Повышенное внутричерепное давление у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 марта 2016 года
Спрашивает Ахмедов Нодир:
Здравствуйте уважаемые специалисты я беспокою вас из Ташкента (Узбекистан), хотел узнать мы недавно заметили об изменении формы черепа сына, у него лобная часть чуть выпуклая чем обычно. Невропатолог сказал, что размер черепа на 1 см. больше надо. Хотел узнать можно это исправить и что надо для этого делать. Очень нужен ваш совет.
22 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нодир! В подобной ситуации детский невропатолог должен тщательно обследовать состояние головного мозга Вашего ребенка для выявления причины увеличения размеров черепной части черепа, например внутричерепной гипертензии. Пока причина не будет выявлена и устранена, повлиять на темпы рост черепа у ребенка не представляется возможным. Берегите здоровье!
05 апреля 2012 года
Спрашивает Маргарита:
Добрый вечер! Мой ребёнок стала часто жаловаться на головную боль.Сперва раз в месяц,потом в неделю,теперь головная боль каждый день.Мы сходили к неврологу,она направила нас на ЭХОЭГ и РЭГ.У ребёнка повышенное внутричерепное давление.Врач нам выписала -тонгинал,нейровитан,вит Е гопантенат и отвар полевого хвоща.Мы уже 10 ней принимаем всё выписанное.Но ,боли не прекращаются.Ребёнок в течении дня несколько раз жалуется на головную боль.Обратиться ли нам к другому врачу,или продолжить лечение?
10 апреля 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Маргарита, если раньше у ребенка не было головной боли. Нужно сделать МРТ и общий анализ крови. УЗи и РЭг повышение внутричерепного давления не показывают, это показывает только пункция. Если На МРт и в общем анализе крови не будет ничего нарушено, то нужно правильно лечить головную боль. То, что Вам назначили, не входит в стандарты лечения головной боли.
26 марта 2014 года
Спрашивает Самал:
дд, у сына плохое зрение(-6 правый глаз),
границы глазного дна нечеткие).Невропатолог отправляет на УЗДГ и Эхо Эс. Это правильно? Или какое обследование эффективнее будет пройти ?
Просто все обсл. не дешево...
27 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Самал. Если вы сомневаетесь в компетенции одного детского невропатолога, вы имеете право обратиться к другому детскому невропатологу за другими назначениями, но только очно, поскольку заочно, не видя результатов всех анализов, а главное самого ребенка, невозможно комментировать решения врача, который все это видел и наблюдал ребенка лично.
06 мая 2010 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте! Сын с недавних пор стал жаловаться на головную боль, сначала связала это с простудой, т.к. он как раз в это время заболел( t, кашель, настморк) , но и после выздоровления примерно раз в 2 недели говорит о том что болит голова, повела к неврологу , сделала РЭГ и получила вот такое заключение: Приток крови к ГМ достаточный. Умеренные дистонические изменения по гипотоническому типу по сосудам всех калибров, больше по левой гемисфере. Признаки затруднения венозного оттока по обоим сосудистым бассеинам. Косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Дискоординация ротационной проба вправо. Очень прошу объясните более доступным языком, т.к. очень переживаю. Спасибо.
12 мая 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Валентина. По обследованию можно сказать, что у ребенка снижен тонус артерий и вен, что приводит к перерастяжению сосудистой стенки вены и раздражаются нервные окончания, оплетающие сосуды. Это приводит к головной боли. При повороте головы вправо происходит асимметрия кровотока по позвоночным артериям. Лечение назначает курирующий врач.
19 февраля 2011 года
Спрашивает Валия:
Здраствуйте.Подскажите пожалуста,стрешен ли этот диагноз,лечится ли это и какие могут быть последствия???Моей дочурке Анюте сделали вчера нейросонографию.Показало,что у неё повышенное внутричерепное давление.Заключение:Выраженная внутричерепная гипертензия.Косвенные признаки гипоксии ЦНС.Что нам делать в этом случаи
24 февраля 2011 года
Отвечает Штибель Василий Григорьевич:
Добрый день. Метод нейросонографии не является средством для измерения внутричерепного давления. О внутричерепное давление в заключении писать неправомерно. Вывод о внутричерепное давление может делать только врач детский невролог, этот диагноз является клиническим. Если Вы предоставите полное описание обследования, я смогу Вам его прокомментировать.
04 марта 2014 года
Спрашивает Марія:
Доброго вечора! Будь ласка,прочитайте моє запитання і щось порадьте,а то я у відчаю!!
Дитинка народилась на 42 тижні,все було нормально,хіба не дуже охотно брала груди,завжди із нервами,то брала то відпускала,важко було ссати! Якась трохи була роздратована,не спокійна,мало спала,часто прокидувалась,зригує досить часто і до зараз,деколи розлади зі шлунком,кал то зеленуватий,рідкий,то з крупинками як пластівці!
В місяць взагалі груди не захотіла брати,кричала,плакали...мушу зціджувати і давати в бутилочці!
В 3 місяці зробили узд голови,сказали,що деформація судинних сплетінь справа є якась....назначили мікстуру Семенової,давала 2 тижні,зараз перерва і ще два тижні давати!!
Що це таке,які можуть бути наслідки,як лікуватись??

Бо бачу,що справа є косоокість,а також права сторона не така активна як ліва! Лівою ручкою бере себе за стопу,а правою до коліна торкнеться і все!

Порадьте щось,що це може бути,як лікувати ту косоокість і що робити з тим відставанням справа?? Будь ласочка,підкажіть до кого то звернутись з тими питаннями,чи масажі чи що....я просто в паніці,дуже переживаю аби не було потім проблем з сидінням,ходінням і мовою,рухами....таке може бути чи ні!!!

Чекаю відповіді!!
дякую
07 марта 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Мария, я понимаю, что Вы волнуетесь, но не можете же Вы всерьез надеяться, что ребенка будут лечить дистанционно. Нужен квалифицированный врач, чтобы оценить состояние ребенка и при необходимости назначить правильное лечение. Сразу хочу предупредить, не спешите давать лекарства. Все проблемы лечатся правильным уходом и лечебной гимнастикой.
02 мая 2013 года
Спрашивает Лейла:
Здравствуйте,меня зовут Лейла.У нашей девочки (6месяцев)приступы страха.Она боиться любого шороха,голоса.Даже когда пукает начинает плакать.Что делать?
10 июня 2013 года
Отвечает Будникова Анна Юрьевна:
Добрый день, Лейла! Страхи у детей - это нормальные проявления. То, что Ваш ребенок боится звуков, это тоже нормально для его возраста. Он адаптируется. Если же Вас это очень пугает, и действительно малышка неадекватно реагирует на звуки, обратитесь к психоневрологу, пусть он посмотрит на состоянии нервной системы и психики ребенка.
16 июля 2012 года
Спрашивает Лена:
Добрий день!Нам після двосторонього запалення легень робили НСГ.Результат:БШ мозку на рівні передніх рогів:правий -2,5 мм ,лівий 2,0 мм,судинні сплетіння:праве:6,0 мм,ліве 7,1 мм,підвищеної ехогенності,неоднорідні,з нерівними контурами.На рівні каудоталамічної вирізки зліва тромб до 6,3 мм.III шлуночок-5,5 мм.Міжпівкульна борозна 2,0 мм.Субарахноідальні простори 1,7 мм.Основні структури мозку візуалізуються добре.Заключення невролога:С-м тонусних порушень як наслідок гіпоксично-ішемічного ураження ц.н.с.Рекомендація:віт.Е10% 2кр.1 раз на добу-1 місяць.,сироп сомазіма 1 мл.1 раз на добу ,1 місць.Поясніть як зможете попростому що це,внаслідок чого,та чи попрібно приймати сироп "сомазіма"?Дуже вас вдячна.
08 августа 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Елена. Вы приводите только результаты НСГ, а нужно лечить ребенка, а не результаты исследования. По заключению невролога для Вас простым языком, немного пострадал мозг в результате того, что воспаление легких привело к кислородному голоданию его. Принимайте лечение, назначенное врачом, продолжайте наблюдение у невролога.
24 августа 2013 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Мой сын родился на 31 первой недели 42 см 1700, было кровоизлияние в мозг 3 степени в следствии чего - гидроцефалия. Поставили шунт и все вроде бы хорошо, развивается как положено. Меня беспокоит что он каждый раз после ночного сна первое кормление все рвет фонтаном вне зависимости от количества съеденного(пробовала кормить дробно). Связано ли это с внутричерепным давлением? Раньше все было хорошо, головку держит, томограмма отличная, желудочки тоже почти в норме.. Не знаю, что делать, утреннее кормление доя меня просто испытание, просыпаюсь и аж руки трудятся его кормить..
После того как вырвет он 2 часа поспит и тогда уже ест нормально, но без особого аппетита(у него его вообще нет, мало ест!) и так каждое утро.. Хотя настроение у него хорошее как до кормления, так и после! Улыбается, играется, болтает..
19 сентября 2013 года
Отвечает Петров Дмитрий Валерьевич:
Не только давление дает срыгивания,тут может быть и вариант перекорма и дисбактериоз кишечника и выход воздушной подушки от предыдущего кормления.Но если это неврология то чаще срыгивания идут через час или два после кормления и это в основном фонтаном,сразу после еды это как правило педиатрические срыгивания и нужно общаться с педиатром
19 сентября 2013 года
Спрашивает Мария:
Добрый день! Ребенок от 2 беременности, мальчик, 7/8 Апгар, при рождении вес 4360, рост 59, окр. Гол. 37, окр. Груди 36. Роды путем запланированного КС (миопия высокой степени и рубец на матке). Задышал не сразу (через маску). Сейчас 9 мес. Вес 11600, рост 81, окр. Гол. 50 см. (прирост окружности головы по месяцам – 1 мес +3 см, 2 мес. +1,5 см, 3 мес. +2,5 см, 4 мес. +0,5 см, 5 мес. +0,5 см, 6 мес. +2 см, 7 мес. +0 см, 8 мес +1,5 см, 9 мес. +1,5 см).НПР: I. Сидит уверенно; сам садится, но не всегда получается; не ползает; встает и ходит у опоры; опора на полную стопу; знает свое имя и отзывается на него; знает родных и близких; ест с ложки, пьет из кружки; ребенок активный и любознательный; спит хорошо. СЖР D=S. Диагноз невролога: ПЭП ишемически-гипоксического генеза, восстановительный период (с улучшением). Данные НСГ (6 мес. 18 дн.): эхоструктуры ГМ дифференцированы обычно (далее неразборчиво – в лек-сп отд до 5 мм), рисунок борозд и извилин достаточный, желудочковая система: передние рога боковых желудочков симметричны до 3- 4 мм с цил (может быть, неправильно разобрала почерк врача) стенок, задние рога до 16 мм, 3 желудочек 4 мм, подкорковые образования и сосудистые сплетения без особенностей, структуры ЖЛ не изменены, лотеральные щели не изменены, особенности: легкие постгипоксические изменения структур гол.мозга (без динамики). Что обозначают результаты НСГ, не слишком ли быстро растет голова и как может всё это отразиться на здоровье и развитии мальчика?
30 сентября 2013 года
Отвечает Петров Дмитрий Валерьевич:
Судя по описанию, особых задержек по развитию нет. Прирост головки должен пугать только на первых месяцах жизни ,что может судить о внутричерепном давлении, но НСГ обычно это сразу показывает.
Поэтому лечится не обследование, а ребенок!
Нужно смотреть психомоторное развитие малыша и определять степень задержки у невролога.
23 декабря 2014 года
Спрашивает Марина:
здравствуйте! Моей дочери 4 года упала с табуретки ударилась затылком. Через пол часа начала болеть голова и тошнить чуть позже появилась рвота. Вызвали скорую в больнице зделали ренген сказали ЧМТ эхо-эг в норме. на следующий день(сегодня) у ребенка никаких жалоб написали расписку ушли из больницы домой. Врач назначил диакар 1/3 2 р.д 5 дней, аспарком 1/3 3 р.д 5 дней. кавинтон 1/3 3р.д 1 месяц, нейромидин 1/3 3 р.д 1 месяц. Купила читаю инструкции немогу понять для чего эти препараты и помугут ли ребенку?
31 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! У ребенка признаки сотрясения мозга, в связи с чем и назначены перечисленные в сообщении препараты. Вам следует показать ребенка детскому невропатологу в поликлинике по месту жительства и провести лечение под его контролем и руководством. Не игнорируйте ситуацию - лечение и наблюдение врача необходимо. Берегите здоровье!
14 апреля 2010 года
Спрашивает Айман:
Ребёнок родился весом 4 200 рост 53 Сейчас он весит 8 700гр, рост 67 см Нам поставили диагноз внутричерепное давление Назначили лечение диакарб 1/4 таб 1 р день пьём 3 дня отдых 2 дня,аспаркам 1/4 тб 2 р день 3 дня пьём 2 дня отдых ,так 9 дней, актовегин 1/4 тб 1 месяц Эфективен ли это лечение
19 апреля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Айман. По какому обследованию поставили диагноз повышение внутричерепного давления? Какая клиническая картина. Данная схема лечения довольно часто принимается у детей при повышенном внутричерепном давлении. Но это симптоматическая терапия. Если причина повышения ВЧД - окклюзионный синдром, то эффект будет временный.
29 мая 2009 года
Спрашивает Валентина:
Сыну 3 месяца. Родился 3400, рост 54см, объем головы 36см, 1й месяц: вес 4600, рост 58см, голова 37см, 2й месяц: вес 6кг, рост 62см, голова 41см, 3й месяц: вес 6300, рост 65см,голова 42см. В два месяца нам поставили диагноз: педиатр- гидроцефальный с-м, обратились к невропатологу- ликворо-динамические нарушения. Назначено лечение даикарб 1\4-1р\д, аспаркам1\4-2р\д, кавинтон1\4-2р\д, магне-В6 по1мл 3раза в день. Лечение получаем 3 недели. Заключение нейросонографии- без структурных изменений. Ребенок начал держать голову в 2,5-3месяца. Лежа на животике на локтях пробует оперется на ладошки, пробует перекладывать игрушки из одной ручки в другую. Взглядом следит за движущимися предметами, обращает внимание на яркие цвета, ребенок активен, бурно реагирует на разговор с ним, гулит. Скажите, пожалуйста, как долго проводится лечение, какие могут быть последствия болезни, есть ли специальный массаж в нашем случае, какие причины такого состояния ребенка, спасибо.
22 июня 2009 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Валентина, у кого-то в семье крупная голова есть? Посоветуйтесь со своим невропатологом, если ребенок развивается нормально, может быть, стоит посмотреть, как это будет без препаратов? При реальной гидроцефалии никакое лечение эффекта не имеет, поэтому может быть такая анатомическая особенность не является болезнью?
20 ноября 2015 года
Спрашивает Анна:
Три года мы страдали на внутре черепное давление с 54.9 коофицыентом. Сделали МРТ и доплер енцефалогр... поставели диагнос предсудорожное состояние сосудов головы. Подскажите насколько ето серезно? Лечимся пантогамом и алору пьем. Магний В6 пили.
26 ноября 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Анна, внутричерепное давление можно измерить только с помощью спинномозговой пункции. Поэтому все Ваши исследования не отражают проблему, скорее всего ее нет. Если у ребенка есть нарушения развития – нужно выяснять, с чем это связано.Если развивается нормально, не делайте накаких исследований и не давайте ему никаких лекарств.
24 мая 2013 года
Спрашивает Наталья:
У ребенка болит голова. Сделали Эхо. Результат :смещение срединных структур не выявлено.3 желудочек -5мм. Вентрикулярный индекс-2,3.Сп напряжена.Фронт СП повышен. Эхо признаки внутричерепной гипертензии 1ст.
Можно ли с такими показаниями заниматься подводным плаванием и летом посещать спортивный лагерь на море
29 мая 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наталья, подводным плаванием не полезно заниматься никому, а Вам тем более. Спортлагерь посещать можно, только с определенными знаниями о режиме и диете. Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" и в разделе "Статьи" почитайте о головной боли и ее лечении. Все, что касается режимных мероприятий - нужно выполнять.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 27 страниц
Наши партнеры