Возможность заражения туберкулезом ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 августа 2011 года
Спрашивает Виктория:
Ребенку 2,4 был в контакте с больным открытой формой туберкулеза.

Ребенка осмотрел фтизиатр. Сделали рентген и манту - все в норме.

Назначили изониазид, поливитамины и карсил.

Стоит ли травить ребенка изониазидом, при нормальных анализах???

Спасибо.
10 августа 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виктория! Кроме нормальных, как Вы пишите, анализов есть еще факторы риска заболевании. Именно с учетом этих факторов врач и принимает окончательное решение о необходимости химиопрофилактики. Дети очень чувствительны к туберкулезу, особенно в возрасте до 3 лет. Травить ребенка ни в коем случае не нужно. Изониазид в профилактической дозе принимайте вместе с поливитаминами и гепатопротекторами, что обезопасит от нежелательных реакций.
02 января 2017 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Мой муж имеет закрытую форму тб,но он не проверялся несколько лет, свой диагноз скрывал, боялся что уйду. у нас общий ребёнок 1,8. Опасно это для ребёнка? живём вместе, постоянный контакт.
17 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! О возможности заражения туберкулезом от больного закрытой формой заболевания читайте в статье Контакт с больным туберкулезом – каков риск заражения? на нашем медицинском портале. Вы и Ваш ребенок, как контактные лица, нуждаетесь в обследовании и наблюдении фтизиатра. Берегите здоровье!
14 февраля 2016 года
Спрашивает Ірина:
Были в контакте с больным туберкулезом. Для профилактики детям (8 и 9 лет) назначили на 3 месяца изониазид (2 таблетки в сутки) и рифампицин (2 капсулы в сутки). Можно ли принимать только изониазид? А если дети инфицировпны, то насколько будет эффективна профилактика и не будет ли устойчивости к этим препаратам в случае заканчивания применения лекарств через 3 месяца? Просто очень переживаю за детей и не хочется им навредить, применяя лишние лекарства, нанося вред печени. Как нам поступить?
11 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Существует лишь один способ не навредить ребенку – это точно выполнить все указания врача. Туберкулез гораздо опаснее всех возможных осложнений профилактической терапии, поэтому задача №1 – защитить детей от туберкулеза. Лечащий врач будет следит за состоянием печени детей и при необходимости примет меры по ее защите. При правильном лечении устойчивости к противотуберкулезным препаратам не возникает. Берегите здоровье!
20 сентября 2016 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте, моя мама болела туберкулёзом, щас на поддержке уже как 3 месяца, приезжала в гости ,контактировала с 5 м внучкой, может ли быть заражение?
03 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! О рисках инфицирования при контактах с больным туберкулезом, читайте в статье Контакт с больным туберкулезом – каков риск заражения? на нашем медицинском портале. Без точного диагноза Вашей мамы мы не можем сказать наверняка, насколько велик риск для Вашей семьи. Берегите здоровье!
12 апреля 2009 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!
Моей дочке (8,5 лет) оформили путевку в санаторно-курортный лагерь им. Боброва в Алупке по поводу ортопедических проблем (дисплазия т/б суставов, которая уже практически вылечена+ небольшая плоскостопия+ нарушение осанки). Знаю, что в этом же санатории, причем в одних и тех же палатах, лечат детей с суставно-костным туберкулезом. Насколько вероятно заражение, учитывая, что в 2004 г. дочь пропила курс изониазида, как нам объяснили, "для профилактики", поскольку папула была 12-14 мм, а рентгенограмма в норме. В 2004-м же были сняты с учета в тубдиспансере. Сейчас на учете у фтизиатра не состоим, но папула в 2006г -15 мм, 2007- 12 мм, 2008- 6мм. Стоит ли отказаться от путевки, есть ли вероятность заражения через контакт с больными детьми, посуду, бытовые предметы или через прием физиопроцедур, массаж? Спасибо заранее.
PS. Очень ждем ответа, т.к. путевка горящая, выезжать нужно 14 апреля 2009.
14 апреля 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Наталья. Не отказывайтесь от путёвки.
Риска заразится туберкулезом в санатории им. Боброва нет никакого. Костный туберкулёз не заразен. К тому же детей с активным процессом там нет. В этом санатории работают специалисты- ортопеды и ортопеды-фтизиатры с многолетним стажем и опытом работы.
Местность к тому же способствует улучшению работы органов дыхания и имунной системы. Пусть ребёнок лечится на здоровье. Здоровья и Вам.
22 июня 2010 года
Спрашивает ольга:
Здраствуйте, у соседского ребёнка костный туберкулез. Скажите пожалеста можно ли моему ребенку с ним дружить, игратся общими игрушками (детям по 2 года) без риска заразится? Вообще заразен ли такой вид туберкулеза, и передается ли он через кровь, например если он укусит кого-то?
24 июня 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга! Вот, если бы Вы написали точный медицинский диагноз, тогда бы более точно можно было ответить на поставленный вопрос. Через кровь туберкулез не передается. Костный ТБ заразен при наличии свищей и выделении через них патологического содержимого. Дети, особенно маленькие, являются группой повышенного риска заражения и заболевания ТБ. Эффективное лечение больного ТБ в течение 2 мес. сводит практически к «0» риск заражения.
02 августа 2015 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Во время беременности гинеколог попросила принести флюорографии всех членов семьи, выяснилось, что, к сожалению, у моего мужа инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого, лежал в больнице 4 месяца, после продолжал пить лекарства дома, делали контрольный снимок, есть значительные изменения в лучшую сторону. сейчас фтизиатр сказала, что курс лечения окончен, порекомендовала меньше бывать на солнце и не посещать баню, кушать больше витаминов, теперь на снимок через пол года. Ребенку 3 месяца, он проживает с нами, но к ребенку старается не подходить, в роддоме сделали прививку БЦЖ. Ходили на прием к детскому фтизиатру, она назначила нам изониазид и витамин В, но наш ребенок итак с первых дней жизни на медикаментах(были очень сложные роды,что привело к поражению ЦНС)
1. Каков риск заражения крохи?
2. Обязательно ли употребление этих лекарств?
3. Если фтизиатр отпустила нашего папу значит ли это, что он вылечен?
4. Как нам себя вести в такой ситуации?

Спасибо!
06 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если Ваш муж прошел полный курс лечения противотуберкулезными препаратами и выписан домой без рекомендаций по специфической терапии, значит риск заразиться от него туберкулезом примерно равен риску заражения от другого практически здорового человека. Тем не менее, лучше Вам прислушаться к рекомендациям детского фтизиатра, поскольку он в курсе всех нюансов ситуации и действует в интересах Вашего ребенка. Берегите здоровье!
19 декабря 2016 года
Спрашивает Вика:
Добрый день. Мой сын общался с соседским мальчиком.У мамы после родов обнаружен туберкулез открытой формы. Ни муж ни ребенок в той семье не заболели. Общался не часто 1-2 раза в неделю. 3 месяца назад мой сын был у них в доме и даже несколько раз ел у них. Когда дети встречались то играли у бабушки. Она соседка заболевшей мамы.Что делать нам сон ли сын заразиться и заразить нас
21 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Если Ваш ребенок не общался с больной женщиной и не был у нее дома - он не мог заразиться, и не мог заразить Вас. О рисках инфицирования туберкулезом читайте в статье Контакт с больным туберкулезом – каков риск заражения? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
14 июля 2014 года
Спрашивает Вита:
Здравствуйте.С нами проживал человек с открытой формой туберкулеза,но мы не знаем когда он заболел.Сейчас мы все прошли флюрографию и кровь сдали пока нет ничего.А ребенка направляют на ренген.Можно ли в 9 месяцев ребенку делать ренген?Что вреднее ренген или флюрография?А еще нам 6 месяцев пить таблетки так как нам нет 35 лет и малышу тоже сироп изонтазид.Это не вредно для меня я кормлю грудью и как оно подействует на малыша.Подскажите что нам делать.Спасибо.
19 июля 2014 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Вита! Соблюдайте назначения доктора. Рентген делать не только можно, но и нужно. Флюрография имеет меньшую дозу облучения, но и информативность ее ниже. Если кормите малыша грудью, то детский фтизиатр должен это учесть при назначении изонтазида и провести коррекцию дозы. Чтобы лекарство не причинило вреда, надо строго соблюдать рекомендации по его применению и систематически показывать ребенка фтизиатру (ежемесячно, как минимум).
20 октября 2014 года
Спрашивает Альона:
Здраствуйте! Всегда ли увеличенные лимфоузлы легких и кальцинация одного из них означает диагноз туберкулез? Проба Манту 14 мм впервые делали (до 8 лет не делали). Анализ крови на антитела к Toxocara canis, антитела IgG 1.18 (норма 1). Если туберкулез, то закрытой или открытой формы?
06 ноября 2014 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Алена, добрый день! Существуют четкие дифференциальнодиагностические критерии туберкулеза внутригрудных лимфоузлов, что позволяет отличить его от других заболеваний. Все фтизиатры владеют этими знаниями. Неосложненный ТБ внутригрудных лимфоузлов в фазе кальцинации – это закрытая форма, не опасная для окружающих. Манту – большая, что соответствует диагнозу ТБ. Антитела к Toxocara canis к пробе Манту не имеют отношения.
20 августа 2015 года
Спрашивает Бигар Наталия:
как проверить ребенка на туберкульоз?
30 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Существует целый ряд исследований, позволяющих диагностировать туберкулез у детей. К ним относятся проба Манту, диаскин-тест, рентген органов грудной клетки и исследование мокроты. Первым тестом, который проводится всем детям с целью выявления больных или инфицированных туберкулезом, является проба Манту, на основании которых фтизиатр затем решает вопрос о необходимости дальнейших исследований. Берегите здоровье!
03 февраля 2011 года
Спрашивает вилена:
первые симптомы забалевания туберкулёзом у маленького ребёнка
23 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вилена! Туберкулез имеет множество различных проявлений, которые зависят от пораженного органа, тяжести туберкулезного процесса, состояния иммунной системы и множества других факторов. Чаще всего первыми проявлениями легочного туберкулеза становятся субфебрильная температура, похудение и кашель. Если у Вас имеются подозрения на туберкулез – срочно проконсультируйте ребенка у детского фтизиатра. Берегите здоровье!
04 сентября 2010 года
Спрашивает Евгений:
Добрый день. Мы живем с родителями в одной квартире. В прошлом году у отца обнаружили туберкулез(открытая форма) и положили на лечение в больницу. Сейчас у него закрытая форма туберкулеза. У нас появился ребенок (2 недели). В больнице ребенку сделали прививку "БЦЖ". Какова вероятность у ребенка заболеть туберкулезом?
08 сентября 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
После вакцинации БЦЖ новорожденного следует изолировать от больного активной формой туберкулеза (независимо от наличия или отсутствия бактериовыделения) сроком на 2 мес. – на период формирования послевакцинального БЦЖ-иммунитета. Разрешение на дальнейшее общение с дедушкой будет зависеть от формы, фазы и активности ТБ у него. Ответы на эти вопросы даст Вам фтизиатр, лечивший или наблюдающий деда в туберкулезном диспансере.
20 сентября 2010 года
Спрашивает Елена:
Уважаемый, Доктор, помогите! Моему ребенку 11 месяцев. У нас был контакт с больным туберкулезом (форма неизвестна, но у болеющего отказало легкое). Дело в том что этот больной (начиная с этого лета) частенько посещал и помогал нашей бабушке по хозяйству, бывало оставался там ночевать. Мы периодически посещали бабушку(1-2 раза в неделю), но ненадолго (не более часа), а т.к.лето было жаркое окно у нее всегда было открыто. С самим больным мы близко не общались, но тесно контактировали с бабушкой (в т.ч. и поцелуи). Бабушке у нас 81 год, она больна сахарным диабетом, внешних признаков туберкулеза у нее не наблюдается(нет ни кашля, ни температуры).
Перед тем как этого больного положили в больницу, мы приходили к бабушке и он тоже был там, в общей сложности мы провели с ним 3-4 часа. Какова вероятность, что ребенок заразился? Как быть в таком случае?
Заранее Вам благодарна!
22 сентября 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Вероятность заражения зависит не только от длительности контакта с больным туберкулезом, но также от формы и фазы заболевания у него, количества выделяемых микобактерий. Если ребенок вакцинирован БЦЖ в роддоме, имеется рубчик БЦЖ размером от 4 мм и больше, то риск заболевания ниже. Ребенку сделайте пробу Манту и покажите детскому фтизиатру. Бабушке – обзорный рентген легких, даже при отсутствии у нее болезненных симптомов.
14 декабря 2013 года
Спрашивает ирина:
ми лежали в больнице с ребенком и нас перевели в другую палату и там лежала мама с ребенком до15 лет,и их отправили в тубдиспансер ми могли заразится туберкулезом.
16 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. В отношении туберкулеза - заразиться не означает заболеть. С микробактериями туберкулеза Вы встречаетесь постоянно, даже не подозревая об этом. Получить полное представление о степени опасности Вам поможет статья: Контакт с больным туберкулезом – каков риск заражения?.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 24 страницы
Наши партнеры