Аденоиды у ребенка

Показаниями к удалению аденоидов у ребенка являются серьезное затруднение носового дыхания, храп, рецидивирующие отиты. Нельзя удалять носоглоточную миндалину профилактически: она играет защитную роль, участвуя в работе иммунной системы.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 марта 2018 года
Спрашивает Надежда:
Возможно ли при таком анализе крове ложится на плановою аденотомию?
20 марта 2018 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Надежда, вы не прислали результат анализа и кроме этого, решения о необходимости операции и время ее проведения решает только ваш лечащий врач.
01 ноября 2017 года
Спрашивает Юрий:
Здравствуйте,возможно ли применение лазерной хирургии при удалении аденоидов 2-3 ст.в клинике Охматдет, других д/клиниках Киева, Днепра..?Сравнительные цены такого удаления аденоидов лазером с обычной хирургией? Преимущества?
02 ноября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, о методах удаления в Охматдет вы можете узнать непосредственно позвонив туда. В днепре вы можете обратиться в клинику профессора Березнюка. тел: 067 140 3300.
06 апреля 2017 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. Ребенку один врач (женщина) ставит диагноз аденоиды 1-2 степени, другой (мужчина) ставит 2-3 степени и только их удаление и частичное удаление (подрезание) миндалин (гланд). Диагностику проводили пальцами рук. Вопрос!!! У двух врачей разная толщина пальцев??!! Ребенок носом дышит нормально, по ночам не храпит(иногда когда болеет) может сопеть, проблем с ушами не было и нет.
Часто болеет ОРЗ, ОРВИ, хронический тонзилит. Постоянно красное или рыхлое горло, при глотании говорит что не болит.
Подскажите что нам делать и как правильно поступить что бы не навредить ребенку. Спасибо.
25 сентября 2017 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день, Екатерина! Для диагностики аденоидов по степеням (1.2.3) существуют определенные критерии, не зависящие от обследующих лиц)))Вам следует обратиться на очную консультацию к детскому отоларингологу и провести тщательную риноскопию для уточнения диагноза и рекомендаций по дальнейшему лечению. Будьте здоровы!
07 февраля 2017 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день, у дочки аденоиды 3-й степени, практически не дышит носом, беспокоят уши.Нам назначили операцию, сдали анализы СОЭ 21 , педиатр сказала, что оперировать нельзя. Все остальные анализы в норме, кроме постоянно беспокоящих проблем с носом и ушами, других выявленных признаков болезни нет. Подскажите можно ли оперировать?
12 мая 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Екатерина, мне сложно судить не видя ребенка, если единственное противопоказание это повышение СОЭ, то это конечно не так и абсолютно не является противопоказанием, но возможно педиатр видит, еще какие либо причины или симптомы о которых Вы не пишите.
18 января 2017 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте .Скажите пожалуйста сколько сейчас стоит примерно удаление аденоидов?заранее спасибо
11 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Стоимость операции по удалению аденоидов зависит от выбранной клиники. В государственных больницах оперируют условно-бесплатно (возможно, понадобится оплатить лекарства или другие расходы), в частных клиниках особенности ценообразования могут приводить к формированию совершенно разных цен. Обращайтесь в клинику, где планируете оперировать ребенка, и узнавайте цены на месте. Берегите здоровье!
16 января 2017 года
Спрашивает anna:
Здравствуйте!Оталаринголог ставил под вопросом аденойды леченое(сиалор,масло туи,диоксидин,иов малыш)после лечения капель насморк прошол, иов малыш еще принимаем.Сегодня делали ретген,там сказали что нужно делать опирацию описание(мягкое-тканное образование занимает 3/4 просвета носоглотки,у лора еще не были.Ребенок дышит и носом и ртом,когда засыпает немного похрапывает мин 30, до утра спит нормально.подскажите срочно нужно удалять гланды или они сами могут расосаться?!
29 мая 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Анна, да полипы в Вашем случае необходимо удалять оперативным путем.
30 июня 2016 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день.
Подскажите пожалуйста. Моему сыну 1,5года. Обнаружили аденоиды в правой части носика 2степени в левой 2-3 степень. На данный момент проходим лечение. Но в поликлинике настаивают чтоб я ребенку сделала манту.
Можно ли это делать или нет?
Выдиления с носа не проходят.
08 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! В отсутствие признаков острого воспаления аденоиды не являются противопоказанием для планового проведения пробы Манту. Берегите здоровье!
03 июня 2016 года
Спрашивает марина:
здравствуйте. ребенок недавно переболел орви, но остался кашель и небольшой насморк. температуры нет. анализ мочи и общий анализ крови в норме. можно ли делать операцию по подрезанию гланд и аденоидов ?
22 июня 2016 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня,якщо лікар розцінить це як залишкові явища простуди то можна.Якщо ж виділення з носу гнійні, то слід розпочати антибіотикотерапію і через п"ять шість днів планувати операцію.
26 апреля 2016 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Ребенку 4,5 года, стоит вопрос об удалении аденоидов, были у врача, сказал, что нужно обязательно удалять, так как ребенок не дышит носом, плохо слышит! Не могу решится, как лучше удалять, под местным наркозом или общим, ребенок уже перенес один общий наркоз в возрасте 2-х лет. Местный наркоз тоже страшно, девочка очень впечатлительна.Очень буду благодарна за ответ!Спасибо!
19 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! И у общего наркоза, и у местной анестезии есть свои достоинства и недостатки, которые должны оцениваться индивидуально, с учетом особенностей ребенка. Самый лучший вариант действий в этой ситуации - обсудить метод обезболивания с ЛОР-врачом, который будет оперировать ребенка, и с анестезиологом, который будет участвовать в операции. Берегите здоровье!
02 апреля 2016 года
Спрашивает Евгения:
Скажите пожалуйста нам назначали терминальную операцию левостороннего мегауретер на 11 мая,но у нас аденоиды 2-3 степени.Нам надо их срочно удалить или как?
25 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Необходимость удаления аденоидов, а также порядок операций и сроки их проведения Вы должны обсудить с врачами Вашего ребенка – ЛОР-врачом и урологом. Берегите здоровье!
15 марта 2016 года
Спрашивает Альвіна:
Доброго дня! У мого сина під час видалення аденоїдів виявили відсутність кісточки у носі. Тобто замість кісточки - хрящик. Наскільки це небезпечно! Дякую за відповідь.
14 апреля 2016 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня, це цілком безпечно. Та і в процесі росту скелету може пройти окостенніння хряща.
03 декабря 2015 года
Спрашивает Елена:
Подскажите, пожалуйста, у нас в прошлом году было два отита подряд, год мы продержались. Теперь опять отит из которого мы вышли со слегка заложенным ушком, через неделю острая боль в ухе и опять антибиотик, в первом случае был аугментин, теперь цефикс. Ушко по-прежнему заложено. При этом ребёнок и в первом и во втором случае не болен, вирусная была где-то за три недели до первого отита. Нос дышит, то есть обычного проявления аденоидита - заложенности носа постоянной у нас нет вообще, нос закладывает только тогда, когда есть насморк во время болезни. Лор рекомендует аденотомию, но если честно у нас в городе негде сделать даже эндоскопическое исследование полости носа. Как быть, хотелось бы сделать полноценное обследование перед операцией. Подскажите где можно сделать подобное обследование.
16 марта 2016 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня, із великою ймовірністю скарги які ви описуєте пов'язані з гіпертрофією носоглоткового мигдалика. Аденоїди при цьому можуть бути 1 або 2 ст гіпетрофії,але перекривати вхід до слухової труби.У таких дітей рецидивуючі отити,і показана аденотомія.У всіх обласних центрах точно є ендоскопічне обладнання,я незнаю у якому регіоні ви живете.Хоча лікар може діагностувати і без цього в більшості випадків.І ще вам потрібно знати чи немає у вас хронічного секреторного отиту, змін слуху,які потребують консервативного лікування та спостереження у післяопераційному періоді.
25 ноября 2015 года
Спрашивает Николай:
В октября 2015 года сделали операцию (удалили аденоиды 3-я степень, не дышал, храпел, глухота правого уха, отиты среднего уха + много жидкости (при обследовании и последующем разговоре с хирургом). После операции все нормально: температура, голос, восстанавливается слух, но кашель (мокро-сухой), который был до удаления, никак не проходит. В течение дня кашля нет, кашель ночью. После операции проводим рекомендованную терапию. Были у другого лора (делал осмотр), были у пульманолога (исключить проблему с легкими). Все сходятся на аллергическом эффекте. Может ли такое быть? Спасибо
23 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Николай! Может быть все, что угодно. Если есть подозрение на аллергию, следующий Ваш шаг – визит к детскому аллергологу и обследование ребенка с целью выявления аллергенов и подбора терапии. Берегите здоровье!
20 ноября 2015 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! Моей дочке 2.5 года после ОРВИ долго не проходил насморк( 2 недели)в результате жалоби на боли в ушках и подозрение на плохую слишимость.После осмотра ЛОР определил аденоидит и назначил лечение антибиотим и капли в нос (сульфацил+називин). Подскажите пожалуйста ефективно ли это лечение, возможно нужно более комплексное и востановится ли слух после лечения? Заранее благодарю.
04 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Врач уже назначил комплексное лечение – антибиотик, антисептик и сосудосуживающие капли в нос. Дальше надо следить за динамикой изменений под действием терапии. Если снижение слуха связано с увеличением миндалин – с разрешением воспаления и уменьшением размера миндалин слух восстановится. Следуйте рекомендациям врача. Берегите здоровье!
19 ноября 2015 года
Спрашивает Нталья:
Здравствуйте.Моей дочке 9 лет. 10 ноября удалили аденоиды 2 степени из-за частых аденоидитов. Прошло 9 дней.Температура выше 3,2 не поднималась. Уже три дня 36,0. А сегодня чувствую горячая - 37,2.Что это может быть? Все дни из дома не выходили, больных в доме нет.Жалоб у ребенка нет, аппетит не очень и запах неприятный из носоглотки.Все дни капаю только колларгол 2%.Подскажите что нам делать???
04 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Надо сходить в врачу, который делал операцию, и пройти осмотр. В послеоперационном периоде возможны осложнения, которые могут проявляться симптомами, аналогичными тем, что Вы обнаружили у своего ребенка (повышение температуры тела, отсутствие аппетита, неприятный запах изо рта). Наличие подобных осложнений требует лечения. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 26 страниц
Наши партнеры