Возможность заражения туберкулезом ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 октября 2007 года
Спрашивает Анна:
Моему ребенку 3 года и 11 месяцев. Кашляет на протяжении месяца, поднимается к вечеру, а теперь уже и в течении дня температура 37,2-37,5. Через некоторое время она падает. Кашель от сухого до влажного. Иногда срыгивает мокроту без кровяных включений . Уже проведено очень много различных исследований для выявления причин такого состояния, рентген, анализы крови (общие и герпес, цитомегаловирус), мочи, УЗИ, постоянные осмотры педиатра, но причина не найдена. Последнее манту не делали в связи с простудами. А можно ли теперь сделать манту на фоне температуры с применением Кларитина? Ребенок в общем ведет себя активно. Проходили желчегонную, антигельминтную терапию (в связи с повышенными эозенофилами -6). Остается только консультация у фтизиатра. Скажите пожалуйста где можно ее пройти в Киеве, какие анализы и результаты проведенных исследований для этого нужны. Очень хочется по быстрее установить реальную причину такого состояния, так как сейчас находимся на расстоянии друг от друга в связи с рождениямм второго сына. Спасибо. Может быть можно обратиться к вам. И как избежать инфицирования в самом месте консультации? Жду вашего ответа с нетерпением.
22 октября 2007 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Можете обратиться в детскую клинику Института фтизиатрии с 10.00 до 13.00 понедельник - пятница (275 54 77). Предварительно посетите, плз, ЛОР-врача. Меры предосторожности - элементарные гигиенические навыки, как в любой другой больнице. Детская клиника находится в пульмонологическом корпусе, отдельно от взрослых больных туберкулезом. При себе иметь выписку о прививках или медицинскую карточку из поликлиники, а также результаты всех имеющихся у вас результатов обследования.
17 мая 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Мне 18 лет, месяц назад переболела мононуклеозом, лечилась гормонами и антибиотиками. Иммунитет ослаблен, вообще простываю довольно часто (раза 2 в год). Пришлось посетить детский противотуберкулезныйт диспансер (благотворительная акция университета). Играли и общались с детьми. Сказали, что маски одевать не нужно. Но после поездки я очень переживаю, и постоянно об этом думаю. на сколько высок риск заражения? и как узнать, что я заболела? И нужно ли предпринять какие-либо профилактические меры?
19 мая 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Риск заражения определяется формой и стадией ТБ. Если разрешили общаться с детками без масок, значит риска заражения и заболевания нет вообще. А если нет риска, то и профилактика не нужна. Для контроля за состоянием легких – делаете рентген 1 раз в год. Летом хорошо отдыхаете, пьете парное молоко, гуляете босиком по грунтовой дороге в дальней деревне , купаетесь в открытых водоемах и получаете радость от общения с природой и жизнью. Не ищите болезни и они не посетят Вас.
20 декабря 2012 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день!У меня двое детей 3-ех и 4-ех лет.Они посещают детский сад.9 ноября 2012 года я узнала,что у меня туберкулез(диагноз:Инфильтративный туберкулез левого легкого в фазе распада и обсеменения.Присутствует крупный очаг.Анализ на бактеовыделения от 14.11.12отрицательный,от 17.12.12положительный.Посев не готов).С этого момента я нахожусь на лечении в противотуберкулезном диспансере и контакта с детьми и семьей не имею.Вся семья проверилась и никаких отклонений не выявлено.детям назначили изониазид для профилактики с диагнозом РППТИ.меня интересует вопрос,что я посещала детские учреждения,ходила в гости где живут дети и очень переживаю за окружающих.нужно ли в саду говорить о болезни и все ли люди общавшиеся со мной,но не знающие о моей болезни должны проходить полное обследование!!???помогите,пожалуйста!!!надеюсь на вашу помощь!!!Спасибо!
24 декабря 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Наталья! О Вашем заболевании подается экстренное извещение в районную санэпидемстанцию, которая и проводит работу в очаге инфекции. Все, кто общался с Вами длительно или тесно, должны сделать рентгенограммы и получить курс химиопрофилактики. Знаю семью, где болел ТБ сын-подросток. Мама его и сестра пили противотуберкулезные препараты с профилактической целью и не заболели. А папа отнесся к этому скептически и вскоре (примерно через год) тоже заболел – потом лечился длительно.
08 декабря 2016 года
Спрашивает марианна:
Здравствуйте.
В нашей семье проживал мой отец со своей сожительницей.У нас с мужем трое детей.Старшей дочке 3года,средней 2года а сыночку всего 2месяца.Моя мама пожаловалась в какие то инстанции о том что мой отец болеет туберкулезом.Моего отца направили на рентген и как мне сказали что рентген показал открытую форму туберкулёза.Раньше отец был болен но как он говорит что с учета его сняли.Скажите пожалуйста мог ли туберкулез передаться мне мужу и нашим детям?отец жил с нами почти 2месяца.
И вообще может ли рентген ошибаться?кроме рентгена больше никак его не проверяли.
11 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марианна! О риске заражения туберкулезом при контакте с больным туберкулезом человеком читайте в статье Контакт с больным туберкулезом – каков риск заражения? на нашем медицинском портале. Все, кто контактировал с Вашим отцом, должны быть проконсультированы фтизиатром как лица контактные по туберкулезу. Берегите здоровье!
02 июня 2009 года
Спрашивает ната:
здравствуйте! скажите пожалуйста. у моего друга закрытая форма туберкулеза ( сейчас он находится на лечении в туб. диспассере) у него ВИЧ.. врачи говорят что состояние оч..тяжелое. Можно ли мне его навестить в больнице ( у меня годовалый ребенок) на сколько это опасно, могу ли я заразится придя в больницу к нему..а главное заразить моего ребенка????
03 июня 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Ната. Посещение Вашего друга опасно для Вас и ребенка. Но этого можно избежать, если на свидание с ним Вы придёте в марлевой 4-слойной повязке, закрывающей нос и рот, будете на свидании не более 1.5 часов, а одежду, в которой Вы были сразу по приходу домой простираете, желательно с применением хлорсодержащих дезсредств или обработаете домашней кварцевой лампой в течение 20-30 мин., а также примете душ по приходу домой (вымыть голову). Здоровья Вам.

20 октября 2015 года
Спрашивает Айнура:
Здравствуйте. У меня дома все переболели простудой младший ангиной. Теперь муж тоже кашлел долго и обнаружили что заболел Тб . Вопрос может мой младший сын заразится от него так как он болеет до сих пор и получает антибиотики ?
20 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Айнура! О риске заражения туберкулезом при постоянном контакте с больным родственником Вы узнаете из статьи Контакт с больным туберкулезом – каков риск заражения? на нашем медицинском портале. Все, кто проживает вместе с Вашим мужем и близко контактирует с ним, должны пройти обследование у фтизиатра. Берегите здоровье!
22 июля 2013 года
Спрашивает ксюша:
у меня два сыночка 3 года и 5 месяцев.
есть родственник из редко гостившей который скрыл болезнь
туберкулез. узнали случайно когда старшему сыну сделали манту,
а потом на диаскинтез положительно пьем изиниазид таблетки,
легкие чистые у старшего сделали ренген. объясните пожалуйста инфекция туберкулеза можно вылечить навсегда или всегда придется проходить курс лечения. у маленького сынишки 5 мес. не проходит на плече бцж появились белые маленькие пятнышки.
24 июля 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Ксюша! Масика – показать педиатру. Описываете гнойнички? Туберкулез лечится. А инфицирование – это не болезнь. После инфицирования в организме вырабатывается иммунитет и ребенок не болеет, хотя туберкулезная палочка и остается. Если иммунитет не может сдержать инфекцию – развивается заболевание. В период инфицирования проводят 1-2 курса химипрофилактики, чтобы снизить активность туберкулезной инфекции или уменьшить ее численность. Это позволяет снизить риск заболевания.
13 ноября 2015 года
Спрашивает Марина:
Мой муж болеет туберкулезом легких в 2012 году прошол лечение, целый год лежал в диспансере! Сейчас ездит раз в пол года на осмотр и за таблетками! У него закрытая форма! Может ли ребенок зарозится, тем более я сейчас родила вторую девочку! И что сделать чтобы дети не заболели?
28 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! О рисках инфицирования туберкулезом при близких контактах с больными закрытой формой туберкулеза читайте в статье Контакт с больным туберкулезом – каков риск заражения? на нашем медицинском портале. Чтобы защитить ребенка от туберкулеза – вовремя сделайте ему рививку от туберкулеза (БЦЖ). Берегите здоровье!
18 февраля 2017 года
Спрашивает Николай:
Здравствуйте подскажите пожалуйста вчера поступил в стационар нашли туберкулез сказали +1 заразная смог ли я заразить дочку 11 месяцев дочку мама кормит грудью
10 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Николай! О рисках заражения туберкулезом при контакте с больным открытой формой заболевания читайте в статье Контакт с больным туберкулезом – каков риск заражения? на нашем медицинском портале. Вашу семью должен осмотреть фтизиатр, поскольку они относятся к лицам, контактным по туберкулезу. Берегите здоровье!
02 декабря 2014 года
Спрашивает наталия:
Добрый вечер,нас положили в больницу в д/о с рвотой,с нами лежала девочка у неё подозрение на туберкулёз,мы провели в одной палате 3 дня,что нам делать?
18 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Подозрение на туберкулез - это еще не туберкулез и, скорее всего, Вам ничто не грозит. Если по завышении обследования у соседнего ребенка подтвердится диагноз туберкулез, врачи дадут Вам и Вашему ребенку, как контактным лицам, все необходимые рекомендации. Единственная рекомендация, актуальная на данный момент (она носит общий характер), - своевременно проходить флюорографию (для Вас) и делать пробу Манту (для Вашего ребенка). Берегите здоровье!
21 сентября 2014 года
Спрашивает Маша:
В родоме ставили подазрение на очаговый туберкулез отправили на консультацию к фтизеатору он заставил зделать 2 снимка рентгеновских боковой и обычный большой после чего посмотрев снимки сказал что туберкулеза нет можноли быть у вереной что я здорова и не приченю вреда близким кормлю грудью
24 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если фтизиатр по результатам рентгенологического исследования исключил наличие туберкулеза легких - Вы не представляете опасности ни для своего ребенка, ни для окружающих. Врачи очень серьезно относятся к обследованию беременных женщин с подозрением на туберкулез, поэтому если врач сказал, что туберкулеза нет - значит его нет. Однако, если у Вас появились новые симптомы - лучше всего сразу же сказать о них своему врачу. Берегите здоровье!
01 ноября 2017 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. Ситуация такая. У меня есть сын, 3 года. Мой парень, с которым мы в очень близких отношениях, предложил жить вместе. Недавно я узнала, что он пролечился год назад от открытой формы туберкулеза, сейчас на профилактике, все у него будущем? Это надо постоянно держать руку на пульсе? А молодой мужчина не всегда может вести здоровый образ жизни... значит когда-нибудь у него будет рецидив..... Подвергать ребенка профилактической хорошо. Я задумалась, стоит ли связывать жизнь с ним, т.к. для ребенка же все равно есть риск заражения в терапии тоже не хочется (она же будет необходима?), тк очень много побочных эффектов у этих препаратов.... Или эти страхи необоснованные? Помогите, уже места себе не нахожу.....
03 ноября 2017 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Химиопрофилактику проводят всем, кто находится в близком контакте с больным на туберкулез. Я бы порекомендовала обратиться на консультацию к фтизиатру для решения вопроса об её объеме. Что касается Вашего молодого человека, то заключение о состоянии его здоровья можно сделать только после получения результатов комплексного обследования: рентгенография ОГП, общий анализ крови с формулой и т.д. Также имеет смысл сдать анализ крови на ВИЧ.
03 мая 2017 года
Спрашивает Мария:
Добрый вечер. Сегодня узнала, что у знакомого туберкулёз, которым он заразил свою 10 месячную дочь. А в декабре 16 года они приходили к нам в гости. Не было с собой бутылочки и нам пришлось одолжить нашу. После этого я Ее помыла и обдала кипятком. Риск того, что моя дочь могла тоже заразиться велик? И какие анализы надо сдать?
24 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Поскольку Вы не знаете, был ли болен ребенок знакомых на момент визита к Вам и в какой форме протекало у него заболевание, определить риск заражения Вашего ребенка невозможно. Если в настоящее время Ваше ребенок здоров, и при этом Ваш ребенок прошел своевременную вакцинацию от туберкулеза (БЦЖ), нет оснований переживать. Из рекомендаций - стандартная профилактика инфекционных заболеваний и проба Манту раз в год. Берегите здоровье!
10 сентября 2012 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! Дочке моей хорошей знакомой ставят туберкулёз лимфаузлов грудной клетки. Заразен ли он? Заранее спасибо за ответ!
17 сентября 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Заразность любого больного туберкулезом определяется наличием бактериовыделения. Поэтому является ли «заразным» ТБ внутригрудных лимфоузлов можно сказать только после комплексного обследования больного в стационаре с целью определения точной клинической формы заболевания. Если бактериовыделения не выявлено после многократных посевов промывных вод бронхов и желудка, то риск того, что ребенок может быть источником инфекции практически сводится к нулю.
16 февраля 2017 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. В саду у дочери был тубконтакт. Девочке сделали пробу марта, она положительная, они сделали снимок и выявили у девочки туберкулез. Нам назначили сделать рентген снимок. Какие профилактические работы должны провести в саду? Стоит ли ходить в сад? Что делать Вообще?
10 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Все дети, ходившие в одну группу с больным ребенком, должны пройти обследование у фтизиатра как контактные по туберкулезу. С большой вероятностью врач назначит профилактическую противотуберкулезную терапию, которую нужно провести, точно следуя рекомендациям специалиста. В саду проведут дезинфекцию. Разрешение на дальнейшее посещение сада каждому ребенку даст детский фтизиатр с учетом результата обследования. Берегите здоровье!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 24 страницы
Наши партнеры