Повышенное внутричерепное давление у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 декабря 2012 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте, нахожусь в ступоре. Сыну 7 лет, хорошо учится, активный, занимается самбо. В последний год появились страхи,рвота и повышенное артериальное давление. Врачи ставиди диагноз ВСД и с паническими атаками. До 7 лет невропотолог всегда писала здоров. Попала на приём к врачу эпилептологу, та сразу направила на ЭЭГ и окулисту. Окулист сказала что всё хорошо.На ЭЭГ показало высокую судорожную готовность, были у врача эпилептолога поставила диагноз парциальное состояние с эпи эквивалентом, назначила противосудорожный препарат Финлепсин,но дело в том, что приступов не было ни разу.Прошли с ребёнком ЭЭГ, уже в другом месте (просто мамам тяжедо смирится с тем, что ребёнок болен) ,тем более судорог никогда не было. Заключение умеренно повышена возбудимость коры головного мозга. Врач делавший ЭЭГ был в шоке, что без судорог нам назначили такой препарат.Пошла с этими результатами уже к 4 невропатологу, которая и в первом ЭЭГ не нашла ничего страшного, а во втором тем более. Препарат отменила.Прошли УЗДС+ТНДС, заключение:s-образная извитость обеих ВСА. ЭХО признаки внутречерепной гипертензии.Чем опасна извитость ВСА?
26 декабря 2012 года
Отвечает Штибель Василий Григорьевич:
Очевидно, что у сына не эпилепсия. Извилистость ВСА бывает разной степени, что и влияет на тактику лечения. О внутричерепной гипертензии беспокоиться не следует, так как Вам ее не измеряли (для этого используется другая процедура, должны быть числовые данные). Ваш случай требует осмотра невролога и дальнейшего формирования тактики обследования и лечения. Необходимо видеть сама запись УЗДГ + ТКДГ, возможно его переповторить.
27 августа 2014 года
Спрашивает Яна:
Ребенку 6,5 месяцев, плохо спит, во сне начинает плакать. Бывают приступы как будто его начинает трясти и сжимает кулачки, длится несколько секунд. В 1 месяц делали нейросонографию, была хорошая. Сейчас посетили невропатолога, по внешним признакам сказали, что внутричерепное давление.Назначили сироп Цераксон 1 мл- 2р. в день, Глицин 100 мг 1/2 - 2р. Циннаризин 0.25 мг 1/4 - 2р. и массаж. Какие дополнительные обследования нужно пройти? Какой риск от таких лекарств?Как внешне по ребенку можно распознать внутричерепное давление?
02 сентября 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Яна, если все проблемы ребенка заключаются в повышенной возбудимости, это не признак повышенного внутричерепного давления. Лекарств никаких не нужно, они ни на что не влияют в положительном смысле, ребенку нужно прросто больше внимания, заботы, чем спокойным детям. Внешие признаки повышения ВЧД очень субъективны и могу быть достоверны только при наблюдении (размеры родничка, закрытие черепных швов. размеры головы).
14 января 2015 года
Спрашивает Наталия:
Здраствуйте.У мальчика с сентября наблюдались нервные тики.Сначала лица, а потом голови (запрокидивал голову назад).Прошли курс лечения-немного сняли тики.Сделали ЕЕГ.Он показывает повышенные дельта и тета ритми.Дельта-26%, тета-44 %.Врач приписал успокоительное.Какое Ваше мнение в нашем случаэ.Внутречерепное давление немного повышенное.(5,25)
23 января 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте Наталия. Тикозное расстройство (F95.0)может иметь органические причины (последствия поражения головного мозга) а также психогенные причини (стресс в семье, окружении ребёнка), поэтому, если Ваш врач (а лечит F95.0 или тикозное расстройство - детский психиатр) верно выбрал препарат-прогноз благоприятный. Воспользуйтесь услугами детских психологов - в паре с правильным лечением - сработает обязательно.
20 сентября 2012 года
Спрашивает Лейла:
Здравствуйте!после неврологического осмотра поставлен предварительный диагноз:перинатальное поражение цнс смешанного генеза,гипертензионный синдром,синдром двигательных нарушений,вегето-висцеральных нарушений,повышенной нервно-рефлекторной возбудимости,при осмотре :мраморность на фоне легкой иктеричности кожных покровов ,периоральный цианоз,усилен венозный рисунок на висках,большой родничок 2*2см,выше костных краев.умеренно напряжён,перкуссия черепа без изменений,окружность головы 38,5,груди 38.ЧМН без особенностей,взгляд фиксирует следит,мышечный тонус дистоничный:умеренная гипотония в руках,ограничено разведение бедер,стопы слегка напряжены Физиологические рефлексы практически в полном объеме Миненгиальные симптомы отрицательные,речь гуление Результат УЗИ г/м:нерезкая дилатация продольной щели г/м скажите пожалуйста 1.Насколько это серьезные отклонения?2.Надо ли лечить Внутричерепное давление??врач назначила еще до результата узи т.к голова больше нормы, диакарб и аспаркам.может можно обойтись без приема лекарств? и что будет если отказаться от их приема,каков прогноз на будущее? Спасибо огромное извините за большой вопрос,очень переживаю
24 сентября 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Лейла. Любыми отклонениями от нормы нужно заниматься. Насколько это серьезно, в данном возрасте сказать трудно. Все будет зависит, как ребенок будет развиваться, будет ли выполнять действия, которые ему положено на разных сроках. Все лекарства, что прописал врач нужно пропить. В случае, если Вы отказываетесь принимать лекарства, всею ответственность за будущее здоровье ребенка берете на себя.
14 февраля 2011 года
Спрашивает Альона:
дитині 2,5 місяці педіатр назначив нейросенограму. На нейросенограмі відмічаеться розширення лівого бокового шлуночка 5 : 7,5 мм, (діагноз- вентрікефоделятація 1 ступеня ) синдром лікворо-денамічних порушень с рефлекторной збудженості. Дуже часто запрокидує голову, неспокійний, голову добре не тримає, часто зригує. Вага 6.080кг. довжина 62см., обхват голови 40см.
18 февраля 2011 года
Отвечает Штибель Василий Григорьевич:
Питання до Вас: які частини бокових шлуночків мають зазначені Вами розміри? Загалом таке збільшення лікворної системи не є критичним і не в усіх випадках вимагає медикаментозного лікування. Якщо невролог не знаходить порушень у діяльності нервової системи та бачить перспективу задовільного розвитку дитини, то може бути прийняте рішення лише про спростереження за дитиною, без використання медикаментів.
12 марта 2014 года
Спрашивает Серж:
Доброго времени суток!!! Сыну 9лет, уже 4года занимается спортом - хоккей. В последнее время (в течении 1-1,5месяца) начал жаловаться на головные боли после тренировок и после школы. В школе бывало что и тошнило, отпускали с уроков. Проводим обследование у невролога.Сделали МРТ и сегодня были у нейрохирурга т.к. по МРТ обнаружена киста в правой височной части около 2см и слабое наполнение кровеносных сосудов. Нерохирург запретил заниматься спортом (контактным) в результате кисты. К неврологу на прием только 8 апреля. Пока принимаем препараты магний и нотропил. Глазное давление померяли изменения есть, но что записали только невролог даст заключение. Вопрос: что делать с тренировками, сын плачет проситься на хоккей? на сколько опасна киста и что с ней делать в дальнейшем ( кроме как наблюдаться)? Спасибо!
14 марта 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Серж, киста не является причиной головной боли у Вашего ребенка. Причина - в перевозбуждении мозга. Почитайте на сайте медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск в разделе "Статьи" о том, что такое головная боль и постарайтесь организовать ему правильный режим, питание и психологический климат. Там в статье о лечении головной боли написано, что нужно сделать, чтобы не болела голова.
26 декабря 2012 года
Спрашивает наташа:
Моему сыну в 2,5 месяца при исследовании головного мозга поставили заключение : Венозный кровоток не нарушен.Ускорена скорость кровотока в артериях.IR повышен. Гипертензионно -ликворный синдром . Невролог назначил нам капли лимфомиозот.Дополнительно:Малый размер б. родничка и вытягивания головы назад как мостик иза етого плохо спит и нервничает.Подскажите что при таком диагнозе делать?
16 января 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наташа, УЗИ не ставит диагноз и в Вашем случае ликворно-гипертензионный синдром это фантазия врача УЗИ. Повышение внутричерепного давления можно определить только с помощью спинномозговой пункции. А повышение мышечного тонуса связано с нарушением работы некоторых систем мозга. Так же как и эмоциональная возбудимость. Что с этим делать, скажет врач-невропатолог, который посмотрит ребенка.
23 марта 2010 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте! Моему ребенку 9лет. Часто болеет ОРЗ и ОРВИ;в возрасте 2,3лет были травмы головы(2 раза) без сотрясения мозга (с наложением швов);перенес 3 операции (по урологии) с общим наркозом.Пятый месяц у него периодически вечерами поднимается температура от 37,0 до 37,3гр.Ребенок активный,занимается в секции "ДЗЮ ДО".После обследования у кардиолога в январе 2010года,ему был поставлен диагноз:метаболическая кардиопатия.Было назначено лечение и рекомендована консультация у невролога.После прохождения ЭХО-ЭС(Основание М-эха 6мм; МD 66-72-130; LD 103; MS 66-72-130; LS 103; Vind 2,37; пульсация 25%) невролог ставит диагноз:ВСД ,ликворо-гипертензионный синдром 1 степени.Назначает лечение:диакарб 1/2т-утром,аспаркам 1/2т 3р/с,пикамелон 1т 2р/с,гинко-билоба(пищевая добавка).Сын прошел курс 1месяц.Пока принимал преператы,чувствовал себя хуже (чаще болела голова).Повторный осмотр 22 марта 2010г. у кардиолога показал улучшение,а у невролога ,на ЭХО-ЭС показания: Основание М-эха 6мм; MD 67-73-132; LD 105; MS67-73-132; LS 105; Vind 2,4;эхо-пульсация 25%.По результату ЭХО-ЭС показания ухудшились,несмотря на лечение.Ему опять назначили лечение:(очень не разборчиво написано) похоже на церамон 500м в/м;тамелон 1/3т 2р/с.Я уже задумываюсь, правильно ли нам поставили диагноз по ЭХО-ЭС,и достаточно ли только этого обследования,чтобы назначать и назначать лечения? Прочитала в интернете ответ детского невролога на идентичный вопрос с таким же диагнозом и с такими же результатами обследования ЭХО-ЭС. Врач считает, что с помощью ЭХО-ЭС невозможно определить внутричерепное давление и нестоит в дальнейшем принимать либо какие препараты.
Заранее огоромное спасибо за ответ.
29 марта 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Ольга. Я не поняла, что сейчас, кроме температуры, беспокоит Вашего сына? ЭХО-ЭС – это обследование прошлого века. По его результатам, действительно невозможно определить внутричерепное давление и вообще делать какие-либо существенные выводы. Проконсультируйтесь у другого невролога. Обязательно сделайте УЗИ сосудов головы и шеи, если есть возможность МРТ головного мозга.
29 декабря 2013 года
Спрашивает Алина:
Добрый день.
помогите пожалуйста расшифровать анализы ребенка 2месяца.узи головного мозга,результат признаки вуи
Показатель Результат Комментарий Ед. изм. Референтные значения
Антитела к цитомегаловирусу IgG колич 24,6 положительный AU/ml 0 - 6
Антитела к вирусу простого герпеса 1,2
типа IgG колич. 22 положительно ед 0 - 0,9
Антитела к вирусу краснухи IgМ
количественно
0,06 отрицательный S/CO 0 - 1
Антитела к Toxoplasma gondii IgG (кол) 0 отрицательный IU/ml 0 - 1,6
Антитела к вирусу краснухи IgG (кол) 44,5 положительный IU/ml 0 - 4,9
Антитела к цитомегаловирусу IgM (колич) 0,2 отрицательно S/CO 0 - 0,85
Антитела к вирусу простого герпеса 1-го и
2-го типов IgM (кол) 0,5 отрицательно ед 0 - 0,9
Антитела к Toxoplasma gondii IgM(кол) 0,236
<0,8 - отриц; 0,8 - <1,0 -
сомнительн; >= 1,0 -
положит
11 марта 2014 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Алина! Приведенные анализы не позволяют сказать: это Ваши материнские антитела к ЦМВ и ВПГ или врожденная инфекция. Необходимо дообследовать ребенка количественным ПЦР методом на ДНК ЦМВ в крови, слюне и моче и на ДНК ВПГ в крови. Положительные антитела к краснухе, скорее всего, являются материнскими и дополнительного обследования не требуют.
Д-р Артем Марков
25 декабря 2012 года
Спрашивает Оксана:
Моему ребёнку 13 лет. В течении двух месяцев болит голова. Проходили ЭХО и сосуды , рентген и окулиста,невропатолога и др. Сказали была травма головы(удар), хотя мы такого не знаем и не помним. Еще сказали , что это надпочечники . Назначили на три месяца ДИАКАРБ,АСПАРКАМ,КАВИНТОН, ПИКАМИЛОН,ГЛИЦЫН и диету.Лечимся уже два месяца но голова как болела так и болит. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать дальше и когда эти головные боли закончатся. СПАСИБО.
07 февраля 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Оксана, прежде всего, нужно сделать МРТ мозга, чтобы понимать, что никакой анатомической причины за этим не стоит. Потом, нужно понимать, что такими лекарствами головную боль вылечить не могли, они не применяются в лечении головной боли. Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" и в разделе "Статьи" почитайте о головной боли и ее лечении. будут вопросы - задавайте.
20 апреля 2015 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте,ребёнок переболел орви,но после этого второю неделю держится температура 37-37,4,анализы крови и мочи в норме,направили к невропотологу,что это может быть?ребёнок ведёт себя нормально,иногда среди ночи плачет во сне!
27 апреля 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Анна, температура регулируется центром терморегуляции, который находится в мозге. После воспалительного заболевания может быть возбудительное состояние нервной системы, вызванное самой интоксикацией, действием лекарств, которые принимались во время болезни, это все влияет на мозг. Если самочувствие ребенка нормально, нужно просто подождать, пока все отрегулируется.
20 марта 2012 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте! Сделали нейросонографию.
Результаты:
Визуализация - адекватный.
Рисунок извилин и борозд - четкий, симметричный.
Субарахноидальное пространство - 0,25см
Ширина межполушарной щели - 0,29 см
Желудочковый индекс - 27%
Глубина передних рогов:
- левый желудочек - 0,40 см
- правый желудочек - 0,37 см
Ширина III желудочка - 0,47 см
Эхогенность - повышена
Эхоструктура - неоднородная
Особенности : в признаки: ВЧГ. Гипоксические изменения паренхимы г.м.
Уважаемые специалисты, подскажите что это означает. Какие действия необходимо предпринять. Чем и как лечить.
C уважением, Инна.
22 марта 2012 года
Отвечает Штибель Василий Григорьевич:
Согласно предоставленным Вами данным нейросонограма соответствует норме, кроме повышенной эхогенности, может зависеть и от настройки самого аппарата. Заключение о внутричерепной гипертензии беспочвенно. Гипоксические изменения паренхимы головного мозга требуют уточнения: какие именно изменения? Если неврологический осмотр не выявляет изменений, беспокоиться не следует.
16 сентября 2010 года
Спрашивает Мээрим:
Здравствуйте,
ребенку сейчас 7 месяцев, ранее когда мы ходили на УЗИ в 2 месяца было выявлено ВЧД, принимали кавинтон и микстуру с цитралью, в 3 месяца сделали узи, сказали, все прошло. Сегодняпошли на узи - результат: умеренная внутрикуломеголия, гипертонус мозговых сосудов, левый желудочек расширен - 0,4 см. Что Вы посоветуете?
19 сентября 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте. О расширении боковых желудочков можно говорить, когда диагональный размер передних рогов на корональном срезе через отверстие Монро превышает 5 мм и исчезает вогнутость их дна. Если в Вашем случае 0,4, то это норма. Если ребенок растет и развивается нормально, то думаю повода для беспокойства нет. Пройдите исследование через месяц у другого специалиста.
20 марта 2012 года
Спрашивает Саша:
Добрый день. По результатам эхоэнцефалогического обследования ребенка 3-х лет.
Смещение срединных структур не выявлено.
3 желудочек -5.0 мм, вентикулярный индекс -2.3.
Сосудистая пульсация вялая.
Фронт сосудистой пульсации снижен.
Эхо признаки внутричерепной гипертензии 1 ст.
Ангиодистония.
Вопрос следующий. У ребенка явления светобоязни (при пробуждении) и жалобы на кратковременную боль в глазах при рассматривании картинок, просмотре телевизора. Насколько данные явления могут быть связаны с результатами обследования. препараты какого рода могут быть назначены в нашем случае.
Боли проявились после перенесенной вирусной инфекции.
22 марта 2012 года
Отвечает Штибель Василий Григорьевич:
Эхоэнцефалография на сегодняшний день уважающий себя специалист не рекомендует, поскольку несет в себе массу ложноположительных данных. Светобоязнь может быть следствием перенесенной вирусной инфекции и через несколько дней должна исчезнуть. На этот период желательно ограничить просмотр телепередач. В случае длительной светобоязни проконсультируйтесь у офтальмолога.
29 декабря 2012 года
Спрашивает sayara:
была у невропотолога.выписал циннаризин,карбомизепин,и ещё какую-то смесь на ц...........С диагнозом не ознакомил. А ребёнок мучается от головной боли,не спит.Помогите пожалуйста.Зараннее спасибо.
09 января 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Нужно разбираться с причинами такого состояния у ребенка, для этого провести обследования. Головная боль и бессонница могут быть самостоятельными проблемами из-за возбудительного состояния нервной системы, а могут быть следствием какого-то заболевания. Финлепсин должен быть в адекватной дозе и время его приема - не меньше 10 дней, чтобы получить результат.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 27 страниц
Наши партнеры