Повышенное внутричерепное давление у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 октября 2015 года
Спрашивает Людмила:
У мальчика по результатам ЗХО СП вялая, фронт СП снижен, внутричерепная гипертензия 1ст., признаки ангиодистонии, по результатам реографического исследования тонус сосудов крупного калибра снижен, КВБК снижен, венозный отток затруднен, кровенаполнение ассиметричное. Раньше это выражалось в сильных головных болях, особенно на погоду, сейчас еще появились судороги ног, часто по ночам. Невролог с детства назначала пантогам, аспаркам, диакарб. В мае сделали анализы, был назначен кванил и винпоцетин. Сегодня сделали анализы, и результаты не отличаются от майских. Вопрос: может, нам не подходят винпоцетин и кванил, может, нужно какие-то другие лекарства. Знакомые рекомендуют препараты с витамином В, но хотелось бы рекомендацию врача.
28 октября 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Людмила, Вашему ребенку нужен совсем другой подход и совсем другое лечение. Сосуды не являются причиной головной боли. Зайдите на сайт медицинского центра «Головная боль» Киев Днепропетровск и в разделе «Статьи» почитайте о головной боли и ее лечении. То, что Вы делаете – это советская медицина, все уже ушли давно вперед.
08 июля 2014 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте! Ребенку 1 год и 11 месяцев, внутричерепное давление 8,8 мм, сходящееся косоглазие не постоянное, иногда косит правый газик, иногда - левый, иногда оба нормальные. Возможно ли что косоглазие от внутричерепного давления? Надо ли носить очки? Спасибо.
18 июля 2014 года
Отвечает Лущик Надежда Григорьевна:
Пані Ларисо! Окуляри не лікують косину в даному випадку. Необхідно провести повне обстеження функцій головного мозку і проводити лікування всіх виявлених змін при обстеженні і в т ч внутрішньочерепну гіпертензію, адже косина ще доповниться іншими порушеннями мови, інтелекту.Це можна зробити у центрі "Вікторія Верітас" .
17 декабря 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, ребенок при малейшем просмотре телевизора сразу начинает моргать глазками и как будто напрягает их и они начинают слезится,ребенок сразу же убегает от телевизора и притом это сразу как-только включишь его, хотя раньше такого у нас не было. Точно так же он ведет себя при включенных лампах дневного виденья. До конца дня глаза краснеют, возле щечек видна капилярная сетка, на головную боль не жалуется, но может не понимает не знаю. Окулист сказал, что с глазками все нормально, хотя зрение 0,6/0,7. Невропатолог тоже исключает нервные тики. У нас генетическое заболевание-соеденительно - тканевая дисплазия. Может ли это быть проявлением какого-то серьезного заболевания, связаного с морганием. В июле 2017 года делали эхоэнцефалоскопическое обследование: смещение средних структур не выявлено. 3 желудочек - 6 мм. Вентрикулярный индекс увеличен 2,3. СП напряжена, фронт СП умеренно повышен. Внутриерепная гипертензия 1 ст. Но невропатолог сказал что это все легкая степень и лечение не назначал. Мо
19 декабря 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ирина, стимулирующее действие света вызывает у Вашего ребенка повышенную реакцию в виде моргания ( это тот же тик, только спровоцированный и покраснение кожи и слизистой глаза). Уменьшите нагрузки на нервную систему, больше двигательной активности и свежего воздуха. И меньше тревоги, ребенок это чувствует и реагирует .
31 октября 2012 года
Спрашивает айнура:
Здравствуйте. Дочке 1,7года. На эхоэг 3 желудочек 7,0 мм. До этого лечились на узи результат был хороший.Заключение признаки ликворной гипертензии. Невропатолог отправляет на госпитализацию. А нельзя ли обойтись без больниц и лечится дома.
01 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Айнура. МЫ не может отменять лечение, назначенное врачом, который осматривал вашего ребенка и установил диагноз. Этот вопрос вы можете обсудить только с лечащим врачом на очном приеме, но по нашему мнению, если врач считает необходимым стационарное наблюдение, то к его рекомендации необходимо прислушаться.
21 марта 2013 года
Спрашивает Елена:
Скажите пожалуйста, что это может быть: ребёнок смотрел с папой фильм о глобальной катастрофе. К концу фильма лицо и уши ребёнка стали красные, как переспевший помидор, он начал жаловаться на нестерпимые головные боли, которые дошли до жуткого плача, затем началась рвота и судороги, особенно ноги трусило и начался озноб. Ребёнок начал пытаться судорожно расказывать о страхе от фильма и просить не говорить ему о фильме, плача. Я позвонила врачу, который по описанным мной симптомам предположил, что поднялось внутричерепное давление и посоветовал вызвать неотложку. Дала ребёнку нош-пу, чай ромашковый, холодный компресс на голову и через минут 15 ребёнок совершенно обессиленный уснул. Неотложку вызывать не стала. Утром следующего дня ребёнок проснулся сам и начал жаловаться на боли внизу ног, которые сьановились то больше, то меньше, как спазмы. Что это вообще могло быть? Мог ли фильм спровоцировать такую реакцию, вызвав давление, судороги, рвоту, спазмы, боли в ногах? Что теперь делать?
26 марта 2013 года
Отвечает Коляда Елена Юрьевна:
Здравствуйте. Диагностика, это не гадание на симптомах по интернету. Чтобы выяснить в чем причина, отправляйтесь к врачу. Это Ваша обязанность обратиться к врачу. Иначе, к Вам сам никто не придет. Правильность самолечения тоже подтвердить заочно никто не может. Ну, и, конечно, лучше не запускать болезнь, если она есть.
29 июля 2013 года
Спрашивает Катерина:
У мальчика 5лет разболелась голова с утра, в 4 часа дня началась рвота, температура 37.3 больше не поднималась. После приступов рвоты засыпал, голова болела так сильно, что глазками больно просто шевелить было. На скорой доставили нас в детскую инфекционную больницу. Врач сразу сказала, что внутречерепное давление на фоне вирусной инфекции. По анализам так и вышло, только не инфекция, а "какое-то пищевое отравление". После выписки из стационара посетили окулиста и невролога. Оба сходятся во мнении, что присутствует ангеопатия. Окулист ставит ангеопатию сетчатки гипертоническую и астигматизм. Невролог назначил лечение аспаркам, диакарб, кавинтон. Правильно ли это? Раньше головных болей у мальчика не было, что могло спровоцировать и как дальше вести себя.
31 июля 2013 года
Отвечает Журбий Оксана Евгеньевна:
Ребенка необходимо обследовать, прежде чем назначать какое-либо лечение. Как минимум, МРТ головного мозга, хорошо бы с контрастированием. Кроме того, хотя бы общий анализ крови в динамике, анализ на СРБ, АСЛ-О, АНЦА, "Ангиопатия" - это просто общее название для заболевания сосудов, но надо же выяснить, что с сосудами!
31 мая 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Подскажите, нам в 1 мес сделали УЗИ и поставили диагноз расширение межполушарной щели 4,5 мм, субарахноидального пространства 3,1 мм. Боковые желудочки: правый: Глубина передних рогов 2,1 мм, глубина тел 1,5 мм, глубина затылочных рогов 16,9 мм. Левый: Глубина передних рогов 2,4 мм, глубина тел 1,5 мм, глубина затылочных рогов 16,8 мм. Ширина височных рогов сомкнуты. Сосудистые сплетения боковых желудочков однородные, ровные. Ширина 3 желудочка 3,0 не расширен, глубина 4 желудочка 3,0 мм не расширен, сильвиев водопровод не определяется, большая цистерна не расширена 4,0 мм. Подкорковые ганглии однородная. Подскажите что это все значит? Ребенок рожден при экстренном кесаревым, из-за обвития пуповиной (но сказали обвитие было не страшное можно было самой рожать)Заранее большое спасибо!!!
15 июня 2014 года
Отвечает Кутовой Игорь Александрович:
Врач нейрохирург высшей категории, к.м.н., доцент кафедры нейрохирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! По нейросонографическим показателям с Вашим ребенком ничего страшного нет. Для самоуспокоения сделайте исследования в динамике только в другом месте (не совсем понятно, почему не визуализируется волопровод). Самое главное, чтобы ребенок нормально развивался по срокам неврологически и не болел.
12 января 2011 года
Спрашивает Татьяна Власюк:
Добрый день, у моего сына ( 1,3года) сильно мерзнут кисти рук на улице, доходит до плача ( как окончательный итог, к вечеру красное горло). На улице -2, ребенок в вязаных перчатках + варежки на овчине = через 30 мин ледяные руки и плач. Ноги по приходу домой тоже прохладные. Были у педиатра, направила нас на ЭхоКГ со словами вряд ли это что-то даст, но на всякий случай сходите. Подскажите что это может быть и к какому специалисту нам стоит обратится? Спасибо.
16 января 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Татьяна. Сделайте ЭХО КГ и дуплексное сканирование сосудов шеи и верхних конечностей. Бывает холодовой ангиоспазм или предрасположенность к другому ангиотрофонейроза. Необходимо наблюдаться у педиатра, детского невролога. Возможна минимальная лекарственная коррекция, которую проводит наблюдающий врач.
15 января 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Моему сыну 4 года, окулист ставит застой диска зрительного нерва 3 степени, невролог назначила диакарб, аспаркам и винпоцетин, пропили 1 месяц по схеме, через 2 месяца окулист никаких улучшений не нашел, мрт, кт, показывают только признаки гипертензии. от чего тогда застои? помогите!
18 января 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга. Если у Вашего сына имеет место внутричерепная гипертензия, то он должен быть под наблюдением детского нейрохирурга. Застой диска зрительного нерва является только следствием заболевания центральной нервной системы и лечение должно быть направлено на основную патологию. Желаю здоровья!
08 апреля 2015 года
Спрашивает Ерисова Евгения:
Здраствуйте,у моего ребенка 13,11,2014 на фоне плача произошло закатывание и потеря сознание 3-5 мин,папали в больницу нам поставили диагноз судорожный синдром назначили депакин -3 раз в день и пантокальцин0,25 по 1/2таб -1 месяц,сегодня 8,04 2015 сделали ЭЭГ показало признаки внутречерепного давления 5,8мм ,подскажите норму этого возраста ребенка и посоветуйте ребенок очень эмоционально не спокоен ,но развивается нормально без откланений.
21 апреля 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Евгения, я так понимаю, что делали Эхо ЭГ (или УЗИ), которое не является достоверным методом обследования. Повышение внутричерепного давления может определить только спинномозговая пункция. Депакин после первого приступа я не назначаю, так принято в мире, но я не знаю всех подробностей, может быть врач прав.
03 июня 2011 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте! Моему сыну 2,4года, невролог ставит диагноз ЛГС, По результатам ЭХО: 3-й желудочек 6мм. Сосудистая пульсация напряжена. Внутричерепная гипертензия 1 ст. Остальное в норме. Этот же диагноз нам ставили и в год. Принимали лекарства, по всей видимости не помогло, раз нам опять его ставят. Вопрос: это лечится или нет? На что это влияет, опишите, пожалуйста, дальнейшее развитие ребенка, головные боли и что это за собой влечет, что делать сейчас, лечить или нет? О ребенке: очень подвижный, возбудимый, в то же время быстро успокаивается, если переключить внимание, сон беспокойный и прерывистый с рождения(и дневной, и ночной, сейчас днем спит1-1,5-2 по-разному, может проснуться через час, я подойду и опять засыпает, т.е. не выспался, а сон прерывается, почему так происходит? ночью сон становится лучше, но все равно просыпается, если день был эмоциональный, всю ночь спать может, но редко), поэтому и пошли к неврологу с жалобой на сон, подвержен истерикам, но не длительным, я быстро переключаю и все нормально, может это в силу возраста и становления характера, развит хорошо и даже опережает сверстников, пошел рано в 9,5 мес., заговорил в 1,5года, логика, мышление развито хорошо, собираем пазлы уже на 60шт(к примеру), знает все цвета. В общем, что нам делать со сном и с возбудимостью, это основное, что меня интересует? Если лечить, то как?, что мы не принимали, результата ноль. Заранее благодарна за ответ!!!
10 июня 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Евгений. Продолжайте наблюдение у невролога. Пока особых причин для беспокойства не вижу и давать прогнозы тоже рано. Особенно необходимо обратить внимание на спокойную психологическую обстановку в семье, соблюдение режима, спокойное и последовательное поведение взрослых, общающихся с ребенком.
11 октября 2013 года
Спрашивает Оксана:
Добрый вечер! У моего сына 6 лет появились признаки РПР.Обратились к эндокринологу и после пробы с диферилином был подтвержден диагноз центрального генеза.Сделали МРТ:Обьемное образование пинеальной области(1,9 мм) белкового содержания.Контрастным веществом не наполняеться. Консультация детского нейрохирурга: Пинеалома? МРТ ч/з месяц.
Ребенку ввели диферелин 3,75. Если будет ухудшение(рвота, потеря сознания , судороги-операция).Я, как медик, знаю насколько сложна эта операция.Подскажите, может , у кого-то был в практике такой случай.Может есть др.методы лечения? Ждать ничего не делая-так можно ...Спасибо за ответ.
17 октября 2013 года
Отвечает Золотоверх Александр Михайлович:
Врач нейрохирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Оксана, диагноз серьезный, поэтому онлайн консультацией ответить на него однозначно нельзя. Я вам советую приехать на очную консультацию в институт нейрохирургии, лечением данной патологии у нас занимается профессор Вербова Л.Н., в том числе и с применением новых эндоскопических технологий.
24 декабря 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! В 2,5 месяца после НСГ поставили диагноз - значительная сочетанная гидроцефалия. При рождении никаких патологий небыло. В 1,5 месяца была операция под общим наркозом - пахово-мошоночная грыжа по жизненным показаниям. Никаких отклонений, ни срыгиваний, спит отлично, развивается нормально. Данные по рез-там НСГ: передние рога боковых желудочков расширены -левый 10,6, правый 11;тело левого бокового жел. на уровне середины зрит бугра - 14 мм, правого - 15 мм; межполушарная щель мозга расширена 4,6 мм, САП 4.0:4.6. После приема у невропатолога было назначено лечение - цераксон по 0,5 мл 2 раза в день на 45 дней. Через 2 недели дозу увеличили, 0,5 и 1 мл в день (утром и вечером). Сейчас увеличили по 1 мл 2 раза в день. Подскажите пожалуйста: увеличение дозы говорит об ухудшении или нет, т.к. невропатолог не отвечает на этот вопрос, и что может нам грозить в дальнейшем с таким диагнозом.
Заранее спасибо за ответ.
29 декабря 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Светлана. Если вы не заметили отклонений в поведении ребенка. А также повторно выполненная НСГ не дала увеличения размеров желудочков, то нет оснований говорить об ухудшении состояния. Точный прогноз я сказать не могу, тем более, что владею малым количеством информации. Все покажет время.
16 апреля 2013 года
Спрашивает светлана:
Здравствуйте! Я родила дочку в 34 недели,кесарево сечение.у нее при рождении гипоксия легких,головного мозга,пневмония,кровоизлияние 1 степени,на данный момент она еще находиться в больнице,сегодня врач сказала,что сделали снимки головного мозга и у нее диагноз перивентрикулярная лейкомаляция. Что делать? К чему готовиться? И как с этим жить?
24 апреля 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Светлана. Ни надо ничего делать, ни к чему готовиться. Вы уже родили ребенка и назад его не вернуть. Надейтесь на лучшее. Любите его любого. Дети это очень чувствуют и материнской любовью исцеляются. Занимайтесь ее развитием. У детей большие резервные возможности мозга. Все будет хорошо.
17 июня 2010 года
Спрашивает Ната:
Здравствуйте. Моей дочке 2месяца после планового осмотра у педиатра где врач сказала что ребенок не становится на ноги, тонус мышц прошли нейроскопию. Показатели: эхогенность мозга обычная(средняя), структура однородная, пульсация сосудов четкая(средняя), борозды и извилины выражены четко, боковые желудочки расширены левый 10 мм глубина 5мм, правый 9 мм глубина 4 мм, 3 желудочек расширен до 4 мм, межполушарная борозда 2,1 мм, патологические образования: гиперэхогенные зоны в перивентикулярных областях. Заключение УЗ картина гипоксически-ишемического поражения головного мозгаю Ликворно-гипертензионный синдром. Были у невропатолога нам назначили Траумель1/2 таб. 3 раза в день в течении 1 месяца, лечебную физкультуру, массаж. Дочку я родила в 40 недель, во время беременности у меня было сильное многоводье, при рождении оценка по шкале Апгар 8 балов, вес 3300, рост 50см., окр. головы34 см., окр. груди 32 см. Сейчас вес 5900,рост 58 см., окр. головы - 37 см., окр. груди 38 см. Когда ложу дочку на живот она поднимает голову, следит глазами за движущимся предметами, улыбается мне, произносит отдельные звуки. Объясните пожалуйста мне что с моим ребенком, и правильно ли назначено лечение.
01 июля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Наташа. Обнаружены признаки поражения мозга. Врач определили повышение тонуса. Это может в будущем привести к нарушению функции ходьбы. Это не исключает, что многие другие функции будут в норме: произносит звуки, улыбается, следит за предметами. С лечением только Траумелем я не согласна.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 27 страниц
Наши партнеры