Повышенное внутричерепное давление у ребенка

Повышенное внутричерепное давление у ребенка может быть вызвано разными причинами, причем не в каждом случае его нужно лечить. Чтобы определить, следует ли предпринимать какие-либо меры, необходимо пройти обследование у специалиста-невролога.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 июня 2018 года
Спрашивает Яна:
Здраствуйте! Результат УЗД в первом месяце жизни ребенка. Легко выраженоев дефузное повышение ехогености паренхимы головного мозга. Назначена консультация нервопатолога ... Врач осмотрел ребенка и наверное не отталкиваясь на результат УЗД а просто на состояние ребенка назначил массажи так как у ребенка слабые мышцы... Сейчас моей девочке почти 11 месяцев... Вроде бы все ок.....но меня настораживает мысль,что может я что-то упустила видь лечения никакаго никто не назначал....Что следует делать в такой ситуации ...ещё раз УЗД.видь результат первого грозит не правильным розвитеем ребенка...
10 сентября 2018 года
Отвечает Мирошников Александр Александрович:
Добрый день, Яна! 11-12 месяцев – это как раз хороший повод для планового осмотра у невролога. Если ни у вас, ни у доктора замечаний к развитию ребенка нет, то нет повода для беспокойства. Результаты УЗИ в 1 мес. это не повод волноваться.
26 апреля 2018 года
Спрашивает Ольга:
Результат эхоэнцефалоскопии: Md=65 Ms=66 Vd=99 Vs=99 KKd=125 KKs=124 Смещение срединных структур слева направо 0.5 мм. Ширина 3 желудочка 4-4.5 мм Индекс прав бокового делудочка 2.3%, левого 2.32%. Мэхо 30-35%, боковых желудочков 30-25%. Характер пульсаций неустойчив, временами отрывистый умеренное кол-во. Что это значит? На данное обследование направлены неврологом после падения с велосипеда.
27 ноября 2018 года
Отвечает Мирошников Александр Александрович:
Добрый день. Я бы советовал все-таки после травмы сделать более информативные обследования, например, КТ или МРТ головного мозга. ЭХО дает весьма ограниченную информацию.
01 ноября 2017 года
Спрашивает Оксана:
Признаки дисциркуляциив каротидноми вертебробазиллярном бассейнах,нужно ли личение и какое?
02 ноября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, пришлите полный результат обследования. Укажите возраст ребенка, жалобы.
10 июля 2017 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Ребенок стал заикаться . Прошли ЭЭГ- ЗАКЛЮЧЕНИЕ"ЭЭГВ ПРЕДЕЛАХ ВОЗРАСТНОЙ НОРМЫ" Обратились к невропотологу...врач назначил НООФЕН 100,АЛЛЕВО СИРОП И НОЛАКСЕН. Прочитала инструкцию НОЛАКСЕН...что то задумалась давать ребенку или нет. Подскажите пожалуйста надо ли давать НОЛАКСЕН ПРИ ЗАИКАНИЕ???
11 июля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Оксана, мы не в праве отменять назначенное врачом лечение не видя пациента и не видя самого обследования. Обратитесь к другому специалисту для альтернативного мнения.
01 апреля 2016 года
Спрашивает Наталия:
Здравстуйте,ребенка с рождения часто рвет,на запахи или когда бегает и подвижно играет,когда кашляет по причине болезни или когда пришел с улице в помещение. Обследовались, у нас повышенное внутричерепное давление и загиб желчного. Это мы делали КТ,видео мониторинг и УЗИ больше нам сказали ни чего делать не надо. Но ребенка рвет очень часто и что делать я уже не знаю. Посоветуйте может нам нужно сделать еще обследования и с чем связанна больше такая частая рвота(с загибом или давлением)! Спасибо за внимание
21 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! В случае с Вашим ребенком частая рвота - следствие повышенного внутричерепного давления. Подобная патология требует обследования, выявления причины гипертензии и обязательной коррекции повышенного давления с целью устранения симптомов и профилактики осложнений. Берите результаты всех анализов и ребенка и идите на прием к детскому невропатологу (в зависимости от результатов обследования также может потребоваться обследование у нейрохирурга). Берегите здоровье!
31 марта 2016 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, заметила, что ребёнок разревелся утром после пробуждения, а затем покраснела половина лица, что это может быть?
21 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Описанное Вами событие не является проявлением заболевания. Заочно определить, почему у ребенка так странно покраснело лицо невозможно. Обязательно исключите насилие (удар по лицу) со стороны людей, проживающих вместе с ребенком. Берегите здоровье!
14 марта 2016 года
Спрашивает Ахмедов Нодир:
Здравствуйте уважаемые специалисты я беспокою вас из Ташкента (Узбекистан), хотел узнать мы недавно заметили об изменении формы черепа сына, у него лобная часть чуть выпуклая чем обычно. Невропатолог сказал, что размер черепа на 1 см. больше надо. Хотел узнать можно это исправить и что надо для этого делать. Очень нужен ваш совет.
22 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нодир! В подобной ситуации детский невропатолог должен тщательно обследовать состояние головного мозга Вашего ребенка для выявления причины увеличения размеров черепной части черепа, например внутричерепной гипертензии. Пока причина не будет выявлена и устранена, повлиять на темпы рост черепа у ребенка не представляется возможным. Берегите здоровье!
05 марта 2016 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Ребенку 3,4, начала замечать венозные рисунок на висках. Окружность головы не увеличилась с прошлого года 53-54 см (наследственно от папы с детства большая окружность). При этом ребенок активный, хорошо спит, хорошо кушает. Есть отставания в речи - говорит только отдельные слова и звуки, при этом понимает все.
Пошел очень рано, не было и 9 месяцев, как следствие очень активный, прыгает, скачет, при этом несколько раз ударялся головой в районе лба и один раз несильно в затылочную часть(но быстро успокаивался, наблюдала после этого несколько дней и мазала Траумелем, но все было хорошо - синяки быстро рассасывались). Из болезней были только ангины, большинство на фоне зубов (каждая с температурой 40)
Не знаю стоит ли беспокоится?
Посещали невропатолога в 6 месяцев делали УЗИ серда, узи головного мозга - все было в норме. Планирую сходить к невропатологу, но ребенок истерически боится врачей (поскольку кололи очень болючий антибиотик). Может нужно сделать какие-то дополнительные анализы или исследования на прием к невропатологу, чтобы несколько раз не кататься. Так как живем в районном центре - врач-невропатолог только в Одессе, педиатр не очень компетентный.
Заранее спасибо.
25 марта 2016 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Елена, если Ваш ребенок гиперактивный и страдает дефицитом внимания, поэтому и не говорит, нужно Вам почитать литературу по этому поводу. Про венозный рисунок забудьте, это нормальная возрастная история. Если нормализуете его гиперактивность и будете заниматься развитием речи, все будет хорошо. Все равно нет никаких лекарств для развития речи, кроме лекарств, которые помогают правильно организовать работу мозга. Но попытайтесь это сделать с помощью правильного ухода и воспитания. ТО, что он боится врачей – тоже отклонение. В общем, психотерапевт Вам будет не лишний, но невропатолог Вам не нужен.
05 февраля 2016 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте доктор,ребенку 2г10м невролог ставит диагноз ЗРР.Доченька говорит плохо,короткие предложения,произносит слова и четко и нет,учит стишки,песни поет,пазлы из 24 деталей собирает,все понимает и все просьбы выполняет. Результат УЗДГ: Признаки церебральной ангиодистонии в виде легкого вазоспазма в бассейне правой средней мозговой артерии. Признаки экстравазального влияния на позвоночный кровоток на уровне атланто-окципитального сочленения по компрессионно-ирритативному типу, в бассейне правой позвоночной артерии. При максимальных поворотах головы зарегистрированы признаки полной компрессии контрлатеральных позвоночных артерий с обеих сторон . Поворотные пробы положительные. Венозный отток свободный.Вопрос:может ли влиять на речь данное заключение и нужно ли травить ребенка ноотропами или же обойдемся лфк,массажем,рефлексотерапией,деффектологом?Заранее благодарна за ответ.
15 марта 2016 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте. До 3-х лет диагноз ЗРР не уместен. Можно обойтись ЛФК массажами и индивидуальной работой с ребёнком.
29 ноября 2015 года
Спрашивает Давид:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какой набор максимально эффективных препаратов, могут помочь избавить - вылечить ребенка 3 месяцев, от внутречерепного давления? И какие лекарства можно принимать ребенку, для профилактики ВЧД? Нашему малышу будет 4 месяца 19 декабря.
04 мая 2016 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Давид, повышение внутрічерепного давления можно определить только с помощью спинномозговой пункции, По результатам УЗИ это не делается. Если ребенок развивается нормально, то забудьте об этом.
20 ноября 2015 года
Спрашивает Анна:
Три года мы страдали на внутре черепное давление с 54.9 коофицыентом. Сделали МРТ и доплер енцефалогр... поставели диагнос предсудорожное состояние сосудов головы. Подскажите насколько ето серезно? Лечимся пантогамом и алору пьем. Магний В6 пили.
26 ноября 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Анна, внутричерепное давление можно измерить только с помощью спинномозговой пункции. Поэтому все Ваши исследования не отражают проблему, скорее всего ее нет. Если у ребенка есть нарушения развития – нужно выяснять, с чем это связано.Если развивается нормально, не делайте накаких исследований и не давайте ему никаких лекарств.
02 ноября 2015 года
Спрашивает катя:
Здравствуйте, дочь стала часто жаловаться на головную боль в области лба и одновременно у нее краснеют белки глаз. Часто это бывает после садика. С чем это связано? Спасибо.
26 ноября 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Катя, головная боль сама по себе – признак усталости, и видимые венозные капилляры – то же самое. Разберитесь с садиком.
26 октября 2015 года
Спрашивает Людмила:
У мальчика по результатам ЗХО СП вялая, фронт СП снижен, внутричерепная гипертензия 1ст., признаки ангиодистонии, по результатам реографического исследования тонус сосудов крупного калибра снижен, КВБК снижен, венозный отток затруднен, кровенаполнение ассиметричное. Раньше это выражалось в сильных головных болях, особенно на погоду, сейчас еще появились судороги ног, часто по ночам. Невролог с детства назначала пантогам, аспаркам, диакарб. В мае сделали анализы, был назначен кванил и винпоцетин. Сегодня сделали анализы, и результаты не отличаются от майских. Вопрос: может, нам не подходят винпоцетин и кванил, может, нужно какие-то другие лекарства. Знакомые рекомендуют препараты с витамином В, но хотелось бы рекомендацию врача.
28 октября 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Людмила, Вашему ребенку нужен совсем другой подход и совсем другое лечение. Сосуды не являются причиной головной боли. Зайдите на сайт медицинского центра «Головная боль» Киев Днепропетровск и в разделе «Статьи» почитайте о головной боли и ее лечении. То, что Вы делаете – это советская медицина, все уже ушли давно вперед.
13 октября 2015 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте . Моей дочке 3 месяца , СНГ заключение: легкая дилятация перед них рогов боковых и 3 желудочков . Дилятация межполушарной щели и субарахноидального пространства , более выраженная в передней черепной ямке . По данным Дэг : спазм крупных мозговых артерий , до умеренной степени и задней черепной ямке , умеренное затруднение венозного оттока в задней черепной ямке . Клинически : ребенок родился в срок шкала апгар 9 баллов , окружность головы при рождении 36, в 1месяц 39,9 к этому времени внешне появилась сосудистая сетка по бокам головы небольшая деформация черепа , в 2 месяца ОГ 41см форма черепа стала выравниваться , к 3 мес ОГ 42 см . Ребенок спокойный спит , ест , набирает вес 900гр за кажд месяц , родничок большой но без видимых изменений . У нас предстоит консультация невролога . Пока мы ищем хорошего специалиста я не нахожу себе места . Подскажите пожалуйста на ск ко эти ищменения рождаются коррекции и какие могут быть последствия в дальнейшем на ЦНС ? Спасибо . спасибо
29 октября 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Екатерина, никакие анатомические особенности, которые «определяет» УЗИ, не имеют значения, если ребенок правильно развивается. У нас у 70% детей такие данные УЗИ и дети вырастают здоровыми.
30 июля 2015 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! Сделали сегодня нейросонографию. Глубина переднего рога: левый 4, правый 5мм. Ширина затылочного рога: левый 14мм, правый 20мм. Ширина 3 желудочка 3мм. 4 желудочек не расширен. Диаметр зрительных бугров 27мм. БЦМ 5мм. Мозжечок 37/18мм, Ширина МПЦ 4,2-4,6мм. Прокомментируйте пожалуйста. Все ли так страшно?
26 августа 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Светлана, нечего комментировать, нет никаких оснований для тревоги.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 27 страниц
Наши партнеры