Возможность заражения туберкулезом ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 февраля 2016 года
Спрашивает Жанна:
Более 5 лет назад закончила полугодовое лечение инфильтративного туберкулеза,сейчас жду ребенка, скажите какая вероятность что у ребенка будет предрасположенность к болезни и можно ли ребенку делать БЦЖ? Какие меры предосторожности мне необходимо соблюсти? Могу ли я рожать в обычных условиях?
11 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Жанна! Туберкулез – это инфекционное заболевание и расположенность к нему по наследству не передается. Прививать ребенка от туберкулеза (БЦЖ) надо будет обязательно. Насчет выбора родильного дома совет должен дать Ваш лечащий врач, который точно знает Ваш статус по туберкулезу. Меры предосторожности для Вас стандартные: чистый воздух, здоровый образ жизни, рациональное питание, рентгенография органов грудной клетки или флюорография легких 1 раз в год (или с частотой, рекомендованной фтизиатром) и регулярные диспансерные осмотры. Берегите здоровье!
04 октября 2010 года
Спрашивает людмила:
иой ребенок -подросток контактировала с парнем (общалась и была у него дома) который лечится на туберкулез в скрытой форме Какова вероятность заражения ее туберкулезом и что надо делать ?
08 октября 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Людмила! А Ваш ребенок, с большей долей вероятности уже инфицирован. Сегодня инфицировано 80-90 % здорового взрослого населения. Вас должен волновать сейчас риск заболевания, а не инфицирования. Если Ваш ребенок здоров, давно инфицирован микобактериями туберкулеза (посмотрите динамику проб Манту за все годы) и имеет крепкую иммунную систему, то вероятность заболевания небольшая. Риск заболевания можно снизить путем проведения химиопрофилактики – прием изониазида и поливитаминов с минералами в течение 3 мес. Этими вопросами занимается фтизиатр.
14 августа 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Скажыте пожалуста какая вероятность того что мой ребьонок был заражен от другого ребенка в школе в одном класе(если у етого ребьонка дома был болен отец на открытую форму туберкульоза он вышел с мест лишения свободы)а мы до последнего не знали что у нас в класе такой ребенок, пока у них не умер отец.И если ето всеже произошло, куда нужно обращатся
30 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если одноклассник Вашего ребенка не болен туберкулезом, он не может заразить Вашего сына/Вашу дочь. Советуем Вам успокоиться и не преследовать ни в чем невиноватого ребенка, у которого, к тому же, умер отец. О том, в каких ситуациях заражение туберкулезом действительно возможно, читайте в статье Контакт с больным туберкулезом – каков риск заражения? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
20 марта 2013 года
Спрашивает Таня:
У меня муж больной туберкулёзрм лёгким,пьёт таблетки,ест барсучий жир,масло....уж месяц ,но бактерия есть..находился месяц в больнице,теперь живёт с нами дома-мне и дочери сделали манту и всё нормально,у дочьки правда в лёгком маленькое пятнышко,но врач сказал что не страшно ...но я беременная на 8 месяце и мне страшно...какая верятность ,что мы не заразимся ?может лучше ему переехать в другое место?
25 марта 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Таня! На весь период контакта с мужем надо пить противотуберкулезные препараты (при беременности!?). Определите его на стационар на весь период основного курса химиотерапии. Общаться при условии – на нем марлевая маска. Не вести интимную жизнь, пока не наступит стойкое абациллирование. Дома – строгое соблюдение санитарной и личной гигиены. После рождения ребенка – вакцинация БЦЖ и полная изоляция от больного на 2 мес. Как это не страшно наличие пятнышка в легких??? Это фтизиатр сказал? Тогда уточните почему? Что поняли неправильно? Что за пятнышко?
16 мая 2009 года
Спрашивает людмила:
добрый день!такой вопрос.Я живу с человеком и жду от него ребёнка-срок 7 недель беременности.Он переболел туберкулёзом 2 года назад,но я об этом ничего не знала.Сейчас прошол флюрографию ,на снимке биполярно на верхушках ожоги.Я понимаю это закрытая форма туберкулёза.Как это может отразится на будущем ребёнке,на мне и на моей старшей дочке от первого брака.Ей 4,5 года.Живём мы сним 1 год.Ренген проходила 4 месяца назад,всё впорядке.Может мне сделать аборт.На узи всё пока хорошо,развитее плода в норме.Гинекологу пока боюсь сообщить.Но его же результаты нужно показать.Замечаю частый кашель у него.Помогите!!!!!!
19 мая 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Людмила! Никаких абортов! Вы же здоровы. И это главное. Муж вылечится. Уточните описание рентгенограммы – Вы написали ерунду (ожоги - ?). А лучше очно посетите фтизиатра. Гинекологу сказать обязательно надо и показать рентген мужа. Доктор – это друг, а не судья. Дети – как контактные должны наблюдаться фтизиопедиатром и, при необходимости, получать химиопрофилактику противотуберкулезными препаратами. А почему узнали о ТБ только сейчас, почему муж молчал? Нужен ли такой человек Вам? Или уже покаялся и осознал свою ответственной за Вас и деток?
30 марта 2013 года
Спрашивает Светлана77:
Добрый день. Очень боюсь за здоровье ребенка, возвраст 11лет. 2 месяца назад начался кашель без температуры, просто сухой лающий, лечили Цедексом,особо не помогло, через 3 недели после первых симптомов заболели Гриппом, неделю держалась высокая температура больше 39, гнойные выделени из носа, кашель стал очень сильным до рвоты, выходила мокрота,лечили все это еще 2-я антибиотиками. Инфекционист подозревает паракоклюш, но установить его нет возможности,делали рентген, докто описал как без паталогии, а вот манту 13 мм. МАНТУ СТАВИЛИ ЧЕРЕЗ 2 НЕДЕЛИ ПОСЛЕ СПАДА ТЕМПЕРАТУРЫ, НА ФОНЕ КАШЛЯ И НАСМОРКА. РЕБЕНОК ПОСЛЕ БОЛЕЗНИ СИЛЬНО ИЗМОТАН, ПОЯВИЛСЯ ДИСБАКТЕРИОЗ.После всего кашель пошел на спад, но фтизиатр говорит, что дыхание жесткое и назначает Изониазид на 3 месяца, мы с перепугу проконсультировались еще у одного фтизиатра, так там нам еще рифампицин добавили...Я в шоке, а что с ребенком будет после такой профилактики? Она у меня худенькая и бледненькая, потому что танцами серьезно занимается, есть нагрузки и ограничения...но это же не показатель....у нее и так имунитет посажен...опять горло красное и сопли на фоне всех выпитых лекарств...уже один раз такое было, что на фоне лекарств ребенок никак в себя придти не мог...Я боюсь навредить ребенку и небезпочвенно, препараты сильные и опасные, после прочитанных инструкций волосы дыбом встают, Помогите, прошу советом, ведь это не выход...
02 апреля 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Правильно, что назначено 2 препарата. Даете лекарства правильно и ничего страшного за 3 мес. не произойдет: изониазид – после завтрака, рифампицин – до ужина, витамины – после обеда, гепатопротекторы и витамины – по инструкции к препаратам, полезные бактерии – натощак или перед сном. Снимите часть нагрузок с ребенка. Днем – обязательно спать 1-2 часа. Бывать на свежем воздухе не меньше 4 часов в день. Вы сами видите, что ребенок слабый, поэтому помогите ей, изменив режим дня на щадящий. После химиопрофилактики перестанет часто болеть.
08 октября 2014 года
Спрашивает Акылай:
Добрый день.есть дочь ей 2 года.Недавно сделали Манту,результат положительный 17 мм.Сделали рентген,отправили к фтизиатру.Рентген хороший,но из за того что результат положительный назначили для профилактики изонализит на 6 мес.Сказали возможность инфицирование ребенка.Поможет ли это лекарство чтобы еще не ухудшилось?При инфицировании не заразительно для окружающих?Можно ли посещать детский сад?и как можно поднять иммунитет ребенка.При инфицировании ребенок надеюсь не будет болеть туберкулезом
04 ноября 2014 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Акылай, добрый день! Иммунитет ребенка восстановится на фоне химиопрофилактики (ХП). ХП проводите на фоне поливитаминов с минералами и гепатопротекторов весь период приема изониазида. Чтобы не возникло побочных реакций, доктор должен дат рекомендации как правильно лекарства пить и наблюдать за переносимостью. Для этого перед началом приема лекарств и через некоторое время после рекомендуют делать общие анализы крови, мочи, печеночные и почечные тесты. В течение первого месяца минимум 2 раза надо показаться доктору.
24 марта 2012 года
Спрашивает игорь:
Спрашивает: игорь ,23.03.2012 20:33:10

Здравствуйте Моей дочери 11лет тубконтактная сделали манту20мм ДТ13мм послали на рентген, в описании стоит уплотнение лимфа узла.Врач поставил диагноз туберкулёз л.у. назначила стац.лечение.Мы сделали повторный снимок в другой клинике в описании вообще без паталогий, показали своему врачу,он усомнился в компитентности рентгенолога делавшим описание,мотивируя это тем что фтизиаторы рентгенологи видят лучше чем все остальные.Мы сделали компьют.томографию,в описании БЕЗ КАКИХ ЛИБО ПАТАЛОГИЙ .Но наш врач всё равно не доверяет этой диагностике.Поставив диагноз ХРОНИЧЕСКИ ТЕКУЩИЙ ТУБ.Л.У.прописав амбулаторное лечение 3 препаратами риф,изон,пираз,2месяца,И запретил посещать школу.Ответьте пожалуйста почему нам нельзя посещать школу ведь по снимкам легкие чистые, и почему диагносцируют туберкулез если у нас только инфицирование. Спасибо
27 марта 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Игорь! Перепроверять диагноз местных фтизиатров надо в вышестоящем фтизиатрическом учреждении, а не искать рентгенологов. Диагноз ТБ всегда ставится на основании комплекса данных, а не только на основании рентгенологической картины. Хотя последняя и имеет решающее значение. Малые формы туберкулеза не всегда легко распознать. Принимать лекарства все равно надо – ведь проба Манту гиперергическая. Через 2 мес лечения сделайте повторный рентген, что поможет уточнить правильность диагноза. Как же можно ходить в школу с туберкулезом ???
17 ноября 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Скажите,пожалуйста,может ли ребенок заразить ребенка туберкулезом. У нас в садике был ребенок больной туберкулезом.,врачи говорят,что дети детей не заражают,а в тубдиспансере,говорят обратное. Кому верить,как быть? Зарвнее благодарю за ответ!
03 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Туберкулез передается при контакте с больным человеком не зависимо от возраста контактеров. То есть больной ребенок вполне может заразить здоровых детей. Больной ребенок не должен посещать детское учреждение вплоть до полного выздоровления, подтвержденного справкой из противотуберкулезного диспансера. Все дети, посещавшие сад одновременно с больным туберкулезом ребенком должны находиться под наблюдением у детских фтизиатров, как контактные по туберкулезу. Ситуация очень серьезная. Берегите здоровье!
09 сентября 2015 года
Спрашивает анна:
скажите пожалуйста мы проживаем с мужем и ребёнком в одном доме не давно врачи обнаружили у мужа Тб закрытой формы он лечится дома.Что нужно делать с ребёнком может ли муж заразить нас. Спасибо
17 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! О рисках заражения туберкулеза при постоянно контакте с больным закрытой формой заболевания читайте в статье Контакт с больным туберкулезом – каков риск заражения? на нашем медицинском портале. Как контактные лица, Вы и Ваш ребенок должны обязательно пройти обследование у фтизиатра, который решит, нужны ли какие-то активные действия в Вашем случае. Берегите здоровье!
14 декабря 2012 года
Спрашивает Лена:
В роддоме сделали ренген поставили диагноз туберкулез закрытой формы.Детям назначили изониазид для профилактики.Могу ли я общаться с детьми?Если нет то когда можно будет.Заранее спасибо!
19 декабря 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Лена! Для ответа на Ваш вопрос нужен точный медицинский диагноз. С месячным ребенком не общайтесь в течение 2 мес. после вакцинации БЦЖ. Кормить грудью нельзя, т.к. Вы будете принимать токсичные лекарства. При 2-3-кратном подтверждении отсутствия бактериовыделения допустимо общение с 5-летним ребенком. Но на период интенсивной терапии (обычно это первые 2 мес. основного курса химиотерапии) при общении Вы должны быть в маске и соблюдать дистанцию 1 м и более. Дома – строгое соблюдение правил личной и санитарной гигиены.
28 апреля 2009 года
Спрашивает лена:
Здравствуйте! меня мучает такой вопрос.Ребёнка отправили на осмотр к фтизиатру, всё нормально ребёнок здоров.Врач принимает детей и взрослых в одном кабинете ,в разное время.Мы там пробыли около 30 минут. Так как мы пришли к концу детского приёма когда мы вышли в коридоре были взрослые(когда мы были на приёме слышали что в коридоре кто-то сильно кашлял) Я даже сама не одеваясь быстро вывела ребёнка на улицу.теперь я очень переживаю вдруг это как-то отразится на моей девочке.спасибо.
30 апреля 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Лена. Вы всё правильно сделали. Вовремя вывели ребенка из очага. К великому нашему сожалению. медицина у нас не только нищая. но и загнанная в угол некомпетентностью некоторых медработников. Работники диспансера не должны допускать перекрёстного контакта в коридорах детей и взрослых. Это элементарные требования санитарии. Не переживайте по поводу ребенка. Контакт кратковременный, не опасный. Опасность иногда бывает больше при проезде в общественном транспорте (более длительный). Здоровья Вам.
10 января 2014 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте.
Дочке 6 месяцев, БЦЖ в роддоме не сделали, так как родились в стране, где не предусмотрена вакцинация от туберкулеза.
Сейчас приехали домой и хотим сделать БЦЖ. Сегодня сделали пробу Манту, но пришлось около 40 минут провести в отделении фтизиопульмонологии, в коридоре, полном людей. Я с дочкой старалась находиться подальше от всех, поближе к открытым окнам. Но все равно очень страшно.
Скажите, пожалуйста, велика ли вероятность заражения непривитого 6-месячного ребенка в таких условиях, и что мне делать, чтобы убедиться, что это времяпровождение среди больных людей не сказалось на здоровье малышки?
Спасибо большое.
17 января 2014 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Анастасия! В отделении фтизиопульмонологии риск заражения ТБ гораздо ниже, чем при случайном контакте с кашляющим на улице, в магазине, транспорте. В специализированных медицинских учреждениях соблюдается санитарный и противоэпидемический режим. Микобактерии передаются с капельками мокроты или слюны, выделяющиеся у заразного больного при кашле и разговоре. При разговоре – безопасным является расстояние от 1 м и больше. Все, что попадает на окружающие предметы, не опасно для ребенка, т.к. он не прикасался к ним.
09 ноября 2015 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! Сыну 7 месяцев . На грудном вскармливании . Отец мужа болеет туберкулезом открытой формы ,лежит в туб диспансере . Ребенок не привит ,все прививки отложили до года ,родился раньше срока и был мед отвод . После выздоровления свекра ,опасно ли для ребенка проживать с ним на одной територии ?. Я очень боюсь ,свекровь убеждает что после лечения он будет не опасен ..
24 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Оптимальный выход из сложившейся ситуации - жить отдельно от родителей мужа. Снимите квартиру - это обойдется дороже, чем проживание с родителями, но и плюсов в таком отдельном проживании будет немало. Что касается потенциальной опасности заражения при контакте со свекром, все будет зависеть от формы туберкулеза, эффективности терапии и от того, с каким статусом по инфекции больной вернется домой. Лучше всего получить ответ на этот вопрос у лечащего врача больного. Берегите здоровье!
28 августа 2015 года
Спрашивает наргис:
добрый день. У меня такая ситуация в жизни. Дочь мужа 6 лет болеет туберкулезом МБТ -, может ли она заразит мою дочку. Проживание вместе. Хотя участковый фтизиатр была против совместного проживания
22 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ответ на свой вопрос Вы уже получили, и дал его Вам участковый фтизиатр. Врач был против совместного проживания именно потому, что здоровому ребенку грозит заражение палочкой Коха и развитие клинически значимого туберкулеза (подробности – в статье Контакт с больным туберкулезом – каков риск заражения? на нашем медицинском портале). Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 24 страницы
Наши партнеры