Воспаление легких (пневмония) у ребенка

Пневмония является одним из самых частых заболеваний у детей, так как иммунная система ребенка находится в процессе формирования и не может эффективно противостоять болезни. Лечение пневмонии у детей зависит от вида возбудителя и тяжести заболевания.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 ноября 2018 года
Спрашивает Анастасия:
У ребенка Мелкоочаговая двухсторонняя пневмония ( прикорневая).
Назначили Медоцев 1400 единиц в сутки. Переживаю может это большая дозировка?
07 ноября 2018 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Анастасия, м не в праве комментировать назначение врачей, под наблюдением которых находится ребенок. Превмония- серьезноезаболевание, и лечение может быть назначено только врачом, который видел результаты обследований, знает состояние ребенка. Также дозировка препарата высчитывается индивидуально, в зависимости от веса ребенка.
02 декабря 2017 года
Спрашивает Анжелика:
Добрый день!моему сыну 2.5 года!переболел правосторонней пневмоние!остался кашель!по ночам спит нормально!кашель появляеться только после днем!не может откашляться нормально!не знаю что мне делать!подскажите пожалуйста!
16 января 2018 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день, Анжела! После перенесенной бронхопневмонии в течение полугода может сохраняться периодический кашель, связанный с переменой температуры окружающей среды, физической нагрузкой, ортостатическим положением и т.д. В этот период Ваш ребенок должен наблюдаться на Д-учете у педиатра. Будьте здоровы!
11 ноября 2017 года
Спрашивает Лариса:
У моего ребенка 9 лет была пневмония, через сколько после приема антибиотиков он может вернуться на спортивные тренировки?! В школе на переменах он может бегать на улице или лучше пусть сидит в классе чтобы не переохладиться?!
10 января 2018 года
Отвечает Черныш Наталия Николаевна:
Добрый день! Легочная ткань после пневмонии восстанавливается 1-1,5 месяца. К обычной физкультуре можно вернуться через две недели.
12 октября 2017 года
Спрашивает игорь вознесенский:
Дочери 5 лет. Был кашель, врач направил наснимок, поставили диагноз - пневмония. Две недели колоки цефтриаксон. Повторный снимок - пневмония. Дочь чувстует себя нормально, кашля нет, не вялая. Что делать, опять антибиотики?
26 октября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, чтобы прокомментировать заключение нужно посмотреть снимок. Обратитесь к другому врачу для альтернативного мнения.
26 августа 2017 года
Спрашивает Юлия:
Ребёнку поставили диагноз пневмония,назначили антибиотики температуры у ребёнка не было до 6 дня лечения!!!под имаетбся постоянно высокая макс 39.6 из-за чего такое может быть!
11 сентября 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. Судя по всему вы должны в данный момент находиться в стационаре под наблюдениями врачей, которые должны с учетов обстоятельств внести коррективы в лечение.
04 мая 2017 года
Спрашивает лена:
Добрий вечір.Мому сину поставили сьогодні правостороннє запалення,два дні перед тим піднялась різко температура,яку фактично нічим не могла збити,без анальгіна та дексометазона не обійшлись на вечір(Сьогодні після відвідування лікаря нам було назначено таке лікування:цефодонс 200 по 1т.2 р ./д (5 днів);цетрин 1 т.на ніч 5 днів;інгаляції фіз р-н 2ml.+ небутамол 2ml.зранку; фіз роз-2мл.н+небуфлюзон 2мл.на вечір.;пектолван Ц по 10 мл.3р/д.5 днів.Флюрографію казала не робити,бо на її думку клініка їй була зразу зрозуміла,я зробила,але нічого ренген не показав.У дитини присутній гострий кашель сухий ,один раз вже пили антибіотик і зробили на вечір інгаляцію.Чи доцільно саме так лікувати?
24 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Мы не знаем, какие результаты были получены при осмотре и обследовании ребенка врачом, поэтому не можем оценить адекватность назначенной терапии. Если есть сомнения - нужно очно проконсультировать ребенка у другого специалиста. Что касается результатов рентгенографии - они носят вспомогательный характер, и при наличии клинической картины пневмонии не отменяют диагноз. Берегите здоровье!
17 апреля 2017 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте. У меня такой вопрос: поставили диагноз левосторонняя пневмония, перед этим был долгое время кашель, ходили к разным педиатрам сказали хрипов нет,оказывается вон оно что. В общем попали мы в больницу, до этого два дня сбивали температуру дома, нащначили ампицилин, кололи 3 дня - температура снова повышается. Назначили другой пнтибиотик, сегодня 24 часа прошло как ввели, а ночью температура снова поднялась 38 и 9, у меня паника, начиталась всякого в интернете, так и поседеть за один день не долго. Пожалуйста подскажите может в вашей практике было такое, что может помочь(врачи начали говорить о пункции, но пока сказали наблюдаем) сколько можно наблюдать как ребенок страдает. Каждую ночь просыпается, начинает кашлять и одышка появляется, плач, видимо боль в груди сильная. Скадите что дела ь и что может помочь??????
28 апреля 2017 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день, Анастасия! Динамика заболевания оценивается на протяжении первых 3 дней.При отсутствии эффекта от лечения и ухудшении состояния пациента обязательно проводят коррекцию терапии.
09 апреля 2017 года
Спрашивает Ангелина:
Добрый день.Такая история :у моей маленькая сестры большую продолжительность, месяца 4 был сильный сухой кашель,мы давали всяческие сиропы иногда поднималась температура мы сбивали лечили вызывали врача! врач прописывал лекарства, пропивали!Отец моей сестры не хочет лечить серьезно ребенка так как он не доверяет врачам и думает что он знает все лучше всех,я начала предпринимать меры уговорила со скандалом отца и отвела ребенка сделать рентген снимок легких,в итоге мои опасения подтвердились в левом легком потемнение и сказали что это пневмония, прописали антибиотик амоксиклав и ингаляцию 4 раза в день Линексом !Лечение состовляла 10 дней !После лечения посетили врача и врач сказал что нужен повторный снимок чтоб понять осталось ли у ребенка пневмония!Но мой отец отказался от рентгена и к сожалению не хочет больше не чего предпринять!вот прошла неделя и я замечаю что кашель изредка у нее есть и сопли ,я очень боюсь за свою сестру и поэтому отвела сделать анализ крови чтоб понять есть ли пневмония.А без отца снимок легких мне не дадут сделать там нужно его согласие! делала все в отсутствие отца,дальше он запретил мне водить к врачам мою сестру и заниматься ею!Прошу посоветуйте мне как я могу помочь своей сестре чтоб у нее не было осложнений какие лекарства ей можно подавать чтоб пневмония не вернулась или не ухудшилась?Ребенку 4 годика!
20 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ангелина! Если осмотр педиатра и результаты общего анализа крови в норме - скорее всего, пневмония успешно разрешилась. Кашель после пневмонии моет сохраняться на протяжении нескольких недель, так что пока это Вас беспокоить не должно. Насморк к пневмонии отношения не имеет, но может указывать на хроническое заболевание слизистой оболочки носа, глоточной миндалины или придаточных пазух. Чтобы исключить эту патологию, ребенка должен осмотреть ЛОР-врач. Если Ваш отец действительно препятствует оказанию помощи ребенку - надо привлекать к решению проблемы маму и других старших родственников. Берегите здоровье!
06 апреля 2017 года
Спрашивает Наталья:
ЦЕФТРИАКСОН (1гр) по 520мг *2раза в день в/м 7дней (2мл) Ледокаин 2% 2мл вода для инъекций шприц 3г
пожалуйста,поэтапно,как развести препарат и сколько мл набрать в шприц?
20 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Судя по Вашему вопросу, Вы не являетесь медработником, и поэтому не должны делать инъекции цефтриаксона. Если Вы не умеете развести лекарство, Вы тем более не сможете сделать правильно инъекцию. Настоятельно советуем пригласить специалиста для лечения пациента, которому назначен цефтриаксон. Иначе от лечения может быть больше вреда, чем пользы. Берегите здоровье!
05 апреля 2017 года
Спрашивает Наталия:
Здраствуйте! У нас долгоє время был кашель. Потом нам назначили сироп антибиотик принимали 6 дней вследствии поднялась на6-ой день температура 39,6. Положили в больницу диагнос левостроняя не больничная пневмония. Кололи 7 дней антибиотики. Потм виписали домой и назнчили еще сероп антибиотик. На фторой день после виписки температура 38,5. Опять положили в больницу , анализ крови хороший , но говорят что вирус. У нас паника, что делать?
06 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, к сожалению, скорее всего во время первого пребывания в больнице и лечения пневмонии вы заразились вирусным заболеванием, так как иммунитет ребенка ослаблен. Необходимо выполнять рекомендации врачей а потом особе внимание уделить восстановительному периоду после перенесенных болезней.
05 апреля 2017 года
Спрашивает Лиана:
Здравствуйте! Была двусторонняя пневмония у ребенка(3,7 года),7 дней лечили антибиотиком, выписали с бронхитом !Я на следующий день сделала снимок ребенку ,на снимке течение левосторонней пневмонии.Это так должно быть???
06 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, обязательно со снимком обратитесь к врачу, который занимался лечением ребенка.
01 апреля 2017 года
Спрашивает Яна:
Добрый день , подскажите началось все с насморка 2 дня потом перешло в сухой кашель стали пить Зинат по 1 т 2 р в день 6 день нормально 7 начало ухо болеть плаксивый стал поехали в больницу на рентгене двусторонняя пневмония, начали колоть антибиотик сначала 1 день цефтриаксон потом поменяли на более широкого спектра действия и вот колят 2 ой день но темпер всё равно днем поднимается до 37,2 как такое может быть?!!
11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Антибиотики не являются жаропонижающими препаратами, поэтому повышенная температура тела на фоне антибактериальной терапии снижается постепенно. В Вашем случае температура субфебрильная, что совершенно нормально для этой стадии пневмонии. Успокойтесь, выполняйте все рекомендации врача и задавайте ему все интересующие вас вопросы. Берегите здоровье!
27 марта 2017 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться:
В октябре 2016г. у ребенка было ОРВИ, которое постепенно переросло в обструктивный бронхит (приступа не было - единичные свисты). Лечили свисты долго беродуалом и пульмикортом. Лечение давало временный эффект, т.е. пока дышали препаратами - все ок, прекращали - свисты появлялись. Примерно через 2 месяца попали на прием к аллергологу, она положила в стационар в аллергологическое отделение снимать обструкцию капельницами (раз не помогает беродуал и пульмикорт) и обследоваться на предмет астмы. Обструкцию там сняли окончательно, астму исключили (все кожные пробы - отр, иммуноглобулин Е общ. 10,5). В январе переболели гриппом. который осложнился пневмонией - пролечили в стационаре. Через месяц, в отсутствие ОРВИ, случайно обнаружила стетоскопом обструктивные свисты, без кашля, единичные. Педиатр поставил БОС, назначил сингуляр и пульмикорт. Лечение вообще не дает результатов, поскольку свисты то появляются внезапно (например, после крика ребенка или уличного воздуха) и также быстро проходят самостоятельно в течение нескольких минут.

Не знаю, что это такое и что с этим делать. Думаю сама, что бронхи так реагируют на любые провоцирующие факторы по причине того, что еще ослаблены. Вопрос: надо ли это лечить? или просто нужно время, чтобы организм восстановился?
05 апреля 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Татьяна сложно оценить необходимость в терапии не видя ребенка, отталкивайтесь в том числе от результатов спирографии.
21 марта 2017 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, моему ребенку два года и три месяца, мы попали в больницу с диагнозом правосторонняя пневмония, и это ровно через год как мы переболели такой же пневмонией. Три месяца назад мы привились превинаром. Очень хочу узнать, с какими врачами надо общаться после выхода из больницы, чтобы предотвратить повторное заболевание? Я не совсем понимаю, откуда пневмония берет свои корни, так как что в первый раз, что в этот ребенок не переохлаждался. Это мой второй ребенок, разница между детьми два года, когда она родилась старшая часто заражала ее соплями из садика, в год нам врач поставил диагноз аденоиды, в год и четыре месяца первая пневмония, лечились 10 дней, потом пару раз ОРВИ, 3 месяца бронхо-ваксома, потом в год и десять месяцев она пошла в садик, после этого из носа не текло, но он постоянно был влажный, а с утра изо рта у ребенка плохо пахло, в два года ОРВИ снова, в два года и два месяца прививка превинаром, а в два года и три месяца пневмония. За четыре дня до этого у ребен онка были красные щеки, как будто аллергия. Из всего вышесказанного, хочется спросить-как мне действовать после больницы, либо мне надо сдать какой то спектр анализов, либо ничего не сдавать, но закаляться, ехать в санаторий...Что делать я уже просто выбилась из сил, хочется в детстве заложить здоровье, а оно только портится. Извините, если задаю смешные вопросы, просто наш педиатр их вообще не слушает.
18 апреля 2017 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день, Анастасия! После перенесенной бронхопневмонии необходимо в течение полугода избегать переохлаждений и контакта с больными респираторными заболеваниями. Желательно пройти курс санаторно-курортного лечения пульмонологического профиля( не менее 21 дня). При рецидиве бронхопневмонии обязательны консультации детских специалистов; пульмонолога, фтизиатра, аллерголога и иммунолога.
28 февраля 2017 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте.Моему сыну 5 лет.Заболел он 16 февраля.Началось все с поднятия температуры до 38.8 градусов и насморка.Температура продержалась два дня,на третий день уже 18.02 была 37.2.А 19.02 температура уже была нормальной.Через день после того ,как температура упала начался влажный кашель,но без повышения температуры. А еще через два дня (22.02)уже опять поднялась до 38.5. Такая температура опять продержалась два дня (при этом начала ставить свечки лаферобион и давать пить капли пектолван стоп). Кашель слат более сухим.Еще к заложенности носа присоеденилось частое чихание и иногда глаза слезились.24.02температура начала опять падать.И опять ее не было сутки.Потом опять поднялась до 38.5 и еще продержалась сутки. Теперь уже (28.02)второй день температуры нет,кашель влажный,но ребенок нормально откашлять не может,так как болеет аутизмом и что-то объяснить или заставить его очень тяжело.Ребенок активный,но бывает тажеловато дышит,думаю,что это из-за заложенного носа. Два раза за этот период его слушал участковый врач и хрипов не прослушивалось.Но я все равно очень переживаю,так как воспаление не всегда Можна прослушать и меня пугает то,что температура падала и опять подымалась. Скажите,стоит ли волноваться,если температура упала ,а кашляет ребенок уже редко и влажный он у него?
16 марта 2017 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день, Оксана, ребёнка необходимо обязательно проконсультировать у педиатра (очно) с целью оценки динамики заболевания и коррекции лечения. Желательно сдать общий клинический анализ крови ( для исключения бактериальной инфекции).
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 37 страниц
Наши партнеры