Аденоиды у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 октября 2010 года
Спрашивает Ирина:
Ребёнок очень часто болеет за 3 недели второй раз,У него аденоиды 3 степени. Из-за аденоидов может часто болеть? и что делать с аденоидами?
31 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Аденоиды – это неадекватно увеличенная воспаленная лимфоидная ткань. Такое изменение лимфоидной ткани приводит к снижению активности системы иммунитета и повышенной склонности к простудным заболеваниям. Необходимо вплотную заняться лечением аденоидов. В зависимости от реакции ребенка на терапию аденоиды лечат либо при помощи лекарственных препаратов, либо (при отсутствии эффекта от консервативной терапии) удаляют хирургическим путем. При аденоидах 3 степени как правило помогает только оперативное лечение. Бегите здоровье!
23 апреля 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Моей дочери 7 лет, неделю назад появилась заложенность носа, на следующий день густое отделяемое из носа зеленого цвета. Лечили эктерицид, эуфорбиум, биопарокс. Стало лучше (отделяемое белое с зелеными точками) на 6-й день всетаки пошли к лору - поставили диагноз аденоиды 3 степени и рекомендовали сразу удалить. Разве можно определить степень разростания во время обострения и тем более удалять? Ведь зеленые сопли это инфекция?
25 мая 2011 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день.
Необходимо продолжить комбинированое лечение - местное (+ промывания), фито-, гомеотераптя, физиотерапия.
При часто болеющих и рецидивирующих случаях - провести посев содержимого носа на чувствительность и резистентность к антибиотикам.
Через 10 - 15 дней после выздоровления ЛОР врач проведет пальцевое исследование свода носоглотки для решения вопроса о терапевтическом или хирургическом лечении.

Выздоравливайте и закаляйтесь, т.к. лето самое подходящее время для солнечно - водных процедур.
06 марта 2015 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, доктор! Ребенку 4 года, аденоиды 2-3 степени. Дышим ртом. Второй раз проходим лечение Назонексом. Курс лечения месяц. Не навредит ли это ребенку? Есть ли вероятность того, что ребенок перерастет без хирургического вмешательства и изменения лица. Спасибо.
24 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Терапия аденоидов 2-3 степени начинается с консервативного лечения - противовоспалительное, противоаллергическое, антибактериальное лечение, сосудосуживающая терапия, гомеопатия и т.д. В хоте этого лечения врач наблюдает за динамикой изменения размера аденоидов. Если динамика положительная - консервативное лечение продолжается, если нет - врач предлагает удалить аденоиды. Каждый раз тактика выбирается индивидуально, на основании множества параметров с целью принести максимальную пользу здоровья ребенка. Берегите здоровье!
19 декабря 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте,моему ребенку (1,11)ставят аденоидит,врач прописал протаргол 2%,прокапали неделю по 3 капли на ночь,улучшений не было,потом протаргол 3% капаем у же 3 неделю,но ребенок как дышал ртом так и дышит.Что вы посоветует в нашем случае?
07 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Тактика ведения детей с аденоидитом зависит от степени увеличения миндалин. При 1-2 степени возможно консервативное лечение, которое кроме указанных капель должно включать санацию очагов инфекции в носоглотке, поливитаминную, гомеопатическую терапию, физиопроцедуры. При значительном увеличении миндалин (3-4 степень увеличения) консервативное лечение, как правило, оказывается безрезультатным, поэтому приходится прибегать к удалению разросшейся аденоидной ткани хирургическим путем. Берегите здоровье!
23 февраля 2013 года
Спрашивает Евгения:
У нас 3 степень аденоидов, так показало эндоскопия. На м сказали на удаление 6 марта, а с 26 февраля сдавать необходимые анализы. Но сейчас 23 февраля до этого мы уже 2 недели сидим на антибиотиках. После болезни при которой пропивали и прокололи антибиотик можно назачать операцию. Тоесть какой период после болезни можно делать подобную операцию. Спасибо огромное.
26 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Евгения! Безусловно, после перенесенного инфекционного вмешательства не рекомендовано проводить какие либо плановые оперативные вмешательства, в том числе и аденотомию. Это связано с повышенным риском развития как интра- так и послеоперационных осложнений. Поэтому обязательно позвоните своему лечащему доктору и проинформируйте его о сложившейся ситуации. Как правило, отсрочка будет составлять не менее 2-3 недель со дня полного выздоровления, а также при условии полной нормализации анализа крови. Всего доброго!
17 марта 2010 года
Спрашивает Наталья:
моему ребенку 2,5 года. мы сделали снимок, поставили аденоиды 3 степени, носом не дышит вообще, часто болеет. ходили к лору-хириргу, нам сказали, что их надо вырезать, но т.к. возраст - до 3-х лет и нет проблем с ушами, надо дождаться достижения 3-х лет, либо экстренно удалять, когда начнутся гнойные отиты. вообщем, сейчас мы ждем или гнойные отиты, или 3-х лет. что посоветуете? я слышала про замораживание. что это такое? можно ли нам заморозить, плюсы и минусы? заранее спасибо!
19 марта 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Добрый день. Нет, заморозить нельзя, лазером нельзя, ведь аденоидная ткань все равно останется,и вам опять потом придется все равно удалять, Не понимаю, почему вам сказали ждать, удалять необходимо срочно, дабы не было различных видов осложнений не только на уши:ведь у ребенка не поступает кислород в головной мозг, кроме того формируется постепенно аденоидный тип лица,потом,к сожалению,все это обратного развития не претерпевает. У нас в клинике удаляют детям и в 7 месяцев. Но только необходимо разрешение невропатолога
18 июля 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте,уже около 1месяца не могу вылечить ребенку заложенность носа.Пошли к терапевту, назначили противовирусное (гропреназин)промывать нос. Промывали КВИКС, Аквамарис-система капали Назоферон, Виброцыл. Ничего не помогло, пошли к ЛОРу ЛОР поставил диагноз аденоиды 2ст.Врач посоветовал метод КУКУШКИ, но выдержит ли его 3летний ребенок, я слышала что это не очень приятная процедура и поможет ли она?
27 июля 2012 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Татьяна 3-х летний ребенок вполне выдержит процедуру, конечно, вряд ли будет лежать спокойно, поэтому потребуется Ваша помощь. Врач посоветовал ее, так как по всей видимости есть отделяемое в носоглотке, которое другим способом (аквамарис, сморкание) удалить достаточно проблематично. Это часто бывает при аденоидитах, когда патологический процессс локализовался глубоко в аденоидах. Лечение методом перемещения (гидровакууумдренирование или кукушка) - это довольно эффективная процедура в таких случаях.
05 марта 2015 года
Спрашивает юлия:
здравствуйте,дочке 4 года , сегодня нам проверяли увеличены аденоиды, после прощупывания , у ребенка пошла кровь носом ,нормально ли это? зарание спасибо за ответ!
24 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Скорее всего, при осмотре полости носа было получено небольшое повреждение слизистой оболочки носа в месте поверхностного расположения капилляров, что и вызвало носовое кровотечение. Так бывает, если, например, ребенок ведет себя беспокойно во время осмотра. Остановите кровотечение (холод на переносицу, голова опущена вперед и вниз) и не обращайте на это явления особого внимания. Раз ребенок прошел осмотр ЛОР-врача и врач ничего не обнаружил, значит с носом у ребенка все в порядке. Берегите здоровье!
02 февраля 2011 года
Спрашивает Елена:
Моему ребенку 4.6г. заболевание аденоиды, отиты,днем сомпли,жидкие прозрачние,ночью ребенок спит тихо,не хропит,пока лечимся физ процыдуры,но толку мало,какой срок лечения минимум.что такое замараживание аденоидов?спасибо!!!
23 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Продолжительность лечения аденоидов не ограничена во времени. Если ЛОР-врач видит положительную динамику – он будет продолжать консервативное лечение. Однако если степень увеличения глоточных миндалин значительная, а эффекта от консервативной терапии нет, врач, скорее всего, посоветует Вам оперативное удаление аденоидов. Замораживание аденоидов – это один из методов хирургического лечения аденоидов, который заключается в воздействии на лимфоидную ткань глотки жидким азотом. Берегите здоровье!
20 ноября 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Ребенку ,дочке 5л. В октябре перенесла 2 ОРВИ подрят с тем-рой через неделю впервые начался правосторонний отит,ЛОР поставил диагноз хр. аденоидит 1-2 степени,дв. отит, О.пар.трахеит + сдали посев с носо и зова,там обнаружили стафилокок всё это удачно пролечили с антибиотиками и нистатином,сейчас спустя месяц ребенок хорошо себя чувствует,но по утрам прокашливает и переодически першит горло,педиатр послушал,все чисто,ЛОР посмотрел,поставил диагноз аденоидит 1-2 степени принимаем протефлазид,синупрет,галстену. протаргол назначили 7дн капать,и уже 2 недели по утрам пшикаем Фликсоназе.Сдали общанализ крови лейкоциты 11.44 (норма3-6лет 5-12.0) ,эритроциты 4.71(1-6лет, 3.5-4.5) ;Среднее содержание гемоглабинав эритроците 27 (норма 28-35) скажите пожалуйста можно ли нам ставить манту. И у нас еще увиличена щитовидка и повышен ТТГ,эндокринолог говорит,что надо решить проблемы с ЛОР органами,так как это может влиять на щитов железу. Можно ли вылечить аденоидит 1-2 степени??? может нам к гомеопатам обратиться??? Целесообразно ли нынешнее лечение? Спасибо!
29 ноября 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Я вообще не вижу у вас проблем со стороны лор органов.Во-первых, не давайте ребенку без везкой причины фликсоназе-это гормональный спрей, синупрет тем более: у него очень много побочных эффектов. Аденоиды 1-2 степени не удаляются, это небольшой размер.Кровь в норме. Поменьше лечите стафилококк, особенно антибиотиками: это приводит к проблемам с желудочно-кишечным трактом и т.д.А стафилококк в небольшом количестве-в норме обитает в носоглотке, его лечить не нужно. Пожалуйста, поменяйте эндокринолога и ЛОР врача!
02 июня 2009 года
Спрашивает Виктория:
Мы были у Лор-врача ,он сказал,что у ребенка аденоиды.Обследований не назначил.Обратились к нему с таким вопросом.У ребенка частые хекания.Ребенок говорит,что ему в горле,что-то мешает.Сначала думали бронхи или,что-то в этом роде.Но сделали рентген и флюраграфию все нормально.Подскажите,что это может быть?
24 июня 2009 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Виктория
Если ЛОР-врач диагностировал аденоиды, то возможно присутствует и их хроническое воспаление, то есть "аденоидит", но , возможно, есть и хронический тонзиллит, то есть воспаление небных миндалин. В любом случае Вам необходимо сдать анализы на внутриклеточные инфекции и дополнительно проконсультироваться у иммунолога. К сожалению, Вы не написали, сколько лет ребенку, но, если врач ставит такой диагноз, то это значит Вам необходимо постоянное наблюдение отоларинголога и иммунолога.
19 декабря 2009 года
Спрашивает галя:
Доктор назначила для лечения аденоидов первого степеня такую схему: Траифед, Цынабсин и Чистонос а через две недели Лимфомиазот. Нам помогло, но через три месяца снова безсонная ночь из-за утрудненого дыхания без температуры. Снова повторяю схему лечения но вместо Траифед купила Актифед и заметила что ребенок вялый, сонный.Препараты одинаковы. Могу продолжать давать Актифед и что вы думаете по поводу этой схемы лечения. Спасибо.
28 декабря 2009 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте. Я считаю, что эта схема лечения нецелесообразна для лечения увеличенных аденоидов. Это, как из пушки по воробьям. Актифед (тайфед) и циннабсин - очень сильные препараты и имеют несколько другую цель, нежели воздействовать на лимфоидную ткань, кроме того вызывают массу побочных эффектов, и конечно же, не подходят для курсового лечения. Из всего перечисленного я бы оставила лимфомиозот и чистонос, но, опять же схема лечения должна подбираться индивидуально и включать физиолечение обязательно.
15 октября 2010 года
Спрашивает Ольга:
Ребенку 2,5, как можно вылечить аденоиды( 2-я стадия), без хирургического вмешательства Заранее спасибо.
31 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Консервативное лечение аденоидов заключается в назначении противовоспалительных сосудосуживающих, гомеопатических, фитопрепаратов, иммуномодуляторов, физиопроцедур. Эффективность консервативного лечения наблюдается при аденоидах 1-2 степени, при более выраженном увеличении аденоидов помогает только их хирургическое удаление. Окончательное решение о наиболее адекватном методе лечения аденоидов в каждом конкретном случае должен принимать ЛОР-врач на очном приеме. Берегите здоровье!
05 ноября 2013 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Полтора года назад удалили сыночку аденоидные вегетации, стали снова повторяться частые вирусные заболевания, постоянная заложенность носа, обильные выделения из носа,иногда с зеленью, проскакивали жалобы на болезненность в ушках.
При посещении ЛОР-врача подтвердилось мое опасение на счет повторного роста аденоидной ткани. Было назначено при предварительном обследовании, лечение стаф-кока золотистого(промывание соляным раствором,закапывание масляного раствора хлорофиллипта, бактериофаг стафил-ковый, закапывание в носик синего йода).
Уточнили о целесообразности использования небулайзера.
Получили положительный ответ со следующими вариантами ингалляций:
1.физраствор+интерферон
2. физр-р+левомицетин 6,5мг+витамин С+трипсин 1мг
Также принимаем уже второй месяц ИОВ-малыш.
Есть ли гарантия для нашего возвраста обойтись без хирургического лечения, уточните, пожалуйста, все-таки по поводу небулайзера и схем использования лекарственных средств.
Спасибо.
11 ноября 2013 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день. Аденоидные вегетации носоглотки необходимо удалять только при 3 - 4 степени и при "хронизации" процесса и других показаниях, когда они не выполняют возложенную на них функцию и являются источником хронического процесса и воспаления. Обратитесь к другому ЛОР врачу для установления окончательного диагноза. Пройдите курс комбинированного лечения (фито-терапия, гомеопатическое лечение, иммунотерапия, физметоды, криотерапия и др.) Выздоравливайте и весной начните закаливание
15 апреля 2008 года
Спрашивает Катя:
Добрый день. У моего ребенка аденоиды. Врач говорит, что единственный метод лечения – это операция. Неужели нет никаких других эффективных методов лечения?
15 апреля 2008 года
Отвечает Прима Владимир Анатолиевич:
Если аденоидные вегетации II – III степени, оперативное лечение является единственным правильным выбором (при отсутствии противопоказаний), и позволит избежать таких нежелательных проблем, как неправильный прикус, деформация твердого и мягкого неба, отставание в физическом и умственном развитии ребенка. Вам необходима консультация ЛОР – специалиста, для определения степени увеличения аденоидов, для оценки состояния ребенка, и для выработки тактики лечения в конкретно вашем случае.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 26 страниц
Наши партнеры