Аденоиды у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 февраля 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здраствуйте! Подскажите сколько по времени занимает лечение О.Аденоидита. Нам поставили аеноиды первой степени. Лечимся уже месяц.
24 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Сам по себе воспалительный процесс (при остром аденоидите) сворачивается довольно быстро (при правильно назначенном лечении). Однако устранение острого воспаления не всегда означает уменьшение размеров миндалин. На то, чтобы уменьшить объем лимфоидной ткани миндалин обычно требуется довольно продолжительный кур лечения. Результат лечения должен контролировать ЛОР-врач, именно он определит момент, когда можно будет прекратить лечения аденоидов. Берегите здоровье!
29 октября 2010 года
Спрашивает оля:
сколько стоит удалить аденоиды под общим наркозом в киеве,и где лучше это делать?
24 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, по вопросам лечения ЛОР заболеваний, Вы можете обратиться в Институт отоларингологии им. проф. А.И. Коломийченко АМН Украины, (г.Киев, ул.Зоологическая, 3, Справочная +380(44) 483-73-91. В институте работают высоко квалифицированные специалисты, если речь идет о ребенке, обратитесь в ЛОР отделение ОХМАДЕТа в Киеве, адрес стационара: улица Вячеслава Черновола 28/1. Консультативно диагностическая поликлиника УДСЛ "Охматдет" – адрес ул. Стритенская, 7/9. Будьте здоровы!
15 апреля 2008 года
Спрашивает Тата:
Здравствуйте, при каких симптомах ребенку нужно удалять аденоиды?
15 апреля 2008 года
Отвечает Прима Владимир Анатолиевич:
Добрый день. Частые простудные заболевания, нарушения носового дыхания, постоянно открытый рот во время сна при отсутствии воспалительных явлений, частые воспаления среднего уха, нарушения слуха, дошкольный детский возраст – все эти симптомы или некоторые из них, являются показанием для проведения оперативного лечения. Вам необходима предварительная консультация ЛОР – специалиста для определения степени увеличения аденоидов и дальнейшей тактики лечения в конкретно вашем случае.
21 декабря 2014 года
Спрашивает ЮлияМ:
Ребенку поставили диагноз Гипертрофия небных миндалин 2ст. Назначили полоскание горла(сода,морская соль-растворы) и промывание носа морской водой. Как скоро должно наступить выздоровление? Когда бить тревогу, если ничего не меняется?(увеличены миндалины и есть насморк). Можно ли с таким диагнозом посещать дет.сад.
18 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Посещать детский сад с таким диагнозом можно. На фоне лечения надо регулярно посещать ЛОР-врача (регулярность визитов или дата следующего осмотра должны быть указаны в карте ребенка), чтобы врач мог оценить динамику изменений со стороны носа и других ЛОР-органов. Также надо обсудить с врачом параллельное обследование ребенка на наличие аллергических и инфекционных заболеваний, которые часто сопутствуют таким изменениям со стороны структур носа. Берегите здоровье!
18 апреля 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!!! Летом удалили сыну аденоиды(лазером) Но с осени опять начался насморк и боли в ушах. Храп по ночам.Начинаем сморкаться:ничего не выходит. Постоянная простуда без повышения температуры. Лор на ощупь определил,что аденоидов нет.Но я подозреваю,что они есть. Возможно ли такое и что теперь делать??? Спасибо
03 мая 2013 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Наталья Я не совсем понимаю, что значит "удалить лазером". Как правило в такой формулировке имеется ввиду вариант деструкции разросшейся лимфоидной ткани носоглотки, но это не полное удаление гипертрофированной носоглоточной миндалины. В таком случае рекомендую Вам для понимания ситуации произвести эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки, что позволит выявить причину жалоб, "наощупь" - технология устаревшая и необъективная С уважением Тарасевич ТН
09 декабря 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, помогите разобраться в нашей ситуации. Удалили ребенку аденоиды в возрасте 4 года,и лор-хирург надрезал гланды, сказал чтобы в дальнейшем не шла нагрузка на гланды, чтобы они не воспалились,необходимо их надрезать. В общем нам все сделали. Прошло 7 мес, мы проболели...и стали снова храпеть во сне. Прослушивалось во храпе как бурление легкое, мог повернуться на бок и дышать идеально. Нос у ребенка сейчас дышит хорошо. Пошли к врачу на осмотр, лор врач посмотрев в рот и нос-сказал проблем нет,аденоидов у вас нет, но когда он залез в рот пощупал пальцем, сказал что нам плохо удалили аденоиды. Через время пошла кровь с носа, сказал что это нормально,это признак что аденоиды сохранены в носу.И дал дальнейшие рекомендации-повторное удаление!!!Что нам делать и куда нам бежать,подскажите
13 декабря 2013 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день.
В период воспалительного процесса в носоглотке и рото-глотки,связанного с аденоидными вегетациями, катаральными ангинами и др. - возможно проявление симптомов в виде храпа.
Пальцевое исследование носоглотки или эндоскопическое помогает ЛОР врачу подтвердить или исключить диагноз.
Обратитесь к другому ЛОР врачу.
Выздоравливайте и весной начните закаливание ребенка.
ЛОР врач МОЛОТОВ А.В., www.otolaryngology.kiev.ua
02 февраля 2015 года
Спрашивает Мария:
добрый день.мы с дочерью проверились у лора и у нее обнаружили аденоиды 3-степени.мы думаем вырезать.но опасаемся общего наркоза-не опасно ли это для здоровья?и еще хотелось бы узнать сколько будет стоить такая операция(и работа и анастезия)
26 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Выбор метода обезболивания для выполнения аденоидэктомии делает анестезиолог индивидуально для конкретного пациента. В большинстве случаев операция проводится под общим наркозом, но может применяться и местное обезболивание. Чтобы узнать цену вопроса - надо напрямую обратиться к хирургу, который будет проводить операцию. Цены сильно колеблется в зависимости о выбранной клиники, опыта и квалификации хирурга и его ассистентов. Берегите здоровье!
26 апреля 2011 года
Спрашивает Наталья:
Моему ребенку 4 года. С 7мес. я обращалась к лорам.Все лоры в один голос говорили узкие носовые ходы, пройдет. В 1,3года нам сразу же поставили диагноз-аденоидид 3ст.-операция.Мы отказались и до 4 лет каждые 3-4 мес. показываемся лорам.Так как ребенок болел редко, пили только ИОВ Малыш, и промывали Хьюмером.Месяц назад был первый раз отит.После этого начали болеть, за месяц 3 раза.Показывали ребенка разным лорам:трое из них-операция, один-против. КАК БЫТЬ?
07 июня 2011 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день.

Продолжайте (или начните) лечение ребенка фито- и гомеопатическими комплексными препаратами, постепенно закаливая ребенка в течении 3-4х мес.
При неуспешном лечении, затянувшемся процессе - возможно решение вопроса о хирургическом лечении.
Проведу ребенку пальцевое исследование (+ предыдущие клю анализы) и рекомендую дальнейшую тактику лечения.

Выздоравливайте , отдыхайте и закаляйтесь - добьетесь результата!
30 марта 2010 года
Спрашивает оксана:
моему сыну 6 лет последние два месяца он очень сильно храпит, говорит в нос нам дали направление на сдачу анализа Энштейн-Бара объясните что это за анализ и из-за чего ребенок храпит
08 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Прежде всего ребенка необходимо показать ЛОР-врачу. Наиболее частой причина храпа у детей являются увеличенные аденоиды. Что касается заболеваний, вызываемых вирусом Эпштейна-Бара, подробную информацию о них вы найдете в статье Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим, выложенной на нашем портале. Берегите здоровье!
27 июня 2013 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте, моему сыну поставили диагноз ЛОР- Аденоиды 1 степени.Сурдолог- 2-х сторонний экссудативный отит, двусторонняя кондуктивная тугоухость 1-2 степени. Назначили лечение, вибромассаж б/перепонок, туалет носа (+полидекса+ протаргол), + флюдитек, ФТЛ с лидазой или йодом калия. Скажите при обследовании и установлении диагноза, разве не надо брать анализы, к примеру, бак-посев с зева, носа, уха, либо какие-то другие, для назначения лечения и установления причины возникновения аденоидов ( стафилококки, стрептококки)???? Спасибо!!!
11 июля 2013 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Инна! Вы совершенно правы. Необходимо сдавать бакпосевы из зева, носа и выделений из уха. С вероятностью, приближающейся к 100%, основной причиной всех этих проблем является золотистый стафилококк. Показано применение бактериальных вакцин и бактериофагов. Назначенное лечение будет мало эффективно, а лечение антибиотиками противопоказано. Подробнее о лечении стафилококка можете почитать на сайте нашей клиники. Д-р Артем Марков
24 октября 2011 года
Спрашивает наталья:
здравствуйте,у сына аденоидит и искривление носовой перегородки на медосмотре лор поставил заключение без патологии,прав ли он?
02 ноября 2011 года
Отвечает Стась Владимир Григорьевич:
Врач хирург оториноларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья. Дело в том, что искривление носовой перегородки бывает с нарушением носового дыхание и без нарушения дыхания. Если у Вашего сына нет нарушений носового дыхания, то, скорей всего, ЛОР оценивал ситуацию с этой точки зрения. Что касается общего состояния ребенка - к сожалению, непонятно, сколько лет Вашему сыну. К тому же, сложно дать оценку аденоидита без личного осмотра. Попробуйте узнать мнение еще одного ЛОР-врача.
30 апреля 2013 года
Спрашивает Анжела:
10 дней назад дочке удалили аденоиды,все прошло нормально.Нас выписали,а через 4 дня ребенок стал невнятно разговаривать(в нос)до операции проблем с речью у нас не было.ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ???
16 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Анжела! Вышеперечисленные жалобы характерны для пареза мягкого неба, который мог развиться на фоне сильной травматизации слизистой носоглотки во время оперативного вмешательства. Как правило, данные явления проходят самостоятельно спустя какое-то время (кстати, это может длиться месяц и более). Но в любом случае Вам необходимо обратиться за консультацией и осмотром специалиста. Не откладывайте визит к доктору! Всего доброго!
22 марта 2010 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как мне быть!
Сыну 5 лет,с декабря всё ни как не можем отойти от простуды,насморк,болит горло,увеличены гланды и так уже 4-ый месяц,детский врач несколько раз прописывал антибиотики пропивали,но ни каких изменений.Нидавно я заметила что мой сын не реагирует, что я ему говорю,тут же я собралась с ним и поехала к детскому врачу.Он его проверил и сказал что у него в ушах вода,выписал направление к Ухо-Горло-Нос.Там нас проверили и сказали что надо удалять(срезать) гланды и полипы и если скопление окажется в ушах густым или твёрдым то они хотят вставить какой -то металический болтик.Стоит ли удалять гланды,как мне быть?
24 марта 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Я думаю, что вам сказали удалять не гланды, а аденоиды и у вас экссудативный отит.Удалять аденоиды нужно как можно скорее,потому что, если эта жидкость, которая скопилась в ушах, организуется и превратится в рубцы, ребенок потеряет слух. А насчет шунта(винтика)я не могу сказать, необходимо смотреть ухо. Очень часто после удаления аденоидов и продувания ушей отит проходит в связи с восстановлением вентиляции между ухом и носоглоткой
07 декабря 2010 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте! У ребенка аденоиды,предлагают операцию. Слышала,что можно сделать уколы,как бы заморозить. Не вредно ли это?
02 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Большего вреда, чем приносят организму Вашего ребенка увеличенные и воспаленные аденоиды, лечение аденоидов не принесет. Характер лечения аденоидов определяется лечащим врачом на очной консультации – при этом врач оценивает ожидаемую пользу и возможные негативные последствия каждого метода лечения и выбирает тот метод, который окажется максимально полезным для данного конкретного пациента. Берегите здоровье!
17 июня 2010 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!Моему сыну 3,8 сдали частые насмороки, ставят хронический аденоидит, делали эндоскопию -2 ст аденоидов,из-за частых болезней посоветовали сдать бакпосев из зева, выявили стрептококк метис 3 ст роста и кандида 3 ст может от этого у нас постоянные насморок, и чем лучше мыть нос?Кукушки в последний раз не помогли!Спасибо жду ответа
21 июня 2010 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
В Вашем случае, показано комплесное медикаментозное лечение с учетом результатов бок.посева (чувствительности микрофлоры к АБ), в сочетании с физиотерапевтическими процедурами (УФО носовых ходов, криотерапия "заклаивание" носоглотки отрицательной температурой, солевые шахты и т.д.). Необходимо исключить длительные (персистирующие) вирустные инфекции, глистную инвазию. Подробнее на Ваш вопрос смогу ответить после очного осмотра.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 26 страниц
Наши партнеры