Возможность заражения туберкулезом ребенка

Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в нашей стране обусловливает высокий риск заражения. Особенно подвержены инфицированию дети, не прошедшие вакцинацию БЦЖ, а также страдающие врожденными или приобретенными иммунодефицитными состояниями.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 марта 2019 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Скажите у мужа обнаружили туберкулез закрытой формы. Я сделала флюрографию норм все. Могла ли дочка заразиться. Отправляют сдать анализ в туб диспансер. Могли ли уже сообщить в сад.
21 марта 2019 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Татьяна, обследуйте ребенка. Это обязательно, так как есть риск заражения. Просто так никто бы вас не отправлял.
07 января 2019 года
Спрашивает Виктория:
Мой муж болен туберкулёзом с распад ом регулярно не лечится. Дома маленькие дети недавно у него открылось кровотечение. Я боюсь что он может заразить детей экстренно его не взяли. Повторно вызывала скорую он отказался ехать в больницу уйти нам не куда дом принадлежит мужу. Как можно его уложить в больницу и что мне делать. У него открытая форма
10 января 2019 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Виктория, вам необходимо искать выхд из сложившейся ситуации, так как проживание с мужем опасно для вас и детей. Поговорите с его лечащим врачом, расскажите о ситуации и попросите о госпитализации.
15 октября 2018 года
Спрашивает Кюнняй:
Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос.Родной брат у меня вот недавно освободился с тюрьмы , и посстоянно к нам в гости ходит а у меня 2 детей маленькие.Боюсь что заразиться .Брат говорит есть нно закрытый опасно нам с ним контактироватся?
24 октября 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вы не видели результатов обследований брата, и будет лучше,е сли вы будете встречаться с ним на улице, а не у себя дома.
17 апреля 2018 года
Спрашивает галина:
Здравствуйте. У родственников в семье болеет один член семьи туберкулезом. С нтм проживают еще двое взрослых. У них палочки не обнаружены. Могут ли они приходить в гости где живет 2х месячный ребенок?подскажите пожалуйста я беспокоюсь за малыша. Я должна буду объяснить родственникам чтобы их не обидеть. Спасибо. Жду от вас ответа
17 апреля 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, о возможном риске читайте в статье: Контакт с больным туберкулезом – каков риск заражения?.
12 апреля 2018 года
Спрашивает Екатерина:
Подскажите, пожалуйста , ребёнок рождён от человека болеющего туберкулезом уже около 10 лет. И сейчас у него открытая форма. Сейчас находится в тубдиспансере. Пока никаких симптомов у малыша не наблюдается. Может ли он быть совершенно здоров?
13 апреля 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Екатерина, никто кроме вас об этом не знает? Вы сами проходили оследование? Очень много к вам вопросов. Вы должны обязательно рассказать педиатру и дальше уже врач определит для вас и ребенка дальнейший план действий.
30 марта 2018 года
Спрашивает Екатерина:
Подскажите пожалуйста как быстро и какими способами можно диагностировать заражение ребенка туберкулезом, если он контактировал с больным с открытой формой туберкулеза? Какие действия нам необходимо предпринять?
15 мая 2018 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день, Екатерина! При контакте ребенка с открытой формой туберкулеза необходимо сделать диагностические тестовые пробы (реакция Манту или Диаскин тест), затем обратиться на очную консультацию к детскому фтизиатру. Будьте здоровы!
19 марта 2018 года
Спрашивает Галина:
Здраствуйте! Отец моего новорожденного ребёнка болеет туберкулёзом закрытой формы, последних два раза сдавал анализы показали минуса, при том что он ещё не до личился. Сейчас живёт вместе с нами и естественно подходит к ребёнку, скажите пожалуста это опасно для жизни ребёнка или нет?
20 марта 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, о рисках вы можете прочитать в статье: Контакт с больным туберкулезом – каков риск заражения?.
25 декабря 2017 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. у меня такой вопрос. Сегодня у моего отчима выявили туберкулёз на флюорографии. Какова вероятность заражения моих детей (1г.8м и 8 лет)? Мы вместе с отчимом не проживаем, только в гости ездим, бывает остаёмся с ночёвкой, но спим по разным комнатам. Можем только кушать в одном помещении, с одной посуды не кушаем. Заранее благодарю.
27 декабря 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, о риске заражения читайте в статье: Контакт с больным туберкулезом – каков риск заражения?.
01 ноября 2017 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. Ситуация такая. У меня есть сын, 3 года. Мой парень, с которым мы в очень близких отношениях, предложил жить вместе. Недавно я узнала, что он пролечился год назад от открытой формы туберкулеза, сейчас на профилактике, все у него будущем? Это надо постоянно держать руку на пульсе? А молодой мужчина не всегда может вести здоровый образ жизни... значит когда-нибудь у него будет рецидив..... Подвергать ребенка профилактической хорошо. Я задумалась, стоит ли связывать жизнь с ним, т.к. для ребенка же все равно есть риск заражения в терапии тоже не хочется (она же будет необходима?), тк очень много побочных эффектов у этих препаратов.... Или эти страхи необоснованные? Помогите, уже места себе не нахожу.....
03 ноября 2017 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Химиопрофилактику проводят всем, кто находится в близком контакте с больным на туберкулез. Я бы порекомендовала обратиться на консультацию к фтизиатру для решения вопроса об её объеме. Что касается Вашего молодого человека, то заключение о состоянии его здоровья можно сделать только после получения результатов комплексного обследования: рентгенография ОГП, общий анализ крови с формулой и т.д. Также имеет смысл сдать анализ крови на ВИЧ.
03 мая 2017 года
Спрашивает Мария:
Добрый вечер. Сегодня узнала, что у знакомого туберкулёз, которым он заразил свою 10 месячную дочь. А в декабре 16 года они приходили к нам в гости. Не было с собой бутылочки и нам пришлось одолжить нашу. После этого я Ее помыла и обдала кипятком. Риск того, что моя дочь могла тоже заразиться велик? И какие анализы надо сдать?
24 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Поскольку Вы не знаете, был ли болен ребенок знакомых на момент визита к Вам и в какой форме протекало у него заболевание, определить риск заражения Вашего ребенка невозможно. Если в настоящее время Ваше ребенок здоров, и при этом Ваш ребенок прошел своевременную вакцинацию от туберкулеза (БЦЖ), нет оснований переживать. Из рекомендаций - стандартная профилактика инфекционных заболеваний и проба Манту раз в год. Берегите здоровье!
04 апреля 2017 года
Спрашивает халим:
здравствуйте я болею туберкулезом только узнали сказали как пол года а ребенок болеть пнивмания скажите можно ли заразит ребенка
06 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, безусловно можно. Понять ситуацию вам поможет статья: Контакт с больным туберкулезом – каков риск заражения?.
11 марта 2017 года
Спрашивает Лиза:
Здравствуйте.
Дочке 2,1 года. Лежим в больнице с пневмонией. Отдельная палата. Также лежит девушка с двумя детьми (дочь 1,10 года, сын 7 мес), бронхит и пневмония. Пересекаемся, общаемся с девушкой иногда, детки её почти всегда в палате. Но вчера она вынесла малого, у нас в палате было открыто, вошла к нам с ним, потрогала игрушки, дала сыну, не исключено, что он что-то брал в рот. Сегодня узнала, что деткам её назачили анализ - мокроту из желудка, проверка на туберкулёз.
Знаю, что, прежде всего надо дождаться результата их анализа, но очень переживаю. С одной из игрушек моя дочь спит, например.
Какие здесь присутствуют риски вообще?
11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лиза! Риск заразиться туберкулезом для Вашего ребенка в этой ситуации такой же, как при встрече с другими детьми, чей статус по туберкулезу не известен, в детском саду или на улице. Советуем Вам успокоиться и переключиться на уход за своим ребенком. Берегите здоровье!
18 февраля 2017 года
Спрашивает Николай:
Здравствуйте подскажите пожалуйста вчера поступил в стационар нашли туберкулез сказали +1 заразная смог ли я заразить дочку 11 месяцев дочку мама кормит грудью
10 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Николай! О рисках заражения туберкулезом при контакте с больным открытой формой заболевания читайте в статье Контакт с больным туберкулезом – каков риск заражения? на нашем медицинском портале. Вашу семью должен осмотреть фтизиатр, поскольку они относятся к лицам, контактным по туберкулезу. Берегите здоровье!
16 февраля 2017 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. В саду у дочери был тубконтакт. Девочке сделали пробу марта, она положительная, они сделали снимок и выявили у девочки туберкулез. Нам назначили сделать рентген снимок. Какие профилактические работы должны провести в саду? Стоит ли ходить в сад? Что делать Вообще?
10 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Все дети, ходившие в одну группу с больным ребенком, должны пройти обследование у фтизиатра как контактные по туберкулезу. С большой вероятностью врач назначит профилактическую противотуберкулезную терапию, которую нужно провести, точно следуя рекомендациям специалиста. В саду проведут дезинфекцию. Разрешение на дальнейшее посещение сада каждому ребенку даст детский фтизиатр с учетом результата обследования. Берегите здоровье!
05 февраля 2017 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте, у дочери в садике в ее группу ходит мальчик, дядя этого мальчика болен туберкулезом. Мы не знаем какая форма и других подробностей, так как мама старается это не афишировать. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть для нас последствия, если дядя с мальчиком живут в одной квартире.
09 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Туберкулез не передается через третьих лиц (подробности - в статье Контакт с больным туберкулезом – каков риск заражения? на нашем портале). Пока мальчик здоров (что подтверждается пробой Манту и другими обследованиями, которые он, наверняка, прошел как лицо, контактное по туберкулезу) Ваши дети вне опасности. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 24 страницы
Наши партнеры