Воспаление легких (пневмония) у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 декабря 2016 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте,у ребёнка была пневмония.Может ли она повторно
проявиться у него. Говорят что пневмония просто глушат
23 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Люди, не имеющие прямого отношения к медицине и соответствующего образования, говорят о болезнях много всего разного, обычно не имеющего отношения к действительности, поэтому не нужно им сразу и безоговорочно верить. Пневмония - это острое инфекционно-воспалительное заболевание, которое хорошо поддается адекватной терапии и в большинстве случаев заканчивается полным выздоровлением. Конечно, бывают случаи, когда происходит развитие осложнений, которые, в свою очередь, могут повысить риск повторного развития пневмонии. Но это не значит, что врачи пневмонию "глушат". Берегите здоровье!
11 января 2011 года
Спрашивает нина:
у сына подозрение на пневманию.это очень страшно?она как то передается?
14 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нина! Пневмония – или воспаление легких – это заболевание вирусной или бактериальной природы, опасное своими осложнениями, среди которых – абсцесс легких (гнойник), септический шок, поражение почек и сердца и т.д. Возможность заражения окружающих зависит от возбудителя, вызвавшего развитие пневмонии. Ребенка с подозрением на пневмонию должны положить в больницу и лечить в стационарных условиях. Как правило, для лечения пневмонии назначаются антибиотики, противовоспалительные препараты, дезинтоксикационная терапия, поливитамины, отхаркивающие препараты, физиопроцедуры. Берегите здоровье!
01 июля 2012 года
Спрашивает Ирина:
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, мы лежим в больнице уже 2 недели, у ребёнка пневмония. Прокололи атибиотики, капали в нос, от кашля давали, когда поступали у него был приступ отдышки и небольшая температура(держалась только 1 день). через неделю сделали рентген всё нормально, решили выписывать через 2 дня, а тут поднялась температура 38.5, лор смотрела, сказала горлышко красное, нам стали давать антибиотик Супракс и дальше капать в нос и от кашля, температура через 2 дня прошла, но забился носик, и появился кашель от насморка. Я думаю, что у ребёнка ослаб иммунитет от этих всех лекарств, тем более 2 недели капать в нос-очень долго. Посоветуйте, что мне делать, может выписаться из больницы и дальше пролечиться на дому, пневмонии уже нет, а в инфекционке лежать со слабым иммунитетом не имеет смысла. И ещё он часто ходит писать, делали узи почек всё нормально. что посоветуете, как нам дальше быть? И ещё хотела бы спосить, поездка на море не ухудшит состояние его? Врачей спрашиваю, все говорят по разному. Спасибо!
05 июля 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Ирина! Конечно, дома хорошо, но сможете ли организовать ежедневный осмотр доктором, как в больнице! На основании описанного не могу оценить состояние ребенка. Поэтому и не буду советовать где лечиться. Часто писать может по многим причинам. Покажите сыночка детскому урологу. На море можно ехать только через 2 недели после полного выздоровления, да и то, когда исполнится 5 лет. Целебнее парного молока и хождения босяком по горячему песку и утренней росе ничего не может быть. Иммунитет ослаб не от лекарств, а от того что предшествовало нынешнему заболеванию и что явилось причиной затяжного его течения.
15 марта 2012 года
Спрашивает Наталия:
здравствуйте! заболел мой сын, 9 лет,48кг, участковый врач поставил диагноз ОРЗ, температура поднималась до 39,горло красное, никаких других симптомов не было.Назначено: Грамокс,анаферон,йогурт, парацетамол,ангинал аэрозоль.Через 4 дня появился кашель, сухой.Температура 37,5 - 38,0.На 7 день обратились в инфекционную больницу,после снимка был поставлен диагноз-левосторонняя пневмония средней доли,положили в стационар.Назначено:цефтриаксон капельно, йогурт, лоратадин,флюдитек в сиропе по 1 столовой л. 2 раза в день,ингаляции с муколваном и Боржоми, через 2 дня капельницы заменили на таблетки цефодокс 200 2 раза в день+ суммамед 500 1 раз в день + лоратадин, йогурт,вместо флюдитека амброксол 1 т. в день+ массаж+ УВЧ+ 2 ингаляции. Сегодня 14 день заболевания, температура утром 36,6, вечером 37,0 - 37,2 стабильно. Это нормально? Кровь при поступлении в стационар:лейк.-8.2;Соэ-20, палочек 4, через 4 дня:лейк.-8,Соэ-30, палочек 15.Бак посев из зева:золотистый стафилококк. Кашель на сегодняшний день ооочень влажный, ночью почти отсутствует,хрипы есть. Почему ухудшилась кровь?и сколько может держаться субфибрильная температура?Спасибо.
26 марта 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Субфебрильная температура может сохраняться до 2 недель, иногда и более. Длительное сохранение субфебрилитета при рассосавшихся инфиотратах в легких не должно Вас сильно волновать. Используйте адаптогены и природные факторы оздоровления, лечебную физкультуру и массаж. Цифры крови с интервалом в 4 дня при стабильном общем самочувствии – не показатель ухудшения болезни. Прошло 14 дней, а Вы анализируете то, что уже прошло! Какая кровь сегодня? Какое количество стафилококка? Микробы в зеве и в легком могут различаться. Результаты посева из зева при пневмонии не являются критерием выбора антибиотика.
29 декабря 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Ребенку 2г.1 м. переболел левосторонней пневмонией (кололи цефтриаксон), через 1,5 недели после выписки из стационара , у ребенка опять поднялась высокая температура и кашель. Положили опять в стационар (не помню какие назначены антибиотики были), но после 4 дней температура не спадала и жаропонижающие средства и уколы перестали действовать, ребенку сделали повторно рентген, осложнение двусторонняя пневмония, заменили один антибиотик цефипимом, перевели в реанимацию. В реанимации после курса старого антибиотика назначенного в стационаре стали капать сумамед,у ребенка началась отдышка, узи показало наличие жидкости в плевральной области, откачали. Температура держится 36,8-37,4. Сделали снимок, улучшения в легких нет, но и выпада жидкости тоже нет. В реанимации уже 6 дней. Скажите пожалуйста, какие дальнейшие антибиотики должны назначить для восстановления легких? И сколько дней как правило требуется находится в реанимации без дальнейших осложнений и с положительной динамикой?
15 января 2014 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Ольга! Длительность нахождения в реанимации определяет реаниматолог. Он же принимает решение о терапии. Выбор антибиотика зависит от многих факторов. Нет такой схемы, что за цефтриаксоном, например, следует назначать цефипим или сумамед. Антибиотик не восстанавливает легкие. Он убивает микробы. Почему антибиотик может быть не эффективным? Потому, что кроме просто микробов есть еще устойчивые к антибиотикам микробы, а также - вирусы, грибки, туберкулезные палочки, проблемы с иммунитетом, аномалии развития легких и др. Ваша задача – моральная поддержка ребенка. А лечебную тактику оставьте для врачей.
19 декабря 2012 года
Спрашивает Кононов Алексей Иванович:
у ребенка не поставлен диагноз. на 9 день после рождения диагностировалось двух стороннее воспаление легких, спустя 3 недели оно под наблюдением врачей прошло, а через 3 дня при повторном снимке вновь показало данный диагноз. постоянно идет выделение изо рта слюнной жидкости из-за которой ребенок задыхается. самстоятельно не может сглатывать. Родилась весом 2800 в настоящее время 2500. делали несколько раз контраст. Дочь в краевой больнице.
21 декабря 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемый Алексей Иванович! Ребенку нужно тщательное обследование в хорошо оснащенном пульмонологическом стационаре при участии детского торакального хирурга, бронхолога и генетика. «…выделение изо рта слюнной жидкости» может быть связано как с основным заболеванием, так и с применением препаратов ацетилцистеина, например. Это непростой случай, требующий дифференциальной диагностики со многими заболеваниями, как органов дыхания, так и системных. Не исключается врожденное недоразвитие легких, болезнь гиалиновых мембран или муковисцидоз. Но виртуальная консультация = гадание на «кофейной гуще».
12 ноября 2012 года
Спрашивает Валерия:
Здравствуйте! Моя дочь(4 года)заболела острой внебольничной правосторонней среднедолевой пневмонией средней тяжести. бакпосев:гемолитический стрептококк. рентген от 24.09.12-правосторонняя среднедолевая пневмония, рентген от 09.10.12-частичное рассасывание, рентген от 22.10.12-полное рассасывание.лечение:10 дней первые-цефтриаксон в/м по 600мг*3р в день, амикацин в/м по 110мг*2р №5, амброксол, ингаляции со смесью №6(по словам врача физраствор и витаминС), следующие 10 дней-цефепим по 370 мг* 2р, ацц, ингаляции с физраствором. Вопросы:
1)что такое внебольничная пневмония?
2)осталось сухое покашливание, после похода на улицу усиливается.почему?
3)как далеко пневмония от туберкулеза?
4)какие последствия от пневмонии?
Заранее большое спасибо, Валерия
14 ноября 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Валерия! Долеченная пневмония не представляет опасности для жизни ребенка. Внебольничная – значит в амбулаторных условиях. Это классификация такая. Нужна для выбора антибиотика. Микробы в природе, в домах и в больницах разные. Сухое покашливание, которое после похода на улицу усиливается свидетельствует об остаточных воспалительных изменениях в дыхательных путях. Полезна дозированная физическая нагрузка – дыхательный комплекс упражнений. Пневмония вызывается микроорганизмами нетуберкулезной природы. Различные патогенезы воспаления при воспалении легких и ТБ. ТБ за месяц не вылечивается.
17 мая 2012 года
Спрашивает любовь:
ребенку 2 года и 10 месяцев правосторонняя прикорневая пневмония была температура 39, кашля нет, насморк поехали к врачу сказали ОРЗ. потом отправили на рентген и поставили точный диагноз. сказали можно лечится дома. мы получали уколы цефозолин 3 раза в/м пили хилак форте, линекс, корень солодки, ревит и еще витамины. уколы прокололи иногда температура поднимается до 37 может ли подниматься температура, должен ли ребенок кашлять при пневмонии
05 июня 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Все симптомы, которые появляются при пневмонии можно условно разделить на специфические и неспецифические. Последние встречаются и при других заболеваниях: кашель, боль в груди, повышение температуры тела, одышка. Специфические может выявить только врач при осмотре ребенка. Простая пневмония, которая наиболее часто встречается в быту, всегда сопровождается катаральными явлениями со стороны дыхательных путей – кашель, мокрота и хрипы в груди. Температура может подниматься. Невысокая – до 37,3 не должны вызывать беспокойства, если держится первые несколько дней после курса антибиотиков.
05 декабря 2013 года
Спрашивает заботливая МАМА:
как лечить?в заключений анализа написали :ОРВН,осложненная двусторонней бронхопневманией,преймущественно справа.тимомегалия
13 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мама! Лечением ребенка с ОРВИ и бронхопневмонией должен заниматься участковый педиатр. Обычно в подобной ситуации назначаются антибактериальные препараты и симптоматическая терапия, включающая применение жаропонижающих противовоспалительных средств, поливитаминных и общеукрепляющих препаратов, сосудосуживающих капель в нос (при наличии насморка)и средств, влияющих на кашель (в зависимости от типа кашля). По поводу тимомегалии после выздоровления получите очную консультацию у иммунолога. Более подробные рекомендации Вам даст лечащий врач ребенка. Берегите здоровье!
14 мая 2011 года
Спрашивает Екатерина:
здравствуйте.моему сыну 2 года.переболели левосторонней плевропневманией.сейчас постоянно болеем ОРЗ, как ставят врачи, но трудно доверять.каждая болезнь не обходится без антибиотиков. пропьем вроде все сразу исчезает,но буквально на месяц. это так и должно быть???еще слышаться шумы в сердце. это связано с перенесенной болезнью???рекомендуется ли ехать на море???
17 мая 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Екатерина! Здоровый ребенок может болеть ОРВИ до 2-3 раз за год. Это считается нормой для социума. Если болеете ежемесячно, да еще и перенесли в столь малом возрасте плевропневмонию, значит надо искать причину. Посоветуйтесь со своим педиатром каких врачей обойти и какие анализы сдать. Не видя ребенка, можно порекомендовать много лишнего. Шумы в сердце – сделайте ЕКГ и по показаниям – УЗИ. На море ехать не рекомендуется. Оздоравливайтесь пока в своей климатической зоне поближе к природе. Обеспечьте ребенку психоэмоциональный покой и без климатических стрессов. На море успеете.
03 декабря 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравсвуйте!Нам 2г4м.Вирусная пневмония,сое-20.Назначили лораксон 700 ед-2р/д, в/м.Поставили 13 уколов-сое 13.У ребенка дискбатериоз.Врач назначила еще 3 дня пропить сумамед 200,от уколов я отказалась.Нужно ли принимать сумамед,или повторно сделать ан.крови дня через 3-5.Ведь сое еще может за это время снизиться.Спасибо за ответ.
06 декабря 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Татьяна!
Пневмония у маленького ребенка – очень серьезный диагноз. Как Вы можете принимать решения за врача?! Если чем-то не довольны, то поменяйте доктора, но никак не руководите его назначениями.
Вирус – это только триггер заболевания. Основным патогеном все равно остается бактериальная флора. Имеющийся дисбактериоз в этом играет не последнюю роль. Педиатры знают, как применять антибиотики в подобных ситуациях.
Существуют препараты, назначение которых параллельно с антибиотиками в качестве прикрытия позволяет существенно снизить риск обострения дисбактериоза.
23 декабря 2016 года
Спрашивает Вера:
Добрый день. У нас такая ситуация за послднии пол года три раза болели пневмонией. Первые два раза правостороней и сейчас двухсторонняя. С чем это может быть связано?
21 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вера! Причиной частых инфекционно-воспалительных заболеваний у детей могут стать врожденные или приобретенные иммунодефицитные состояния, аномалии развития, воздействие негативных факторов окружающей среды и многие другие факторы. Учитывая разнообразие причин, часто болеющие дети должны быть обследованы с проведением разнообразных инструментальных исследований и анализов и привлечением различных узких специалистов. Схема обследования подбирается индивидуально, поэтому Вам следует обсудить обследование с лечащим врачом Вашего ребенка. Берегите здоровье!
27 ноября 2013 года
Спрашивает алия:
Здравствуйте!моему ребенку пять месяцев с рождения у нее в груди какие то хрипы,выписали с роддома с повышенной влажностью в легких.Дома я постоянно делала массаж и выводила ей мокроту.За пять мес.мы раз пять переболели ОРЗ.Старшая дочь постоянно таскает инфекции с садика.В данное врямя лежим в инфнкционном отделении с Д-м;Двусторонняя бронхопневмония.Ребенок хрипит,сейчас темп.нормальная.нам колят амиклав,цефтазидим,делают инголяции.У меня вопрос;правильное ли лечение?и может ли это перерасти в хроническое заболевание например бронхиальная астма?как повысить иммунитет ребенка ,мы на ГВ.Стоит ли отправлять старшую дочь дит к бабушке.Заранее спасибо.
29 ноября 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Алия, здравствуйте! Вы не описали схему лечения, а только перечислили препараты, и то не все. Не понятно «выписали с роддома с повышенной влажностью в легких»! Мне пишите диагнозы, а не то, как Вам их поясняют или как Вы их понимаете. А зачем отправлять дочь к бабушке. Оставьте ее дома. А к бабушке – только на время обследования малыша. Вам надо найти пульмонологический стационар или специализированный детский пульмонологический центр, чтобы обследоваться и поставить правильный диагноз. Вопросы иммунитета решить только после выяснения причины хрипов в легких.
15 марта 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, Вера Александровна. Моей дочери 2 года. Мы сейчас лежим с вирусной двухсторонней полисегментарной пневмонией в больнице.Получаем цефтриаксон в/м 2 раза, ингаляции с лазолваном 2 раза, бромгексин 2 мг 2 р в день. Лечимся 2 дня. Температуры нет 2 дня. Есть сильный малопродуктивный кашель. Можно ли мне добавить прогревание грелкой и дренажный массаж? Спасибо.
18 марта 2014 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Елена!
Если пневмония вирусная, то должны быть противовирусные препараты. Прогревания можно делать, если температура тела не превышает 37,5˚С. Хотя смысла в них нет – это не ускорит выздоровление. Полезнее – сухое тепло, шерстяная жилетка, теплые носочки и т.п.
Дренажный массаж – легкие массажные движения (постукивания, поглаживания…) по грудной клетке ребенка при разных позициях тела (ребенок лежит то на правом, то на левом боку, на спине, на животе, на подушке и без нее, с приподнятым и опущенным корпусом тела…).
Нельзя делать баночный массаж.
26 июля 2016 года
Спрашивает Игорь:
В двухнедельном возрасте сделали операцию по устранению коарктации аорты. Началась пневмония (вызванная синегнойной бактерией), которую лечат уже 1,5 мес. в стационаре. На данном этапе посев мокроты не дает никакого результата, но состояние ребенка не улучшается (температура, тяжелое дыхание, плохой снимок левой стороны легких). Антибиотикотерапия продолжается. Что можете посоветовать в дальнейшем лечении и можно ли запросить соответствующего консультанта в больницу для подачи рекомендаций по лечению. Спасибо!
07 сентября 2016 года
Отвечает Бодюл Радмила Дмитриевна:
Здравствуйте Игорь Послеоперационный период при коарктации аорты очень сложный и к сожалению длительный, вы должны быть к этому готовы. ШВЛ, наркоз, возраст ребенка все эти факторы конечно играют не в пользу иммунитета ребенка. Адекватная антибиотикотерапия на данном этапе самый эффективный метод лечения. Для улучшения состояния ребенка должно быть налажено : адекватное питание, температурный режим, нормализация и поддержание микроциркуляции крови в организме ребёнка, адекватная подборка антибактериальной терапии, ваше терпение и время. Будьте здоровы)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 37 страниц
Наши партнеры