Воспаление легких (пневмония) у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 декабря 2011 года
Спрашивает ольга:
У моей дочери 3 года.Неделю назад было ОРЗ врач назначила ей ЦЕФАДОКС антибиотик.На 6 день заболевания у неё поднялась температура 38С и держалась четыре дня.После ренген снимка выяснилось, что у неё пневмония.И теперь врач назначает другой антибиотик ЭМСЕФ 1000.После 4 дней приёма появляется сыпь по в сему телу .Что это может быть? Пожалуйста ответьте!
12 декабря 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Ольга! Вероятно у ребенка возникла аллергическая реакция на антибиотик или другие лекарства, продукты питания которые давали. С другой стороны сыпь может сопровождать некоторые детские инфекционные заболевания, протекающие под маской пневмонии или ОРВИ. Покажите ребенка детскому инфекционисту и аллергологу. Выбор второго антибиотика совершенно некорректен. Если возникла аллергия на цефтриаксон (эмсеф), то не исключена непереносимость и препаратов группы пенициллина. Ищите грамотного пульмонолога или другого педиатра.
22 февраля 2011 года
Спрашивает Юлия:
поставили диагноз после рентгена - острая прикорневая 2 -х сторонняя бронхопневмония. Расскажите пободробнее о диагнозе, пожалуйста. Нас отпустили на домашнее лечение - не рискуем ли мы... лечение следуюшее - уколы в/м -цефазолин на новокоине по 1,5 фл-2 раза -10 дней, бромгексин, виферон 1, гексаралом обрабатывать горло, эуфиллин , и еще ингаляции с лазолваном
24 марта 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Юлия! Нечетко сформулированы Ваши вопросы. Рассказать подробно о пневмонии в разделе консультаций невозможно, да и информации о пневмониях у детей много в интернете. Вы пишите «…не рискуем ли мы...». Факторы риска (Вы думаете об осложнениях?) определяет врач на основании изучения истории заболевания, клинической картины и результатов обследования. Описанное лечение вполне допустимо в первые дни, пока нет результатов анализов. Не понятно назначение эуфиллина – с какой целью (у ребенка есть бронхоспазм?).
25 февраля 2013 года
Спрашивает александр:
ребенку 2 года, болел, была температура 37.6 в течении недели, после лечения остался кашель, уже месяц не проходит, простудных симптомов нет, проверялись несколько раз у врача. ЧТО ДЕЛАТЬ.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!
27 февраля 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Александр! Ситуации с затяжными кашлями всегда неоднозначны. Надо смотреть малыша, изучать историю его жизни и развития. Чаще всего в амбулаторных условиях причинами являются: микроклимат в доме (слишком сухой или чрезмерно влажный воздух), аденоидиты, коклюш, аллергии (на пыль, плесень…), аскариды, лямблии и т.п. Следует совместно с педиатром выбрать минимум обследований и консультаций узких специалистов (ЛОР, невролог, пульмонолог, паразитолог…). Обязательно сделайте общий анализ крови из пальца с формулой.
23 сентября 2016 года
Спрашивает наталия:
все началось 01082016 лечение проходит в течении 2 мес. первые признаки темп 37.1 сухой кашель, насморк. лечили без антибиотиков 2 нед. кашель оставался. врач сказал пройдет. 19082016 пришли на прием по поводу сухого кашля отправили на снимок признаки бронхита. прописали суммамед 3 дня. кашель не проходил. 06092016 обратились снова по поводу сухого кашля. снимок показал пневмонию, положили в отделение, врач посчитала что на фоне аллергии, кололи диксометозон, супрасти, дышали пульмикортом. делают контрольный снимок, динамика отрицательная, решили колоть антибиотик цифтриоксон. снимок двусторонний на 27092016 запланировали. кашель не проходит. на протяжени 2 месяцев сдали анализ на бактерии с носа и с зева отрицательный, на паразитов, хламидий и тд отрицательный. кровь хорошая все в норме, температура за 2 мес поднималась 2 раза до 37 ровно не выше, ночью и днем когда ребенок спит не кашляет. моча хорошая. в течении 2 мес. постоянно был лоратадин, либо зиртек. кашель гортанный не грудной сухой, слушало 4 педиатара, хрипов не слышат, смотрло 2 лора ни чего не видят. Что может вызывать такой длительный кашель?
06 октября 2016 года
Отвечает Бодюл Радмила Дмитриевна:
Здравствуйте, Наталья. Чуть маловато информации. Неизвестно возраст наследственность анамнез жизни... Причинами длительного кашля могут быть: постоянный контакт с аллергенном...кашель нейрогенного характера (К которому я склоняюсь...отсутствие кашля во сне..и появление в бодром состоянии , говорит о кашле Центрального генеза...то есть связанный с мозговой функцией)...инородное тело...и много еще причин. Мои рекомендации консультация аллерголога. Робота с психологом. Полный контроль клин. анализов в динамике
19 августа 2014 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте. у нас такая проблема- три недели назад пролечились от строго бронхита. Снова появились хрипы, кашля нет, но есть сопли, ручьем льються, поднялась температура(с 38-39), преимущественно поднимается ближе к обеду и на ночь.Как нам быть, что можно применять? Нам постоянно назначают одно и тоже, сейчас начали принимать имупрет, бромгексин- сироп,маримером промываем нос, и капаем пиносолом. что еще посоветуете? С детства ребенок рос с нормальным имунитетом, но как пошел в садик -начались все сопли...
20 августа 2014 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Валентина! Не забывайте о народных средствах и домашних методах лечения простуд – ингаляции (можно делать, когда температура не поднимается выше 37,5) с шалфеем, эвкалиптом и др. травами, обильное дробное питье подкисленных напитков (чай с лимоном, каолина, малина, облепиха), отвар липового цвета, мать-и-мачехи, молоко пополам с боржоми, молоко с маслом какао и медом. Зачем бромгексин, пока нет бронхита? «…сопли, ручьем льються…» - добавьте противовирусные препараты гомеопатические или антигомотоксические.
25 декабря 2016 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте,подскажите правильное ли лечение назначил доктор?Началось всё с температуры 37,8 в первый день ,выше не поднималась.Остальные 3 дня 37,5-37 .Назначали флемоксин солюб 500мг ×3 р/день +лазолван.Диагноз обструктивный бронхит.Пропили, не помог флемоксин назначали цефтриаксон ,после 2-го укола началась аллергия (крапивница по всему телу).Вызвала врача, диагноз: левосторонняя пневмония(хрипы прослушиваются).Правильное ли лечение?Назначили:АБ вильпрафен 500мг×2р/д +ингаляции беродуал 10капель+1мл физ.и раствор амбробене с физ.р.через 30 мин.×2р/д.Первый раз слышу про вильпрафен.Эффективно ли с ним лечение пневмонии.Уже 4 дня пьём, а мокрый кашель не проходит?Нас всегда спасал цефтриаксон,последний раз кололи 2 года назад и аллергии никогда не было.Каким другим антибиотиком можно вылечить пневмонию кроме цефтриаксона и флемоксина?
21 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Обоснованность антибиотикотерапии в Вашем случае вызывает сильные сомнения. Клиника больше похожа на острый бронхит, и для подтверждения диагноза "пневмония" необходимо сделать рентгенографию легких. Что до кашля - он и не должен быстро исчезнуть, даже на фоне антибиотикотерапии. При остром воспалении дыхательных путей кашель может сохраняться в течение 3-4 недель - это нормальное явление для восстановительного периода, связанное с регенерацией тканей после воспаления. Берегите здоровье!
10 октября 2014 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте!
Пару лет назад ребенку поставили прививку Пневмо 23.
Однако недавно ребенок заболел и поставили диагноз пневмония, прописали антибиотики.
Ребенок лежит, когда температура вечером поднимется до 39.
Дали вчера первую таблетку антибиотика, вечером ребенок уже скакал. Дочка вообще очень активная, лежать - это не для нее.
Почему при наличии прививки ребенок заболел? Можно ли предположить, что болезнь протекает легко и этому способствовала прививка?
04 ноября 2014 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Андрей! Вакцина Пневмо 23 предназначена для профилактики пневмококковой инфекции. Чтобы утверждать о взаимосвязи прививки Пневмо 23 и пневмонии, надо доказать, что пневмония была вызвана пневмококком. Пневмония – это инфекционное заболевание, в большинстве случаев неспецифическое, характеризующееся поражением тканей легкого. Причиной могут быть самые разнообразные бактерии, вирусы, грибки, простейшие, паразиты и т.д. Поэтому вышеуказанная вакцина в данном случае вполне может быть не у дел.
08 ноября 2011 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте!Моему сыну 10 лет,он переболел бронхопневмонией.После болезни,(через неделю,как он заболел)сдали повторно анализы,у него гемоглобин 175,может ли это быть отголосками болезни?
10 ноября 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Высокий показатель гемоглобина бывает при сгущении крови в результате, например, недостаточного приема жидкости, и при повышенном образовании эритроцитов (эритроцитоз). Дефицит кислорода тоже одна из причин повышенного содержания гемоглобина. Проконсультируйтесь с гематологом и повторите анализ в специализированной гематологической лаборатории. Ребенок должен много пить (не менее 5 стаканов за день) воды, соков, морсов, компотов, но не газировок. Обязательно ежедневно гуляйте на свежем воздухе.
15 января 2013 года
Спрашивает Полина:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!Моему ребенку 2.3 года заболели мы 17 декабря.Врач назначил антибиотики так как у нас были жалобы на тяжесть в груди ,температуры не было.,она поднялась только в понедельник до 38.9 потом спала до 37.2 и продержалась 2 дня Пневмонию нам поставили не сразу а только 26 декабря .Мы сразу сделали снимок который выявил левостороннюю пневмонию.Нам назначили еще курс антибиотиков в виде уколов новокаин и цефозолин 7 дней .Потом 3 января т.к хрипики еще присутствовали врач прописал еще один антибиотик Сумамед пропили 5 дней .9 числа у нас поднялась не большая температура 37.5 врач для страховки прописала нам еще Аугоментин пьем 7 день. 10 числа сделали повторный снимок ,каторый показал положительную динамику вздоровления,анализы крови и очи хорошие.Все это время по мимо антибиотиков принимали отхаркивающее и Линекс для микрофлоры кишечника но я переживаю за иммунитет своего ребенка чем можно его поднять подскажите пожалуйста.И правильное ли лечение назначал врач.состояние ребенка сейчас удовлетворительное а дыхание учащенное.заранее спасибо за любую помощь!сейчас пьем витамины Мультитапс
17 января 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Полина ! Ребенок в 2,3 года не может осознать тяжесть в груди. У него нет таких понятий пока. А следовательно и жалобу оценивать надо только при осмотре малыша, чтобы понять что он чувствует. Правильное ли лечение пневмонии? Для этого надо видеть рентген и знать какие именно хрипы и где слышал доктор. Мне не совсем понятны частые смены антибиотиков из разных групп. Это неправильно. Какие при этом были аргументации доктора? И надо ли это обсуждать, если уже получаете витамины? Ребенок здоров?
08 февраля 2016 года
Спрашивает Кристина:
Лежим в больнице с правосторонней пневмонией нижней доли неделю, врач слушала сказала хрипов нет, скоро на выписка, а через час у ребенка поднялась температура 38,0 что это значит?? Спасибо
22 февраля 2016 года
Отвечает Старикова Ангелина Анатольевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день! Пневмония – серьезное заболевание для 2-летнего ребенка. Лечить пневмонию, если она подтверждена рентгенологически (наличие очагов инфильтрации в легких), нужно обязательно антибиотиками! Второй подъем температуры до 38 С на фоне пневмонии возможен в двух случаях. Или это развитие осложнений пневмонии (нужно повторить рентген легких, сделать общие анализы крови и мочи); или присоединение новой вирусной инфекции (реинфекция). Уверена, что врачи стационара уже разобрались.
23 февраля 2015 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день. Мы третий раз лежим с пневмонией, последняя протекает без явных признаков. У ребенка нет ни кашля ни насморка только температура по ночам от 37,4-38,2. Сдали анализ СОЭ 52... На 8 день лечения в стационаре начала подниматься температура до 37.8, уже три дня подряд. Вылезли . Можно ли температуру связать с зубками? Может к нам после курса лечения попал новый вирус?
10 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Повышение температуры тела связать с прорезыванием зубов можно, а вот СОЭ 52 - нельзя. Вашего ребенка надо тщательно обследовать, чем и должны заняться врачи стационара. Вы предоставили слишком мало клинической информации, чтобы мы могли предположить, в чем тут дело. Однако подобное состояние может сопровождать множество различных заболеваний, которые должны быть выявлены и пролечены. Теребите лечащих врачей своего ребенка - нужен точный диагноз. Берегите здоровье!
14 августа 2010 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте, мой ребенок 6,5 лет болеет уже полтора месяца. Сначала была лакунарная ангина, пролечили цефангином 7 дней. Две недели вроде бы нормально, потом появляется температура 38. Доктор слушала три раза,сказала что дыхание чистое. Здали анализы- моча в норме,кровь : гемоглоб.134, лейкоц.8,3,СОЭ 10 палочки непомню. Вопщем диагноз поставили-вирусная инфекция,назначили обильное питье.Через 7 дней температура опускается до 37,5 появляется кашель, делаем ренген--- правосторонняя пневмония и инфильтрат в правом легком в С3, ДОКТОР ГОВОРИТ -ТУБЕРКУЛЕЗ. ЧТО ДЕЛАТЬ??? Лечимся цефтриаксон,кетотифен, атма, амброксол уже 5 дней ,а температура вечером 37,5, ребенок потеет ужасно особенно ночью
27 августа 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оля! При подозрении на ТБ необходимо обследование в условиях тубдиспансера. Кетотифен и атма – с какой целью назначены? Ни при пневмонии, ни при ТБ, ни при вирусной инфекции эти препараты не используются, тем более в сочетании с антибиотиком. Потливость может сопровождать не только ТБ, но и обычную пневмонию. Был ли контакт с больным туберкулезом, возможно есть кашляющие дедушки, бабушки, вхожие в дом другие взрослые? Фтизиопедиатр поможет разобраться в диагнозе.
21 октября 2016 года
Спрашивает Яна:
У ребенка пневмония среднего отдела правого легкого, мы начали лечиться цефтриаксоном. Пролечились 8 дней и пошли на поправку, температуры не было, кашель прошел. Через 3 дня у ребенка начался снова кашель, и температура до 38.5 , как положено мы пьем антибиотик и эриспириус. Кашель надсадный сухой. Что это осложнение или новая инфекция. Стоит ли ехать в больницу?
21 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Ехать в больницу не нужно - учитывая температуру тела, врача надо вызвать на дом. Причиной повторного повышения температуры тела может быть как недостаточная эффективность назначенного лечения, так и развитие осложнений, и даже новая инфекция. Врач проведет осмотр, возможно, назначит дополнительные обследования (например, рентгенографию органов грудной клетки, общий анализ крови и мочи), и, поставив диагноз, даст рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
24 ноября 2013 года
Спрашивает лина:
добрый день!ребенку 2 года,после острой правосторонней нижнедолевой пневмонии на снимке уплотнение междолевой плевры справа.(так сказал врач при описании)чем оно опасно?когда пройдет?может чем то лечить его надо?возможно ли когда ребенок вдруг заболеет орз или орви снова появиться пневмониия ?
27 ноября 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Лина!
После перенесенной пневмонии ткани легкого восстанавливаются долго. Рентгенологическая картина всегда отстает от клинического выздоровления. Поэтому после отмены антибиотиков хорошо дать поливитамины с минералами, антиоксиданты, противовоспалительную и детоксицирующую фитотерапию, биологические препараты, иммунокоррегирующую с акцентом на укрепление противовирусного звена и др.
За конкретными препаратами обратитесь к своему педиатру или к пульмонологу.
18 октября 2009 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте!Мы переболели воспалением легких.Подскажите куда повезти ребенка оздоровить.Дочке почти 4 года!
22 октября 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Инна. Евпатория - санатории "Победа", "Днепр". На ЮБК - "Ясная поляна" (г. Ялта, пгт.Гаспра), "Южнобережный" (г. Ялта, г. Алупка). Все они приблизительно одинаковы по оснащению и специализации, но климат для органов дыхания всё-таки лучше в приделах Южного Берега Крыма. Здесь намного больше раритетной зелени и намного меньше пыли. Но Вам обязательно нужно в каждый санаторий перезвонить и подробно всё узнать. Адреса и телефоны есть в Инете. Здоровья Вам.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 37 страниц
Наши партнеры