т.д., но лечить следует ребенка, а не диагноз. Поэтому могу изложить лишь основные принципы: антибактериальная терапия с учетом индивидуальной чувствительности ребенка и микробного фактора, лечение кашля осуществляется в зависимости от стадии развития воспаления и особенностей мокроты, состояния бронхов, наличия спазма и т.д. Длительность терапии и пути введения лекарств зависят от особенностей течения пневмонии, степени выраженности системного воспаления и интоксикации и многих других факторов, на которые ориентируется доктор после осмотра ребенка и результатов лабораторных исследований. Другая патогенетическая терапия, как пробиотики, витамины, рассасывающие, назначаются по аналогичным принципам. Сливная пневмония - когда несколько отдельных очагов объединились. До начала приема антибиотиков - обязательным является микробиологическое исследование промывных вод бронхов или лаважной жидкости (бакпосев с антибиотикограммой). Если не посеяли или ничего не выросло, то назначают терапию исходя из знаний наиболее часто встречающихся возбудителей в амбулаторных или больничных условиях. После завершения курса лечения, через 10-14 дней - посев кала на дисбактериоз (чтобы подобрать режим восстановительной терапии - микробный пейзаж) и иммунограмма.
10 декабря 2007 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день! Острая пневмония является одним из наиболее распространенных заболеваний детского возраста, что обусловлено анатомо-физиологическими особенностями легких и сниженной иммунологической реактивностью организма.
Форма пневмонии зависит от вирулентности возбудителя, уровня специфического иммунитета и особенностей реактивности организма. В зависимости от распространен¬ности процесса различают сегментарную (очаговую), долевую (крупозную), двухдолевую, двустороннюю пневмонию. Очаговая пневмония, или бронхопневмония, чаще возникает как осложнение воспалений верхних дыхательных путей и бронхов. Сливная пневмония развивается на фоне очаговой пневмонии, путем распространения с одного пораженного сегмента легких на соседние, однако не захватывает долю.
Теперь о лечении. Диагноз «сливная пневмония» сам по себе не определяет тактику лечения. Терапия проводится в зависимости от тяжести состояния больного, особенностей болезни, возбудителя, сопутствующих заболеваний, и т.д. Доктор, который осматривает ребенка, видит данные его исследований, решает вопрос о необходимости госпитализации, под контролем доктора проводится антибиотикотерапия (обязательно!), дезинтоксикация, очистка бронхиального дерева, витаминотерапия, иммунокоррекция и т.д. Дозы и пути введения препаратов тоже выбирает доктор. Советую Вам наладить контакт с доктором и с ним же обговорить вопрос лечения. Не болейте!
29 октября 2008 года
Спрашивает Олександра:
Добрий день у моєї донички , якій 5 років дуже часті бронхіти, і двохсторонні запалення . Їй постійно приписують антибіотики такі як: цефтріаксон, цефатоксим. Що робити і як лікувати дальше ,адже не можна кожен місяць дитині колоти по 20 антибіотиків. Допоможіть будь-ласка.
30 октября 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Шановна Олександра! Бронхіти й пневмонії бувають дуже різними. Розпізнати їх можливо лише на основі комплексного обстеження та огляду дитини.
19 ноября 2008 года
Спрашивает Елена:
Ребенку 5 лет.Переболел правостороней пневмонией, спустя 2 недели кашель возобновился.Кашель сухой,лающий,особенно до 12 часов ночи и утром,а в даний момент ребенок начинает кашлять еще чаще даже днем,наш доктор сказал что может быть алергия на антибиотики.Я, как мама,при всем этом не чувствую покоя ,меня этот кашель начинает роздражать.Помогите пожайлуста ,зарание благодарны.
P.S.Дело в том,что у нас близнеци, и второй ребенок тоже переболел пневмонией левостороней,я за него тоже переживаю,так как он заболел от этого,что сейчас кашляет.
19 ноября 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена! Кашель – это только симптом болезни. Чтобы вылечить кашель, надо знать какая болезнь его вызывает. По Вашему письму диагноз установить нельзя. Ребенок должен быть обследован – общеклинические анализы крови и мочи, посевы из носа и зева на неспецифическую микрофлору. Остальное можно определить только очно.
05 декабря 2008 года
Спрашивает оксана:
мой ребенок13 лет заболел правосторонней плевропневмонией лечили анитибиотиками, массаж.Сейчас он находится дома.Кашель сухой,без мокроты.Подскажите,пожалуйста,какие гомепатические препараты можно принимать,и Что это за препарат ИММУНОФАН,чем еще можно помочь ребенку,что бы он поскорей выздоровел.СПАСИБО
09 декабря 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Оксана, гомеопатические препараты подбираются индивидуально путем осмотра больного и длительной беседы. Например, если ребенок чувствителен к сквознякам, будет назначен один препарат, если есть холодовая аллергия - другой. Если сухой кашель у человека, любящего сладкое - один препарат, если предпочитает соленое - другой и т.д. Выбор физиопроцедуры тоже зависит от фазы заболевания и особенностей течения плевропневмонии (рассасывающая, бронхолитическая, релаксирующая, м.б. дренажная терапия и многое другое). Иммунофан повышает защитные силы организма животного. Используется в целях увеличения титра и продолжительности циркуляции специфических антител при вакцинации животных и птиц. Вам рекомендовали ? Вашему ребенку нужны не иммуностимуляторы, а покой и лечебная физкультура - дыхательный комплекс, полноценная диета с 3-4 разовым горячим питанием, ежедневные прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов, обильное питье соков, минеральных вод, морсов, компотов и т.п.
06 декабря 2008 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Моему сыну 14 лет. Ему поставили диагноз- двусторонняя крупозная пневмония. Неделю стояла температура 39,5-39,8. . Лечились дома как от гриппа. Потому-что врачи ничего не прослушивали. На второй недели сделали рентген и поставили диагноз. 4 дня ставят капельницы с антибиотиком. Но температура постоянно подскакивает до 38,5. Кашель сухой. После очередного рентгена выяснилось, что сдвигов нет не в худшую не в лучшую сторону. Врачи толком ничего не объясняют. Не слишком ли все затянулось?. Как нам быть.?
09 декабря 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
4 дня лечения пневмонии - это очень мало. Трудно что-либо советовать не видя больного и без анализов.
08 января 2009 года
Спрашивает Марина:
Добрый день. Мой сын ( 7 лет ) этим летом заболел и врачи установили диагноз " воспаление легких с плевритом с правой стороны в верхних отделах легкого". еще подозревали туберкулез но после многочисленных анализов и ренгенов отвергли этот диагноз. Неделю лежали в реанимации, после улучшения перевели в отделение и ам уже продолжали лечение. Выписали с улучшениями но сказали что на правом легком образовалась китса а на плевре спайка. Спустя месяц сделали повторный ренген который покказал что киста стала рассасываться. Бронхиальную астму установили почти три года назад. Ребенок продолжает часто болеть кашляет и держится температура 37.1-37.3 уже в течении 6 месяцев. Скажите пожалуйста как лечить ребенка и к какому доктору лушче обратиться. И возможно что ребенок перерастет бронхиальную астму или это уже на всю жизнь. да и еще у ребенка пищевая и пыльцевая алергия.
09 января 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Обратитесь за консультацией к детскому пульмонологу, аллергологу, генетику, паразитологу (инфекционисту). Температура может быть связана с хроническим воспалительным процессом в бронхах или др. органах. Ничего не пишете о результатах бакпосевов мокроты, из носа и зева. Какие сейчас анализы крови и мочи? Исключите муковисцедоз (соленый привкус кожи), инородное тело бронхов.
06 февраля 2009 года
Спрашивает Мама:
Ребенок недоношеный состояние после пневмании ИВЛ АСОЦИИРОВАНОЙ К КАКОМУ ПЕРИОДУ ПРОХОДИТ ЗАПОДЕНИЕ ГРУДИНЫ И ДЫХАНИЯ С ВТЯЖЕНИЕМ МЕЖРЕБЕРИЙ
09 февраля 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Западение грудины и втяжение межреберий при дыхании – это признак дыхательной недостаточности при, например, тяжелой пневмонии. Когда пройдет трудно сказать, т.к. Вы не представили результаты клинико-лабораторного и рентгенологического исследования. Необходим анализ истории болезни и рождения. Возраст ребенка, как поддается лечению и чем лечится. Исключены ли врожденные аномалии развития. Все вопросы, учитывая ИВЛ, обратите к лечащему доктору.
27 февраля 2009 года
Спрашивает Костя:
здравствуйте. моей дочке когда она заболела бронхиальной пневмонией 18,12,2009 было 2,8 годика после лечением в домашних условиях ЦЕФИКСОМ в течении 3 недель пневмония прошла но через пару дней появилась температура 37,1 и продержалась 2 недели, хотя анализы крови были нормальные но врач сказал что есть спазм бронхов еле прослушиваемые и назначили КЕТОТИФЕН ( сказали как приступ астмы). Вот уже Февраль заканчивается а ребенок к вечеру начинает кашлять с интервалами 2 минуты, но онализы крови хорошие олько повышены Лимфоциты-70% вместо 30%. Что ето может быть и куда обратится для прохождения обследования. СПАСИБО
11 марта 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Изменения отдельных форменных элементов крови нужно рассматривать в сравнении с другими составляющими. Лимфоцитоз может сопровождать вирусную инфекцию и др.
05 марта 2009 года
Спрашивает галя:
сын перенёс левостороннее воспаление легких.сейчас анализы все в норме, но по утрам и ночью мучает сильный лающий кашель (иногда может быть с вяжущей мокротой, но редко) подскажите как вылечить
11 марта 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Галя! Может быть много причин такого кашля – от аллергии до коклюша, вирусной инфекции и ее осложнений. Если кашель связан с трахеоларингитом, нужны препараты, как бронхолитин, бронхобрю. Для облегчения откашливания – карбоцистеин и др. При вирусной этиологии – противовирусные, при бактериальной – антибиотики, при аллергической – др. Лечат обычно болезнь, а не защитные реакции организма (кашель). Выбор терапии по инету невозможен.
05 марта 2009 года
Спрашивает оксана:
чому удитини температура 38.5 і сильний кашель приймаем антибіотики
11 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Далеко не все причины повышения температуры подвластны антибиотикам. Например, при вирусной инфекции, при которой также могут быть кашель и температура, антибиотики помочь не могут. Поэтому, антибиотики должны назначаться только врачом, и только когда они действительно необходимы. Даже если инфекция бактериальная и антибиотики показаны, возбудитель может быть не чувствителен к данному антибиотику. Ситуация непростая, безотлагательно проконсультируйтесь с врачом по поводу дальнейшей тактики лечения. Всего доброго!
20 марта 2009 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенок переболел двухсторонней пневманией.Прошло три недели и в садике ему поставили реакцию Манту. теперь нам направляют к втизиатру,диагноз под вопросом - вираж! возможно ли это после перенесенного заболевания... и разве в течении 2 недель после болезни ставят такие прививки??? Спасибо! с уважением Ольга!
25 марта 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга! Проба Манту не является прививкой и вполне может быть поставлена даже больному пневмонией, если того требует ситуация.
18 июня 2009 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!
Только что получила результаты рентгена моего сына (ему 5,5 лет), где сказано, что у моего ребенка правосторонняя верхнедолевая очаговая пневмания. Дело в том, что все началось с простуды и мы с доктором решили не давать антибиотик, а лечить более гуманными средствами. Симптомы были следующие: без температуры кашель и насморк. Он продолжался 3 недели, были улучшения, а затем снова усилие кашля (кашель был не часто - скорее по утрам и немного в течение дня). 3 недели назад поднялась температура до 37,1. Врач прослушав не обнаружила ничего, кроме легкого бронхита. Но разначила Цефутил. После 5 дней курса никаких улучшений не было, - повему и сделали рентген. Объясните - как так быстро могло стать воспаление легкого, чем это грозит, может ли это быть туберкулез и какого лучшее лечение???
Заранее огромное Вам спасибо
22 июня 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина! Воспаление легкого лучше слышно, чем видно на рентгенограмме. Поэтому вызывает сомнение правильность диагноза. Если ухом педиатр ничего не слышит, значит стоит исключить эозинофильный инфильтрат (часто бывает при аскаридозе) и туберкулез. Почему возникает вопрос о ТБ? Есть контакт с больным?
19 июня 2009 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте! В феврале ребенок переболел бронхопневмонией, в начале июня опять бронхит (в прошлом году болели три раза бронхитом). Искали причину: после многих анализов обнаружили только рыхлые гланды и глисты лямблии - пролечили, сейчас сдали бак посев с носа и зева - ждем результатов. Ребенеку 3 года, очень хотим поехать на море на 2 недели, но все врачи протеворечат друг другу- лор говорит обязательно ехать, педиатр говорит забыть про море минимум на год. Помогите разобратся. Заранее спасибо.
01 июля 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Здравствуйте. Ребенку показано санаторно-курортное лечение. В том числе и на морском курорте. Поэтому можно оздоровить ребенка на море.
08 октября 2009 года
Спрашивает Александра:
У моего ребенка (2 года) была пневмония. Пропили антибиотики, кашель уменьшился, рентген показал, что пневмонии нет. Но ребенок ночью все-равно немного кашляет (прошло уже 2 месяца). Мы пропили отхаркивающий сироп и первый курс Бронхо-мунал. Изменений нет. Ребенок чувствует себя хорошо и днем не кашляет. Как вылечить этот кашель? Кашель после пневмонии это нормально или может мы все-таки не вылечили пневмонию?
12 октября 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Александра! Рентген – не совсем подходящий критерий для прекращения лечения пневмонии. Больше информации при пневмонии доктор получает через фонендоскоп. Неосложненная пневмония обычно вылечивается за 3-4 недели. Если беспрерывный кашель продолжается в течение 2-мес., покажите ребенка ЛОР-врачу и пульмонологу, аллергологу. Возможно нужны и другие специалисты – без осмотра малыша ответить сложно. Ночной кашель после 3-4 утра характерен для астматиков (у детей – кашлевая астма), а через час после засыпания – для аденоидов и т.д.
15 октября 2009 года
Спрашивает оля:
Моему сыну 3 года. ходит в садик, стал часто болеть ларингитом. Малейшая простуда и начинается ларингит, в этот раз подозревают пневманию. Пожалуйста пдскажите что мне делать?
20 октября 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ольга, лечить сейчас, не допускать простуд. Лучше всего - временно не ходить в садик.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 37 страниц
Наши партнеры