Возможность заражения туберкулезом ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 января 2017 года
Спрашивает Дина:
Добрый день ,мой муж заболел туберкулёзом в закрытой форме на нулевой стадии . дело в то м что у нас родилась дочь и ей сейчас месяц какой риск заражение ? Можно ли ему с ней контактировать ? Врачи говарят что 1,5 месяца контактировать можно. Как быть ?
14 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дина! Теоретическую информацию о рисках заражения здорового человека от больного закрытой формой туберкулеза, Вы найдете в статье Контакт с больным туберкулезом – каков риск заражения? на нашем портале. Что касается Вашего конкретного случая, здесь совету и рекомендации может дать только лечащий врач вашего мужа, поскольку многое зависит от точного диагноза мужа, состояния ребенка, наличия у ребенка вакцинации БЦЖ и других индивидуальных факторов. Берегите здоровье!
15 октября 2014 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос, у меня дядя заболел ТБ, мы проживаем совместно,когда обноружили ТБ , его положили в больницу с закрытой формой , а там у него стала открытая форма ТБ, с ребенком он контактировал и мы тоже, все сдали анализы все отрицательно и у дочки тоже, но врачи в детской больнице настаивают чтоб ребенок лежал в больнице и прошел курс лечения , так как они бояться за здоровье ребенка, дак мне хочеться знать одного зачем лечить здорового ребенка?если моя доча стоит на учете у врача! И пугают тем что если не ляжем то будем привезены в больницу полицией((Жена , родственники нервнечают!вообщем врачи настаивают на госпитализации(((я лично этого не понимаю , хоть и дорожу здоровьем ребенка(((И кстати делали полную дезинфекцию дома, так как живем в частном доме!
04 ноября 2014 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Алексей! Ребенок должен быть надежно изолирован из очага инфекции на весь период химиопрофилактики, чтобы приходящий из больницы больной ТБ не смог дополнительно инфицировать малыша. Химиопрофилактика нужна, чтобы снять активность той инфекции, которая уже есть в организме, и тем самым снизить вероятность заболевания. Хотя я не сторонник стационарного проведения химиопрофилактики детям из социально благополучных семей, из которых удалось надежно изолировать больного на весь период интенсивного курса химиотерапии – до полного абациллирования и при условии проведенной качественной дезинфекции в доме.
04 апреля 2015 года
Спрашивает Кристина:
Добрый день! Хочу у вас спросить, как мне защитить ребенка, если наш дед по линии отца болеет туберкулезом закрытой формы?
23 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Лучшая защита - отсутствие контакта с больным туберкулезом. Если избежать контакта невозможно - ребенок должен быть поставлен на учет у детского педиатра как контактный по туберкулезу. Врач будет контролировать состояние его здоровья и давать необходимые рекомендации. Из общих советов - регулярная влажная уборка дома, длительное пребывание ребенка на свежем воздухе, профилактика ОРВИ, обогащенная кальцием, белком и витаминами диета, поливитамины и регулярные (по рекомендации врача) пробы Манту. И обязательно отправьте дедушку к фтизиатру, чтобы он получил противотуберкулезное лечение. Берегите здоровье!
22 января 2017 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Нам один месяц и семь дней.в роддоме сделали все прививки так же БЦЖ. У нас папа болеет туберкулезом но не разносчики или как правильно сказать. Находится на стационарном лечении получает полное лечение. Сказали что палочку не выделяет. С ребенком в контакте не бывает если только в одном помещении но близко не подходит. Может ли ребенок заразиться от него. Сегодня наблюдаю температуру у ребенка 37.1. Подскажите что это может быть? Очень переживаем. Спасибо за ответ.
10 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! В ситуации, когда папа не выделяет палочку туберкулеза и не имеет близкого контакта с ребенком, при этом младенец привит от туберкулеза, развитие болезни у ребенка маловероятно. Небольшое повышение температуры тела у младенца может быть следствием несовершенной терморегуляции. Такое бывает, например, если ребенок находится в жарком помещении, или если мама чрезмерно кутает ребенка. Если температура будет повышаться или появятся симптомы (нарушение носового дыхания, выделения из носа, кашель, беспокойство, снижение аппетита, нарушение сна и т.д.) - вызывайте на дом педиатра. Берегите здоровье!
03 декабря 2015 года
Спрашивает Екатерина:
Здравстуйте! Подскажите пожалуйсто какая должна быть мокрота при туберкулезе? И могут ли врачи забрать принудительно ребенка от мамы? У дочери есть прививка Бцж .
14 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Лучше всего, если в мокроте больного туберкулезом при исследовании не обнаруживается никаких патогенных изменений (прежде всего, важно отсутствие бактерий Коха - возбудителя туберкулеза). В этом случае туберкулез считается "закрытым", а больной - минимально заразным для окружающих его людей. Принудительно забрать ребенка без особых на то оснований никто не имеет право. Наличие у мамы туберкулеза таким основанием не является. Однако, оцените ситуацию правильно и согласитесь на полноценное лечение (если надо - в условиях стационара). Девочке нужна здоровья мама. Берегите здоровье!
06 января 2011 года
Спрашивает Татьяна:
У моего мужа( 24 года ) обнаружили туберкулез в начальной стадии . У нас маленький ребенок, 9 месяцев, полгода назад ей делали манту и бцж- может ли она заразится? Я делала себе флюрографию - легкие чистые.Можно ли нам контактировать с мужем или нет?
10 января 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Татьяна! Степень заразности больного туберкулезом зависит от стадии и формы заболевания. Если больной бациллярный, то до прекращения бацилловыделения можете с ним общаться при условии, если он будет одевать медицинскую марлевую маску. Малые формы легочного туберкулеза чаще не опасны для здоровых взрослых при условии соблюдения гигиенических правил (исключается тесный контакт). Маленькие дети не должны контактировать с больным любой формой туберкулеза весь период интенсивной терапии и часть периода основного курса лечения. Когда этот контакт можно будет восстановить, скажет только лечащий мужа доктор.
01 апреля 2009 года
Спрашивает Надежда:
Добрый день. Помогите понять. У старшей дочери (ей 5,5 лет) с каждым годом реакция после пробы Манту увеличивается. В 2008 году уже была 8 мм, в этом году уже 11 мм. Весной прошлого года всей семьей сделали флюорографию – ответ у всех отрицательный, ребенку делали рентгеновский снимок – ответ также отрицательный. Что происходит? Аллергии у нее до этого ни какой обнаружено не было, ребенок абсолютно здоров, жалоб ни каких нет. Что нас все таки делать? Опять облучать? Для очередного снимка?
05 апреля 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Надежда. Во-первых с 8 до 11 мм рост пробы Манту не настолько большой, чтобы о нем говорить как о беспокоящем факторе. Такие изменения можно иногда списать на погрешность постановки. Рентгенобследование повторно я делать смысла не вижу. Беспокоиться нужно когда рост пробы будет на 6 мм и более. Тогда и обследование подробное показано. Поэтому следите внимательно, чтобы после постановки пробы Манту ребёнок не мочил ручку, не расчесывал, и разрешение на пробу давайте не менее, чем через 3-4 недели после каких-либо простудных или прочих воспалительных заболеваний. Спасибо.
26 декабря 2016 года
Спрашивает валентина:
Здравствуйте. У меня обнаружили туберкулез праваго лёгкого s1 в фазе распада мбт - мокрота отриц могут ли мне запрещать общаться с детьми
21 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! Однократный отрицательный результат анализа мокроты не означает, что Вы безопасны для детей, тем более, при Вашем диагнозе (туберкулез в стадии распада). Поэтому Ваш лечащий врач вполне может решить, что для Ваших детей будет лучше воздержаться от контакта с Вами. Подробную информацию на эту тему Вы найдете в статье Контакт с больным туберкулезом – каков риск заражения? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
02 августа 2010 года
Спрашивает Даша:
Я заболела зимой инфильт.туб-зом, лечилась 3 мес. в больнице 4 мес. продолжала пить противотуб.лек-ва дома.Ребенку было 2,2. ему сделали рентген, все нормально, назначили изониазид, но дали его , после того, как я вышла из больницы, т.е. через 3 мес. Сейчас ему 2г.9 мес.повторно сделали рентген и манту. рентген в норме, манту-сказали гиперемия(он в это время принимал изониазид). недавно переболел бронхитом, часто болеет простудными заболеваниями. скажите пожалуйста что давать ребенку,чтобы повысить иммунитет, ведь он уже заражен и может заболеть.
спасибо огромное!
11 августа 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Даша! Часто болеющему ребенку, как Ваш, находившемуся в контакте, химиопрофилактику лучше проводить 2 химиопрепаратами в минимальных дозах (изониазид и рифампицин). По пробе Манту гиперемия считается сомнительной пробой. Об инфицировании пока говорить не приходится. Для повышения иммунитета – адекватное питание, обогащенное белком (мясо, рыба, творог, сливочное масло, много фруктов и свежевыжатых соков, черная икра, гоголь-моголь, живые домашние 24-часовые кефирчики и йогурты – закваски купите готовые и т.п.). Хорошее питание заменяет 1 противотуберкулезную таблетку.
31 октября 2016 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте , подскажите , пожалуйста , в роддоме сделали ребенку БЦЖ, но она совсем не проявилась . Рубца нет. Сейчас к нам приехал родственник который два года лечился от ТБ. Мы живем раздельно, но он иногда приходит к нам и нам приходится с ребенком с ним иногда ехать в одной машине. Еще и моего мужа СД1. Скажите , пожалуйста, насколько мы рискуем таким общением?
21 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Ответы на ваши вопросы, связанные с риском заражения туберкулезом, находятся в статье Контакт с больным туберкулезом – каков риск заражения? на нашем медицинском портале. Если Ваш родственник закончил курс лечения туберкулеза 2 года назад, не исключено что в настоящий момент он совершенно здоров. Таким образом, не зная ничего о статусе родственника по туберкулезу, мы не можем дать никакие прогнозы. Берегите здоровье!
20 августа 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Мой ребенок ходит в сад. Три дня назад к ним в группу пришел ребенок, у которого мама болеет открытой формой туберкулеза, а папа открытой-(но эта информация не точная. 1.Может ли мой ребенок заразиться?
2.где и как можно узнать как больны его родители?
23 августа 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Татьяна. Я понимаю Ваше волнение, но поверьте от ребенка Ваши дети заразиться не могут (!). Ребенок, если у него такая ситуация сложилась в семье, находится на строгом контроле детских фтизиатров (а они повнимательнее будут некоторых участковых педиатров) и регулярно (1 раз в 6 месяцев) проходит обследование и профлечение (по 3 месяца подряд*2 раза в год). Вам, как родителям, не бояться его нужно и настраивать детей на опасение и страх, а помочь ему хотя бы морально. Эти дети, обычно, из-за изоляции родителей, обделены вниманием взрослых. Спасибо и здоровья Вам.
02 июня 2009 года
Спрашивает Оксана:
У моего ребнка (5 ,5 лет) проба Манту - 11 мм, следа от прививки БЦЖ (в роддоме) - не было вообще, при этом у нас наблюдается выраженная аллергическая реакция на продукты питания с астматическим компонентом (ребенок покашливает-сухой кашель и высыпания на коже), рентген легких в норме, эозенофилы - 19, животных дома нет. Можно ли это наше состояние назвать "тубвираж" и нужно ли принимать профилактическиое лечение от туберкулеза (как сказал фтизиатр -"химия-терапия" - таблетки - правда ли что они очень токсичные) или же такая проба Манту является следствием аллергического состояния? Большое спасибо.
03 июня 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Оксана! Проба Манту с размером инфильтрата 11 мм при отсутствии рубца БЦЖ свидетельствует об инфицировании туберкулезной палочкой – диагноз «вираж» ставят в течение первого года инфицирования. Дети с «виражом» туб проб должны быть тщательно обследованы у фтизиопедиатра и при отсутствии туберкулеза, получить курс химиопрофилактики. Дозы препаратов для химиопрофилактики используют минимальные, которые хорошо переносятся детками и не дают никаких нехороших последствий. Для еще большего снижения риска побочных реакций назначают гепатопротекторы и витамины группы В.
30 октября 2016 года
Спрашивает Малика:
Здравствуйте, У нас такая ситуация у папы выявили открытую форму туберкулёза , малышка была в контакте . Находится на грудном вскармливании. Кашляет . Что делать? Какой риск заражения? Просто Папа был на поддержки . А как узнали сразу мы уехали . Но говорят сразу не возможно выявить туберкулёз ? Получили в роддоме прививку бцж . Помогите пожалуйста.
21 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Малика! БЦЖ, сделанная в роддоме, защищает ребенка от развития туберкулеза, однако не на 100%. Поэтому, как лицо контатное по туберкулезу, Ваша малышка должна находиться под наблюдением детского фтизиатра. При подозрении на развитие туберкулеза врач назначит обследование, включающее рентгенографию легких, и, при необходимости, проведет соответствующее лечение. Однако Вам не нужно бояться каждого эпизода кашля - чаще всего у маленьких детей кашель все-таки является проявлением ОРВИ, а не туберкулеза. Обсудите ситуацию с детским фтизиатром. Берегите здоровье!
10 сентября 2012 года
Спрашивает Наташа:
Пожалуста подскажите ! Какие последствия лечения туберкулеза лимфоузлов. Возможно ли полное излечение. Врачи поставили диагноз : ВДТБ(26.03.12) ВГЛУ справа (тумороз.ф.)дестр- МБТ-М-К (в работе) нат1 ка 2/12/А. Сопр.: хр. пиелонефрит в ф.латетнтного воспаления. Что нас ждет в будущем? К чему готовится?
17 сентября 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Наташа! Готовиться всегда надо к радостному и здоровому будущему. Не надо ждать осложнений. Просто скрупулезно выполняйте назначения доктора. Туморозная форма ТБ ВГЛУ опасна обтурацией бронха и спадением соответствующего участка легкого. Если вовремя не начать интенсивное лечение противотуберкулезными препаратами, то можно закончить, в лучшем случае, оперативным вмешательством с удалением легкого с последующей инвалидизацией. Некоторые антибиотики обладают как проитвотуберкулезным, так и другим антибактериальным действием, что и нужно при наличии хр. пиелонефрита.
15 августа 2016 года
Спрашивает Зульфия:
Добрый день. У папы ребенка инф-й туберкулез правого легкого закрытой формы. Неделю как нас уже выписали из роддома, живем в одной квартире, нет возможности изолировать отца. Вопрос какова вероятность заражения грудничка. Каковы первые симптомы у грудничков? В течении какого времени происходит заражение. Муж ходит в маске, всю квартиру обрабатываю хлоркой, и кварцевой лампой. Грудничку в роддом сделали БЦЖ в полном объеме.
07 сентября 2016 года
Отвечает Бодюл Радмила Дмитриевна:
Здравствуйте Зульфия) При закрытой форме туберкулёза неотмечается выделение возбудителей во внешнию среду. Риска заражения нет. Рекомендовать вам могу одно: адекватное лечение и обследование отца, изоляция ,маски в вашем случаи не нужны . Так как ваш ребенок относится к групе риска , вашим участковым будет назначено вашему ребенку профилактическое обследование в форме реакции Манту раз в год, по оценки реакции можно будет судить об иммунитете ребенка. Самое главное сейчас для вас и вашей семье это высококалорийное питание , нормализация режима дня. Будьте здоровы)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 24 страницы
Наши партнеры