Возможность заражения туберкулезом ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 декабря 2015 года
Спрашивает Anna:
Родила 4.10.2015 года, после выписки из роддома прошла флюрографию, нашли туберкулёз . Ребенку в роддоме поставили бцж, месяц я с ним находилась дома, следующий месяц лежу в стационаре, по результатам мокроты палочку я не выделяю. Ребёнок принимает изиниозид. Можно ли мне воспитывать ребёнка самой если палочку я не выделяю, и ребёнок принимает лекарство.
04 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Человек, больной закрытой форой туберкулеза, не так опасен для окружающих, но все же и не полностью безопасен (подробности – в статье Контакт с больным туберкулезом – каков риск заражения? на нашем медицинском портале). Поэтому сначала пройдите полный курс лечения, а затем возвращайтесь к общению и воспитанию Вашего ребенка. Берегите здоровье!
07 ноября 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Четыре года назад мы купили по незнанию дом, в котором жили больные туберкулезом. Естественно очег неоднократно обрабатывался санстанцией и я сама обрабатывала перед заселением. Ремонт сделан частично. Какова вероятность заражения моих детей?
07 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! После капитального ремонта дома - Вам не о чем беспокоиться. Для справки - микобактерии туберкулеза действительно крайне устойчивы к холоду, теплу, влаге и свету: в уличной пыли палочки Коха сохраняются в течение 3 месяцев, при температуре минус 23 градуса - сохраняют жизнеспособность на протяжении 7 лет. При температуре выше 85 градусов - гибнут через полчаса. Также Палочка Коха гибнет при воздействии хлорсодержащих веществ и прямых солнечных лучей (при воздействии в течение 2-6 часов).
15 августа 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! моей дочери 4,5 года. В прошлом году была отрицательная реакция Манту. В этом - 10мм.Сделали рентген - все в порядке. Фтизиатр выписала изониазид и сопутствующие препараты. Получается, ребенку в таком возрасте нужно принимать 14 таблеток в день.В нашем окружении нет больных туберкулезом. Насколько необходимо пить эти таблетки?

Мне самой в детстве выписывали какие-то препараты от туберкулеза(положительная реакция была), я помню как от них тошнит, рвота и болит печень. Мама давала их всего несколько дней.С тех пор прошло 25 лет - и никакого туберкулеза. Нет ли другой профилактики для детей?
16 августа 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Наталья! Какие 14 таблеток? Вам назначен только изониазид. А сопутствующими могут быть только гепатопротектор и витамины, т.е – еще 2 таблетки или сиропы. Другой профилактики ТБ в Вашей ситуации нет. В 4,5 года иммунная система еще не окрепла, поэтому такие детки находятся в группе повышенного риска по ТБ. Ваша история в детстве относится к Вам, но не к Вашему ребенку. Бывают дети, которым трудно проглотить таблетку и рвота возникает вследствие самого процесса глотания. Изониазид есть в сиропе.
13 апреля 2008 года
Спрашивает инна:
Моему сыну 5 лет.
Нам сообщили,что нужно сделать прививку от туберкулеза.15.04.08 должны прививать.
Скажите пожулуйста.
Это не слишком раний возраст для такой вакцинации и не безопасно ли это?
За ранее Вам благодарна.
С уважением Инна.

15 апреля 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Если предыдущие, как минимум, 2 года проба Манту была отрицательной, то вакцинировать можно. Надо различать первичную вакцинацию и первую ревакцинацию БЦЖ. Вы пишите о ревакцинации (1-ю делают в 7 лет) или о первичной вакцинации (делают в роддоме или при наличии противопоказаний в периоде новорожденности - вакцинируют позже). В соответствии с Приказом Министерства Здравоохранения № 48 от 3.02.2006 г. (календарь профилактических прививок в Украине) первой ревакцинации БЦЖ подлежат дети в 7 лет.
26 октября 2010 года
Спрашивает Богдана:
Здравствуйте, у нас такая ситуация, два месяца мы были в России у бабушки, пару раз наш ребенок (8 месяцев) и мы с мужем контактировали с девочкой, которая была больна диабетом..девочка умерла..и как оказалось от туберкулеза..в какой он был форме мы не знаем...и что нам теперь делать, тоже не знаем..очень боимся за ребенка!!!
02 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Богдана! Поскольку Ваш ребенок привит вакциной БЦЖ определенный уровень защиты от туберкулезной инфекции у него присутствует. Необходимо внимательно следить за состоянием ребенка, в 1 год обязательно сделать пробу Манту. В настоящее время рекомендуется всем взрослым, бывшим в контакте с больным ребенком, сделать флюорографию и проконсультироваться со взрослым фтизиатром, а своего ребенка – проконсультировать у детского фтизиатра (как контактного по туберкулезу). Берегите здоровье!
17 января 2017 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте,подскажите,ребенок ходит в садик пол года( часто болеем фарингитом) и недавно узнали,что ребенок в их группе болен закрытым туберкулезом,может ли мой ребенок заразиться за такой период да и ослабленным имунитетом
13 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Подробная информация о риске инфицирования туберкулезом от больных закрытой формой заболевания содержится в статье Контакт с больным туберкулезом – каков риск заражения? на нашем медицинском портале. Ваш ребенок и остальные дети из группы детского сада должны быть обследованы детским фтизиатром как контактные лица. Берегите здоровье!
16 мая 2016 года
Спрашивает Антон:
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, моя жена болела тубиркулезом (ее кто то заразил, так она сказала), но уже два года все нормально и симптомов вроде бы нет.У нас нет детей но мы хотим завести ребенка.
1. Может ли ему передаться болезнь, если да то каковы последствия?
2. Есть ли вероятность что ребенок родится больной или с какими либо дефектами, если да то какова вероятность???
Помогите пожалуйста полным ответом на поставленные мной вопросы.
08 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Антон! В рамках подготовки к беременности Вашей жене необходимо сделать рентгенографию органов грудной клетки и пройти обследование у фтизиатра. Если врач не обнаружит признаков активного туберкулезного процесса, никакой опасности ни для женщины, ни для ребенка не будет. Аналогичное обследование (как минимум флюорографию легких) нужно будет пройти и Вам, и всем родственникам, которые проживают вместе с Вами и Вашей женой. По наследству туберкулез не передается. Берегите здоровье!
17 сентября 2015 года
Спрашивает Эльвира:
Здравствуйте!У нас был туб контакт в роддоме,31августа результаты манту,диаскин и рентген отрицательные,сейчас малыш покашливает 5-6 раз в день.Это может быть туберкулёзом?От БЦЖ отвод в роддоме.
20 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Эльвира! Это может быть туберкулез, но гораздо более вероятны другие причины, например банальное ОРВИ. Не надо сразу думать о самом плохом варианте - для начала надо исключить менее опасные и боле вероятные (подробности - в статье Борьба с кашлем - о чем нужно помнить на нашем медицинском портале). Покажите ребенка педиатру. Берегите здоровье!
12 сентября 2015 года
Спрашивает Раиса:
Моему ребенку 2 месяца, БЦЖ сделали в роддоме.Сестра мужа переболел туберкулезом(закрытая форма) год назад.Скажите опасно ли для ребенка проживать в одной квартире с переболевшей девушкой? (Все родственники прошли обследование-здоровы)
17 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ваш ребенок привит, родственница - переболела и выздоровела. Если других больных туберкулезом нет, и в квартире была проведена соответствующая санобработка - никакой избыточной опасности для Вашего ребенка нет (подробности - в статье Контакт с больным туберкулезом – каков риск заражения? на нашем медицинском портале). Берегите здоровье!
05 февраля 2017 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте, у дочери в садике в ее группу ходит мальчик, дядя этого мальчика болен туберкулезом. Мы не знаем какая форма и других подробностей, так как мама старается это не афишировать. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть для нас последствия, если дядя с мальчиком живут в одной квартире.
09 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Туберкулез не передается через третьих лиц (подробности - в статье Контакт с больным туберкулезом – каков риск заражения? на нашем портале). Пока мальчик здоров (что подтверждается пробой Манту и другими обследованиями, которые он, наверняка, прошел как лицо, контактное по туберкулезу) Ваши дети вне опасности. Берегите здоровье!
04 ноября 2012 года
Спрашивает олеся:
здравствуйте! у наших родственников,которые отдавали нам иногда свои хорошие детские вещи из которых уже выросли,заболел ребенок туберкулезом,сейчас уже переболели,пьют лекарства для профилактики.стоит ли теперь у них брать эту одежду.игрушки?
26 ноября 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
А был ли ТБ и какой? Когда болели дети, их возраст. Мало вероятно, чтобы маленький ребенок болел бациллярной формой ТБ. Постирайте, просушите на солнце или на морозе, прогладьте утюгом и носите на здоровье. Что можно кипятить, обработайте в 2 % растворе соды (20 гр. соды на 1 литр воды) или 2% растворе стирального моющего средства (20 гр. порошка на 1 л. воды) в течение 15 минут. Игрушки обеззараживаются 1 % раствором сульфохлорантина Д путем протирания, погружения в дезраствор на 1 час.
25 августа 2016 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте! Мой брат сидит в тюрьме и я раз в год приезжаю к нему на свидания. У него палочки не было, но у них у всех там, наверняка, спящие... У меня есть 2 дочки семи и трёх лет. Подскажите, на сколько опасны мои контакты с братом и какой риск принести инфекцию в дом?
03 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Любовь! Если ни Ваш брат, ни Вы не больны туберкулезом, Ваши дети рискую заболеть ровно в той же степени, что и все остальные люди, не имеющие контактов с больными туберкулезом. О возможности заражения туберкулезом читайте в статье Контакт с больным туберкулезом – каков риск заражения? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
17 октября 2016 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! Такая ситуация: на 7 месяце беременности я узнала что муж болен туберкулезом, какой формой стало известно только через 2 месяца - открытая. Сразу как только стало известно о заболевании он был изолирован, сейчас в другом городе, где живет его мама, моя свекровь, которая контактирует с ним где то раз-два в неделю, его даже отпускают домой. Свекровь хочет приехать на рождение дочери, может ли она нести опасность для ребенка если она контактировала с ним и какой способ выявления ТБ более информативный для нее? Я после родов хотела бы тоже обследоваться, что лучше сделать? Читала что рентген и если так, можно ли кормящей делать его? Через какое время после БЦЖ в роддоме потенциально опасному больному можно подходить к ребенку? Спасибо за ответ!
22 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Муж должен быть изолирован от ребенка вплоть до выздоровления и получения от фтизиатра разрешения на контакт с новорожденным. Свекрови достаточно сделать флюорографию. При нормальных результатах она для ребенка не опасна. Вы, как лицо контактное по туберкулезу, должны пройти обследование у фтизиатра. После осмотра врач определит, насколько высок риск присутствия болезни, и, исходя из степени риска подберет для Вас оптимальную схему обследования. Берегите здоровье!
03 декабря 2015 года
Спрашивает Юлия:
У меня брат умер от туберкулеза.у меня есть дочь ей 4 года,после его смерти я боюсь находится в той квартире где он жил.может ли как то теперь заразится ребенок?
14 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Увы, может, особенно, если Ваш брат болел открытой формой туберкулеза. И заразиться может не только ребенок, но и любой, кто проживает в квартире Вашего брата. Чтобы снизить риск инфицирования до минимума, квартиру необходимо обработать. Для этого необходимо обратиться в местную санэпидстанцию и договориться о проведении заключительной дезинфекции. Кроме того, все, кто часто и близко контактировал с Ваши братом, должны пройти осмотр у фтизиатра. Берегите здоровье!
17 января 2017 года
Спрашивает евгения:
Добрый день! У мужа обнаружили туберкулез закрытого типа, у нас грудной ребенок недели от роду.возможно ли заражение если был контакт отца с ребенком?
13 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Подробная информация о риске инфицирования туберкулезом от больных закрытой формой заболевания содержится в статье Контакт с больным туберкулезом – каков риск заражения? на нашем медицинском портале. Вы и Ваш ребенок, как лица контактные по туберкулезу, подлежите обследованию и наблюдению у фтизиатра. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 24 страницы
Наши партнеры