Воспаление легких (пневмония) у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 октября 2013 года
Спрашивает Екатерина:
здравствуйте, сегодня сыну поставили диагноз правосторонняя пневмония. Три дня была температура 39, а потом только к вечеру до 38 поднималась и сильный кашель, выписали укол цефтриаксон, и сироп от кашля. можно как то обойтись без уколов. Заранее спасибо.
08 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, нет, нельзя обойтись. Пневмония - опасное заболевание и лечиться нужно именно так прописал врач.
10 октября 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Если пневмония легкого течения, то вполне можно обойтись современными антибиотиками в таблетках и/или суспензиях – это группа так называемых защищенных пенициллинов и цефалоспоринов. Выбрать препарат должен врач после осмотра ребенка. Протокол лечения внебольничной пневмонии у детей изложен в приказе №18 МЗ Украины от 13.01.2005.
12 ноября 2015 года
Спрашивает Сауле:
Здравствуйте, у моего малыша было ОРВИ, мы пропили антибиотик зинат 125 мг, через 3 дня нам стало легче и мы больше не стали пить зинат, через неделю у нас поднялась температура до 39 градусов и держалась 3 дня. 6а четвертый день мы пошли к участковому педиатру на что он поставил нам диагноз ангина и назначил антибиотики цефтиаксон. Мы сделали 5 уколов и нас началась сыпь по всему телу. Температура прошла , но начался жидкий стул до 15 раз в день. Дежурный педиатр отменила нам цефтриаксон и сказала сделать снимок рентген. Снимок показал , что у нас двухсторонняя бронхопневмония. Врач педиатр назначил нам амбробене и бронхипрет по 2 раза в день. Антибиотики отменил, потому что нет температуры. Скажите пожалуйст, без антибиотиков лечится пневмония?
19 ноября 2015 года
Отвечает Литвинюк Алла Георгиевна:
Здравствуйте, Сауле! Пневмония - это не бронхит, который лечится дома сиропами, это воспаление легочной ткани и чаще инфекционного происхождения. Не долеченная пневмония опасна осложнениями. Основной метод лечения — антибактериальная терапия. При несвоевременном начале антибактериальной терапии ухудшается прогноз заболевания. Маленькие дети с пневмонией должны проходить лечение в стационаре с правильным подбором антибиотикотерапии.
03 апреля 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!Не знаю,что и думать!Заболели 22 февраля,появились спли,лающий кашель,но не частый,назначили,оксациллин,через 3 дня температура сохраняется до 38 ночью,сменили на азитрус,нет эффекта!Попали на приём к педиатру не нашего участка антиб. отменили назначили свечи виферон,проставили 5 дней,температура сохраняется,показали ребенка в областной поликл.,сдали кровь,мочу изменений нет.Посмотрел лор поставил катаральный отит среднего уха+орви,назначили супракс,отипакс,аквамарис,опять виферон 5 дней,Ребёнок всё это получал,на 5 день приёма супракса температура нормализовалась до 36,7,но в моче появились кровянные хлопья,моча бурая,поставили нефрит,положили в больницу,назначили обильное питьё,курантил,сультасин,на момент антибиотика температура нормализуется,в моче эритроциты 0-1 в иполе зрения,по узи всё в норме,рентген делали,данных за пневмонию нет!Выписали!На второй день опять температура днем до 37,7,а ночью 38,4-,38,5,так я 10 дней температуру сбивала самостоятельно,конечно был врач,ребёнка посмотрел,говорит лакунарная ангина,о.бронхит,ложат снова в больницу,ставят нам цефобол ровно 7 дней,назначили антигистаминные-супрастин,ингаляции с физ.раствором,и бактериофаг!Снова температура нормализовалась!Выписали!На следующий день опять днем 37,4-,37,5,ночью 38 с копейками,при этом ребёнок не кашляет,нет соплей!Сильно потеет по ночам как будто облили водой!Дома ни сквознячка,проветриваем!Нужно ли бить тревогу???
07 апреля 2011 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Наталия! Исходя из описанной Вами ситуации, у Вашего сынишки имеет место проявления интоксикации. Выяснить ее причину можно лишь после осмотра ребенка врачем и проведения анализов (и прежде всего ан.мочи по Нечипоренко, общ.ан.крови и др.). Нефрит – это достаточно серьезное заболевание, которое может рецидивировать, в особенности после таких «провокаций», как ангина (тем более лакунарная – гнойная). Не затягивайте и обратитесь к врачу.
01 февраля 2011 года
Спрашивает Жанна:
У неё нету кашля и температура. Что это? Скажите пожалуйста
23 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Жанна! Температура – симптом, сопровождающий огромное количество заболеваний, в том числе заболеваний, поражающих грудных детей. Чаще всего причиной повышения температуры тела являются простудные заболевания, однако этот диагноз нуждается в подтверждении. Вызывайте на дом педиатра – беседа с Вами и осмотр ребенка позволят врачу определиться в причине повышенной температуры тела и назначить лечение. Берегите здоровье!
03 декабря 2012 года
Спрашивает Мария:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, был сильный влажный кашель и насморк, вызвали педиатра, поставил ОРЗ, назначил: флуифорт -2,5 мл х 3р.в день, изофра - по 1 впрыскиванию -2 р. в день, ингаляции с миромистином 3р. Прошло 5 дней лечение не помогло, ребенок кашляет также, а ночью еще сильнее, практически уснуть не может. Обратились к другому врачу, сделали рентген, он показал правостороннюю пневмонию (хрипы при прослушивании ухом слышны)(диаметр воспаления 73). Врач назначил уколы цифозарин - 2р в день, массаж грудной клетки, ингаляции с муколитическим средством. Сдали анализы: лейкоциты 10,5 тыс, соэ 8, в полости носа гомофильная палочка. После этого 5 дневного лечения у ребенка прошел кашель и насморк, далее преписали пропить 5 дней хемомицин. Порошла еще неделя и сделали повторный снимок - стало хуже,диаметр воспаления 77,6; уплотние менее прозрачное, врач говорит что недолечили просто,назначает пить лазолван и уколы цефаласпарин. Меня берет сомнение,что это пневмония, возможен ли туберкулез?(бцж была плохая)Можно ли как то еще подтвердить диагноз пневмонии?Может сделать томографию?
06 декабря 2012 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Мария! Диагноз пнемонии выставляется на основании клинических проявлений и рентгенологических данных. И сможет ответить на Ваш вопрос только доктор, который, во-первых, внимательно осмотрит Вашего ребенка, а во-вторых, будет видеть рентген-снимки. Это поможет также в решении вопроса целесообразности проведения томографии. При возникновении подозрения на туберкулезный процесс необходимо проконсультировать ребенка у фтизиатра.
20 апреля 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. У меня заболел сын, 7 лет. Месяц назад, 24 марта начал покашливать без температуры. Я решила, что это ОРВИ, но все таки на третий день вызвала врача. Покашливал утром и иногда в течении дня. Врач сказал, что это трахеит, выписал лечение для сухого кашля, (инспирон, лазолван, проспан, бронхостоп)но кашель не проходил, и не образовывалась мокрота. Через неделю я показала сыну другому врачу, диагноз трахеобронхит, сиропы заменили на флюдитек. Ситуация не изменялась. Температура 36.6 или 36.8. Пропили антибиотик зиннат 7 дней, кашель остался, я настояла на рентгене. Рентген 10 апреля показал правостороннюю бронхопневмонию. Показались пульмонологу. Диагноз: негоспитальная очаговая правосторонняя пневмония. Лечение: ровомицин 8 дней, ингаляции с беродуалом и амбробене, свечи полиоксидоний. Антибиотик пропили, ингаляции тоже завершили, сегодня второй день после завершения лечения антибиотиком. По-прежнему кашляет, особенно утром, днем реже. ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ? Что нужно продолжать лечение? Как ? Уколы? КОГДА ПРОЙДЕТ КАШЕЛЬ? И ПРОЙДЕТ ЛИ? Когда можно сделать повторный рентген, чтобы увидеть результат лечения? Еще нам назначили ингаляции для носа с декасаном, так как сейчас воспалились аденоиды, так говорит врач. Могут ли аденоиды давать кашель? Кстати, врач сказал, что можно и нужно гулять на улице. Можно?
23 апреля 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Аденоидит – одна из наиболее частых причин затяжного покашливания, усиливающегося примерно через 1-1,5 часа после засыпания. Четко разграничьте понятия - сухой кашель и покашливание. Что слышал доктор при прослушивании легких ? Есть ли аллергии в анамнезе? Глистные инвазии? Если назначали беродуал, значит был синдром бронхиальной обструкции. Не исключен аскаридоз, токсокароз и др. Надо смотреть ребенка и результаты обследования.
27 января 2011 года
Спрашивает ларисалариса:
лежит вреанимации 4 дня воспаление правой стораны что делают исколько прадержат под аппаратом толком нечего не говарят город краснотуринск
21 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лариса! Лечение односторонней пневмонии заключается в применении антибактериальных препаратов, проведении противовоспалительной, жаропонижающей, дезинтоксикационной терапии. Продолжительность применения аппарата искусственного дыхания зависит от функции легких и динамики заболевания. Вам надо набраться терпения - как только состояние ребенка начнет улучшаться врачи сразу же сообщат Вам об этом. Берегите здоровье!
04 марта 2013 года
Спрашивает Надежда:
Подскажите пожалуйста, у ребенка уже 4 дня держиться температура, льются сопли, конъюктивит. Вставляю свечи Виферон, нурофен при температуре, промываю глазки, в нос капли. Почему держиться темпертура?
07 марта 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Надежда, здравствуйте! Вы проводите только симптоматическую терапию. Почему не назначены противовирусные препараты? Достаточно ли ребенок пьет теплого чая, морсов, разбавленных фруктовых свежевыжатых соков? Температура при ОРВИ должна быть. Она способствует выработке естественного интерферона. Снижать надо только температуру 38 и выше. Обязательно медленно, постепенно и не стремиться нормализовать ее в течение первых суток.
10 декабря 2010 года
Спрашивает Юлия:
Моей сестре 14 лет,неделю в больнице лечили левостороннее воспаление легких,вчера выписали.Сейчас сухой кашель,состояние усталости.Порекомендуйте,какую профилактику надо делать после лечения дома?
15 декабря 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Юлия, ограничивать физическую нагрузку, вот диетические рекомендации: разрешено нежирное мясо, кура, рыба и бульоны из них, яйца, молоко и кисломолочные продукты, сыр, свежие овощи и фрукты, сок квашеной капусты, зелень, хлебобулочные изделия, крупы, макароны, мед, варенье, джем, шоколад, овощные и фруктовые соки, морсы, минеральная вода, чай, настои и отвары шиповника, черной смородины, лекарственных трав.
03 декабря 2013 года
Спрашивает Юлия:
У моего 2 летнего ребенка орви осложнилось правосторонней пневмонией, пролечили 5 дней амоксоцилином, 3 - азитромицином и 7 - цефотаксином. После антибиотиков контрольный снимок делать не стали т.к. по мнению врача лишнее облучение. Сейчас уже третью неделю (после последнего укола) к вечеру повышается t-ра до 37-37,1, затем через 2-3 часа падает до 36,7. Анализы в N. Врачи говорят про "температурный хвост", насколько это реально или сделать снимок?
06 декабря 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Юлия! Остаточные изменения в тканях после перенесенного воспаления уходят медленнее, чем острый процесс, а нормализация рентгенологической картины и лабораторных данных отстает от нормализации общего состояния. На этапе реабилитации можно применять фитотерапию, гомеопатию, биологическую терапию и др. Надо или не надо делать рентген зависит от того, как оценивает доктор фазу выздоровления ребенка. Однозначного ответа нет.
23 марта 2014 года
Спрашивает Светлана:
у ребенка после перенесенной двухсторонней очаговой пневмонии обусловленной микоплазмой в течении 3 месяцев после болезни на глубоком вдохе слышны единичные свисты, в левом легком часто дыхание почти не прослушивается, что это может быть, на сколько опасно?
02 апреля 2014 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Светлана! Для постановки диагноза нужен не только ребенок, но и необходимый спектр анализов. «…пневмонии обусловленной микоплазмой…» - микоплазму выявили в мокроте? Если нет, то такое утверждение сомнительно.
Покажитесь детскому пульмонологу. Свисты слышите на вдохе?! – срочно к доктору. Вероятно, слышите на выдохе, что бывает при бронхообструктивном синдроме. Причин последнего много. И тут без педиатра не обойтись.
11 февраля 2011 года
Спрашивает елена:
Добрый день. У ребенка пневмония и гнойный плеврит, лечимся в стационаре отделения торакальной хирургии. Подскажите пожайлуста как происходит реабилитация после этой болезни. Спасибо.
22 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! В комплекс реабилитационных мероприятий после перенесенной пневмонии входят лечебная физкультура, массаж, дыхательная гимнастика, физиопроцедуры, поливитаминотерапия, фитотерапия, санаторно-курортное лечение. Схема реабилитационных мероприятий составляется пульмонологом, педиатром или специальным врачом реабилитологом, который также контролирует реакцию организма на процедуры. Берегите здоровье!
25 ноября 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте.Скажите пожалуйста, моему ребенку 9 лет,поставили правостороннюю пневмонию,положили на стационар.Поступили около 5 часов вечера,поставили капельницу,еще в 21.30 до сих пор капали,это нормально что так долго?Подскажите пожалуйста,а то такое первый раз,и надеюсь последний.!!!!
12 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В зависимости от вводимого лекарственного средства и объемов растворов, сроки проведения инфузии могут колебаться в относительно широких пределах. Выяснения данного вопроса без наличия объективных данных крайне затруднительно. Подобные обстоятельства требуют обращения к заведующему отделением, который в состоянии провести надлежащий контроль и оценку действий медицинского персонала. Будьте здоровы!
28 ноября 2012 года
Спрашивает ольга:
можно ли принимать флюдитек с кларитромицином?
11 декабря 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Почему вдруг такой вопрос возникает? В инструкциях к препарат нет противопоказаний к их совместному использованию. Наоборот может наблюдаться синергизм между карбоцистеином и антибиотиками. Нельзя муколитик, коим и является карбоцистеин, пить вместе с противокашлевыми средствами. Для повышения продуктивности кашля карбоцистеин можно чередовать в течение дня с отхаркивающими микстурами растительного происхождения.
15 января 2015 года
Спрашивает Жанна:
Добрый день.У моей внучки была прав.пневмония,завтра должны выписать из больници, но я уже целую неделю болею ОРВИ и очень переживаю за ребенка, как бы она не заболела снова. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать в первую очередь?
16 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! До полного выздоровления контактировать с внучкой Вам нежелательно. Если есть возможность предотвратить контакт в пределах одной квартиры (развести вас по комнатам, чтобы Вы не встречались) - прекрасно. Если такой возможности нет - организуйте влажную уборку квартиры с моющим средством и носите марлевую повязку-маску, закрывающую рот и нос. Также выполняйте все назначения врача. Берегите здоровье!
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 37 страниц
Наши партнеры