Аденоиды у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 марта 2011 года
Спрашивает АННА:
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТО У МЕНЯ ДОЧКЕ 3 ГОДИКА КОГДА ЛОЖИТЬСЯ СПАТЬ НАЧИНАЕТ ВТЯГИВАТЬ В СЕБЯ НОС КОГБУДТО ЗАЛОЖЕН КОГДА ЗАСЫПАЕТ СПИТ НОРМАЛЬНО МОЖЕТ НОЧЬЮ ПРОСНУТЬСЯ ОПЯТЬ НОСИКОМ ХЛЮПАТЬ ПОТОМ Я БРЫЗГАЮ СПРЕЕМ РИНОФЛУИМУЦИЛ И ОНА СПИТ ДАЛЬШЕ ХОРОШО.......ОДНО ВРЕМЯ ДНЁМ ОНА ДЕЛАЛА В СЕБЯ СОПЛИ НО СОПЛЕЙ НЕТ А ОЩУЩЕНИЕ ЧТО НОС ЗАЛОЖЕН КАК ПОДХРЮКИВАЛА ПОШЛИ К ЛОРУ ЛОР СКАЗАЛ АДЕНОИДЫ ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ ПРОПИСАЛ ИОВ МАЛЫШ ДНЁМ ВСЁ НОРМАЛЬНО ТОЛЬКО КОГДА СПИТ ДНЁМ ИЛИ НОЧЬЮ МОЖЕТ ПРОСНУТЬСЯ И НОС КОГБУДТО НЕ ДЫШИТ ПОДСКАЖИТЕ КОГДА НАЧНЁТ ДЕЙСТВОВАТЬ ИОВ МАЛЫШ И ПРАВИЛЬНО ЛИ Я БРЫЗГАЮ ЭТИМ СПРЕЕМ....ВОЗМОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ АДЕНОИДЫ ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ МОЖЕТ ЕЩЁ КАКОЕ ЛЕКАРСТВО НУЖНО ДАВАТЬ И МОЖНО ПРИ АДЕНОИДАХ КУПАТЬ И ГУЛЯТЬ С РЕБЁНКОМ...
18 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Анна! Купать и гулять с ребенком можете без проблем. В целом велите привычный образ жизни. Аденоиды первой степени, безусловно можно вылечить. Продолжайте выполнять рекомендации вашего врача, иов-малыш требует длительного приема, поэтому на быстрый результат расчитывать не стоит. По поводу применения ринофлуимуцила спросите врача, и не забывайте постоянно увлажнять слизистую носа, это облегчит состояние ребенка.
06 февраля 2015 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте,скажите пожайлуста 7 дней назад удалили аденоиды и подрезали миндалины ребенок разговаривал хорошо,даже лучше чем до операции но после 7 дней он резко начал говорить в нос.Что это может быть?Что нам делать?Спасибо.
18 мая 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Виктория! Гнусавость голоса может быть вызвана либо особенностями протекания послеоперационного периода (образования воспалительного инфильтрата, парез мышц, например), либо связан с фактом контакта с инфекционным началом (орви и т.д.). В любом случае ребенка нужно как можно раньше показать специалисту и было бы предпочтительней, если бы это был доктор, который непосредственно оперировал ребенка. Всего доброго!
23 апреля 2015 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте.Скажите,пожалуйста,может ли при аденоидах 2 степени держаться температура 37? Ребенок переболел ОРВИ (насморк,кашель,температура 37,8).Сейчас выздоровели,насморка нет,но внутри носа сохраняется заложенность.Лор ставит 2 степень аденоидов.Анализы все хорошие.Может ли при аденоидах держаться температура 37?
Спасибо.
30 июля 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Здравствуйте, Екатерина! Само по себе увеличение аденоидных вегетаций ни то второй, ни то третей степени никоим образом не связано с повышением температуры тела. А вот воспаление таковых (т.е. аденодит) вполне может сопровождаться этим симптомом. Потому уточните у Вашего доктора, имеет ли место быть у Вашего малыша аденоидит (в случае затруднения в диагностике можно прибегнуть к эндоскопическому исследованию). Всего доброго!
21 января 2013 года
Спрашивает Larisa:
Добрый день. Месяц назад нам поставили диагноз аденоит. В сентябре ребенок пошел в сад и начались болячки (до этого практически не болел), неделю пойдет в сад, 2-3 недели дома, и так все время. Месяц назад мы пошли на прием к лор-врачу из-за насморка, который не могли вылечить более 3 недель. Лор поставил диагноз аденоит и назначил капли сосудосуживающие и проторгол, а также прогревание УФО. В итоге насморк мы вылечили, носик сухой, но остался кашель. Врач говорит, что это из-за того, что на задней стенке собирается слизь и поэтому ребенок кашляет. Сейчас нам назначили назонекс синус 1 раз в день в течение 3 недель, но особых изменений не наблюдаем. В принципе, ребенок выглядит здоровым, его ничего не беспокоит, нет температуры, только этот сухой кашель, который бывает после сна и после прогулки. В садик врач его отдавать не рекомендует, поскольку через короткое время он скорее всего снова заболеет.
Насколько я поняла, речь об удалении аденоидов не идет,поскольку они не сильно увеличены, но может ли такое лечение быть эффективным, не приведет ли оно к увеличению аденоидов? Возможно, нам необходимо обратиться к иммунологу?
11 февраля 2013 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Larisa Рекомендации Вашего врача вполне адекватны, лечение достаточно эффективное, оно не приведет к увеличению аденоидов, к увеличению аденоидов может привести дополнительная антигенная нагрузка на организм при последующем посещении садика. К иммунологу можно будет обратиться, если с помощью неспецифического лечения (то есть то, что Вам назначил ЛОР-врач) невозможно будет справиться с симптомами обострений.
05 января 2009 года
Спрашивает Руслана:
Здраствуйте, моему сыну три с половиной года поставили диагноз аденоидит 2-3 степени, он проявляется тем, что сын постоянно спит с открытым ртом, иногда похрапывает, насморк у него неочень продолжительный, но даже когда у него нет насморка, создается впечатление что нос у него забит. Мой сын почти неразговаривает, нам поставили диагноз сенсомоторная алалия, в связи с этим ЛОР нам советует удалить аденоиды, а невропатолог наоборот советует не удалять, а лечить, так как хирургическое вмешательство может привести к психологической травме. Пожалуйста посоветуйте что нам делать. Спасибо. С ув. Руслана
06 января 2009 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Необходимо проверить слух: сделать аудиометрию, импедансометрию, КСВП. Возможно у вашего ребенка снижен слух, поэтому он не разговаривает. Воспаление носоглоточной миндалины (аденоидит) можно лечить консервативно. Если это лечение окажется неэффективным, следует делать операцию - аденотомию. Возможность проведения такой операции должны определять в вашем случае совместно оториноларинголог, педиатр и психоневролог.
18 апреля 2011 года
Спрашивает наталья:
Сколько может держаться температура у ребенка после операции удаление аденоидов и подрезание гланд и какая может быть самая высока? можно ли давать нурофен как часто?
19 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Повышенная температура тела после операции по удалению аденоидов не должна держаться дольше 2 суток. В это время жаропонижающие препараты даются в возрастной дозировке по схеме, указанной в инструкции к препарату. Если подъемы температуры тела будут сохраняться дольше 2 дней – ребенка надо будет показать оперировавшему ЛОР-врачу и получить рекомендации по дальнейшему лечению. Берегите здоровье!
21 марта 2014 года
Спрашивает Ирина:
Прошу, Вас! Подскажите мне, пожалуйста, куда мне обратится и какие меры предпринять для установления причин заболевания моего ребенка!!! Наша поликлиника бездействует, нормального лор врача мы в своей республике Мордовия найти не можем!!! Девочка страдает затрудненным носовым дыханием с 3-х месяцев жизни, поэтому мы боимся любых ОРЗ заболеваний, так как нос перестает дышать. Нам поставили диагноз аденоиды 1-2 степени и сказали приходить, только тогда , когда мы заболеем. Что мне предпринять? Куда обратится? Сейчас у нее в носоглотке временами прослеживается затрудненное дыхание( это в состоянии ремиссии), появляется хрюканье, как будто что перекрывает свободный дыхательный процесс. Помогите!
31 марта 2014 года
Отвечает Грушевский Александр Евгеньевич:
Врач детский отоларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Судя по описанию ваших проблем – это уже 2-3 степень аденоидных вегетаций. Аденотомия – удаление аденоидов, решит все Ваши проблемы (делать нужно только под наркозом). Но у маленьких деток (в таком возрасте) может быть еще ряд проблем, вызывающих нарушение носового дыхания. Очень важно в Вашей ситуации – правильно поставить диагноз! Если у Вас нет возможности получить консультацию в Вашем регионе – приезжайте к нам.
18 января 2017 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте .Скажите пожалуйста сколько сейчас стоит примерно удаление аденоидов?заранее спасибо
11 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Стоимость операции по удалению аденоидов зависит от выбранной клиники. В государственных больницах оперируют условно-бесплатно (возможно, понадобится оплатить лекарства или другие расходы), в частных клиниках особенности ценообразования могут приводить к формированию совершенно разных цен. Обращайтесь в клинику, где планируете оперировать ребенка, и узнавайте цены на месте. Берегите здоровье!
17 января 2009 года
Спрашивает Светлана:
Ребенку ставят аденойды 2 ст.Нос вообще не дышит,предлагают удалить.Мы лечимся месяц.Я слышала,что сначала нужно снять восполение,напишите пожалуста как?И есть ли узи (носа) ?
28 января 2009 года
Отвечает Липовская Елена Геннадиевна:
Уважаемая, Светлана!
Воспалительный процесс нужно снять обязательно и не только антибиотиками,но и гомеопатическими средствами,физиотерапевтическими процедурами.2ст.аденоидов у ребенка - еще не повод сразу же их удалять.Может быть причина заложенности носа не в них?Я думаю,что компетентный доктор вам поможет решить этот вопрос без оперативного вмешательства.Главное,запаситесь терпением-лечение длительное.
25 января 2013 года
Спрашивает Наталья:
Врач при осмотре поставил диагноз аденоидит (аденоиды 2 степени). Привело у нас к этому 5-месячное хождение в дет. сад. Выздоравливать не успевали толком, как заболевали снова (ринофарингит). И вот теперь аденоиды. Нос заложен, но дышит ребенок не всегда ртом. Ночью он дышит то ртом, то носом, но когда дышит носом, всё равно храпит (звук клокочущей слизи в в носоглотке). Врач сказал, что скорее всего мы кандидаты на удаление, но неужели консервативно полечить это заболевание даже пытаться не стоит? Ведь реенок еще достаточно мал. Ответьте, пожалуйста, как поступить, если операцию очень не хотелось бы.
11 февраля 2013 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Наталья Сейчас у Вас стартовый год в детский сад, поэтому явления гипертрофии аденоидов -это физиологическая реакция организма на новые антигены (бактерии, вирусы). Есть способы полечить консервативно, в том числе физиотерапевтические методы, которые очень часто достаточно эффективны. Можно попробовать начать с них, удаление аденоидов -это уже крайняя мера, которая имеет абсолютные показания.
17 сентября 2009 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте!!! Моей дочери 5.5 лет. Сдвух лет стали ни с того ни с чего болеть ларингитами, часто простудами в основном ангина (гланды гипертрафированные), потом обнаружили аденоиды, сказали удалять, мы не согласились в течение 3 лет лечили, но результат недолговременный, врач сказал что надо удалять, ребенок носом в данный момент (осень) практически не дышит, во сне очень храпит, рот часто открыт, но все говорят по разному, кого слушать, как быть подскажите? Заранее спасибо.
23 октября 2009 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Лариса. Если на сегодня подобные жалобы сохраняются и беспокоят Вашего ребенка более 3-х лет, шансов на уменьшение аденоидов консервативными способами практически нет. Это показывает и наша многолетняя практика. Сейчас лучше всего удалить аденоиды и пройти курс реабилитации у иммунолога и ЛОР-врача, тем более, если увеличены и небные миндалины. Вот их вылечить можно и нужно это сделать.
25 февраля 2011 года
Спрашивает марина:
у ребенка 6.5 лет не кашляет, не храпит, голова не болит, болеет раз в год, ЛОР поставил аденоиды 3 степени сдали кровь-имунноглубулин 1800 может ли быть такая степень от аллергии и уменьшится ли она если убрать аллергию
13 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! В основе увеличения аденоидов (глоточных миндалин) лежат как воспалительный процесс, так и аллергическая реакция. Не исключено, что аллергизация организма стала причиной увеличения адноидов, однако рассчитывать на то, что после устранения аллергии аденоиды примут первоначальный размер не стоит. Такая степень увеличения аденоидов лечится только оперативным путем. Берегите здоровье!
06 апреля 2009 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! У меня такая ситуация: сыну 2г. 5мес. ЛОР врач поставил диагноз-гипертрофия лимфоглоточного кольца 3ст. и сказал что надо удалять аденоиды и надсекать миндалины. Ребёнок ооочень редко дышит носом, в основном ртом, сопли мучают частенько переходящие в бронхит, но отитов и ангин не было, проходили физпроцедуры:КУФ , ультразвук, ингаляции, и лечились:колларголом, иммупретом, глюконат кальция, тонзилотреном. Подскажите, можно в нашем возрасте удалять, какие могут быть последствия? Может другими методами полечить, только какими?
08 апреля 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
УВажаемая Наталья!
Физпроцедуры, по-видимому не проходили, а просто они были, если ребенок не дышит носом. Ответьте на такие вопросы:
храпит ли во сне ребенок, болеет простудами больше 7 раз за год, если да, то с аденоидами надо прощаться. Аденэктомия проводится в любом возрасте, т.е. тогда, когда это нужно. Операция может проводится под наркозом или местной анестезией, по желанию родителей.
26 апреля 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Подскажите, у меня такая проблема:ребенок около месяца стал плохо слышать (я говорю одно-ей слышится другое, так же когда говорю тихо она переспрашивает.
Сходили к лору и он поставил диагноз аденоиды 3 степени. Нужна ли операция , или же как то можно обойтись без хирургического вмешательства. Так же сказали подрезать немного миндалину. Надо ли это делать?
При чем , что самое интересное мы были у другого лора в 2012 году, никаких проблем не было у ребенка по мнение врача. Я не знаю как лучше будет для ребенка с операцией или без.
У меня у самой в детстве были аденоиды и мне и так и не удалили и по сей день все у меня в порядке. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить, чтоб ребенку было комфортно и слышать и дышать ! Заранее спасибо!
30 апреля 2013 года
Отвечает Пузыренко Андрей Николаевич:
Врач отоларинголог, ассистент кафедры фармакологии НМУ им. А.А. Богомольца
Все ответы консультанта
Добрый день. Ответить на ваш вопрос корректно можно только осмотрев ребенка, а лучше проведя эндоскопическое исследование носа и носоглотки, осмотрев состояние структур уха. Что касается операции. При данных состояниях (гипертрофия аденоидной ткани и небных миндалин) существует ряд клинических осложнений, наличие которых является показанием к операции, об это ваш доктор должен был вам рассказывать.
09 марта 2010 года
Спрашивает Юрий:
Здравствуйте.
У дочки 5,5лет аденоиды 3-й ст. Готовимся к операции. Смущает категоричность нашего ЛОРа в методе анестезии. С его слов только эндотрахеальный, (при этом услуги анестезиолога небесплатные, хотя больница - коммунальное учреждение!). Насколько это оправданно?
19 марта 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Здравствуйте. Я не понимаю,зачем ребенку эндотрахеальный наркоз, удаление аденоидов всегда выполняется под местной лидокаиновой анестезией.Если вы,конечно,боитесь за психику ребенка, можно внутривенно ввести специальный препарат(это делают анестезиологи), тогда он будет находиться в сонном состоянии и ничего не вспомнит. Но у нас дети в стационаре совершенно спокойно переносят местную анестезию.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 26 страниц
Наши партнеры