Повышенное внутричерепное давление у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 декабря 2013 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Моему ребёнку 2,5 месяца результаты нейросонографии Рисунок извилин и борозд:обычный чёткий Желудочковая система: VLA dex Ширина на уровне отверстия Монро - 4.3мм VLA sin Ширина на уровне отверстия Монро - 4.3мм III ventr = 2.8 мм IV ventr =3.1мм Cavum sept.peluc. - без особенностей Cavum Vergi - нет Сильвиев водопровод - без особенностей Перивентрикулярные зоны - без особенностей Ганглии - без особенностей. Мозжечок - без особенностей Большая цистерна-5,2мм Пульсация сосудов - обчная Доплерометрия: Vm вены Галена = 19,79 см/сек IR в передней мозговой артерии=0,79 Заключение: УЗ признаки нарушения кробообращения головного мозга, вазоконстрикция, признаки гипертензивного синдрома. УЗ признаки симметричной, умеренно выраженной вентрикуломегалии. Как объяснил доктор увеличены желудочки, повышенное внутричерепное давление. При обследовании у окулиста глазного дна ничего не выявлено, при осмотре невропатологом никаких отклонений не выявлено. Ребёнок развивается нормально, держит голову, улыбается, размер головы в норме. Нейросонографию делали просто для успакоения души, а получилось наоборот. Врач который проводил УЗИ дал рекомендацию обратиться к невропатологу. Невропатолог прописал диакарб и аспаркам. Подскажите пожалуйста на сколько это опасно. И какие размеры желудочков считаются нормой. Спасибо!
24 декабря 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Елена, УЗИ не ставит диагноз повышения внутричерепного давления и не требует назначения какого-то лечения. Если ребенок нормально развивается, его лечить не надо. Померять внутричерепное давление можно только с помощью спинномозгговой пункции. Расскажите это своему врачу.
01 июня 2012 года
Спрашивает Александр:
Скажите пожалуйста чем лучше облегчить головную боль от внутричерепного давления,в интернете прочитал что помогает лаванда есть ли ещё какой нибудь способ?
08 июня 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Александр, я думаю, что прежде всего заблуждаетесь насчет причины боли у ребенка. Практически только опухоли дают повышение внутричерепного давления. Почитайте на сайте медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск в разделе "Статьи" о головной боли и ее лечении.
07 августа 2012 года
Спрашивает райхан:
Сделали эхо ребенку.Диагноз;смещение срединных структур не выявлено.Гидроцифальные признаки выражены умеренно преобладают слева.Сигнал М-эхо расщеплён. Ширина третьего желудочка 5.9(норма5.0). Обьясните пожолуйста это на понятном языке .Спасибо
13 августа 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте. Отдельно взятое исследование ни о чем не говорит. Необходимо знать, что беспокоит ребенка, данные неврологического осмотра. По тем данные, что Вы приводите есть определенные изменения, которые сами оп себе не критические Выполните МРТ головного мозга.
31 марта 2016 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, заметила, что ребёнок разревелся утром после пробуждения, а затем покраснела половина лица, что это может быть?
21 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Описанное Вами событие не является проявлением заболевания. Заочно определить, почему у ребенка так странно покраснело лицо невозможно. Обязательно исключите насилие (удар по лицу) со стороны людей, проживающих вместе с ребенком. Берегите здоровье!
07 января 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Моей дочери 6 лет, переболела ветрянкой в декабре с температурой до 38,6, затем аллергия на ацикловир (сильная сыпь). И после этого все началось:резкие кратковременные головные боли, также в ручках,ножках или в теле.Пошли к невропатологу,сделали ЭХО-ЭГ:синдорм вегетативных дисфункций,церебрастенический синдром.Окулист смотрел глазное дно:ангиопатия сетчатки(может я неправильно написала диагноз).Вообщем невролог сказал,что внутричерепное давление,выписала тенатен и фенибут, пьем уже почти 2 недели,но результатов пока нет.Как долго лечится вчд,может еще какие-то рекомендации дадите?Можно ли делать массаж головы,на спине, ходить на танцы ребенку или нет?
12 января 2011 года
Отвечает Штибель Василий Григорьевич:
Добрый день. Непонятно каким образом измеряли ВЧД. Сомнительно требует ли он у Вас лечения. Эффект лечения фенибутом следует оценивать не менее чем через месяц. С танцами стоит подождать 1-3 месяца, это индивидуально. Профессионально выполненный массаж всегда полезен.
23 декабря 2010 года
Спрашивает Іван:
Доброго дня. У мого сина ,12років, на серії МР томограм головного мозку виявлено в ділянці лівої чільної частки візіалізується субарахноідальна кіста 42"6 мм. та в ділянці Сільвієвої щілини субарахноідальна кіста 19*15мм. Що потрібно робити в такому вмпадку? Чи потрібне лікування?
Дякую за відповідь.
29 декабря 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Иван. Данные изменения в головном мозге свидетельствуют, скорее всего, о перенесенной травме или инфекции, возможно врожденные. Лечение потребуется если только начнут беспокоить судорожные приступы. А также симптоматическое (головная боль и так далее).
27 октября 2012 года
Спрашивает Евгений:
Сделали узи покаказало энцефалит головного мозга.Врачи говорят что у такого ребенка шансов вижить при родах нет и даже если выжевет он будет овощем.Предлагают прекратить беременность что скажете вы по этому поводу.
30 октября 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Евгений. Если врачи увидели на УЗИ патологию головного мозга, значит она есть. Но что будет с ребенком после родов можно только предположить. Никто на 100% не даст гарантию, он не выживет. И решение по прерыванию беременности принимать только Вам.
06 апреля 2011 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте! Нам поставили диагноз внутричерепная гипертензия - чем это опасно для ребенка. Насколько тяжелое лечение и последствие после него.
13 апреля 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Елена. Внутричерепная гипертензия может быть различной степени выраженности и наблюдаться при различной патологии нервной системы. Вы не приводите результаты обследования, по которым было сделано данное заключение. Ничего конкретного сказать не могу.
14 декабря 2012 года
Спрашивает Лейсан:
Здравствуйте!!!мой малыш родился в 31 неделю кесаревосечением.У меня была нефропатия 3. вес 1620,рост 43 см.сейчас мы хорошо прибавляем.но меня тревожит другое.пройдя узи головного мозга враяч нам сказала что у него расширенны сосуды.опасно ли это?? и может ли быть это из-за того,что мама пьет таблетки для понижения давления(ПРЕСТАРИУМ) мы на грудном вскармливании.спасибо!жду ответа!
24 декабря 2012 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Если гипотензивная терапия нужна, то она не помеха ГВ. Препарат в низкой концентрации проникает в молоко, но достаточно наблюдения за сердечно-сосудистой системой малыша и вашей. По поводу расширения сосудов, необходимо проконсультироваться с детским неврологом.
04 августа 2011 года
Спрашивает Алла:
оформляется ли инвалидность при болезни"Умеренная асимметрическая внутренняя гидроцефалия"и как её лечат?У ребёнка повышенное внутричерепное давление и определяли раньше эпилепсию,не смертельна ли эта болезнь?
09 августа 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Алла. Эпилепсия при медикаментозной компенсации или без нее, если протекает в легкой форме, не смертельна болезнь. Группа инвалидности показана или нет, зависит от клинической картины, а не только от инструментальных методов. Решает лечащий врач.
21 сентября 2009 года
Спрашивает Кристина:
Здраствуйте! У ребенка внутричерепное давление, гидроцефалия. ребенку 3 года. Не были у невропатолога 5 месяцев. Спал хорошо и нам сказали ходить к невропатологу каждые пол года. Но вото недавно он проснулся и очень долго и сильно кричал и дергался. Невропатолог сказал, что это приступы. А позже ребенок начал жаловаться на ухо, оказалось, что у него двусторонний оттит уха. Может ли это быть просто болью из- за уха?
27 сентября 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
уважаемая Кристина, "сильно кричал и дергался" - возможно были судороги?? На температуру, на фоне острого заболевания, может начало эпилепсии??? Чтоб ответить на такие вопросы нужно видеть ребенка, заключения невролога, общие анализы. А может просто ухо.
03 августа 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Ребенок 1год,8мес. До года стояли на учете у невролога. Родился на 36 неделе, было 2 кисты, проходили лечение рассосались. Беспокоит постоянные крики, плохо спит. Неделю назад поднялась температура, вызвали врача, сказали что красное горло, пролечили. Ребенок совсем плохо стал спать, больше 3 часов не спит, просыпается с криком и не открывает глаза, мы его укачаем и он спит дальше... Вытягивается как струна при крике и запрокидывает голову. Так было 3 суток после температуры, сейчас просыпается только один раз за ночь. У нас все время было так на зубы, осталось 4, но вроде они не лезут. Сделали ЭХО вчера. MDt65 MSt65мм Dbt 65mm Skk 127мм ширина м -эха 3,7 мм. Признаки гипертензионного синдрома легкие. Ранее узи делали 2 раза ниечго подобного не было... Может ли результат быть достоверный, если ребенок сильно кричал при обследовании? Какие обследование еще нужно пройти, чтоб выяснит причину постоянного крика?
23 августа 2013 года
Отвечает Петров Дмитрий Валерьевич:
Скорее всего, болезнь спровоцировало за счет интоксикации повышение внутричерепного давления, но это все компенсируется мочегонными травами и успокоительными препаратами,поэтому причин для беспокойства нет, только немного времени и все должно восстановиться.
28 декабря 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Дочери 16 лет. Говоря сегодняшней терминологией у нее с детства синдром гиперактивности с затруднением концентрации внимания. Интеллект не снижен. Но это очень мешает, т.к. умственная нагрузка большая. В 9 лет делали энцефалограмму(взбудораженность показала) и МРТ головного мозга(в норме). Раньше это состояние не лечили. Сейчас появились медикаментозные препараты от этого заболевания. Скажите, насколько они безопасны и какое действие оказывают-симптоматическое или действительно лечат? Какой препарат предпочтительней и безопасней? Заранее спасибо.
29 декабря 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Татьяна. Сейчас у Вашей дочки продолжается переходный возраст и с эти связные изменения в организме, в том числе и в поведенческой сфере. Заочно лечение рекомендовать не буду. Возможно, нужна некоторая коррекция. Проконсультируйтесь реально.
28 февраля 2014 года
Спрашивает светлана:
Болит периодически голова в лобной части
02 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Светлана, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Головная боль у детей.
13 сентября 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Моей дочери 3 месяца и 1 неделя (вес 5700, рост 59 см(при рождении вес 3400, рост 51 см) окр.головы 39, груди 40;
При прохождении нейросонографии обнаружено следующее: коронарное сканирование:межполушарная щель 5 мм, субарахноидальное пространство 2,3 мм, передние рога справа 5мм, слева 5мм, границы контурируются, сильвиевы борозды не расширены,сосудистые сплетения симметричны структура однородна; парасаггитальное сканирование: боковые желудочки справа 5 мм, слева 5мм, тело справа 3мм, слева 3 мм, содержимое 3 желудочка однородное, 4 желудочек не углублен, содержимое однородно, отверстие Монро норма, цистерна магна норма, сильвиев водопровод норма, сосудистые сплетения симметричны, структура однородна, таламусы однородны, Заключение: умеренная дилатация передних рогов боковых желудочков. Чем это грозит и какие меры предпринять? ребенок развивается по возрасту держит хорошо голову, гулит, хватает игрушки, лежа на животе приподнимает голову, лежа на спине пытается поднять голову.. Заранее благодарна!
15 сентября 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Светлана. На данный момент не вижу повода для беспокойства. Это незначительная дилатация вполне может быть пределом нормы. Если ничего ребенка не беспокоит, развивается нормально, то все что нужно, это осмотр неврологом в календарные сроки.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 27 страниц
Наши партнеры