Повышенное внутричерепное давление у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 сентября 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. У ребенка слабовыраженная асимметрия лица (заметно только при разговоре, рот уходит в сторону).Врач сделал назначение: физиолечение, массаж лица (мы делаем лица+общий), ноофен и преднизолон 30 млх1 раз № 5. Преднизолон колоть не стала - боюсь, все таки гормон. Подскажите пожалуйста, для чего нам его назначили и насколько необходимо его колоть
05 октября 2012 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Доброго здоровья! Доктор, который назначал лечение видел ребёнка, проводил осмотр и выставил какой то диагноз (вы не указали какой). В этой ситуации необходимо обратиться к доктору, который назначил лечение и уточнить с какой целью назначены препараты.
15 июля 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Моему сыну 4г 10 мес. В последние полгода периодически (примерно раз в месяц) возникают головные боли, жалуется на живот и после рвоты все проходит. Сделали ЭХО ЭГ:
МД=МС=двт=67мм
Ширина Мэхо=9мм
ИБЖ=0,5 (норма до 0,3)
ИМП=2,4 (норма до 2,2)
Смещения Мэхо нет. Пульсация усилена. Дополнительные латеральные сигналы с двух сторон. Данные за внутричерепную гипертензию.

Проходили комиссию, поставили задержку псих. развития. В занятиях он очень избирателен, знает буквы и цифры с 2-х лет, пытается читать, считает до 100 и больше... Но с трудом может рассказать сюжет на картинке, рисует плохо. В речи часто присутствуют "штампы". Бывает агрессивным, растарможен... Подскажите, насколько серьезны результаты УЗИ, является ли это причиной нашего ЗПР? Насколько эффективно лечение препаратами? Спасибо.
26 августа 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Елена, у ребенка мигрень и психологические особенности. Занятия с психотерапевтом на данный момент являются единственным способом влиять на ситуацию. Лекарствами можно все убрать, но на время приема лекарств, а для развивающего мозга это нежелательно.
06 октября 2009 года
Спрашивает максим:
Здравствуйте! У нашего ребёнка внутричерепное давление с рождения, ребёнку 12 лет, у нас постоянно проблема с памятью ,врача в поликлиники нет уже полгода. Подскажите какую можно сделать профилактику болезни. Спасибо .
26 октября 2009 года
Отвечает Бабий Игорь Петрович:
Врач невролог, реабилитолог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Максим!
Профилактику такой болезни можно пройти после получения результатов диагностического пакета под название "Проблемы студента" или "Розумовий розвиток".
Ваш ребенок сможет дальше воспринимать школьную программу без проблем.
04 июля 2011 года
Спрашивает Юлия:
здравствуйте!!! обьясните пожалуйста!!!! были на НСГ в 1.5 мес. заключение: расширение межполушарной щели 5-7мм до 8мм, субарахноидального пространства 3-4мм. пропили месяц триампур. в 3 месяца на повторном НСГ заключение: расширение боковых желудочков 6-7мм, межполушарного пространства 10-14мм до 18мм!!!! субарахгоидального пространства 5-7мм!!! скажите почему произошло такое ухудшение?? ребенок еще плоховато держит голову из положения лежа когда тянешь его за ручки, но педиатр говорит что нам это простительно так как мы месяц пркатически лежали без движения на мат-линии из=за пневмонии в средне-тяжелом состоянии. ОГ при рождении - 34си, груди - 33см. в 2 мес - ОГ-39, Огр-37.5, в 3мес - ОГ-41, Огр-41. еще нам сказали что разошелся черепной шов от родничка до лба как я поняла. так ребенок спокойный, ест и спит хорошо. иногда запрокидывает голову во сне, но у нас повреждены шейные позвонки. жалоб на ребенка как матери у меня нет. плачет очень редко в основном ночью или рано утром когда проголодается (хнычет). улыбается, долго и громко гулит, узнает лица, следит за игрушками, тянется, переворачивается с живота на бок а потом и на спину. скажите так ли это опасно и почему лечение не принесло результатов а только такие резкие ухудшения. заранее спасибо
07 июля 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Юлия. У ребенка прогрессирует внутренняя гидроцефалия. Причин этого состояния три либо нарушена продукция ликвора, либо всасывание, либо циркуляция. Что в Вашем случае мне из письма не понятно. Проконсультируйтесь у нейрохирурга.
18 февраля 2013 года
Спрашивает Ali:
Здравствуйте.Скажите пожалуйста опасно ли давать малышу Калькхокель если врач не приписывала этот препарат?Спасибо.
25 февраля 2013 года
Отвечает Зеленин Юрий Викторович:
Врач гомеопат, врач народной и нетрадиционной медицины, терапевт
Все ответы консультанта
Доброго дня! Вероятно Вы имели ввиду препарат фирмы Хель "Калькхохель "? В таком случае детям этот препарат применять можно, но, как и любое лекарство, лучше если его назначит врач. Задайте своему лечащему доктору вопрос по поводу данного препарата.
10 октября 2010 года
Спрашивает Анастасия:
У ребенка узи показало, что в голове есть киста (еще в три месяца) он часто срыгивал и большим количеством. Невролог нам выписал пропить "Цераксон" 45дней и "Глицин" 1 месяц, после того как мы все пропили у него уменшилась киста (с 4,77мм до 3,76мм) и перестал срыгивать. В 6 месяцев мы приехали на повторный прийом и врач нам выписал "Актовегин" колоть один кубик через день, а второй кубик на следующий день выпить и Пантокальцин 50 таблеток. Но песле того как мы начали принимать Актовегин он начал опять много и часто срыгивать, Могут ли быть это побочные эфекты Актовегина?
12 октября 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Анастасия. На Актовегин, как и на любой препарат, может быть аллергическая реакция или просто непереносимость. Если Вы заметили, что после приема препарата с ребенком что-то происходит, скажите об этом своему врачу, он заменит его.
28 мая 2009 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте. Моему ребенку 7.5 месяцев. Ребенок с ВПС: полная форма атриовентикулярной коммуникации(большой первичный дефект межпредсердной перегородки с расщеплением митрального клапана), недостаточность митрального клапана 2 степени.ОАП, высокая легочная гипертензия. Состояние после оперативного лечения(23.01.09г.).Минимальная (точечная) реканализация ОАП в послеоперационном периоде. НК 2 степени.
После операции впервые проверили на внутричерепное давление. Эхоэнцефалография за 31.03.09:Ширина 2 желудочка 5 мм, М-ЭХО слева:4,5-5,0 мм VS-7.5 мм, справо 4,5-5,0 мм VD-7.0 мм. Желудочковый индекс слева:2.5, справа:2.0 Размер головы:Д-9.4, Дополнительные эхо сигналы+30%.ЗаключениеСмещение серединных структур:нет, Расширение 3 желудочка:нет, Расширение боковых желудочков мозга:да, левого, Гипертензионно-ликворный синдром:да, умеренно выраженнный.
Эхоэнцефалография за 14.05.09:Ширина 2 желудочка 6 мм, М-ЭХО слева:4,9-5,5 мм VS-7.6мм, справо 4,9-5,5 мм VD-7.5 мм. Желудочковый индекс слева:2.4, справа:2.6 Размер головы:Д-9.5, Дополнительные эхо сигналы+40%.ЗаключениеСмещение серединных структур:нет, Расширение 3 желудочка:да, Расширение боковых желудочков мозга:да, обоих, Гипертензионно-ликворный синдром:да, умеренно выраженнный.
Сейчас растут верхние центральные зубки. Ребенок капризный. Иногда помогает гель для прорезывания, Эфералган помогает 100%.Ребенок активный, с среднем прибавляем в весе 600грамм в месяц, хорошо кушаем.
У меня такой вопрос: если ребенку не всегда помогает гель, может ли это болеть голова из-за внутричерепного давления(ВД)? Лекарства не пьем по лечению, наш кардиолог сказал, что повышение ВД возможно связано с ростом зубов, а после операции на сердце и так слишком много лекарств. Стоит ли ждать или нужно срочное лечение? Кстати родничек еще не зарос, я бы сказала что в тех же размерах, что и при рождениии, при плаче пульсирует, срыгиваний нет
07 июня 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Головная боль может быть из-за повышения внутричерепного давления. Судя по последней эхоэнцефалографии ликворное давление нарастает, нет динамики в уменьшении родничка, поэтому, на мой взгляд, необходима консультация детского нейрохирурга.
19 января 2013 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! Мой ребенок прошел МРТ диагностику головного мозга, из которой следует: боковые желудочки асимметричны за счет расширения правого бокового желудочка, размеры: ширина правого - 1,2 см., левого 0,6 см.(в центральном отделе), передний рог правого желудочка - 0,6 см., левого - 0,3 см. Третий желудочек - 0,3 см., четвертый - 1,0 см. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды - без особенностей. Отмечается локальное центральное расширение мозжечково-мозговой цистерны, размером 1,5х1,7х1,9 см. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина умеренно выраженных ликвородинамических нарушений (асимметричное расширение правого бокового желудочка). Подскажите, пожалуйста, что может означать данное заключение; какие могут быть последствия; можно ли заниматься спортом, в частности футболом. Заранее благодарна за ответ!
23 января 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Виктория. Только по данным МРТ иногда невозможно дать окончательный ответ. Что беспокоит ребенка? Последствий может быть никаких. Если занятие спортом не приводит к головным болям, нарушению общего состояния, то можно заниматься.
20 ноября 2013 года
Спрашивает олеся:
Здравствуйте!моему сыну з года с 2 х лет отказался спать днем и ночью спит очень беспокойно, с аппетитом тоже проблемма. 08 ноября у него произошло внезапное косоглазие! Офтальмолог поставил диагноз:Ангиопатия сетчатки обоих глаз.гиперметропия высокой степени с аст иг мат изм ом. Косоглазие находящееся, содружественное, альтернирующее обоих глаз. Провели КТ головы: признаки умеренно выраженной асимметричной внутренней компенсированной гидроцефалии. Признаки умеренно выраженного кистовидного расширение субарахноидального пространства мозжечка. Невролог назвала все это ВЧГ и назначила лечение:мексидол 1/3 3 р,диакарб с аспаркамом 3 дня вере 2 и нейромидин на 1 мес. Скажите адекватно ли лечение и каков вообще Ваш прогноз? Могут ли глазки вернуться на место после лечения? Спасибо за ответ.
21 ноября 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Олеся, лечение в таких случаях назначается с помощью упражнений, которые порекомендует окулист, со сном тоже нужны не лекарства, а правильные педагогические методы - работа с психотерапевтом. На всякий случай порекомендую Вам спать с ребенком.
15 июня 2018 года
Спрашивает Яна:
Здраствуйте! Результат УЗД в первом месяце жизни ребенка. Легко выраженоев дефузное повышение ехогености паренхимы головного мозга. Назначена консультация нервопатолога ... Врач осмотрел ребенка и наверное не отталкиваясь на результат УЗД а просто на состояние ребенка назначил массажи так как у ребенка слабые мышцы... Сейчас моей девочке почти 11 месяцев... Вроде бы все ок.....но меня настораживает мысль,что может я что-то упустила видь лечения никакаго никто не назначал....Что следует делать в такой ситуации ...ещё раз УЗД.видь результат первого грозит не правильным розвитеем ребенка...
10 сентября 2018 года
Отвечает Мирошников Александр Александрович:
Добрый день, Яна! 11-12 месяцев – это как раз хороший повод для планового осмотра у невролога. Если ни у вас, ни у доктора замечаний к развитию ребенка нет, то нет повода для беспокойства. Результаты УЗИ в 1 мес. это не повод волноваться.
26 ноября 2012 года
Спрашивает Антонина:
Здраствуйте. пожалуйста, помогите расшифровать . Что грозит в будущем ребенку?
Неросомография в 7 месяцев.Перинатальная транзиторная постгипоксическая ишемическая энцефалопатия. Рипертензионн- гидроцефальный синдром.Натальная травма шейного отдела позвоночника-подвих С1.Паринхима головного мозга однородна, дополнительные включения не лацируются. Межполушарная щель не расширена, борозды головногго мозга визуализируются. Сильвиева борозда структурная, не расширена.Боковые желудочки симмитричны,несколько расширены до 7мм, в передних отделах.Сосудистые сплетения не изменены. Третий желудочек расширен до 1см, четвертый желудочек не расширен. Водопровод мозга в норме.
Перивентрикулярная зона обычной эхогенности. Подкорковые ганглии и зрительные бугры без особенностей. Цистерны мозга и другие полостные образования не расширены. Мозжечок без особенностей. Перинатальная транзиторная постгипоксическая ишемическая энцефалопатия. Рипертензионн- гидроцефальный синдром.Натальная травма шейного отдела позвоночника-подвих С1.
заключение: дилятация боковых желудочков и выраженное расширение желудочка.
28 ноября 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Антонина. Мне не понятно, что беспокоит ребенка. Консультируют не обследование, а ребенка. Что будет в будущем, точно сказать не могу. Может быть все хорошо. Находитесь под наблюдением невролога, выполняйте все его рекомендации.
03 августа 2010 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день! Подскажите пожалуйста,ребёнку сделали НСГ и сказали повыш.внутречерепное давление.Конвекситальные субарахноидальные пространства симметричны, расширены слева 3,8мм, справа 2,8мм.Роды проходили сложно экстреное КС, прикреплена была пуповина к пузырю иродила я на 41нед.Нам прописали неврохель 2р.в д. по 1/4табл. и траумель по 1/4 табл 2 р.в д. на протяжении мес.что вы посоветуете и скажите на такое лечение? спасибо.
05 августа 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Юлия. Принимайте прописанное лечение и наблюдайте за ребенком, не волнуйтесь, если ребенок развивается нормально. Найденные изменения могут никак себя не проявлять клинически, а могут и проявить. Все будет понятно со временем.
19 сентября 2012 года
Спрашивает Даниш Таня:
На узи головного мозга выяснил:
VS 3мм, VD 2мм, VT 1мм, МППШ - 3-4мм.
Пульсация активная, борозды выражены.
Я так понимаю это разные желудочки.
Тонус Базилярной артерии.
Поясните пожалуйста насколько это серьезно и что означает
Б.А
М- 0.28( вроде бы)
V - 0.46
S - 0,32

ШГ = П/в ( какое-то слово) 1 степени
?
Сердце и остальные органы в норме, окулист венозных застоев не увидел.
Нам назначили сомазину пить, но толком ничего не рассказали,
24 сентября 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Татьяна. Мне не понятно, что беспокоит ребенка. Лечат не обследование, а ребенка. Врач должен был все объяснить. Если он это не сделал, нужно у него спросить конкретно. В приведенных данный минимальные отклонения от нормы.
09 июля 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! у моего ребенка в 2,5 недели был обнаружен отек в проекции 3 желудочка. скзали подождать месяц пропить верошпирон ставить свечи виберкол и через месяц сново НСГ. слеующее исследование показало увеличение отека! мы поехали в Киев в институт нейрохирургии им. Ромоданова. так нам поставили диагноз киста. врач сказал ждать так как возраст ребенка очень маленький до 6 мес. и делать каждый месяц НСГ. через 1,5 мес. мы сделали НсГ и получили заключение :Эхографические признаки жидкостного образования средней черепной ямки( срединная порэнцефалическая киста) резко выраженная окклюионная вентрикуломегалия боковых желудочков. хиазмальная дисплазия? скажите пожалуйста чем все это грозит ребенку?
11 июля 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Светлана. Вы задаете вопрос, на который нет однозначного ответа. Вам не нужна информация, что может быть. Вам важно, что будет в Вашем случае, а это трудно спрогнозировать. Выполняйте назначение врачей и надейтесь на лучшее.
03 марта 2011 года
Спрашивает Елена:
Крик повышенное внутричерепное давление
17 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Елена Описывайте проблему более подробно, если рассчитываете на исчерпывающий ответ врача. Приведите все заключения, результаты обследований, опишите жалобы на состояние малыша и мы постараемся вам помочь. Берегите здоровье.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 27 страниц
Наши партнеры