Повышенное внутричерепное давление у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
31 мая 2012 года
Спрашивает инна:
у ребенка без причины поднимается температура до 38,и начинается что-то похожее на судороги- синеют ручки и ножки закатываются глазки,что делать?
01 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Инна. Без очной консультации невролога вам не обойтись. Более подробную информацию вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Судороги у ребенка.
06 октября 2014 года
Спрашивает Юлия:
можно ли ребенку с повышенным вчд ходить в детский сад?
13 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Все зависит о того, насколько повышен уровень внутричерепного давления и какой диагноз поставлен Вашему ребенку. Ваш вопрос правильнее всего адресовать детскому невропатологу, который наблюдает Вашего ребенка. Врач точно скажет, стоит ли отдавать ребенка в детский сад. Берегите здоровье!
25 апреля 2010 года
Спрашивает Жанна:
Здравствуйте. моей дочке 4 месяца и сходив на УЗИ нам поставили диагноз внутр.давления, послерод.последствия у нас гипоксия. нам выписали лекарства, но я не давала ей, боясь последствий. ребенка головные боли не беспокоят, она у меня спокойная, стоит ли давать какие-либо лекарства?
27 апреля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Жанна. Вы задаете вопрос, а пишите все не конкретно, а обобщенно. Не приводите подробно результаты УЗИ. Какой диагноз точно поставили? То, что Вы написали в сокращенном виде, не может быть врачебным диагнозом, это приблизительные выводы. Какие лекарства назначили, в какой дозировке?
26 февраля 2013 года
Спрашивает Ali:
Здравствуйте.После Ваших ответов мне и моему малышу гораздо легче(психологически))так как я доверяю только Вам.Теперь у нас проблема с калом,малыш какает шариками,очень твердыми.Сейчас мы его кормим коровьим молоком.Есть нормально.Жидкость пить не любит,иногда даем банан.Что это такое и страшно ли это.Я писал в предыдущих письмах,я живу сейчас в Азербайджане(сам гражданин Украины)и тут нет понемающиж педиаторов.Всех только деньги интересуют,и по этому я обращаюсь к Вам.На Украине врачи слава Богу отличные.как можно больше напишите про все это.Заранее СПАСИБО..
27 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Али. Детям до 3-х лет для ежедневного употребления рекомендуется только специализированное детское питание – молоко и кисломолочные продукты. В этом возрасте переводить ребенка на молочные продукты общего назначения – недопустимо. Рекомендуем вам планировать возвращение на родину.
13 декабря 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.Моему сыну 8 лет.Учится во 2 классе.учится хорошо.на 5 и 4.Ребенок очень раздражителен,по любому поводу начинает кричать на детей ,с которыми играется.особенно на младшего брата.Но в школе он ни с кем не спорит и не дерется.Дома он слишком раздражителен и плаксив.Плач по любому поводу.На головные боли не жалуются.Измеряли глазное дно у окулиста по рекомендации невропатолога.Врач сказал что сосуды или венки(точно не помню) немного расширены.как правильно сформулировать не пойму.извините.Невропатолог сделала ЭХО головы и сказала повышенное ВЧД.но ведь ЭХО не может установить такой диагноз.Назначили магнезию в уколах,диакарб,аспаркам,энцефабол и массаж с электрофорезом.Я из всего этого только на массаж с электрофорезом согласна.Что нам делать? и если пропить курс тенотена детского?
21 декабря 2012 года
Отвечает Штибель Василий Григорьевич:
Состояние глазного дна в данном случае не может быть показательным. ЭхоЭГ вообще не является методом получения достоверной информации, а к внутричерепного давления отношение практического нет. Вам нужен психолог. Очевидно, проблема внутрисемейных отношений. К психологу нужно идти всей семьей.
24 ноября 2011 года
Спрашивает Елена:
Подскажите на сколько серьезны результаты ээг. На фоне резкого сбивания темпиратуры 39.8 возникла истерика с навязчивыми движениями (пытался сбросить с себя что-то). Сделали ээг регистрируются умеренные диффузные изменения без четко локализованного очага. Регистрируются множественные островолновые комплексы без четко определенного очага на фоне выраженной гиперсмнронизации основных корковых ритмов. Регистрируются умеренные ирритативные изменения без четкой локализации. Зарегистрированы признаки дисфункции верхнестволовых структур. Реактивность нейронов коры ослаблена.
эхоэнцефалография расширение третьего желудочка, расширение обоих боковых желудочков мозга, гипертензионно- ликворный синдром умеренно выраженный.
нам назначили пантокальцин 2 раза в день по пол таблетки на месяц. Беспокоит, что ночью плохо спит и теребит губу
05 декабря 2011 года
Отвечает Яценко Екатерина Валентиновна:
врач-невролог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена, данная ЭЭГ имеет определенные отклонения от нормы. Наличие клинической симптоматики в сочетании с показателями ЭЭГ говорит о том, что Вам необходимо поддерживать отношения с неврологом. Специалист назначит корректную терапию и будет наблюдать за динамикой Вашего состояния.
24 февраля 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте,после обследований головы и глаз,невролог поставил нам диагноз- внутричерепное давление.Назначенное лечение результата не принесло( у ребенка продолжаются изредка приступы -жалуется на головную боль и боль в животе, затем наступает рвота,все длится примерно с полчаса, затем нормальный ребенок!)Подскажите мои дальнейшие действия, может ли давление вызывать боль в животе и рвоту?
02 марта 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наталья, у Вашего ребенка мигрень. Никакого давления у него нет (его можно померять только с помощью спинномозговой пункции). Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск и в разделе "Статьи" почитайте о мигрени и ее лечении. Обычный невропатолог этого не згнает.
08 ноября 2009 года
Спрашивает евстратова:
Здравствуйте !Моему малышу 3 мес.Мы были у 3 неврологов в 1мес 2мес 2.5мес нам сказали что у нас все хорошо.Мы прошли курс массажа так как была кривошея но после 15 сеанса улучшений незаметили.Обратились еще к одному врачу.Нам поставили ВЧД.Хотя по узи которое делали в 1 мес патологий не выявленно.Но мой малыш когда я его держу на руках сильно запрокидывает голову и смотрит только в одну сторону.Когда очень громко плачет начинает трястись подбородок.Нам назначили триампур 1.4Ч 1 РАЗ В ДЕНЬ 1 МЕС з дня пить день перерыв.кортексин 10 шт ежедневно циннаризин 0.025 по 1.4 *2р день 1 мес плюс эл форез с эуфилином и 10 массажей.Мы начили колоть кортексин уже вот после 3 укола я заметила улучшения он уже старается ровно держать голову.Подскажите нужно ли принимать эти таблетки или можно обойтись одними уколами?Малыш весит 7кг рост 64
04 февраля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте уважаемая, евстратова. Настоятельно рекомендую сделать МРТ головного мозга, симптомы, описанные Вами, весьма серьезны и могут указывать на очаговое поражение головного мозга либо прогрессирующую гидроцефалию. Принимайте препараты, которые Вам назначили в полном объеме.
24 января 2013 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте.
Посмотрите пожалуйста результаты НСГ: ребенку 3 мес
Эхоструктура однородная, эхогенность норма. Передние рога боковых желудочков
Левый- 3,8мм
Правый-3,4мм
3-й желудочек- 4,5мм
МПЩ-4,5мм
Переднее субарахноидальное пространство 5 мм
Жидкость на конвексах 4,1 мм
ПМА RT-0,75 V-0,36м/с
Вена Галена 12,8 см/сек
Заключение: эхо-признаки ВЧГ по артериальному типу
Кисты сосудистых сплетений
Признаки внешнй гидроцефалии.
Ребенок развивается нормально ( на мой взгляд). После осмотра невролог назначила Финибут для снятия тонуса ножек и Лфк. Как вы прокомментируете данное лечение при данной Нсг
01 февраля 2013 года
Отвечает Штибель Василий Григорьевич:
Здравствуйте. Откажитесь от лечения, это Ваше право. Данные НСГ - вариант нормы (для подтверждения патологии необходимо провести магнитно-резонансную томографию головного мозга). Если чрезмерно переживаете, соглашусь осмотреть ребенка, в том числе провести НСГ, и выдать заключение.
04 октября 2010 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте. Племянникам (мальчик и девочка, 3 месяца) поставили диагноз "эхопризнаки венрикуломегалии головных желудочков головного мозга с признаками асиметрии" мальчику и "эхопризнаки венрикуломегалии головных желудочков головного мозга с признаками асиметрии. Расширение межполушарной щели до 5,4 мм субарахноидального пространства до 6,3 мм". Детки к 3-м месяцам не держат головки, мальчик при этом ее все время задирает, как бы оглядывается. Назначили массаж и медикаментозное лечение (какие-то аминокислоты). Скажите, насколько эффективно такое лечение и обратим ли этот диагноз (в каких случаях из 100 лечение помогает), чем чревато заболевание? Очень переживаем. Буду очень признательна за ответ!
07 октября 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Анастасия. Медицина, к сожалению, наука не точная. У детей по данным НСГ признаки гидроцефалии. Как дальше будет развиваться заболевание, покажет время, от этого и будет зависеть прогноз. Принимайте лечение, назначенное неврологом. и находитесь под наблюдением врача.
30 октября 2009 года
Спрашивает Евгения:
Добрый день! Моей дочери сейчас почти 5 месяцев. (вес 6,1 кг. рост 64 см., родилась 3,7 кг. 53 см. в 39 недель, плановое кесарево). Развивается согласно возрасту. Сегодня нас выписали с больници, попали мы туда с судорогами, температура была в пределах 36,1-36,7 С°. Весь тот день малышка была как бы с рассеянным взгядом, постоянно водила глазами, больше влево, не сосредотачивала взгляд, капризничала. Потом, во время сна, зашевелилась, смотрим, глаза закатили, слегка труситься, взяли на руки, у нее посинели губы, вызвали скорую. Нам кололи магнезию. Общ. анализ крови - в норме. Кровь на электролиты показала что кальция многовато. Сделали УЗИ головы (межполушарная щель в верх.отд. – 6,0мм, в ср.отд. 6,0 мм., в сечении ч/з лобные доли 2,0 мм, глубина перед.рогов спр. 2,0мм, слева3,0м.м, затыл.гор пр. 22,0мм, лев. 26,0 мм. Сосудные сплетения – контур неровн., структ. – неоднородная мелкокистозно изменены (d кист 2,0мм)., заключение – дилатация наружных микворных пространств, цистерн гол.мозга, затылочных отделов боковых желудочков. Мелклкистозная деформация сосудистых сплетений. Ангоспазм IR повышен). Невролог прописал нам следующие препараты –

1.Диакарб(30 дн.),

2.Калия оротат (30 дн.)

3.Траумель С(30 дн.) или Депакин (подскажите, что лучше?).

Доктор сказал, что, возможна угроза гидроцефалии. Подскажите мне, пожалуйста, насколько серьезная угроза водянки, эффективно ли лечение в домашних условиях, может нужно более серьезное что-то? Я очень волнуюсь за здоровье малышки.
Начали давать Диакарб, Траумель и калия оротат, малышка все время сонная , не играет, аппатичная - сама не своя. Ночью ее стошнило, хотя с приема таблеток прошло уж е более 5 часов. Бледная, температура 35,9С°. Может это действие препаратов? Нжны ли они тогда вообще?
Заранее спасибо за консультацию.
04 февраля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте уважаемая, Евгения. Настоятельно рекомендую сделать МРТ головного мозга, симптомы, описанные Вами, весьма серьезны и указывают на очаговое поражение головного мозга. Препараты, которые Вы принимаете не вызывают сонливости, до момента уточнения диагноза они показаны.
15 февраля 2011 года
Спрашивает мария:
Здравствуйте моей дочке 2,5 месяца сделали узи оргонов всё впорядке,а вот желудочковая система мозга сней что то нетак: Передние рога боковых желудочков расширены:слева 0,51 см,с права 0,42 см,Поперечный размер передних рогов:2,99см,Задние рога:с лева 1,4 см,с права 1,3см, Височные рога;определяются,3 желудоче;0,3 см, 4 желудочек: не деформирован,Сосудестые сплетения:Контуры чёткие ровные разрыхлённые:чёткие,ровные,Наличие псёвдо кистслева:нет,с права:нет,Полость прозрачной перегородки не расширена,Большая цистерна:не расширена,Таламус и подкорковые ядра,Эхогенность:средняя,Измененияв облости таламо-каудальной вырезки:нет,Уплотнение стенок стриарных сосудов:нет,Очаговое изменение в паренхеме мозга:нет,Заключение: асимметричная дилятация боковых желудочков головного мозга.Раскажите,объясните пожалуйста что это такое и страшно ли это???Что делать???
18 февраля 2011 года
Отвечает Штибель Василий Григорьевич:
Недостаточно точно сформулирована описание. Большое значение имеет точность описания. Всего непонятно, почему передние рога имеют 0,51 и 0,42 см, а дальше 2,99 см. Это либо ошибка измерения или Вашей записи, или исключение из правил. Нет точной информация для адекватного ответа.
04 марта 2014 года
Спрашивает Эльзира:
Здравствуйте,моя дочь ,ей 16 лет уже 5 раз падала в обморок,и УЗГД делали и сказали что у нее смещение сосуда с лево стороны.
05 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Эльзира, Вы забыли сформулировать вопрос и для развернутой рекомендации что вам делать нужно намного больше информации: рост, вес, сопутствующие заболевания, а главное - совершенно тоное заключение УЗГД, слово в слово как написано в бланке. Ждем детальную информацию.
17 июля 2013 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день, ребеночку без недели пять месяцев. Невролог поставил диагнос: гипертензионный синдром на перинатальном фоне. И заключение нейросонографии: эхографические признаки умеренной наружной гидроцифалии.
Головной мозг: визуализация удовлетворительная, срединные структуры расположены симметрично, полушария обычной эхоструктуры, извилины и борозды лоцируются отчетливо,эхогенность вещества мозга средняя, подкорковые ганглии и зрительные бугры обычной эхогеннсти, однородной эхоструктуры, мозжечок не изменен, мозолистое тело визуализируется отчетливо, межполушарная щель расширена до 4,2мм, подпаутинное пространство до 2,6 мм, боковые желудочки визуализируются как симметричные щелевидные структуры, не расширены, третий желудочек не расширен, четвертый желудок не расширен, эхогенность ликвора обычная, эхогенность вентрикулярной стенки не изменена, полость прозрачной перегородки не расширена, сосудистые сплетения: обычной формы, однородной эхоструктуры и высокой эхогенности. Объемные образования не обнаружены. Рекомендовано лечение:Диакарб и аспаркам. Подскажите пожалуйста, на сколько это опасно для малыша и лечятся ли эти заболевания?
23 августа 2013 года
Отвечает Петров Дмитрий Валерьевич:
При таких показателях обычно мочегонные не назначаются,достаточно сосудистых средств.Такая патология компенсируется быстро если не будет никаких провокационных факторов(высокая температура,падения или ушибы головки ну и конечно не болеть,интоксикация только ухудшит состояние).
03 февраля 2013 года
Спрашивает Али:
Здравствуйте.Мой ребенок родился 7-ми месячным(двойняшки-но в результате 4-ой степени кровоизлияния в мозг-один умер).А тот который остался жить-у него 3-ей степени было но его откачали врачи.И сейчас ему 9 месяцев.Но он очень плохо спит(беспокойно).Все признаки внутричерепного давления.Кормим не материнским молоком.Закидывает голову назад(ему так приятно)до сих пор не сидит.но реагирует на свет очень медленно.Не берет в руки то что даешь-даже не смотрит на эту вещь.Вообщем видно что отстает от развития.Здешним врачам не доверяю(живу в Азербайджане).Помогите пожалуйста советом.Я знаю что без обследования и личного осмотра Вам тяжело будет поставить диагноз,Но все же....Заранее СПАСИБО))
06 февраля 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте. Нужно заниматься с ребенком, нарабатывать ему нужные функции. У ребенка большие резервные возможности, есть шанс, что со временем он наверстает в развитии. При этом нужно находится под наблюдением врача, и пить при необходимости все назначенные медикаменты.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 27 страниц
Наши партнеры